Отзывы на книгу «Отрицатели науки. Как говорить с плоскоземельщиками, антиваксерами и конспирологами»

Броское название, расплывчатое содержание.

Изложенные в книге рассуждения и выводы полезны. От того, как люди становятся плоскоземельщиками, до опасности отрицателей науки. Это не просто люди, которые "всего лишь думают иначе, чем ты", они реально наносят вред.

Самые полезные сведения - о том, что такое научный подход и в чем состоит собственно отрицание науки. Отдельный интерес представляют пассажи наподобие "русская пропаганда использовала наш американский YouTube, чтобы посеять среди нас раздор!" А у нас многие думают наоборот...

Но это книга-исследование. И об этом стоит знать до того, как начнёшь её читать.

Автор начинает бодро, даже захватывающе, но после первой главы переходит к разговорам о том, сколько вреда наносят республиканцы, Трамп, трамписты, простамписткие активисты... Суммарно это занимает половину книги или даже больше. С повторами одних и тех же выводов и маленькими добавлениями новой информации.

Автор как будто по ходу написания книги многое узнавал и до самого её конца так и не узнал. Философ.

Книгу почитать стоит, но название обещает больше, чем есть внутри.

Такие книги дают возможность посмотреть на обыденные вещи с новой стороны. Макинтайр рассказывает, по каким критериям отделить здоровое сомнение от конспирологии. Рассказывает, почему наши простые беседы заканчиваются дракой и как этого избегать.

Из минусов, только ощущение, что одна и та же мысль повторяется из раза в раз.

На страницах своей книги, автор отправляется в увлекательное путешествие, в котором посещает как симпозиумы плоскоземельщиков (2% американцев верят в плоскую землю), так и модные хипстерские магазины органической еды "Whole Foods", потолкавшись в которых - гарантированно наткнешься на антипрививочника и ГМО диссидента (с усами и на самокате). Делает это автор с одной целью - поговорить с носителями наукоотрицающих идей, чтобы их услышать, понять и выявить закономерности в их убеждениях и обоснованиях.

Теории заговора автор условно разделяет на консервативные и либеральные, и делает это исходя из действительности американской политики. В этом контексте, мне показалось очень забавным, насколько далеки от действительности наши мейнстрим представления о том, что в США считается присущим условным консерваторам или либералам.

Американские консерваторы, или республиканцы, выступают за свободный рынок, тогда как либералы - выступают за его государственное регулирование.

А либертарианцы в их политическом спектре - отнесены к правым консерваторам, когда в нашем, считаются скорее побочным ответвлением либеральной мысли.

Защита частной жизни и свобода слова - республиканская ценность, тогда как американские либералы допускают вмешательство в частную жизнь и ограничения свободы слова (В России все в точности, но наоборот).

У "антипрививочников" из этих двух лагерей - разная мотивация и обоснование своих опасений, консерваторы видят обязательную вакцинацию как недопустимое вмешательство в частную жизнь и неприкосновенность личности, а американские либералы опасаются вакцинации, так как не доверяют фармацевтическим компаниям (Ох уж этот вездесущий заговор мировой буржуазии и финансового капитала!).

Самая ценная мысль, последовательно набирающая обороты по ходу путешествия автора заключается в том, что люди в целом, вне зависимости от партийной принадлежности, счастливы сидеть в коконе пропаганды и добровольного невежества, которое шепчет им, что они уже знают все ответы. А многие конспирологические идеи вообще становятся фундаментом личной идентичности, которая не способна усомнится в той идее, вокруг которой буквально данная идентичность и построена, так как это приведет к кризису личности (а это, знаете ли, очень неприятно). Когнитивные искажения и избирательная слепота в восприятии фактов тщательно охраняют хрупкую целостность наших идентичностей, и это на самом деле очень страшно, так как наш собственный мозг в данном случае играет против нас же самих.

"Попросите людей поверить в нечто такое, что идет вразрез с их внутренним чутьем, и они изо всех сил постараются от этого увильнуть - найти причину усомниться в ваших выводах или данных. И почти всегда у них это получится".

Но есть во всем этом и хорошая новость - существует "прививка", которая может в большей степени уберечь нас самих от того, чтобы стать жертвой какой-нибудь конспирологической теории.

Заключается она в простой философской диспозиции, которая в тоже время является базой для любого научного знания в принципе, - иметь такие убеждения, которые ты изначально согласен пересмотреть, получив новые данные (поэтому татуировки это сомнительная затея). Нельзя держаться за собственные ошибки и ошибочные убеждения.

Наука опирается на факты и проверяемые гипотезы, другими словами, - на эксперименты, которые подтверждают или опровергают наши идеи. И если, предложенная ученым идея посредством экспериментов не подтверждается, то ученый отходит от первоначальной идеи и строит новую, до тех пор, пока гипотеза не найдет своего эмпирического подтверждения. Какими бы не были ваши убеждения сегодня, нужно сохранять интеллектуальную гибкость и готовность пересмотреть их уже завтра, а не инфантильно держаться за вымышленные образы и маски навязанные политикой или субкультурой. Потому что это ловушка и барьер в нашем развитии.

Всегда вспоминаю упорство великого биолога Карла Линнея, который пол жизни рубил крысам хвосты, в надежде когда-нибудь увидеть выводок крыс без хвостов. Настолько сложно было верующему человеку в 18 веке принять теорию эволюции, поставив под сомнение Библейскую историю о создании человека.

Спасибо ему за этот эксперимент.

А книгу рекомендую, особенно актуальна она в текущий исторический момент.

Даёт общий обзор того, что отрицатели науки представляют реальную угрозу обществу и будущему человечества. Тем, кто считает, что проблема распространения антинаучных взглядов незначительна книга окажется весьма полезной. Конкретных методов как говорить и переубеждать в книге не так много, есть важный ключевой момент освещающий причины того почему человек глубоко срастается с определёнными взглядами.

Книга очень интересная и хорошо изложена понятным языком. В ней рассказано как можно разговаривать с теми людьми которые не знают или не хотят знать, или живут в своем мире и не видят очевидного. Писатель доступным языком разговаривает как можно этих людей переубеждать.

thesavcic
Тема, разумеется, интересная и провокационная: как реагировать, если твой собеседник убеждён в той или иной антинаучной концепции? Ли Макинтайр повторяет как мантру, что худшее, что можно предпринять в такой ситуации — неприкрыто осуждать его, или вовсе махнуть рукой. Первое истинно для любого диалога в принципе, а второе звучит заманчиво: на кой ляд тратить время на человека, который не смог сам вбить себе в толоконный лоб очевидные для некоторых установки о пользе вакцин и прогнозируемом климатическом апокалипсисе? Макинтайр убеждён, что это в корне неверно и даже вредно, причём для обеих сторон и общества в целом. И когда его не уносит в политические дебри, он грамотно объясняет, не скупясь на источники.

Заблуждений в мире предостаточно, но больше всего автора заботят концепции планетарных масштабов: начав с практически потешных и, к счастью, безвредных плоскоземельщиков, он с головой ныряет в тему глобального потепления, уделяя львиную долю книги тщательному осмотру этой проблемы, всех её симптомов и причин. Макинтайр честно признаёт, что сытому западному человеку проблема экологии либо не интересна, либо ему кажется, что всё не так плохо, как об этом трубят различные паникёры. Зато она интересна жителям островных государств, которые уйдут под воду уже к концу этого века, а то и вовсе к его середине. Исследователь много говорит с мальдивскими рыбаками, американским глубинным народом и с собственными знакомыми.

Тем не менее, назвать книгу стопроцентно интересной тяжело: её текст неровен, изобилует деталями, которые не понять многим российским читателям, и в целом пару раз можно поймать себя на мысли, что «секрет» общения с отрицателями прозвучал ещё где-то в первых главах, и будто бы не вполне понятно, к чему продолжать чтение. Сугубо теологический вопрос происхождения человека упоминается лишь вскользь (хотя будем честны, всех деревьев мира не хватит, чтобы описать креационизм и его влияние на людей), ковид плетётся где-то позади (свою работу над книгой Макинтайр начал ещё до пандемии), ГМО, кажется, и вовсе оказалось здесь лишь потому что там либеральных приверженцев едва ли не больше, чем консервативных; другие, не менее занимательные заблуждения, и вовсе не упомянуты. Но это можно оправдать: всё-таки целью было не составить перечень антинаучных теорий, а понять, как они создаются (спойлер: они все такие же антропогенные, как и парниковый эффект), и что вообще предпринять, чтобы пелена постправды перестала мешать нам видеть айсберг, на который мчится наш Титаник.

Это вовсе не дурная книга, чьи достоинства перевешивают недостатки, и которая, как и заявлено, предлагает проверенную различными исследованиями модель общения с людьми, которые либо бредят заговором элит, либо слишком пассивны, чтобы признать, что есть вещи, которые касаются абсолютно всех и везде.
emilov

Книга интересна личным опытом автора по общению с отрицатели науки. Но книга очень политизирована, идут постоянные отсылки на партийные разногласия в США. В качестве основных тем отрицания науки выбраны теория плоской Земли, изменения климата и вреда ГМО (и в конце книги вскользь упоминается отрицание ковида). Другие темы типа отрицания теории эволюции, теории относительности и др. не рассматриваются вообще. Ну и в конце книги бездоказательно вбрасывается тезис о вмешательстве России и Китая во внутренние дискуссии в США. Но тем не менее книга интересная, особенно в части методик беседы с оппонентами по любым вопросам.

Плоскоземельщики приравнены к антиваксерам..Это равносильно прировнять военного к серийному убице.Типичная подмена понятий.

А конспирологи как я понимаю это судя из заголовка типа выжившие из ума люди,которые верят что есть правительственные "договорняки" и не только..

А их то нет,по телевизору это давно говорят.)))

26 апреля 2023
978-5-6048294-4-8