Отзывы на книгу «Каталог оккультных услуг», страница 2

Xeniya_Ricker

8 поколений женщин рода Блэкберн обречены проклятьем быть счастливыми лишь 3 дня. А получилось это потому, что первоприбывшая на остров Анафема ведьма Рона Блэкберн, прокляла семьи первых 8 мкжчин основателей, будучи беременной от одного из них. Она не знала, что обрекает и своих потомков тоже. Что же из этого вышло?

Для холодных, темных вечеров самое то. Но будьте осторожны, тут просто океан кровищи, и мне в каких-то моментах казалось, что это кровь ради крови, а не ради сюжета. В принципе, скорее всего так и было.

Читается очень быстро, слог лёгкий, не напряженный. Погружение с первых страниц. Сказать что от описания некоторых обстоятельств у меня холодок по коже прошёлся - не могу. Это совсем не страшно. Мрачно- да. Но, не страшно.

У главной героини здесь был зародыш любовной линии, но под конец она уже переобулась, и посасушки у нее с другим парнем. Для чего тогда прилетали первого, если его толком не раскрыли, и слили? Если бы его не было, сюжет бы не изменился. Но все равно, зачем? Чеховское ружье не стрельнуло

В принципе книга не плохая. Я бы сказала, для возраста 15-17 лет это была бы лучшим фэнтези. А для меня это 3,5/5. Неплохо,но не вау

salon_du_livre

Мистическая, необыкновенная и по-настоящему страшная история. История про ведьм. Но страшны тут вовсе не закалятья, которые ведьмы могут наложить, не проклятья и не привороты. По большому счёту все сверхъестественное тут вообще не страшно. ⠀ Тут страшен человек. Сумасшедший человек. Сумасшедшая женщина. Страшна мать, которая собственное удовольствие, собственную прихоть и тщеславие поставила выше своей же дочери. ⠀ Нор — восьмая дочь рода Блэкберн. С её прапра<...>бабки начался род на богом забытом острове восьми семей первых колонистов. Как потом окажется, семей было девять, а точнее и вовсе одна, та, которая была действительно первой. ⠀ Рона обладала всеми ведьминскими способностями и дарами, но пожелав отомстить, она наложила заклятье, которое не только повлияло на её обидчиков, но и на её собственную семью. Каждая из её дочерей в любви была счастлива лишь три дня, результатом которых становилась новая девочка. И у каждой из рода Блэкберн был всего один дар, который они скорее называли «Ношей». Но только не у Нор. ⠀ Необычная девочка, которая поняла свою необычность далеко не сразу. Она вообще хотела быть как все. Хотела, чтобы никакой ноши не было, чтобы именно на не пресеклась ведьмовская сущность семьи. Она стремилась быть незаметной, что ей вполне удавалось. ⠀ Но были у Нор темные тайны, и одна из них самая жуткая — её чуть не принесла в жертву собственная мать. Точнее, она принесла в жертву её кровь. ⠀ Это настоящая драма о моральном и физическом насилии. Даже когда мать пропала, бросив девочку истекать кровью, Нор жила в постоянном страхе её возвращения. Она знала, что вместе с матерью вернётся и самая страшная на свете боль.

book_cat_coffee

Неверное решение, принятое в злобе, может нанести непоправимый вред потомству. Особенно когда проходят целые столетия. Особенно, когда твоя прапра и так далее бабушка была ведьмой. Так на семье главной героини проклятье, приносящее не только неудобства, но порой ранящие сердце сильнее любого холодного оружия. Нор Блэкберн, наша главная героиня, живущая со своей бабушкой, поставила перед собой цель – никогда не влюбляться. Но судьба хитра и порой привносит в планы небольшие коррективы. Но если вы подумали, что у нас тут просто история подростковой любви и все, что с этим связано, то нет. Спешу сообщить, что помимо чувств здесь будет мистика, ведьмовство и семейные отношения. Кстати о последнем. Отлично показана социальная проблема между жестокосердечной матерью, не вовремя решившей скинуть с себя обязанности родителя, и дочерью, накопившей в себе достаточно боли, чтобы задаться вопросом: «для чего вообще все это надо?». Атмосферная история, местами облеченная в толику самого настоящего страха. Кому-то покажется, что той самой, ранее упомянутой мистики, будет недостотаточно. Возможно. Но, как по мне, так все здесь было к месту и появлялось вовремя. Настолько, что книга смогла удержать мое внимание на протяжении всего повествования.

Ну, начнем с того, что по сути это скорее хоррор, чем что-то другое.

Внутренняя логика хромает на обе ноги, персонажи либо раскрыты мало, либо вроде как раскрыты, но в правдоподобную личность описанное не склеивается.

Очень сильный, очень неуместный и очень неубедительный переклин героини на романтике.

Психические проблемы героини тоже фактически скорее к категории «дешевый хоррор», чем к категории «повышение осведомленности о ментальных заболеваниях». Потому что всё очень-очень плохо, но опять же не склеивается в правдоподобного человека.

Всё как-то очень банально, но со смененными мелкими деталями

Книги этого автора полны любви к подросткам и магии таланта. Почти детективная история об обретении храбрости быть собой, о близости, о любви к маме и ко всему живому... и волшебному. Очень понравилась идея. Получилась сказко-терапия.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

09 октября 2022