18+
текст

Объем 222 страницы

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Каталог оккультных услуг

Каталог оккультных услуг

текст
3,4
955 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Потомственная ведьма Нор Блекберн хочет одного – жить непримечательной жизнью обычного подростка на небольшом туманном острове у побережья штата Вашингтон. Но когда в местном книжном магазине появляется загадочный «Каталог оккультных услуг», написанный ее пропавшей матерью, Нор понимает, что ей еще только предстоит столкнуться лицом к лицу со своим самым большим страхом.
BreathShadows

Эта книга понравилась мне намного больше "Авы Лавендер". Из общего между ними только несчастные поколения женщин, ведьм, которым невезёт в любви. Я была в восторге от мрачной, жуткой, кровавой, ведьминской атмосферы. На некоторых моментах она пробирала до мурашек. Мне понравились Нор Блэкберн, от лица которой ведётся повествование, её подруга Савви, и Рид с Гейджем. С последними двумя у Нор было парочку милых моментов. Немного жаль, что с любовной линией вышло то, что вышло. Единственное, что, а вернее кто, меня бесило — Ферн, мать главной героини. Она главный злодей книги, жестокая, самовлюбленная, эгоистичная, съехавщая с катушек дрянь. И если в начале её просто хотелось немножечко поколотить за обращение с дочерью, то в конце была чистая ненависть и желание крови. Из-за неё я не могу смотреть на эту красивую обложку по-прежнему... Конец неоднозначный, с одной стороны всё закончилось хорошо, но с другой Чеширский кот обещает кучу неприятностей...

reading_magpie

"В иных сердцах любовь может только прогнить."

Всё, что я так люблю, Лесли Уолтон собрала в одной истории. И не хаотично набросала, а аккуратно разложила, упорядочила, будто ждала именно меня. И вот я стою переминаюсь с ноги на ногу, но всё же решаюсь постучать. Несмело вхожу, а передо мной расстилается зелень острова. Не успеваю я рассмотреть всё более детально, как меня приглашают к костру, чтобы поведать его историю...

Всё началось с восьми семей колонистов и одной страшно могущественной ведьмы. Страх, непонимание, безумие... С тех пор прошло много лет, но всех дочерей рода Блэкберн продолжает преследовать проклятье, которое они не в силах одолеть.

Остров со своей особенной историей, фермерские домики, исторические здания, улицы и заведения с волшебными названиями, тихие жители, не ведающие о ведьмах, их дарах и проклятье.

Всё это создает какую-то особую атмосферу уюта. В описание умиротворенной жизни островитян поначалу хочется завернуться, словно в плед. В ногах прикорнула собака по кличке Древность, а черная кошка Кикимора играет на полу с солнечным зайчиком. Настолько волшебно в этом укромном уголке воображения автора.

Однако всю эту идиллию рушит возвращение матери нашей главной героини - злобного и бездушного создания. Как раз с этого момента сюжет начал разваливаться на глазах. Где-то отсутствует логика, на мой взгляд, где-то мотивация. Жаль, что магия рассеялась.

Большое уважение автору за то, что книгу она посвятила борьбе с self-harm (причинение телесного ущерба самому себе):

"Пусть она [книга] напоминает, что все наши шрамы, на теле и на душе, - свидетельство не слабости, но силы. Они говорят не о том, что мрака внутри нас надо бояться. Пусть сам мрак боится нас."

Я бы смело рекомендовала эту историю всем поклонникам атмосферных историй в жанре фэнтези!

namfe

Хорошая развлекательная сказка. Слегка пугающая, слегка загадочная, с милыми героями и счастливым концом. Трудно было разобраться в нарративе в начале, но когда Лесли Уолтон ввела читателя в курс дела, повествование пошло живее и ярче. Главная героиня - Нор, восьмая в роду ведьм, на которых наложила проклятие их родоначальница. И ей предстоит встретиться лицом к лицу со своими страхами, чтобы победить врагов и спасти друзей. Понравилось, что действие происходит в современном мире с мобильными телефонами, ютуберами и фейсбуком. Потомственная ведьма проходит психотерапию специалиста с дипломом. А в США президент - женщина, и у неё есть первая леди. (Хотя в этом моменте где-то могла закрасться ошибка) Вообще, если плохое настроение и хочется поковыряться, можно найти некоторые несостыковки и натянутости сюжета, или ошибочные детали, но зачем? Меня история увлекла и мне было приятно следить за героями, и ощущать легкие мурашки беспокойства при их неприятностях. Любят современные писатели тему нездоровых отношений мать - дочь, ибо основная масса читателей таких книг женщины, у которых есть матери, и у каждой из которых есть на что обидеться. Хорошо, что разумных людей больше, и драмы происходят реже, чем могли бы происходить. Можно скоротать вечерок, если хочется поразвлечься.

augustin_blade

Книга, на которой я поймала себя на мысли, что понимаю поведение матери главной героини по отношению к своему чаду. Книга, которая напоминает своим прочтением, что я давно не пересматривала фильм "Практическая магия". Не читать книгу, книга так не умеет, а тот самый фильм, который с юности привил привычку засушивать гербарий и верить в то, что где-то там...ай, не будем об этом, все равно его не существует. Книга подростковая, такая же немного угловатая и, на мой вкус, для бывалого читателя простая. Книга, которую можно умять за сутки, а можно тянуть на чтение в дороге. Книга, которая заставляет вспомнить, что те, кто способен спрятать тебя у себя за спиной, на вес солнца и тьмы. Книга, которая на время прививает отвращение к цвету зеленки и татуировкам. Книга, которая в очередной раз порадовала меня тем, что у меня нет кумиров до перехватывает дыхание и вот это вот все. Книга, которая а почему бы не почитать, осень, вот это вот всё. Но если вы дока в истории ведьмовских семейств и съели вомбата на этой теме, скорее всего, вам будет скучно.

Lesenka1806

картинка reader513142 «Их то принимали с благоговением, то боялись и гнали... Их называли знахарками и пророчицами, перевертышами и заклинательницами. Мудрыми. Еретичками. Ведьмами.»

Женщины из рода Блэкберн обладают одним уникальным даром каждая.

Женщины из рода Блэкберн могут быть счастливы в любви лишь три дня.

Женщины из рода Блэкберн производят на свет только девочек.

Женщины из рода Блэкберн тесно связаны с Островом Анафема и потомками первой восьмерки поселенцев.

Нор - восьмая в роду Блэкберн, и она особенная. Она слышит голоса животных,птиц и растений. Но это не все ее таланты, вопреки семейному проклятию... И она очень боится свою мать...

Мать Нор - паршивая овца в семействе, обладающая даром убеждать и очаровывать всех и каждого, сбежала с острова 7 лет назад. И вот снова появилась на горизонте, выпустив каталог оккультных услуг, который набирает бешеную популярность в сети и набирает кучу последователей.

Вот только за каждое заклятье (вне собственного дара) ведьме нужно платить кровью... «К чему деньги тому, кто может получить все, что захочет? Нет, подлинную цену платили кровью. И болью. Все так просто и даже банально - и так злокозненно, вот в чем вся соль.»

Идеально для октябрьского предхэллуинского чтения! По атмосфере и стилю автора произведение очень напомнило мне любимую «Практическую магию» Элис Хоффман, а также другие ее романы + «Пророки» Либбы Брэй и «Тайный круг» Л.Д.Смит.

Прочитала легко и с удовольствием, хоть были и небольшие минусы в виде забитости и закомплексованности Нор в первой половине книги; не вполне понятной для меня лично мотивации матери Нор; неожиданно странному финалу с отцом Нор (не вполне поняла, зачем автор так поступила).

Во всем остальном - это вполне интересная и атмосферная мистическая сказка про семейство ведьм с одного удалённого острова)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Потомственная ведьма Нор Блекберн хочет одного – жить непримечательной жизнью обычного подростка на небольшом туманном острове у побережья штата Вашингтон. Но когда в местном книжном магазине появляется загадочный «Каталог оккультных услуг», написанный ее пропавшей матерью, Нор понимает, что ей еще только предстоит столкнуться лицом к лицу со своим самым большим страхом.

Книга Leslye Walton «Каталог оккультных услуг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
222 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-6044580-8-2
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip