18+
текст

Объем 275 страниц

2016 год

18+

Радио молчание

текст
4,3
807 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фрэнсис – круглая отличница и староста школы. У нее в жизни есть одна-единственная мечта – поступить в Кембридж. Но помимо учебников и списков литературы она втайне обожает «Город Юниверс», фантастический подкаст, который ведет некий человек по имени Радио. Фрэнсис одна из главных его поклонниц и играет далеко не последнюю роль в фандоме: она рисует арты и скетчи. Однажды в личку ей падает сообщение от… Радио, который просит Фрэнсис рисовать для подкаста. С этой самой минуты жизнь Фрэнсис переворачивается с ног на голову.

История книги меня иногда раздражала, текст подкаста я вообще пролистывала, как и страдания главной героини и описания погоды, природы, настроений.

Затрагивается много проблем: и отношения с родителями, и выбор профессии, и важность хобби и ещё много чего. Книга для всех мечтателей, которые ещё не бросили свои мечты и хотят делать так, как они хотят. Наверное книга больше подходит подростковому возрасту, прям самое оно.

Отзыв с LiveLib
— Ты дура, — без обиняков заявила мама, когда в среду я в красках описала ей ситуацию. — Не в том смысле, что у тебя мозгов не хватает, а в смысле наивная дурочка, которая умудряется на ровном месте создавать себе трудности и не может с ними разобраться из-за собственной несуразности. — Ты сейчас одним предложением описала всю мою жизнь.

Это что, подростковый роман не о любви? Без шуток? Не верю своим глазам даже после того, как перевернула последнюю страницу. И если не о чувстве, любимом многими писателями жанра, так о чём же тогда? Только представьте себе, ̶о̶ ̶д̶р̶у̶ж̶б̶е̶ (если могла бы, шепнула, но пока только так). Да-да, знаю, это настолько редкость в последние годы, что мои слова звучат, как наглая ложь, но больше доверия. О ДРУЖБЕ (кричать тоже не получится, и за неимении довольствуюсь меньшим). А ещё о жизни после школы и о предназначении, ведь это действительно пригодится, когда ты оказываешься выброшен во взрослую жизнь без каких-либо знаний, помимо ненужных.

Сюжет. Фрэнсис фанатка подкаста, художница и обладательница нестандартного вкуса в одежде, но это внутри себя, там, куда никому не добраться без дозволения. На деле же она староста, одна из лучших учениц и будущая студентка знаменитого университета. Для своих школьных знакомых она тихоня без увлечений, ведь учёба забирает всё её свободное время. Но даже такая отличница, как она оказывается в клубе, где встречает пьяного соседа и по совместительству брата-близнеца её первой возлюбленной. Помогая ему добраться до дома, она участвует в несвязном диалоге и внезапно звучат пророческие слова — ничем непримечательный сосед оказывается создателем того самого подкаста. Что ещё страшнее, недавно он написал ей на почту и предложил рисовать для шоу и теперь героине страшно рассказать парню правду.

Сейчас я внезапно переведу тему на фанфикшен. Хотелось бы сказать, что этому есть обоснованная причина, связанная с самим романом, но куда там. Несколько лет назад в фанфикшен ворвался жанр — соулмейт (родство душ и ежи с ними) и пока все строчили работы "они были созданы, чтобы любить друг друга", я рьяно вцепилась в его ответвление, называемое дружеским поджанром. Это там, где вам не суждено целоваться до беспамятства, потому что это как-то дико и неправильно, зато суждено отыскать общий язык и назвать друг друга лучшие друзьяшки на века. Сейчас на полном серьёзе, я убеждена, что ни одна великая любовная история не затмит историю дружбы (естественно не той, которая закончится ещё не начавшись). Судя по всему, писательнице тоже близок дружеский соулмейт, ведь история Фрэнсис и Аледа не о любви романтической, она о доверии и о принятии, она о близком человеке, который понимает тебя (и да, я прощаю Аледу его низкую самооценку, как бы это глупо сейчас ни звучало).

Книга поднимает несколько тем, за которыми я всеми руками "за". Я не о том, что любви не должно быть в подростковых историях, вовсе нет. Я больше о том, что их юность не сосредоточена исключительно на поцелуях, первом сексе и уверенности, что вот он/она тот/та самый/ая, ведь в молодости так много всего, что идеи не закончатся никогда. Но отчего-то писатели со мной в этом не согласны и продолжают пихать свои чувства всюду, словно помимо них в мире вообще подростков ничего не интересует. Фрэнсис волнуется по многим причинам: из-за её ошибки сбежала первая возлюбленная, подкаст и школа, экзамены и университет, проблемы в семье соседа и сам он. Алед переживает схоже, но его ситуация всё равно отличается, ведь вся его жизнь вечное напоминание, что он недостаточно хорош.

Не ленюсь ли я за уроками? Правильно ли веду себя в школе? Не много ли переживаю или наоборот слишком мало? Тот ли выбор делаю? В нужного ли человека влюбляюсь и с нужными ли дружу? Что ждёт меня дальше? Я уже не подросток, но текст писательницы откликается до сих пор, ведь я, как и герои училась в школе и сталкивалась с тем же самым. И мне радостно, что они оба приходят к пониманию до того, как их взрослая жизнь превращается в бесконечную пытку, из которой не выбраться целыми.

И маленькое дополнение для тех, кому, как и мне приятно встретить адекватных родителей. Если вся линия героя сосредоточена на плохих взаимоотношений с матерью, то линия героини моя персональная отдушина. Её родительница замечательная женщина и побольше бы таких понимающих людей. Они очень нужны детям (не знаю так ли это, но писательница вроде очень любит вписывать хороших родителей, судя по комиксу и сейчас по этому роману). Ну и теперь точно последнее, возьму под спойлер, чтобы

не порушить кому-нибудь одну из линий
спасибо писательнице за асексуальность, хотя тут скорее демисексуальность, но всё же. Это уже третья такая книга и мне каждый раз приятно осознавать, что мир меняется. А ещё конечно за бисексуальность — о ней вообще редко вспоминают, а тут прямым текстом заявляют.
свернуть
Отзыв с LiveLib
Впервые в жизни я наткнулась на книгу с нетрадиционными отношениями. Обычно я таких историй в литературе избегаю, потому что мне это неинтересно, но в этот раз ни в аннотации, ни где-либо еще, не было никаких намеков. Да и, признаться, до конца первой трети никаких предпосылок тоже не наблюдалось.

Я бы, может, и не стала дочитывать, но меня очень уж заинтересовали другие темы, поднимаемые в книге, а именно — образование, профориентация и отношения с родителями.

Подросткам вообще всегда нелегко приходится: пубертатный период и все такое. А тут еще элитная школа, в которой получать плохие оценки — позорно и родители, желающие, чтобы их ребенок был вундеркиндом.

В общем, главная героиня с типичным синдромом отличницы. Она не мыслит себя без учебы, для нее важнее всего оценки да и других интересов в жизни у нее нет. Хотя нет, кое что есть.. Она без ума от подкаста «Город Юниверс» неизвестного автора.

Однажды загадочный автор присылает ей сообщение с предложением рисовать арты для подкаста. Так сильно ему понравились ее работы.

С этого момента для героини начинается новая жизнь. Тут очень много всего переплетено. Больше всего меня поразила жестокость родителей и то, как дети до изнеможения учатся ради поступления в университет, а потом понимают, что идут не по своей дороге.

В общем, книга вышла интересная и тут прямо есть о чем задуматься. Особенно некоторым родителям и старшеклассникам, которые готовы жизнь положить на алтарь учебы при этом забыв о том, что в мире есть еще много чудесного и прекрасного.
Отзыв с LiveLib

Главная героиня Френсис неистово готовиться к поступлению в Кембридж. Это её мечта с 12 лет. Но тут в тамблере, где она иногда выставляет свои арты по любимому подкасту « Город Юниверс», страничка этого самого подкаста прислала Френсис сообщение. С этих пор жизнь Френсис переворачивается с ног на голову. Она находит друзей, теряется в учебе и совершенно точно меняет свои взгляды на жизнь.

Френсис интересная личность. Во-первых, мне не кажется странным, когда человек увлекается сериалами, фильмами, и тому подобными фандомными вещами. Наоборот, странно говорить в 21 году гиковость. Это совершенно нормально увлекаться чем-то таким. А вот Френсис загоняется по этому поводу. В школе она не выделяется, считается зубрилой, и полагает, что лучше, чтобы все одноклассники и дальше думали, что кроме учёбы её в жизни больше ничего не интересует. А в стенах дома она носит футболки с супергероями, слушает любимый подкаст «Город Юниверс» и рисует по нему арты. Поэтому странно, что она удивляется, когда её новый друг Алерд точно также прячется за серой одеждой, а в душе является таким же поклонникам разных фильмов, как и Френсис.

Во-вторых, мне нравится здесь линия дружбы. Как-то в последнее время будто мало стало в книгах хороших друзей, за которых в огонь и в воду, как говорится. Здесь между Френсис и Алерд именно дружба, и ничего кроме нее не нужно. Как они помогают друг другу раскрыться и перестать обращать внимания на мнение общества, и семьи..

Такие разные семьи у героев. Мама Френсис старается оттащить дочь от бесконечной зубрёжки учебников, заставляет гулять с подругами, тащит смотреть фильм. А вот в семье Алерда атмосфера прямо противоположная. И это ужасно. Ребенок не видит никакой поддержки, так ещё и угнетён контролем над своей собственной жизнью, ведь для матери нет ничего важнее учёбы сына.

Образование не последнюю роль играет в книге. Ведь герои выпускаются из школы и должны выбрать, чем им заниматься в будущем, куда поступать. Я их понимаю. В своё время, а это было уже 8 лет назад, я точно также ждала письма о зачислении, переживала за оценки, аттестат. Ох, какая эта нервотрёпка! А по сути, это ничего не стоит, особенно если ты идёшь туда, по какой специальности ты точно не будешь работать.

Отзыв с LiveLib

Первую половину книгу я читала словно в полсилы. Вроде и интересно, но, казалось, предоставься мне сейчас возможность отложить её, я это сделаю и, скорее всего, больше к ней не вернусь. Казалось, что слишком далеко остались мои 17 лет, чтобы меня могло сильно затронуть то, о чем пишет автор. И как же я рада, что продолжила её читать. Да, безусловно, вернуться на столько лет назад невозможно, но все же я смогла не просто небрежно бросить взгляд, а развернуться и позволить моменту пусть ненадолго, но поглотить меня. Я узнала себя в Фрэнсис. Мне тоже всегда легко давалась учёба. И в университет я поступила сразу после школы, потому что так положено. Где-то на третьем курсе поняла, что выбранное направление совершенно не моё, но по инерции доучилась до диплома. Не могу сказать, что прямо жалею об этом, все-таки высшее образование, в любом случае, расширяет горизонты, но, конечно, если бы была возможность отмотать время назад, я бы сделала иной выбор. В последние годы тема гендерной и сексуальной идентификации так заезжена и заэксплуатирована, что невольно вызывает отторжение, но автор смогла подойти к ней очень естественно и деликатно, что вызывает чувство уважения и благодарности. Исходя из личного опыта, могу сказать, что именно в юношеский период ощущение дружеской привязанности и душевного родства так тесно переплетаются, что это можно принять за влюблённость. И, действительно, становится не важно, какого пола человек. И по сути сексуальность здесь даже не вторична, она маячит где-то на заднем плане, просто потому, что в этом возрасте бушуют гормоны, все говорят о сексе, все им занимаются. Хотя все это не важно, когда есть человек, с которым вы идеально сходитесь, словно разделённые когда-то половинки. Замечательно у автора получилось показать две прямо противоположные родительские позиции, когда одна мать буквально разрушает своего ребёнка в стремлении подогнать его под свои жёсткие стандарты, а другая полностью принимает и поддерживает. Всем бы такую маму, как у Фрэнсис. Не могу однозначно советовать эту книгу. Сама не сразу попала под обаяние её честности и серьёзности. Но шанс, определённо, дать стоит.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фрэнсис – круглая отличница и староста школы. У нее в жизни есть одна-единственная мечта – поступить в Кембридж. Но помимо учебников и списков литературы она втайне обожает «Город Юниверс», фантастический подкаст, который ведет некий человек по имени Радио. Фрэнсис одна из главных его поклонниц и играет далеко не последнюю роль в фандоме: она рисует арты и скетчи. Однажды в личку ей падает сообщение от… Радио, который просит Фрэнсис рисовать для подкаста. С этой самой минуты жизнь Фрэнсис переворачивается с ног на голову.

Книга Элис Осман «Радио молчание» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2016
Объем:
275 стр. 9 иллюстраций
ISBN:
978-5-6046290-5-5
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip