Отзывы на книгу «И вкус тьмы на губах», страница 4

Kassiopeya76

Мне очень нравится серия про кромешников у Ланы, но эта история получилась слабоватой. Я не очень люблю бытовушки, хотя не спорю, и они бывают увлекательными. Ггероиня кулинар и в результате неприятностей осталась без работы. Да ее еще и обвиняют в поджоге. Вот и пришлось ей принять предложение кромешника, навести порядок в его усадьбе. Только очень уж таинственное и мрачное место оказалось. Ну, а дальше... в доме, героиня оказалась не одним жильцом.

Что же. Сюжет приятный, интрига и тайна есть, но все же не самый удачный роман серии. Героиня, на мой вкус, слишком уж наивна и простодушна. Кроме этого, очень неприятным сюрпризом оказалось, что не все кромешники благородны и среди них есть злодеи. Читается легко, но вот действо не увлекает, увы. Оценка 4-

WeyFoists

Как же мне нравится эта серия у автора! Благородные, сильные, надёжные, настоящие мужчины, нежные и трепетные со своими избранницами. И избранницы все как одна - хорошие, милые девушки. Разные, но все светлые и хорошие... Тот самый ромфан, который я обожаю. Эта история - отличное продолжение серии. Она менее динамичная, чем предыдущие, наполовину это вообще бытовая история, да и чего ещё ждать, если главная героиня тут - маг-бытовик. И это прекрасно! Очень мне нравилось читать о её жизни в старом особняке и знакомстве с его хозяином... Наивная жалостливая девушка, может не блещущая аналитическими талантами, но всё равно очень приятная. Знакомство вышло искромётным. Романтические истории в серии очень разные, здесь герой дурачился и старался форсировать знакомство, героиня сначала терялась, но потом крепость пала. Было очень приятно наблюдать за общением этой жизнерадостной милой пары. Потом случилась неприятность, но конечно всё разрешилось благополучно. Приключения интересные. Автор продолжает знакомить с уголками созданного мира, на этот раз герои заглядывают в Адарай - закрытую долину, где живут оборотни, располагается школа кромешников и старинный храм, открываются новые детали мироустройства. Было понятно, что всё закончится хорошо, но за героев всё равно пришлось попереживать. Книга замечательная. Добрая, светлая, лёгкая, нежная. Она не для того, чтобы раскрывать интриги, и не для какого-то особенного боевика, она для отдыха, чтобы поумиляться развитию отношений очень славной пары. Они просто очень классные, и я точно буду перечитывать эту книгу, как и остальные истории про кромешников!

Liya_Kobi

Ну вот и четвертую книгу я дочитала. Весьма интересная серия из книг-однотомников, связанных одним жутко известным орденом Кромешной Тьмы и почему-то студентками и выпускницами КУМа. Первая книга была прочитана мною давно, почему-то я в очередной раз узнала, что книга относится к циклу, только после прочтения. Решила обождать, пока выйдут все книги. Уже на второй поняла, что могла и не ждать, но за то прочла сразу всё. Каждая героиня по-своему мне импонирует и привлекает внимание. Но дочитав четвертую книгу, поняла, что Элеяра Кимстар мне понравилась больше остальных. Кстати, создалось впечатление, что первая книга была словно лучше прописана, и не сочтите за ханжество, но первые избранницы куда дольше сомневались в своих темных ухажерах. Возможно там ситуация не распологала к более быстрому сближению, но почему-то кажется, что остальные девушки быстрее сдавались во власть кромешников. Хорошо, учитывая, что одна из девушек нашла любовь на суровом севере, да ещё и с опасными монстриками вокруг, там на долгие ухаживания размениваться не стоило. Неровен час, замерзнешь, сожрут, нападут. А остальные? Ладно, может зря я так. Да и король и королева Латории были вроде как на грани погибили, так что тоже не до задержек. Четвертая книга оставила осадочек, что не все эти лорды столь непоколебимы и верны своей богине. Некоторые прямо пакостные создания. Но меня интересует, будет ли продолжение? Особенно после находки в храме, мне кажется, что стоит написать книгу с великой угрозой. Можно прописать события несколько лет спустя, когда кронпринц наконец уже сядет на трон... Честно? Хочется хэппи энда для всех кромешников. И кстати, для разнообразия, чтобы они нашли любимую не из выпускниц КУМа. А может даже сделать воином девушку? Мда, разогналась я что-то. Но в общем и целом, думаю, что завершающую книгу стоит написать. Серия мне понравилась. У Ланы Ежовой это третий цикл, который я прочитала, но как мне кажется этот самый успешный.

Svetlana114

Мне давно нравится автор Лана Ежова, люблю ее стиль написания книг, истории которые она придумывает, поэтому книгу "И вкус тьмы на губах" начинала с большим интересом и не осталась разочарованной.

Сразу скажу что эта история относится к большой серии книг "Кромешники", каждая часть рассказывает об определённых героях, события может частично и пересекаются, но у меня например не было чувства что я пропустила первые книги, все было понятно, в том числе и устройство мира.

Главная героиня этой истории Виола, маг - бытовик, которая работает поваром. В самом начале книги события складываются так что она остается без работы, испугавшись что ее обвинят еще и в преступлении, она соглашается на работу от незнакомца - привести в порядок заброшенное родовое поместье. Вот только девушка не знала - что она живет в доме не одна и что эта встреча приведет к целой череде опасных событий.

Сюжет истории довольно динамичный, есть кое какие периоды, когда нет каких то опасностей и т.д, но это скорее как вступление в сюжет, завязка линий, которые дальше будут развиваться. Основных линий две - это романтическая между Виолой и кромешников Виктрэмом, которая имеет свои препятствия и вторая это политический заговор. Вторая часть кстати начнет развиваться и станет более понятной во второй части истории.

В целом я осталась книгой довольна, было интересно читать, потому что даже нет догадок как автор повернет сюжет, да и сами герои и их отношения мне понравились. Так что ставлю книге пятерку и рекомендую.

marinabesman92

Я искренне верю, что не нужно спешить искать любовь, настоящее чувство обязательно случится в своё время.

Когда нужно.

И обязательно настанет момент, когда ты поймёшь, что это всерьёз, и что плевать на принципы и шаблоны, но ты готова побарахтаться и побиться.

Принять чуждый образ жизни, спасать кого-то раз за разом, потому что спасаешь себя ту, которой бываешь только с ним…

В этой книге есть: много магии, бытовой и загадочной; неидеальный, иногда уязвимый, но потрясающий герой; простая и великодушная героиня; полноценная любовная линия, можно сказать – с первого взгляда ️

FilicettiGrannams

Люблю книги, которые умеют увлечь в свой интересный мир и когда я беру в руки книгу автора Ланы Ежовой это мне всегда удается )) В этом отзыве я расскажу о последней книге автора, которую прочла "И вкус тьмы на губах".

Для начала скажу, мне очень понравился сам мир, в котором происходят события, он был раскрыт не очень подробно, но возможно это потому что эта книга не первая в серии, и плюс в сюжете все крутится вокруг истиной пары и света жизни для воина тьма - Кромешника. Очень интересно все продумано, подано и очень интересно все в книге развивалось.

Итак, главная героиня маг - кулинар Виола лишившись работы, соглашается временно поработать домоправительницей в заброшенном доме одного лорда. В результате чего оказывается в соседней империи, в загадочном доме, в котором ей не везде можно заходить и в компании со странным соседом, а точнее хозяином дома, которого как выясняется пытались убить.

Собственно такова завязка этой динамичной и интересной истории, в которой будет все и покушения, и опасности и любовь и ... оборотни, с их истинной парой )) Поэтому если вы любите фэнтези с ними, то смело начинайте эту книгу ))

Сюжет хоть и простой, но довольно увлекательный, с неожиданными поворотами и еще ... в ней наверное с самого начала есть догадки о том кто главный злодей, но вот герои будут искать как же его поймать ))

В целом мне очень понравилась эта история, время с ней пролетело незаметно, и я бы с удовольствием прочла бы полностью всю эту серию.

cat_rrin
Виола — талантливый маг-кулинар, которую выгоняют с работы и обвиняют в поджоге.

Чтобы спастись, она соглашается на предложение о работе от незнакомца-кромешника, который и увозит ее в другую страну, в большой дом для уборки и приготовления еды для самого кромешника. Но все не так-то просто — есть некоторые ограничения, которые Виоле нужно соблюдать: не выходить за территорию поместья, не подниматься на третий этаж и добавлять в еду лекарства. Но Виола — слишком деятельная девушка, чтобы послушаться, поэтому нарушает абсолютно все пункты договоренности: лекарство случайно разбивает, на третий этаж заходит и делает там любопытные открытия, да еще и за ворота выходит, чтобы отправить весточку своим родным (вокруг особняка стоит блокирующее магическое поле, которое не позволяет отправлять и получать письма).

Вот так, из-за нарушения пунктов уговора, она встречается с тем, кого не должна была встретить, — с хозяином дома Виктрэмом Глау, кромешником, который очень странно себя ведет. Его поведение пугает, но интригует. И Виола — слишком добрый человек — решает, что ему нужно помочь.

Главные герои мне понравились, как и второстепенные персонажи. Злодей и его пособники, на мой вкус, оказались предсказуемыми и поверхностными, но тем не менее, такие люди бывают.

Я уже в который раз восхищаюсь тем, как работает воспитание и подготовка кромешников. То, насколько у них развито чувство справедливости и притом отсутствует желание убивать всех, кто оказался предателем. То, как кромешники верят в других, то, что они ждут, что человек исправится и пытаются в этом помочь — достойно уважения и восхищения. С каждой книгой я узнаю об этих воинах все больше и больше и они поднимаются все выше в моих глазах. И огромное спасибо за это автору!
TatianaRyzhijkot

Понравилось, хотя местами и хотелось сказать "Не верю" (когда герои сблизились). В целом неплохое продолжение темы кромешников и читала с удовольствием.

livre_vie_krs

Меня медленно и верно подсаживают на книги Ланы Ежовой. Ее истории про воинов ордена кромешной тьмы всегда попадают в самое сердце. Это история Вика и Ягодки, по-другому не хочу их называть, такая классная пара, через столько испытаний прошли. Девушка спасла кромешника из нежных объятий безумия, стала его светом. Потом потеряла его, ну во всяком случае искренне так думала, раскрыли заговор против императора. Да и вообще, между нами девочками, искусный бытовой маг со скалкой в руке, круче боевика после апгрейда. Что собственно Ягодка нам и доказала, я как она готовит, ммм, ее кондитерские изделия настоящие шедевры, описание торта с клубникой, заставили меня поехать в пекарню за десертом. Но увы, не то, совсем не то... А так хотелось...

Мне понравилась вся серия.Конечно есть моменты царапающие.Например гг во всех книгах кусают себя за щеку, честно пыталась,не поняла как,но очень часто упоминается.То маг бытовки,то не может справиться с простейшей уборкой,то всё роняет и забывает,что есть главный злодей.Как то по логике последняя книга подкачал и оказалась миленькой,но слабоватой.

04 марта 2021
978-5-9922-3205-9