Отзывы на книгу «Уменье видеть. Беседы об изобразительном искусстве»

Книга вызвала во мне противоречивые чувства. Первая глава мне очень понравилась. Я прямо приготовилась кайфовать. Разбор картин, немного теории, немного истории искусства, системный, хронологический рассказ на заданную тему (именно о том, как смотреть, видеть и читать картины).

Потом я немного удивилась от второй главы, потому что там просто описания самых известных картин Босха и символов на них. Я подумала, странно, но в принципе логично, потому что символы как бы помогают читать картины и это тоже про умение видеть. Правда, книга умалчивает, что символы, используемые Босхом, в основном актуальны для того времени и места, но ок. Автор же не обещал научить универсальным символам (хотя, по мне, это было бы логичнее).

Потом идут подробнейшие описания нескольких картин Брейгеля (понятно, где Родина его любимых художников, подумаете вы и будете, вероятно, правы). Вот тут как раз мне очень понравилось читать, но тем не менее такое внимание к Брейгелю – это тоже странно, книга же не об истории нидерландского искусства, а об «умении видеть».

Ещё в одном месте автор заявляет, что вседозволенность в искусстве дала возможность некоторым «абсолютно не одаренным людям» возомнить себя талантливыми. А потом идут пространные мысли о том, когда Кандинский написал первую абстрактную картину и о том, как писал Поллок (и там в книге ссылка на статью из Википедии о Поллоке, это вообще печалька, что у автора такие крутые источники). Остаётся за кадром, считает ли автор Кандинского и Поллока теми самыми бесталанными или просто мысль переключилась. Если первое – то хотелось бы конкретики, понять, почему он так считает, с разбором хоть одной картины.

В общем, на книге сказано: БЕСЕДЫ. В принципе, так оно и есть. По сути, это снимает с автора всякую ответственность за структурированность и логичность:)) Хочу о том побеседую, хочу об этом. Джотто – Мазаччо – босх – Брейгель – Боттичелли – Моне – Гойя – Тициан – Мане – Мунк… ну если так беседа идёт, так мысли в голову приходят))

Пока читала, думала, для кого, интересно, эта книга.. в конце концов решила, что, наверное, для студентов-искусствоведов первых курсов, которым нужно с чего-то начинать посвящение в историю искусства. Впрочем, я думаю, что автор как раз и скомпилировал эту книгу из лекций, которые он читает (но я не проверяла инфу)).

Короче книга норм, для тех, кто интересуется. Суперинсайтов не было, но что-то новое, интересное для себя найти можно.

22 октября 2017
978-5-288-05668-0