16+
текст

Объем 210 страниц

2021 год

16+

Если верить лисам I

текст
4,4
39 оценок
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Саламандра на службе закона — звучит гордо. Так думала Вейя, а потому лучшим выбором своей жизни считала поступление на службу в городскую стражу. И изменить ее мнение не могли никакие трудности. Неожиданная встреча с первой любовью? Коллега с темным прошлым и крайне странными увлечениями? Маньяк, держащий в страхе столицу? Вейя справится со всем.

Первая книга в серии "Если верить лисам"
Все книги серии

Я очень люблю книги Купавы Огинской, это всегда как тёплое какао в дождливый день. И впервые я разочарована… Сама книга прекрасна, мне очень понравились герои, приятные главные герои, незамысловатый сюжет, но это новая мода на дележку… причём обычно обрыв идёт на какой никакой логичной ноте, а тут…

Если вы планируете приятно провести вечер, а не пару часов, то советую положить книжку в закладки и дождаться выхода второй части, потому что сейчас это как перечный кофе без перца.

Здравствуйте.Думала без серии.Если писать,то до конца.2ой книги нет.жалко потраченного времени.Можно заранее предупреждать.Люблю однотомники.Книга понравилась,но незаконченная.

Такая классная история!

И как всегда прекрасные и ставшие любимыми герои!!

Спасибо за это!!!

Особенно за конец, я очень боялась за Маэля в конце, и очень благодарна.


Единственное, мне не хватило пары строк о драконах, да они очень не молодцы, но хотелось бы чтобы Вейя их в итоге простила…

Стажер Вейя - саламандра, то есть мама дракон, папа аспид. Вот такой вот каприз этого мира. С мамой у нее очень сложные отношения, после Вейи та вышла замуж за человека-барона и родила "нормальных" детей, человеческого и драконьего вида. Приходит Вейя по распределению в отряд городской стражи, расследующей преступления маньяка, получившего прозвище Мясник. В частности, этим делом занимается Йормэ - снежный лис, наследник знатного аристократического рода. Парень тоже с непростыми отношениями с близкими: отец ушел от матери к любовнице, поэтому он не шибко верит в чуЙства, с порога разворачивает девиц, признающихся ему в любви, а с Вейей они учились в одной Академии, их связывала сначала дружба, а потом… потом что-то между ними нехорошее произошло…


Детективная часть на уровне: как подозревают стражи, тут у нас аж 2 маньяка, один из которых ловко скрывает своих жертв среди "художеств" второго. И малость неприятных подробностей будет, предупреждаю. Без излишней жестокости, но трупы есть трупы, особенно если маньяк и правда очень поехавший кукушечкой. И в принципе, единственная моя лично претензия даже не к автору, а к миру: уж как-то слишком все тут заморочено с точки зрения обвинения аристократов. Они вон даже в страже вполне себе работают, это не выглядит исключением из правила, но законы… Не очень логично все с ними, на мой взгляд.


Семейная, она же любовная линия отличная: нет тут никаких сироток, нет ощущения, что героиня бедняжечка без семьи (хотя формально так и есть, маменька тут - тот еще подарок). Опять же, Вейя мудро концентрируется на работе, тем более это несложно: с маньяком все совсем непросто. Зацепок почти нет, роль закона в этом конкретном мире какая-то очень прямо скудо-куцая, поэтому вертеться приходится неслабо.

Ну и да, влюбленные в Йормэ девицы не добавляют происходящему легкости. Как и отдельные товарищи, пытающиеся прорваться в друзья Вейе.


И в целом - очень увлекательно, захватывающе и интересно читается ;)

FlytheDevilish

Такая немножко неоднозначная книга в целом, но очень характерная для данного автора. Единственное, что до этого мне дилогии Купавы не попадались да и тут деление искусственное: у двух частей есть собственная аннотация и собственное оглавление, но само повествование в этих томах - непрерывное. Просто тупо разрезано как бы посередине по объему. Я такое не люблю и порицаю, но так как сразу читала скопом порицание чисто теоретическое.

По тексту у нас тут есть весьма характерные герои - героиня, у которой проблема с выражением чувств (конкретно тут виной тяжелое детство и то, что она полукровка), герой тоже с особенностями. Ну и фишечка автора, что если кто-то ищет описаний любовей и всяческих любовных метаний - это тоже не сюда. ЛЛ вполне себе очевидна прямо сразу с первых глав и никаких треугольников не нарисуется, но хоть герои и как бы взрослые отношения типично янг-адалтовские. Интрига тоже наличествует - герои-стражи и участвуют в расследовании преступлений маньяка.

Мне книжка зашла, я такое люблю под настроение читануть, чтоб плавно, но не водянисто и без накала любовных страстей, хотя лл как бы есть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Саламандра на службе закона — звучит гордо. Так думала Вейя, а потому лучшим выбором своей жизни считала поступление на службу в городскую стражу. И изменить ее мнение не могли никакие трудности. Неожиданная встреча с первой любовью? Коллега с темным прошлым и крайне странными увлечениями? Маньяк, держащий в страхе столицу? Вейя справится со всем.

Книга Купавы Огинской «Если верить лисам I» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip