Отзывы на книгу «Держись от него подальше», страница 3

ole-cheprina

Эту книгу я прочитала почти полгода назад, но эмоции от нее до сих пор свежи и сильны. История Аси и Тимура поразила и покорила, она эмоциональна, волнительна, бесподобна. Чем измеряются отношения? Теплыми воспоминаниями, эмоциями, друзьями… но в случае неудачи –спортивными сумками, с которыми ты в итоге оказываешься на выходе из них. Про разбитое сердце и раздрай в душе я промолчу. Так и случилось с Асей Лискиной – в руках две спортивных сумки, за спиной бывший-абьюзер и восхитительно-токсичные отношения (те самые, в которых любишь его, но не любишь в них себя; когда с нетерпением ждешь скандала, ради того, чтобы испытать восторг примирения, и в какой-то момент начинаешь получать удовольствие от этих качелей), а впереди абсолютное непонимание, кто ты и как быть дальше. Да занятный сосед в окне дома напротив. Знаете, есть такие люди-хамелеоны, которые удивительным образом вписываются в любую обстановку. Будь то компания заучек, любителей экстрима или мажоров. Вот и Ася кажется таким хамелеончиком, с легкостью мимикрирующим под окружающих. Однако, оказавшись выдернутой из привычной среды, девушка потерялась – когда не нужно соответствовать чьим-то стандартам, стало не ясно, кто же она на самом деле. Было ли верным её решение вернуться к тому, что было два года назад: к прежней прическе, старым друзьям и увлечениям? Как будто в попытке стереть это время из своей жизни и вычеркнуть болезненные воспоминания о своих первых отношениях, как откат системы к первоначальным настройкам. Но это явно так не работает. «Я. Хочу. Его. И это желание буквально застилает глаза, будто я уже уверена, что он мой, а Костров все никак не дойдет своим огромным мозгом до такой простой истины.» Её одержимость Костровым выглядит попыткой вернуть контроль над своей жизнью и превратиться из жертвы в охотника: сама выбрала, сама втянула в отношения, сама соблазнила. Стала для него первой во всём! Тимур Костров же полная противоположность Аси. Ему не нужно никуда вписываться и под кого-то подстраиваться, он абсолютно автономная единица, которой плевать на мнение окружающих. Причем это не способ выделиться из толпы, а скорее безразличие кого-то более развитого к муравьиной возне под ногами. Этакий сверхчеловек на минималках, инопланетянин. И вроде бы он отдал главенство в отношениях Асе, но как-то в процессе чтения понимаешь, что всё не так уж просто, и истинный сталкер совсем не тот, на кого думаешь по началу. И если вы еще не читали про секси-ботаников-девственников, то вам сюда. Я еще ни разу не встречала столь горячей невинности. Герои прописаны чудесно. Я будто воочию видела и абьюзера Егора, и его травмированную сестру Соню, и их друзей, с легкостью отвернувшихся от Аси, и друзей девушки, простивших её предательство. Их действия, реакции, слова настолько реалистичны, что книгу можно использовать в качестве нескучного пособия по психологии). Есть что-то незрелое (хотя, а какой зрелости может идти речь у еще недавних подростков) и эгоистичное в отношениях героев, а их любовь выглядит обоюдным помешательством. Но как же офигенно эти эмоции и чувства тут показаны! До мурашек, до дрожи… потрясающе. Слог автора великолепен, каждая фраза бьет четко в сердце и остаётся в душе, и ты с удовольствием погружаешься в этот чувственный водоворот, чтобы в финале выдохнуть «Вау!!!».

ViktoriyaStolbtsova

Книга заставляет задуматься о многих вещах, в ней поднимаются такие проблемы как: абьюз, непринятие себя, одиночество, жестокое отношения с детьми, буллинг, неуверенность в будущем, подражание и тд. Ася Лискина, в прошлом звезда класса и душа компании. Но отказавшись от тяжелых отношений, она стала изгоем. Осталась наедине со своими демонами, одиночеством и жестокостью. Больше у нее нет ее привычной жизни, но она понимает, что это единственный правильный выход. Тимур Костров, ботаник, юный гений, у которого чувства на последнем месте. Он рационален, красив, ведет здоровый образ жизни, но совсем не популярный среди сверстников. У него своя правда. Егор Колчин красив, богат, популярен. У него есть все, кроме счастливого детства и покоя в душе. В душе он ребенок, с больной психикой и плохим примером отношений ,благодаря родителям. Интересно наблюдать за главными персонажами книги. Как они преодолевают свои страхи и боль. Становятся другими или постепенно приходят на путь выздоровления. В книги происходит разрыв шаблонов. Ботаник оказывается интересным, способным на более пылкие чувства, чем о нем могли подумать. Популярность и комфорт, оказываются слабее настоящих эмоций и принятия себя. Абьюз и болезненная любовь проигрывают, героиня приходит в гармонию и здоровым отношениям. Сюжет дает возможность подумать, правильно ли ты живешь и любишь ли ты себя. Что нужно выходить из плохих отношений и не жертвовать своим счастьем, даже во имя детей. Еще хочу отметить второстепенных персонажей, они тоже продуманные и интересные. Надеюсь на продолжение историй столь полюбившихся героев.

cmeyana
Это тот редкий случай, когда 100%-ный янг эдалт заходит даже тётечкам, глубоко за...почти под...ну в общем таким, как я – возрастом в две Аси))
Потому что не каждая даже уже тётечка сможет найти в себе силы выйти из абьюзных отношений. Не каждая сможет правильно понять и верно интерпретировать, что на самом деле происходит в личных отношениях! Поэтому Асины выводы особенно ценны с учетом ее неопытного возраста. Прям сразу мое уважение.

"Он часто говорил: "Я сложный, меня не каждая вытерпит." А я думала: "Я особенная, черт возьми!"

Ну да, изначально она использует Кострова, чтоб как-то было легче выживать в преследованиях Колчина. Но опять же честно ему это выкладывает. Да, блин, это было просто травля Аси предводителем стаи гиен! Тут на что хочешь пойдешь! Это страшно и больно, особенно от того, что ведь это действительно была любовь. В какой момент она превратилась в саморазрушение??

И пару слов про Егора. Да, это психологическая болезнь. Как алкоголизм, игромания и анорексия с булимией. Генетика, помноженная на "удачные" жизненные условия и родительский пример. Все (и я тоже!) жалеем жертв, а ведь лечить-то надо обоих. Но как тяжело и практически невозможно к этому прийти...

А в этой истории фокус внимания всё-таки смещён на Тимура Кострова, вытаскивающим Асю из кокона потери себя на свет божий одним своим присутствием!)) Он классный парень и ни слова больше!)) С чудинкой, не без этого; с особой пикантной особенностью и острыми диалогами!)) Им невозможно не проникнуться, что собственно Ася и сделала))

"Ты нужен мне не для того, чтобы защищать...Ты очень нужный человек. У меня из-за тебя пираньи кусают солнечное сплетение, и свет разливается по телу."

Для меня это не станет горячей историей отношений 18+ с шикарным мужиком, для меня это стало очень нужной историей о том, как важно понимать себя, быть собой, любить себя и, даже ошибаясь, спотыкаясь, быть верной себе. Для меня это больше о внутренней правильной гармонии, но вообще-то мужик здесь и правда зачётный!)))
KrymchenkoKsyusha

Есть Ася и ее больные отношения.

Есть Тимур Валентинович и его вечная работа.

И есть их очень странная престранная “дружба”.

Ася - яркая, дерзкая и смелая. Правда она об этом забыла уже очень давно. Неправильные мужчины, они такие. Заставляют полностью менять привычный тебе мир.

Но и зависимые отношения они сложные. К сожалению не всем так просто из них выйти. Да и как от них уйти-то, если ты свято веришь, что именно так правильно и верно, и именно так и должно быть.

В этом деле главное желание наконец-то изменить свою жизнь. Ну и правильные люди рядом. Которые не осудят, а помогут и поддержат, как бы сложно все это не было.

Костров же просто ходячий секс. Божеее, нельзя писать про таких милых властных ботаников. Это разве не запрещено законом? Прекратите, ну пожалуйста. В него же просто невозможно не влюбиться с первых глав.

Он такой всегда и во всем на ступеньку выше всех. И вроде это должно раздражать, никто же не любит вечных снобов. Но почему то именно в ситуации с Тимуром это подкупает. Душнила конечно, но какой же он обаятельный. А эти его эксперименты

А химия между героями….ааааааааа, шо происходит-то, шо творится. Я залипла и просто не могла оторваться. Да и не хотела тоже. Я просто ловила кайф от каждой главы.  А на признаниях Кострова в любви чуть позорно не разревелась, это было до безумия мило.

Ну и цитатки принесу, чтобы вы тоже любили Кострова  А то что я одна должна страдать?!

«Да уж, за его смех, полагаю, ему бы и без харизмы дали»

«- Поцелуй меня. Как вчера. Это было охренительно!

-  Ну вот, теперь ты выкатила четкое ТЗ, которому нужно соответствовать»

«Чтобы дышать - нужно касаться. Чтобы было особенно горячо в груди - нужно переплетать пальцы. Математика достаточно проста»

«- Да не может быть, чтобы этому… в библиотеке…

-  Я тебе говорил, студенты не используют и тридцати процентов возможностей вуза»

«- Ты так хочешь заявить обо мне миру?

-  Я хочу, чтобы ты не боялась того, что тебя кто-то любит»

AnnaOsikova

Эту книгу очень давно обсуждали, чуть ли не каждый день на слуху был Костров, и мне было очень любопытно с ним познакомится. Итак, знакомися: Тимур Костров "ботан", спортсмен, умный, красавец и просто отличный парень. С очень четкими взглядами на жизнь, которые он категорично не хотел нарушать, пока в его жизнь не внеслась ураганом девочка по имени Ася. Устоят ли его жизненные принцыпы? Ася - очень умная, начитанная, эрудированная девочка, которая просто обожала шить, читать, смотреть сериалы, и занималась поиском себя, пока в ее жизнь не внес жесткие изменения Егор Колчин. Сейчас вы скажете это банальный треугольник. Спешу Вас обрадовать, нет: здесь четкое разграничение любовной линии: Ася-Егор, Ася-Тимур. И очень глубогая психологическая травма у Аси и Егора. Здесь мне по человечески очень жаль этого парня (Егор), воспитание в семье и тираны родители до добра не доведут. И Асю мне тоже жаль но чуть в меньшей степени, почему? Да все по тому что у нее есть Тимур! Этот потрясный молодой психолог, даже не ведая он помог ей выпутаться из паутины страха. Очень захватывающая книга, с нотками психологического триллера, даже иногда страшно становилось смотреть на бузумства Егора, и безумно счастлива за Асю и Тимура. Все таки она удивительная девушка, не смотря ни на что доброта ее сердца способна была помочь окружающим. Спасибо автору за такую эмоциональную сказку, и за таких реальных героев.

Alena_Al

«Ты. Мне. Не. Нравишься. Я в тебя влюблен». Если честно я не особо люблю жанр янг эдалт. Когда читаю переживания юных героев, то думаю, я же тоже была такой. Возможно немного завидую тому накалу страстей или просто считаю поведение героев странным. Хотя в юношестве на все смотришь по-другому, и в этом вся прелесть. Но тут я в таком восторге от истории, что еще долго мысли буквально бурлили внутри меня. Я наслаждалась от эмоций, возникших при прочтении истории, и получала настоящий кайф от главных героев. Хотя сразу признаюсь, в конце у меня было двоякое ощущение. Вот вроде бы все закончилось хорошо, но мне так было грустно и радостно одновременно, что хотелось плакать. Потому что таких ситуаций в настоящем мире очень много. И не все могут поменяться. Эта история подняла множество разных проблем в отношениях. Что вообще такое любовь. И какая она бывает. Многие скажут, что она совершенно разная, что иногда эмоции могут застилают глаза и можно сделать больно дорогому тебе человеку. И вообще всякие бывает. Я согласна конечно на этот счет. Но на мой взгляд, любые отношения, начиная от дружеских и заканчивая любовными, строятся на доверии, уважении и взаимопонимании. А когда один играет роль жертвы, а другой агрессора или защитника, а потом меняются местами, так называемый треугольник Картмана, то это какая-то больная любовь, где счастлив никто не будет. И автор это так жизненно показала. Вообще я кстати советую эту историю читать многим молодым людям, чтобы понять, как найти настоящее счастье и благополучие. Что сделает их не жертвой обстоятельств, чтобы в будущем не говорить, что все это ради детей, ради него и тому подобное. А чтобы просто любить и быть счастливым. Даже я вспоминаю себя в таком возрасте и понимаю, что именно тогда мне нужен был эмоциональный всплеск, именно качели в отношениях. Ведь я считала, что именно это доказывает любовь. Но когда повзрослела, то совершенно по-другому начала смотреть на эти вещи. И именно эта книга тронула во мне эти воспоминания. Это было так эмоционально, жарко, горячо и воодушевляюще. Как гимн здоровой любви. Читая, я как будто смотрела со стороны на такой частый тип отношений. И мое сердце радовалось, когда вовремя этот порочный круг был разорван. Но эта книга, а в реальности все бывает хуже. Хотя тут как раз есть пример отношений, из которых никто не вышел. И это очень грустно. Ну и конечно я вступила в фан-клуб Кострова. Ну вообще. Это же такой сладкий краш. Я сейчас вспоминаю и улыбаюсь. Вот на первый взгляд невзрачный парень, а какой он внутри. Ааааааааа. Эмоции зашкаливают. Настоящее пирожное, которое хочется съесть. В настоящем мне кажется таких не бывает, но все же помечтать можно. Я так завидую главной героине. Прям очень очень. Хотя Ася этого была достойна. Все то, через что она прошла, научило ее видеть настоящую правду. И девушка заслуживает счастье хотя бы за то, что смогла понять, куда катиться ее жизнь. Ну и можете бить меня тапками. Но мне так жалко Егора. Я понимаю, что он вел себя, как мудак. Но в конце парень сделал правильный выбор. Надеюсь, в будущем и он найдет свое счастье. Хочу уделить внимание эротическим сценам. Это же нереально круто. Никогда не думала, что могут возбуждать такие словечки и поведение. А тут автор так замечательно все описала, что пальцы ног сжимались на ногах, а бабочки порхали в животе. За нашу судьбу ответственны только мы сами. И каждый наш выбор и шаг делаем только мы. Никогда не нужно винить кого-то кроме себя в некоторых моментах. И из каждой проблемы есть выход. Главное - не опускать руки и найти людей, которые всегда помогут и поддержат. Но самое важное, надо найти взаимопонимание с собой, научится любить себя и просто наслаждаться жизнью. Эта книга определено займет место на полочке моих любимых книг. И я буду очень ждать историю про Колчина.

DinaNurieva

Что делать, если расставание превращается в преследование, страх, ужас и полную дизориентацию?! Когда ты не понимаешь как жить дальше, где ты сама, а где привычка и назязанные шаблоны...

История, где есть пугающий бывший и такой странный, но притягивающий умник и одна потерянная девушка.

Ася пытается уйти от разрушительных отношений с Колчиным, порвать порочный круг, но как это сделать, когда все уверены, что это лишь очередная ссора... Она прячется за ауру умного и строго ботаника, который настолько серьёзный и холодный, что отпугивает окружающих.

Ох какой тут Тимур Костров

SabiSpellman

Отзыв на книгу "Ты мне не нравишься" Ксюша Левина.

Книга которая наполнена эмоциями и любовью. У меня редко бывает, но это книга стала одной из любимых. В этой книге очень много цитат. Много смысла. В этой книге есть что обсудить. Герои хорошо проработаны, прописаны. В них веришь. Их поведение соответствует воспитанию и современному обществу.

Главная героиня Ася в чем-то наивная, юная девушка. Ей нужна любовь ради любви, ради жизни. Ася очень яркая, сложная личность. Придуманная любовь, само состояние любви и влюбленности в которое хочется верить. Принесёт ли любовь счастье? Настоящая ли она? В этой книге главная героиня проходит на мой взгляд через трудное чувство, сложные отношения. Где искать покой как не в новых отношениях.

Главный герой Тимур это причина по которой нужно читать эту книгу. Мне он сильно понравился. На нем очень многое держится в сюжете. Мне нравится когда герой играет многое, он не просто дополнение к любовной линии. Тимур становится любимым героем этой книги.

Язык очень приятный. Читается очень легко, увлекательно.

Есть сцены +18 они грамотно вплетены в сюжет, и написаны эмоционально. Много эмоций, интересный сюжет. Книга мне понравилась! Восторг! Эту книгу хочется рекомендовать.

Рекомендую! Особенно если вы любите эмоциональные книги, слр, жизненные книги про любовь, отношения.

v_teplova

Две поломанные судьбы из-за неудачных отношений, вследствие чего - расставание. Конечно, всё можно исправить. И мне нравится, что Ася не упустила этот шанс, что у неё хватило силы воли прервать больные отношения. Мне нравилось наблюдать, как она растёт, борется со своими монстрами. Не без помощи, конечно. Или, точнее, не без того человека, кто делал её сильнее. Всё же она сама хотела меняться, ради себя. Да, далеко не сразу получилось избавиться от страхов.

Не могу не сказать о Егоре. Его поведение было тем ещё испытанием для Аси. Но, в целом, любой человек может измениться, если действительно этого захочет. Ради себя, а не в угоду другому, который практически заставлял, давил, переделывал под себя, шантажировал, угрожал.

Ну и, конечно же, Тимур Костров. Космический мальчик, как его называла Ася. Он до того милый, что в него невозможно не влюбиться! Он совсем не имеет опыта в отношениях, но, кажется, ему это и не надо, чтобы заинтересовать девушек. У него другой взгляд на жизнь, он серьёзный и почти не шутит, не флиртует. И он влюблён, только об этом никто не знал, потому что он скрывал, как мог. Их с Асей отношения были такими трогательными! Практически с самого начала. Хотя его попытки дистанцироваться иногда шли не на пользу состоянию Аси.

С друзьями у Аси было всё сложно. С жизнью - тоже. Вроде как недавно всё было, может, не совсем такое, как хотелось бы; а после расставания и этого нет. Ей было тяжело, и никто не хотел помогать. Ведь "все знают", что она вернётся к Колчину. А она и сама боялась вернуться в эту яму. Боялась, что не выдержит.

Не могу сказать, что все действия Аси я одобряю. Иногда она поступала слишком опрометчиво, особенно когда это касалось Егора. Что ж, она знала его несколько другим, чем он перед ней открылся в дальнейшем. Но она и потом не задумывалась об опасности. Впрочем, понятия не имею, что бы я делала на её месте. Поэтому ее поведение выглядит именно так, как и описывается - она просто не знает, как справляться со своими страхами. И наивно верит в то, что Егор не может поступить так, как он из раза в раз поступает.

Эта история заставляет о многом задуматься. О том, что стоит позволять по отношению к себе, а чего допускать никак нельзя. О том, что в первую очередь надо любить себя. И о том, как тяжело изменить то, к чему уже давно привык.

Lana-Moon

Роман о любви и уважении к себе и окружающим. О молодых и неопытных, обучающихся, о преодолении своих страхов и зависимости.

Главные герои: Ася Лискина - студентка. Егор Колчин - её прошлое, которое надеется вернуться. Тимур Костров - таинственный сосед с собакой Вячеславом. Уверенный, спокойный, целеустремленный. Надежный.

Мне понравились главные герои, их взаимоотношения, диалоги! На некоторых сценах екало сердечко от радости за них.

Было интересно видеть, что герои меняются, взрослеют, становятся лучше!

История мне очень понравилась! Романтично, иронично, эмоционально!

04 октября 2023
978-5-00211-288-3