Отзывы на книгу «Лунара»

Дочитала «Лунару» и теперь постоянно думаю, как бы изменилась моя жизнь, если бы я прочла это произведение в возрасте главной героини. Возможно, всё сложилось бы иначе? Я не отступила бы от мечты и отмела всё лишнее, ненужное. Или все мы мудры задним умом?

На мой взгляд, это правильная и нужная книга для YA, потому что найти себя – важная задача для каждого. Герои ищут своё место, совершают ошибки и учатся их исправлять. Отдельный плюс – интересные факты из биологии и их связь с жизнью героев.

Если бы у меня была дочь, один абзац из 18 главы я бы распечатала и повесила в рамочку на стенку – чтобы бежала прочь от человека, сказавшего хоть одну из этих фраз, поскольку абьюз неизлечим.

Самое главное: история заставляет думать. И вдохновляет. Даже меня, взрослую тетеньку, которая, строго говоря, и не относится к ЦА книги. Кажется, благодаря Ксении я еще поборюсь за свою мечту. Спасибо за это!

Эта книга очередная отличная работа Ксении. Читая её романы, всегда представляешь себя на месте героини, переживаешь вместе с ней, ищешь отгадки на собственные вопросы.. . Лунара не стала исключением – интересная история о жизни девушки с непростым характером и сложной судьбой

которая в конце концов обретает настоящее счастье.

Желаю Ксении успехов в написании книг и с нетерпением жду новых произведений.

Трогательная история о том, как важно окружать себя правильными людьми и прислушиваться к собственному "я". Главная героиня влюбила в себя своей душевностью и заботой по отношению к остальным.

СПОЙЛЕР!

Больше всего задела сцена, когда Флориан повез Лунару в больницу. И даже в таком состоянии она продолжала защищать своего парня. Поразительно какая искренняя в своей любви главная героиня.

С огромным удовольствием читаю новую книгу Ксении Пашковой, что удивительно – это Янг эдалт! Очень нравится язык произведения и тема, которую поднял автор.

– [ ] Как давно я не читала книг, а ведь когда-то я жить не могла без них. И вот мне посчастливилось познакомиться с книгой @maryallisbooks «Лунара». У меня нет определённого предпочтения в жанрах, я люблю читать всё, что мне нравится, но иногда мне приходилось оставлять чтение на середине. Эту книгу я прочла за одну ночь! Потому что, ну не могла я оставить книгу и дочитать её потом, мне хотелось узнать чем же она закончится. Когда книга интересна, и она захлёстывает тебя, ты не вправе её бросить.

Главная героиня Лунара- необычный персонаж. Она не состоит из одних лишь достоинств, какими часто писатели награждают своих героев. Она индивидуальна в своей «неидеальности», и мне это понравилось. Никогда не любила читать про супергероинь, которых все любят и боготворят на протяжении всей книги. Я не знаю, правильно ли я поняла автора и её мысль, что она хотела донести, но мне эта история показала истинну отношений. Есть люди сильные, которые всегда остаются собой, и окружающие люди не могут подавить в них самого себя, а есть такие как Лунара, которая сама того не замечая позволила близким людям превратить её в ничто, а ведь она была светящейся изнутри индивидуальностью. Скажу честно, иногда её поведение меня просто бесило. Хотелось кричать: «Эй! Да очнись же ты, мямля!». Но постепенно всё вставало на свои места. Она из скучной бесхарактерной девочки превратилась в своенравную натуру. Спойлерить не буду, сами прочтёте.

Уважаемый автор, я никогда не обращалась к авторам так напрямую, не было такой возможности, и я рада,что могу пообщаться с вами вот так, зная, что вы прочтёте. Надеюсь вы не боитесь обсуждения вашей книги, как боится этого один из ваших главных героев ?) Честно говоря, мне не хватило книги. Для меня это очень мало, так хочется ещё почитать про эту пару, хотя бы как отрывок в следующей книге. Про их любовь и как она у них развивается. Я знаю, что будет серия, и это радует. Хотелось бы и с другими персонажами познакомиться поближе. Мне интересна жизнь Натали, Ника (более подробные причины его депрессии), как не странно, но и Сава мне тоже интересен.

Мне понравилось, что здесь нет идеализированных и полностью отрицательных героев. Даже Сава, вызывающий только раздражение, в конце смог заслужить моего сочувствия, как и его сестра.

Любовная линия не навязчивая, книга прежде всего о Лунаре, о её душевном спокойствии и исцелении тех ран, что ей нанесли близкие.

Роман наполнен цитатами, которые хочется выписать и перечитывать.

Хотелось бы узнать подробнее историю Ника, очень полюбился этот герой.

Наткнулась на эту кригу случайно, до этого у меня никак не вязалось с жанром Young Adult, популярные криги оказывались для меня полным разочарованием

И когда я обнаружила «Лунару», я поняла, что это именно то, что я всё это время искала. Я нашла тёплую книгу с живыми героями!

Герои этой книги просто замечательно прописаны. Между рими происходят душевные диплоги, по которым мы понимаем, что это за люди, чем они живут и что из себя представляюь. Они не шаблоны и не картонки, каждый – созданная автором личность. Конечно, остались загадки относительно бекграунда некоторых персонажей, но, полагаю, их автор раскрывает в последующих книгах серии.

Мне очень нравится, что жизни главной героини не схлопывается на чувствах и отношениях. И то, что это по-настоящему так. Это важная часть её жизни, но мы вместе с главной героиней забываем про эту степь, когда раскрываются другие стороны сюжета. Мне искренне интересно наблюдать за раскрытием дружбы с Нат или взаимоотношениями гг с матерью настолько же, настолько интересно узнать, что же у главной героини на сердце. И для меня это очень ценно в книге!

Атмосфера невероятная. Автор мастер описаний, в которые погружаешься и в которых хочешь остаться. Всё разукрашено самыми подходящими красками, и я вижу картинку перед собой.

Есть одно в этой книге, во что я не поверила: в призвание героини быть биологом. Всё, что её туда тянуло – пара воспоминаний из детства. Может, я и не права, просто для меня это показалось не совсем реалистично. Гораздо большей страстью ощущалась любовь главной героини к роликам, и меня немного растроило, что закрученная в середине книги гайка на этой теме так и осталась не раскрыта.

Эта книга попалась мне в самое подходящее время. Проблемы героини близки мне, и я чувствую радость и свет внутри себя во время и после её прочтения. Думаю, этл именно то, чего добивалась автор. Спасибо большое за это прекрасное произведение, за искру света и за оставленный плейлист.

Дайте дорогу молодым авторам, подающим такие большие надежды. Несмотря на то, что я получила не совсем то, что ожидала. История меня покорила.

Давайте по порядку.

Глядя на обложку, я думала, меня будет ждать романтичная история любви. Несомненно, здесь она есть. Но всё таки она не занимает главную роль.

В попытке понять себя и убедиться в подлинности собственных чувств главная героиня даёт себе время на передышку. От отношений, учёбы, которая не приносит плоды, от тренировок, которые не доставляют былой радости.

Она делает выбор в пользу себя. И это, между прочим, играет немаловажную роль. Не каждый из нас такой смелый, чтобы взять и принять решение, которое может координально изменить жизнь.

Дабы не замкнуться в себе и не затопить свой мозг ненужными эмоциями, Лунара вступает в книжный клуб. И если по началу я не увидела добродушия от книжников, то когда героиня высказала своё мнение и его приняли. Мне хотелось выкрикнуть: Да, детка! Так держать.

Местами, конечно, меня пугала решительность главной героини и в тот же момент восхищала. Честно признаться, я бы так не смогла.

Помимо того, что я описала выше, в книге встречаются моменты о заботе об окружающей среде и способах её в сохранения.

Сама история мне понравилась. Попадись она мне в лет так 15-16, помогла бы справиться с некоторыми трудностями. Не зря я ждала столько времени, прошла несколько кругов ада, чтобы получить эту книгу. К прочтению однозначно рекомендую, в особенности будет интересно подросткам.

Лунара

♡ Автор: Ксения Пашкова

♡ Жанр: Современная русская литература

Иногда любовь к кому-то становится вредной привычкой, отравляющей организм, и до сих пор я не знала, как от нее избавиться.

Найти себя в жизни – самое главное для каждого из нас.

Лунара – светлая и романтическая история, которая заставит читателя задуматься о жизни и возможно, найти с книгой какую-то связь.

Автор поднимают очень интересную проблему, с которой наверное сталивались все «кто я», «чем хочу заниматься», «в какой деятельсти вижу себя» и одно из актуального «моё хобби».

Главная героиня Лунара хочет найти себя в жизни, понять чем ей интересно заниматся и ту ли професиию она выбрала.

Можно всю жизнь искать себя. А можно просто начать с себя.

Так и сделала ГГ, начала с себя. Лунаре предстоит во многом разобраться: в любви, в семье, в дружбе и конечно в себе. Она та, которая запустит в каждом герое процесс изменения.

Светите, как Лунара, а можнет быть и ярче.

Эта книга о нахождение себя, о принятие самого себя, о взросление, любви и дружбе. Понимайте и поддерживайте своих близких.

Я не читала особо и не разбираюсь в жанре Young Adult, но на самом деле, приятно удивлена. В книге раскрываются такие проблемы, как отстаивание собственных границ, самоопределение и нахождение своего Я. К сожаление, все это мне знакомо, и поэтому эта книга нашла в моей душе огромный отклик. Думаю в будущем я часто буду вспоминать смелую Лу для принятия какого-либо решения или если заблужусь во мраке чужих действий и мыслей.

Мне необыкновенно было приятно читать это. Так получилось, что начинали историю в совместке, но я с удовольствие отстала от всех и с большим внимание читала книгу, находя для себя новые инсайты.

Спасибо автору!

06 декабря 2020
978-5-00211-276-0
Издательство CLEVER

Первая книга в серии "Найди в себе радость"
Все книги серии