Отзывы на книгу «Я человек»

Я просто гарантирую, что сборник понравится абсолютно всем! Каждый рассказ о жизненных трудностях, но оставляет в душе светлое чувство и тепло.

Восхищаюсь слогом автора, необычными словесными оборотами и юмору даже в самых сложных темах.

Аннотация заинтриговала. Читается легко и быстро. Не желею потраченного времени. Автору большая благодарность. Рекомендую.

®ЧЕСТНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА®

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СЮЖЕТА

Уран – первый рассказ сборника.

Несмотря на жанр подростковой литературы, произведение открывает перед нами взрослый сюжет о наболевшем. Сложность бытия, разочарование в обществе и жизни, но, что очень важно, дает надежды и меняет взгляды. Описывать больше не стану, ведь отзывы рассказы, по моему мнению, не должны раскрывать внутреннего сюжета. Чуток о том, что есть в произведении: Пес Уран появляется в жизни героя вроде случайно, но заставляет своим появлением персонажа мыслить иначе. Увидеть мир другим.

Черный кот – поистине подростковый рассказ о том, как не задался день для школьницы и как одна приятная мелочь смогла исправить это недоразумение и поднять настроение всем вокруг.

Слепое милосердие – трогательный и в то же время поражающий реалистичностью рассказ о том, как люди отправляют в чс тех, кто на них не похож.

Солдат – Леська, девчонка школьница тогда и петербурженка сейчас расскажет нам захватывающую историю о себе и увлекательном знакомстве, которое изменит ее будущее.

Пагани – школьные годы, борзые одноклассники и более тихие ученики. Длинные уроки и насмешки на переменах, иногда переходящие в совсем не смешные «приколы».

Я увлеклась отзывами на каждое произведение сборника. Дальше сами дорогие мои

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЮЖЕТА

Уран – при всей простоте изложения и юморе, творение наполнено глубоким смыслом и жизненной философией.

Черный кот – рассказ, как по мне, несет в себе светлый и очень позитивный посыл, дает читателю возможность неукоснительно прочувствовать силу мелочей.

Слепое милосердие – глубина общественности и его видения мира это социальные слабости, которые многие из людей не могут преодолеть во все времена.

Солдат – тот самый рассказ, где важную роль играют недопонимания поколений, желание сделать человеку добро и и жажда изменить свою жизнь к лучшему, не взирая ни на что. Здесь же мне понравился еще момент о том, как вместе с течением времени человек лишает важного и близкого…

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ СЮЖЕТА

Уран, Черный кот, Слепое милосердие, Солдат – я честно пыталась придраться к рассказу, но, увы, не вышло. Мне очень понравилось. Но общее замечание все же имеется.

Единственное, что поистине смутило меня в сборнике, так это много сигарет). Не знаю справедливо ли придраться к подобному, но при цензе 16+, как по мне, не хорошо, когда пятнадцатилетняя героиня курит с частотой, как дядя Вася из соседнего двора))).

СТИЛЬ, ЯРКИЕ МОМЕНТЫ

Стиль и подача автора обворожительна своим подходом к изложению. Здесь много музыки, ярких высказываний известных многим из детства и не только. Читается, при всей философской направленности, легко и шустро.

Яркие моменты я бы выделила персонажей, они, как давно знакомые личности, с которыми живешь по соседству. Их не нужно узнавать, наоборот, они давно вам знакомы. Ситуации персонажей тоже вам всем знакомы, но мы часто молчим о подобном, по крайней мере, в масштабном и публичном обсуждении.

ДОПОЛНЕНИЕ К РЕЦЕНЗИИ (ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭМОЦИИ)

Эмоциональное произведение. Может рассмешить и заставить погрустить. В одно мгновение начинает играть музыка, но тут же ее перебивает лай хаски. Где-то поблизости пахнет табачным дымом, а за дверью одного из этажей кричит женщина. Я получила нереальное удовольствие, погрузившись в книгу. Она – как глоток свежего морозного воздуха среди сказок фэнтези. Я люблю честную литературу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книга, я уверена, сможет покорить каждого, кто рискнет ее узнать. Она – как пособие повседневности. О таком авторы не часто пишут, но все таки это важно озвучивать. Так что выбор читателя остается лишь в одном – обойти стороной главное или погрузиться и посмотреть социальности в глаза.

©ЦИТАТА

В любой ситуации надо оставаться человеком.

Когда жизнь человека подходит к концу, то морально настраиваешься на момент его ухода. Он произойдёт в любом случае, и здесь ничего не поделать. Просто ждёшь. Когда старуха с косой приходит к молодым, то это удар для всех. Этой даме не нужен пригласительный билет.

Начала читать ознаком и очнулась через 50 страниц! Современный, интересный, яркий, цепляющий язык. Образы булавкой точку - без лишних слов, предложения такие сочные, тараканы с дверью порадовали) И Уран - планета революционеров. Классные рассказы, автор, у вас всё получается!) Спасибо!

Здравствуйте, Ксения Медуза, читаю не первую вашу книгу, очень интересные истории. Эта книга пробрала до слёз в некоторых моментах. Невозможно оторваться от чтения ваших книг. Очень жду следующие работы. Пишите чаще, продолжайте в том же духе и у вас всё получится.

Ваш постоянный читатель Николас Волков.

Совсем недавно я познакомилась со сборником. Он состоит из нескольких рассказов. В каждом поднимаются важные проблемы общества в целом. И в каждом можно найти частичку себя, того, что откликнется.

На страницах встречаются и собака Уран, и Чёрный кот, и люди с ограниченными возможностями, и школьники. Вы, например, задумывались, каково это — не видеть? Быть слепым. Нет? При чтении точно задумаетесь… А если у матери-одиночки больной сын? Никогда не ставили себя на её место? А в школе у вас хорошие были отношения с одноклассниками?

К чему вопросы? А к тому, что каждый рассказ демонстрирует жестокую реальность. Без прикрас.

Язык современный, повествование динамичное и с глубоким смыслом.

Остановлюсь на стихотворении «Быть человеком». Оно неспроста попадается между рассказами. Хочется напомнить всем: будьте людьми до последнего. Это сложно. Сохранить в себе человечность на самом деле может не каждый, увы.

Замечательная книга, жизненная! Сложная,и простая одновременно, о маленьких радостях, и тяжёлых испытаниях, про обычных, наших, простых людей.Книга,которую начал читать, и не смог остановится до последней строчки. Книга, которая заставляет задуматься, и ценить каждый момент жизни. Книга переворачивающая душу, выбивающая слезу....

Спасибо автору!

Ты большая МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!

Невероятная книга! Написана восхитительно просто. Каждый рассказ заставляет задуматься и шевелит что-то колючие в душе. Понимаешь, что все суета сует, а нужно просто быть чуть внимательней к миру и он откликнется. Спасибо автору за книгу которая делает мир светлее.

milukhina7

На страницах встречаются и собака Уран, и Чёрный кот, и люди с ограниченными возможностями, и школьники. Вы, например, задумывались, каково это — не видеть? Быть слепым. Нет? При чтении точно задумаетесь... А если у матери-одиночки больной сын? Никогда не ставили себя на её место? А в школе у вас хорошие были отношения с одноклассниками?

Тема буллинга очень актуальна. Каждый знает, что человек имеет право на своё мнение, но при этом мы обижаемся на эти мнения, если они нас задевают. Так задумайтесь: правда ли, что каждый имеет право высказывать своё мнение? Я серьёзно задумалась...

В школах часто дети сталкиваются с травлей, увы. Вообще, подростки — самые жестокие существа. Когда играют гормоны и море по колено, ни о чём не печёшься. Ни о чувствах родителей, ни о чувствах друзей, учителей и т.д. Ведь ты уже «взрослый» и можешь делать то, что хочется, правда?

Мать, которая не только физически устаёт с больным ребёнком, но и психологически, ментально... Имеем ли мы право её осуждать, указывать на то, что где-то не доглядела. Скажу так: легко смотреть на всё со стороны.

Парень, разочаровавшийся в жизни, внезапно встречает собаку и решает найти её хозяина... Ну, а дальше читайте сами. Меня сильно тронуло.

Сборник настолько реалистичен, что мне показалось, словно автор сам проживал то, о чём рассказывает. Считаю, что подобные темы нужно развивать. Об этом нужно читать каждому, задуматься, осмыслить, остановиться, обсудить...

Язык современный, повествование динамичное и с глубоким смыслом.

В финале мне хочется отметить, что после прочтения сборника у меня был ступор. Я хотела размышлять, подумать, даже вспомнить школьные годы. Быть может, я обидела кого-то тогда? Это к тому, что в целом произведения — сложные, вовсе не для того, чтобы расслабиться, отдохнуть. Они учат. Каждый рассказ имеет нечто своё, то, что зацепит. Будь то Чёрный кот, потерявшийся пёс или судьбоносная встреча с кем-то...

Ваш постоянный читатель Николас Волков.

13 октября 2023
Редактор: