Отзывы на книгу «По ту сторону»

Классная мистическая история!

читается на одном дыхании) слон лёгкий приятный, а сюжет завораживающий) буду ещё читать книги автора)

HelenaSnezhinskaya

Говорят, по ту сторону не бывает зим, как и печалей, а ещё там живут чудеса и разные существа. Но это всего лишь слова, ибо все, кто однажды пересёк границу - не вернулся...

Когда-то давно род Моры имел всё, включая благосостояние, княжеский статус при дворе и большую семью. Сейчас это всего лишь миф, тень вчерашнего дня. Они обеднели и едва сводят концы с концами. И Море предстоит рискнуть всем и отправиться на таинственную - другую сторону, чтобы спасти своих родных.

Сможет ли девушка справиться со всеми соблазнительными чудесами и вернуться домой, как обещала?

Плюсы:

- Красивый слог и описания,

- Сюжет развивается динамично,

- Присутствуют славянские мотивы и разная нечисть - хозяин леса, русалки...

- Мистическая составляющая радует глаз,

- Умная и рассудительная героиня,

- Тонкая нить любовной линии,

- Временами довольно жутко,

- Небольшой объём,

- Неожиданная развязка и финал.

Минусы:

По сути их нет, но, как и всегда, предупрежу:

- Есть неприятные моменты, от которых стынет кровь (убийства и разная жуть). Точнее сказать не могу, иначе испорчу интригу.

- Мне не понравилось, как автор называет главы, но это именно мой таракан.

Прекрасная и мистическая история, наполненная загадками, разными тварями, противостоянием добра и зла, а также приправленная нотками триллера и любопытным финалом.

LeonKsenia

Чтобы исправить крайне тяжелое финансовое положение и статус, семья решает отправить  Мору на ту сторону, чтобы заключить договор с нечистой силой.

На той стороне живут разные существа, обладающие мистическими способностями. Но готовы ли они соблюдать все правила соглашения, это большой вопрос.

Но, что ещё ждёт на этой стороне?

Что делать, если вся эта праздность и гостеприимство просто иллюзия?

Все шло своим чередом, пока Мора не стала замечать, что количество невест с каждым днем убывает. С чем это связано она не знает. Но, одна находка заставит ее пожалеть о своем нахождении здесь.

Сильные стороны книги/сюжета

Сюжет в книге очень динамичный. События с каждой главой все нагнетают обстановку перед кульминацией. В голове появляется много мыслей по поводу концовки, но будут ли они верны, это уже другой вопрос.

Эта история поднимает тему безысходности. Героине приходится жертвовать собой ради семьи и ради их благополучия и восстановления в правах. Они когда-то тоже занимали высокий пост, но после были выдворены с позором.

Мора сама по себе очень умная и рассудительная девушка. Она не позволяет чарам запудрить ей мозг. Ей удается оставаться в уме, когда все остальные начинают забываться. Видимо не зря ее назвали в честь Мораны - смерть ее обходит стороной.

Не смотря на всю напыщенность и вольготность этой стороны, девушку тянет домой, назад в лес и в затхлую лачугу. Сердце тоскует по родным и чует, что все не так хорошо, как выглядит на самом деле. Хоть и болезнь ее отступила и шрамов на теле не видно, на душе шрамы никак не заживают, кровоточат и не дают покоя.

Слабые стороны книги/сюжета

Есть моменты жестокости - но это больше не минус, а наставление тем, кто сильно впечатлительный.

Общее впечатление от книги:

Книга наполнена элементами славянской мифологии, что я очень сильно люблю. Здесь есть русалки, болотник, хозяин леса и другие существа. Особенно понравился быт деревенских людей, их простодушие, гостеприимство и желание помочь.

А все это ещё приправлено магией и волшебством

Rakuska_lya

Говорят, что на той стороне есть богатый край, полный чудес и изобилия. Говорят, что женихи с той стороны учтивы и предупредительны, что столы там ломятся от лакомств, а каждый вечер в залах играет музыка и кружатся в танце пары. Говорят, что провести триста тридцать три дня на той стороне не большая плата за годы урожая и достатка, которые так нужны оскудевшим после войны землям.

Мора с последним утверждением согласна и готова провести чуть больше года в месте, о котором говорят полушепотом. Пусть бальное платье неудобно, а на тонких каблуках не побегаешь по лесу, зато больше не нужно думать о выживании ни девушке, ни ее семье. Хорошая ведь сделка. А если никто из предполагаемых невест не возвращается, то возможно, это лишь потому, что все слухи о багатствах правдивы и потому они не желают вернуться к родным?

Очаровательно-мрачная история, о девушке, которая согласилась принести себя в жертву. Только напрасно думать, что героиня словно зайка-трусишка падет ниц перед первыми же трудностями. Чтобы выжить в мире, где царит вечный праздник и веселье, нужно быть осторожной и внимательной. Нужно прислушиваться к своей интуиции и не забывать пересчитывать подруг.

«По ту сторону» живо и ярко напомнила мне все истории о волшебном народе, которые я слышала и читала, и так приятно было окунуться в эту зеркальную игру, где то, что ты видишь скорее всего совсем не то, что есть на самом деле. Игру, в которой нужно следить не только за словами собеседника, но и за туманными образами, что маячат на краю зрения. И игра эта будоражит и увлекает своей обманной сутью: кому довериться и во что поверить решать только тебе, но каждый шаг твой виден противнику, а правила толком никто не объяснил.

И не будь игра такой жестокой, она была бы прекрасной и заманчивой. Но кровь есть кровь, ее не стереть и не спрятать. А ставка здесь не просто жизнь.

Динамичный сюжет, нагнетающий обстановку с каждой главой и героиня, не попадающая в главные каноны ромфанта – вот основа сюжета, похожего на лесной лабиринт: те же тени, скрипы, полутона и чувство невидимого наблюдателя. Опасное чудовище, смерть и любовь в одном флаконе. Но помните, что все не то, чем кажется.

Honey_Bunny

Существует некая мифическая та сторона, где творятся чудеса, все живут сладко да гладко - вечная весна и вечное счастье. Поразительно, что так думают только те, кто никогда там не бывал. Те же, кто бывал ничего нам не расскажут, потому что никто оттуда и не возвращался. Видимо, настолько там хорошо. Или нет?

Это предстоит узнать героине истории, юной, но не по годам разумной и успевшей познать на себе все тяготы лишений, Море. Вообще - то,  раньше у Моры и ее братьев и на этой стороне была прекрасная и богатая жизнь, детство девушки прошло в шикарных условиях в лоне аристократической семьи. Но, разорение, а затем существование на грани выживания, в стране ослабленной войной, кого угодно заставят поверить в чудо. Волею судьбы Мора принимает магический договор, по которому должна пробыть ровно 333 дня на той, волшебной и богатой, стороне. В качестве одной из невест она отправляется в странный, полный загадок и тайн особняк.

Невероятные и жуткие приключения ждут нашу деву. Атмосфера истории выдержана в тонах мрачных сказок Джамбаттиста Базиле, а само повествование придётся по вкусу любителям творчества Нила Геймана, Чайны Мьевиль и Холли Блэк. Оказавшись в волшебном мире, очень хочется довериться кому-то, открыться и найти верных товарищей и друзей. Но, это очень сложно, ведь не все то золото, что блестит. И даже любовь, обычно светлая и чистая, тут иная, губительная и не совсем честная. Как быть? Кому верить? Как не потерять себя? Как не стать жертвой и не превратится самой в монстра?

Небольшое по объёму произведение похоже на страшный, и в то же время, увлекательный сон. Тебе жутко, но не хочется просыпаться, пока не узнаешь что же там в конце. Динамично, интригующе, неожиданно и интересно. Кровавые убийства, тайны и интриги, зацепки и безумные догадки, а также игра, на кону которой стоит жизнь.

Потрясающая аннотация! Правда, наша душа мятежная. Мы всегда стремимся туда, где ещё не были. Нам кажется, что люди там приветливее и добрее, едв интересней и разнообразней, чем у нас, а вода даёт вечную молодость и имеет необыкновенный вкус! Но убедится в этом, можно только попав туда, а возможно, никогда больше не вернуться оттуда. Буду читать

27 июля 2023

4,6