Отзывы на книгу «Красные цепи», страница 5

ksu12

"Когда читаешь эти книги, книги читают тебя."

Роман для тех, кто верит, что не все в этом мире можно увидеть и пощупать, что не все построено на уже известных человечеству законах физики. Нуарная история, триллер, рыцарские хроники, приключения, погоня и рассуждения о жизни, истории любви и предательства, история ответственности за поступки и мысли. Замечательный, импозантный главный герой - Гронский, похоронный агент, а еще - он вообще уникальная личность. Обаятельный жутко. Криминальный эксперт Алина. А еще много-много нечисти - вампиры, оборотень, упырь, ламия, куча инфернальных тварей. И не менее безобразные люди. Убийства, страшные, кровавые убийства. Поиски эликсира бессмертия. Вечные поиски человеком панацеи от всех болезней, поиски возможности жить долго или вечно, и, конечно, все это сопряжено с тягой к абсолютной власти, к алчности. За все есть цена. Высокая! Остается ли человек человеком, обретя такую власть и вечную жизнь, не переходит ли он уже в разряд других существ, автоматически? А главное - будет ли он независимым от этого эликсира? Навряд ли.

Написано все хорошим, отточенным, писательским языком. Конечно, литература для развлечения, но и для некоего размышления. Размышления о смысле жизни, нашей коротенькой жизни, но, наверное, в ней смысла больше, чем в жизни вечной, бесконечной, за которую обязательно придется расплатиться с самой Вечностью. Вечные философские проблемы еще с древних времен. Сто раз подумайте о Цене! "Все вокруг кажется обрывками сна, на которые обрушилась злобная осенняя метель, как будто в стеклянном шаре взметнувшихся бутафорских снежинок вместо рождественской деревушки появился вдруг покосившийся дом, полный истлевших призраков."

В образности автору отказать нельзя, в умении создать симпатичный и, наоборот, отталкивающий образ, тоже не откажешь. В канву книги вплетена и еще одна книга "Хроники Бранта", те самые древние призраки, настоящие рыцарские хроники. А еще - в книге есть место и любви, и ответственности. Есть и еще один главный герой в этом романе - загадочный темный Петербург.

Сюжета касаться в рамках отзыва не хочется, он довольно объемен, и тем, кого ничего не оттолкнуло и что-то привлекло, просто предложу прочитать. А я... за продолжением...

Дальше...

картинка ksu12 картинка ksu12

Rella

Долго примеривалась к написанию рецензии. Дело в том, что такой неоднозначной, пугающей, дерзкой, чуть дотошной, но притягательной книги я раньше не читала. "Красные цепи" стали своеобразным пропуском в мир чарующих триллеров, городской мистики и страшных легенд. Наверное, именно после этой книги я уже не могла как прежде очаровываться РомФантом и другими сказочками: неизменно начинало тянуть к чему-нибудь потяжелее, к мрачному антуражу и витиеватым загадкам.

Сюжет вращается вокруг маньяка, который в ночь Новолуния каждый месяц потрошит девушек в центре Питера. Расследовать эти пугающие убийства берутся двое людей: странный похоронный агент - Родион Гронский и судмедэксперт - Алина Назарова. Вскоре выясняется, что Гронский не простой гробовщик, провожающий людей в последний путь, да и маньяк - вовсе не, потерявший остатки разума, психопат. Всё не то, чем кажется, а в воздухе разлита магия и история. Ещё никогда они так причудливо не переплетались и не были пугающе реальны.

"Красные цепи" - зловещий манускрипт, берущий своё начало из глубокого Средневековья. Существование подобной книги меняет привычную картину мира, а "страшные сказки" жёстко вторгаются в современный мир, теснясь в мрачных закоулках Питера. Легко искать убийцу и маньяка, если это обычный человек, хитрый, ловкий, кровожадный, но всё же человек. А если это не так? Читаешь и невольно оглядываешься: что, если всё это правда и создания древних легенд живут среди нас?

Я погружалась в эту книгу полностью. Когда меня отвлекали, то будто вытаскивали из другого мира - моргала и не могла понять, где нахожусь. Не многим авторам так удаётся завладеть вниманием читателя, построить внутри своей книги отдельную Вселенную. Позже, уже переосмыслив книгу, я пришла к выводу, что Константин Образцов - это такой Дэн Браун на максималках. Его Роберт Лэнгдон разгадывал загадки истории, разбросанные по Европе, а наш Гронский - грубее, привычнее - действует в не менее загадочном и таинственном городе "над вольной Невой", который я безмерно обожаю.

картинка Rella
vampi

Читала я долго, очень долго, но все потому, что я влюбилась....книга напомнила мне то время, когда мне было 13-15 лет, я читала похожую литературу, настолько было все круто, я как будто вернулась в то время( На эту книгу написано уже куча рецензий, в которых описан сюжет, я же хочу рассказать именно про мои ощущения! Это нереально круто, текст перенес меня в хмурый Петербург, его улочки, его запах плесени я ощущала рядом. Детектив тоже удался, я хоть и догадывалась, но все-же было приятно довести свои догадки до логичного финала. Кстати....КСТАТИ книга так же смогла меня напугать /хотя такое бывает ни так часто/ читая ночью и дойдя до момента описания " смеющийся девочки в углу комнаты" меня аж передернуло....БРРР.../пишу рецензию и оглядываюсь/. Сам сюжет завлекает, действительно мало стоящих книг про зомби, особенно русских авторов, но единственное, я пропускала целые главы рассказа про Вивиан, мне это было не интересно, но тут чисто мое предпочтение сыграло роль, просто я не люблю историю в книгах. Обобщая все выше сказанное, я ставлю 5 этой книге. Я прониклась героям, прониклась историей и мне было грустно заканчивать дружбу с такими крутыми героями. Увы и Ах все хорошее, когда-нибудь заканчивается....

Когда ты читаешь книги, они тоже читают тебя.
SantelliBungeys

Распрощавшись с современными вампирами, расцветшими на фундаменте лже-науки, помахав на прощание платочком Харри, окунулась я в историю вековую по протяженности и опять же вампиро-отмеченную, хотя и не только, прочей нечисти мистической и совсем даже жизненной в ней предостаточно. Ко всему прочему книга черезвычайно динамичная. Да что там, утопите педаль газа до упора. Ни минуты передышки не было предусмотрено для читателя.

Итак... Вы привыкли быть на самой вершине пищевой цепочки, Царь и повелитель, современный и образованный. Казалось бы, все можно и должно объяснять причинами естественными... Вот только тело девушки-бармена, которой вы мило улыбались и не сказали о своей зарождающейся симпатии, лежит во дворике рядом с черным входом. Лицо залито кровью, то что осталось от грудной клетки развернуто прямо в серое питерское небо, кое-чего из внутренних органов не хватает, а руки-ноги обглоданы.

Родион Гронский всего лишь похоронный агент, хотя биография его принесет многие сюрпризы в последствии. В самом ближайшем, потому как оторваться от этой истории Вам будет весьма трудно. Даже если Вы, как и я, предпочитаете те самые объяснения - реальные, жизненные. Они и будут, частично. Потому что второй герой этой книги Алина имеет очень интересную и так же близкую к смерти профессию, как и у Родиона. Она - паталогоанатом. И отлично разбирается во всех причинах, для нее труп в прозекторской каждодневная работа. В какой-то степени призвание и личный интерес. Сейчас она стремительно ворвётся в узкий дворик, ставший местом жуткого преступления, кинет взгляд на истерзанное тело и...перед ней воскреснет картинка из прошлого. Залитые кровью стены подъезда и точно так же выпотрошенное тело матери.

Чувствуете! Какая замечательная завязка - жуткая, стремительно подкидывающая версии и предлагающая след из прошлого. И невдомек пока, что это прошлое будет разнообразно. От самого настоящего Средневековья до наших дней. Но все так же кроваво. Из века в век. В поисках ответов на вопросы, нашим героям придется ознакомиться с множеством старинных томов, покрытых пылью столетий. "Хроники Брана" помогут понять с чего началась эта история. Алхимики, некроманты, ламии - это лишь та самая мистическая составляющая. Большая часть злодейств выполнено руками обычных людей. Охваченных жаждой - бессмертия, крепкого до идеальности здоровья. А главное власти и денег. Большой власти и больших денег.

Именно на людских пороках паразитируют те, кому надо веками существовать среди теплокровных. Они просто прячутся в тени людей, которые разрушают и строят, прикрываясь идеалами и словами о новом гармоничном обществе. По колено в крови, основывая на зле и насилии. В человеческой мясорубке так легко затеряться - без разницы Великая Французская или Великая Октябрьская...

Ну и Город, имя которому Петербург. Его старые дома, скрипящие половицы, жестяные кровли и глухие безоконные дворики-колодцы. В этом романе он потусторонний, с ощутимым привкусом нуара. Он темен, моросист и выдыхает туман. Холодный город, стылые каменные стены, вечно серое небо и сочащееся одиночество. Такой Город предпочитает особых героев - плохих парней, одиночек, рыцарей. Чтобы топить одиночество в рюмке и расстреливать обойму. Чтобы собрав сумку, закрыть дверь и шагнуть навстречу неизвестности на последней странице...

lustdevildoll

Атмосферный завораживающий роман, но для меня чересчур много оказалось попсовых и киношных ходов. На большом экране, вероятно, смотрелось бы здорово, а на страницах книги перелет на машине через разводящийся мост или герой с героиней, скатывающиеся с крыши в море огня, но в последний момент герой успевает ухватится за рукоять воткнувшегося в балку ножа и подтянуться - ну такое...

Я поначалу думала, что это будет детектив с ритуальными убийствами, возможно, разоблачение какой-то секты, но автор приятно удивил, поселив в современном Петербурге древнее зло: бессмертного Некроманта, оборотня, вампиршу. Эта маленькая стая жила себе спокойно, пару раз в год убивая тех, кого не хватятся, но как обычно сгубила их жажда наживы. Эликсир бессмертия - невероятно соблазнительная штука для сильных мира сего, а если они сами или их близкие тяжело больны, люди готовы выложить за чудо-средство немалые деньги. Продавцы, правда, поначалу умалчивают, что один раз попробовав, потом будешь вынужден каждое новолуние принимать новую дозу. Ну чисто наркоторговцы, только на кону о-о-очень большие суммы.

Главный герой Родион Гронский, бывший наемник, а ныне похоронный агент, оказывается втянут в это все случайно - одной из жертв стала его знакомая барменша из небольшого питейного заведения, куда он повадился захаживать каждый день. А когда судмедэксперт Алина Назарова от своего начальства получила приказ подписать фейковое заключение об экспертизе трупа, за что ей посулили хлебную должность в частной клинике, принадлежащей одному из начальников, они с Гронским решили объединить усилия и выяснить, в чем же дело. Сопоставив несколько похожих преступлений - все совершались ночью в новолуние, нападали на одиноких женщин, почерк один (убийца сначала вырубал жертву сильным ударом в лицо, потом тесаком вскрывал грудину, вынимал внутренние органы, а труп потом рвали собаки), - они пришли к выводу, что это не просто маньяк, а нечто более серьезное. И они даже не представляли, насколько...

Поиски приводят их к разоблачению группировки лиц в погонах, крышевавших торговцев зловещим эликсиром, а также к нити из далекого прошлого - средневековой рукописи "Красные цепи", алхимическом трактате, о котором повествуется в "книге в книге" - записках средневекового рыцаря Брана, служащего своей бессмертной хозяйке леди Вивьен. Конечно, поначалу им поверить в такое было сложно, но своим глазам не верить не получится.

О личностях злодеев я догадалась довольно быстро, ну в общем-то круг подозреваемых был невелик, да и тот то и дело прореживали. Многовато для меня боевых сцен, эпичных погонь, перестрелок, и примешивающейся к этому антуражу нечисти. Также хотя атмосфера в книге хтоническая и депрессивная, и она вполне удалась, город у автора получился прям мерзкий, одно сплошное старое грязное вонючее место. В книге довольно мелкий шрифт, так что читала я долго, уставали глаза. И хотя Маша Галачьянц была хорошей девушкой и тонкой натурой, все же ее перевод "Ворона" - это нифига не Эдгар Аллан По, а вариация на тему. Также линия с Кардиналом, как мне кажется, должного развития не получила, ее можно было бы безболезненно убрать. Ну и по мелочи ещё напрягло активное сравнение советской власти с упырями.

Dzyn-Dzyn

Немного со скепсисом и осторожностью подходила к этой книге. Я мало читаю российских / пишущих на русском языке авторов. Боялась, что будет какой-то треш-роман с детективной линией. Но книга оказалась на удивление хороша! Динамичная, с остросюжетными сценами, лихими поворотами и яркими героями. Очень удивил язык автора. Он очень певучий. Казалось бы, он описывает сцены жестокого убийства, где девушка была распотрошена и разорвана на куски, но было приятно (ушам приятно!). Автор мастерски описывает как сцены лабиринтов арок и дворов питерских трущоб, так и эмоции героев. При чтении казалось, что я сама бегу рядом с героями, что я сама иду по этим дворам, участвую в погонях и драках. Или что так же сомневаюсь, злюсь, негодую с персонажами. В самом романе много мистики. Есть среди персонажей и оборотень, и вампиры, и некромант. Но и сам главный герой - Родион (тут волей-неволей сразу вспоминается Раскольников, с учетом, что местом действия данного романа тоже является Санкт-Петербург) не такой уж простой мальчик. У него есть боевая и огневая подготовка, ум и аналитические способности. И именно его личные качества вкупе с личными причинами стали хорошей базой для того, чтобы он нашел преступников, даже если они привыкли прятаться последние сотни лет. Еще одним главным героем является Алина - судебный мед.эсперт, которая верит в науку, а не в сказки про ведьм и колдунов. И дальше этот дуэт из таких разных людей начинает свое расследование. И они находят очень жуткие вещи, находят Зло, глубоко пустившее корни в город и его жителей. В целом, роман очень понравился! Читать продолжение обязательно буду. Уж очень сильно завлекает автор интригами про Родиона и его прошлое. Хочется узнать что было дальше. Книгу смело рекомендую любителям детективов с примесью ужасов и/или мистики, любителям нуарных детективов про темную сторону.

Прослушано в исполнении Максима Сергеева. Читка понравилась! Приятный голос и его тембр, хорошая дикция. Читка в меру эмоциональная, но когда, например, в сюжете идет динамичный момент, то и скорость читки как бы увеличивается. Чтец голосом разделял персонажей, так что было легко понять с точки зрения кого идет повествование в данный момент. Есть короткие музыкальные вставки между главами. Спокойно слушала на скорости 1,7-2. Ошибок в читке не заметила.

Kalise

Неоднозначной оказалась для меня эта книга. С одной стороны прекрасный литературный язык, невероятная атмосферность. С другой – роман оказался совсем не тем, на что я настроилась, прочитав первые главы. То ли автору удалось ввести в заблуждение, то ли я сама обманулась, но на выходе осталось чувство неудовлетворенности и разочарованности.

Понравилось:

1. События начинаются сразу, без долгих вступлений, чтоб окунуться в действо не нужно пробираться через главы с разогревом и подготовкой.

2. Очень хорош авторский стиль, образный, красочный язык, много эпитетов, метафор (иногда – слишком), сравнений и других художественно-изобразительных средств. Аутентично и мрачно.

3. Феерический эпизод с ночным преследованием в питерских дворах, физически транслируемый и ощущаемый ужас и неотвратимость.

4. В целом прекрасная первая часть, эдакая история о питерском Джеке Потрошителе. Мне все нравилось до первых проявлений мистики, а после того, как в истории нарисовался Вервольф (недолгое время я даже надеялась, что это просто прозвище), накрыло уныние и печаль – сейчас эта потрясающе-зловещая история превратится черти во что. Так и получилось.

Не понравилось:

1. Мешанина из жанров, то, что в начале было мрачным нуарным триллером трансформировалось в мистическую сказку, со всеми полагающимися атрибутами: вампиры, оборотни, алхимия, эликсир бессмертия, таинственный Некромант и всякая разная нежить. В финале вообще происходит какой-то треш в духе «Ходячих мертвецов».

2. Набор шаблонных персонажей с характерными внешними и поведенческими признаками: девушка в беде, странный ученый, роковая женщина, криминальный авторитет, шкафоподобные убийцы и т.д. Отдельного внимания заслуживает Гронский – угрюмый, замкнутый похоронный агент, в прошлом наемник, интеллектуал, владеющий боевыми искусствами и способный чуть ли не голыми руками завалить медведя троих киллеров. Не знаю, кем вдохновлялся автор в создании этого персонажа, но я на протяжении всего повествования не могла отделаться от образа Киану Ривза из фильмов «Константин» и «Джон Уик».

3. Уж извините, но отношение Родиона к Алине чисто по-человечески отвратительно. Причем эпизоды, когда в их общении все хорошо (разговоры, шутки, улыбки) резко контрастируют с моментами, когда он ее тупо игнорирует, и этот игнор вообще ничем не объясним – ну вот сейчас он лежит и таращится в потолок, изображая героя-одиночку, которому никто не нужен, и пусть эта Алина катится к черту со своей медицинской помощью или принесенной едой. Понятно, что автор не хотел скатываться в любовную историю, и вряд ли она здесь уместна, но чрезмерно-показательное равнодушие с неоднократным отфутболиванием вызывает неприятное чувство, выглядит странно и вызывает ассоциации не с отшельником, а с невоспитанностью и неблагодарностью.

Вызвало вопросы, недоумение, раздражение:

1. Мозг споткнулся на моменте, когда судмедэксперт Алина решает провести расследование со вскрытием тел, а те, кто долгое время всеми силами старался замять, замолчать и не привлекать внимания к происходящему, ей это позволяют. Это выглядит странно и притянуто за уши, ведь понятно же, что она наверняка что-нибудь обнаружит.

2. Или, например, эпизод по захвату Абдуллы, когда Алина приклеилась к Гронскому, как банный лист – поеду и все тут. Зачем ты поедешь? Там целая военная операция, смысл твоего присутствия?

3. То же с переулком, куда ей запретили заходить, потому, что там орудует убийца. Бессмертная Алина местами бесила.

4. Ну и по мелочи. Осталось непонятно, кто такая в итоге эта леди Вивиен? Зачем Гронский в конце звонил Кристине, зная, что она мертва?

Да, мне бы хотелось, чтоб всей сверхъестественной фигни не было. И здесь я в меньшинстве – в отзывах радуются, что это не просто детектив с расчлененкой, а я бы предпочла, чтоб именно так и было, чтоб вся эта кровавая вакханалия имела рациональное объяснение: маньяк, секта, ритуальные убийства или что-то в этом роде. Но, как уже говорила вначале, видимо, я сама себя обманула – хотела от книги того, чем она не является.

Оценка, честно говоря, могла бы быть и ниже, но наличие плюсов и совести)), а книга все-таки написана хорошо, не позволяют поставить меньше. Хотя мысленно ползвезды как минимум я зажала.

Manoly

На первый взгляд, книга представляет собой непонятную кашу-малашу из жанров. Вроде детектив-триллер, сюжет завязан на расследовании жестоких убийств, но вдруг в игру вступают мистика, средневековые легенды, кровопийцы и другие странные создания, и долгое время читатель теряется в догадках - а как со всем этим гарниром автор выстроит финал. В смысле, вот этим поверьям и мистике будет найдено вполне рациональное объяснение или меня вообще унесет в параллельный, вымышленный мир. Второго варианта я опалась. Еще больше опасалась слитого в туман конца, бывает так, когда мистическим жанром оправдывается отсутствие вообще каких-то ответов на вопросы в развязке. Сразу скажу, опасения не оправдались, автору удается более-менее ровно сложить пазл в конце. Более-менее, потому что не все дела завершены для главного героя, не все проблемы улажены, явно подразумевается продолжение и, возможно, все ответы на вопросы мы узнаем позже. Но это не точно, ибо в двух следующих томах, если верить рецензиям, Родион Гронский не появляется (остается надеяться, что Константина Образцова не покусал... хм, Джордж Мартин).

Сюжет захватывает, эмоции вызывает сильные, пугает. Хотя расчленёнкой меня не напугать, но тут, как ни странно, самыми страшными стали не кровавые отрывки. Волосы дыбом встали у меня от сцены погони по внутренним питерским дворам. Просто несколько страниц, жертва, оборотень, и лабиринты дворов, из которых ты уже не выйдешь. Великолепно описанная сцена, после которой я отложила книгу на месяц. И не представляю что бы я делала, если бы жила в Питере и путь домой лежал через анфиладу таких дворов. Петербуржцы, кто читает Образцова, у вас стальные!

Герои описаны красочно, хоть и не всегда правдоподобно. И главный герой Гронский, и Кардинал (и другие персонажи по мелочам) словно поставили себе цель переплюнуть непобедимых супермужиков из голливудских блокбастеров. Чем идеальней и круче персонаж, тем меньше в него веришь. С другой стороны, тут очень классные антагонисты. Не буду спойлерить, но скажу, что с точки зрения и мотивов, и развития персонажей, сюжет раскрывает злодеев хорошо. Когда я читала и смотрела рекомендации на эту книгу, то не раз мелькало в минусах то, что одного из злодеев читатели быстро раскрывали. Я подготовила себя к такому, но к счастью, сама оказалась слепа, и не рассекретила редисок до самого конца. Пожалуй, все же сниму полбалла за финал, который остался частично открыт, и буду надеяться на то, что все секреты мы когда-нибудь узнаем в продолжении.

Читала параллельно с аудиоформатом. Чтение Максима Сергеева мне тоже очень понравилось. В том, насколько напугала меня книга, немалую роль сыграл именно чтец. Игры по ролям как таковой тут нет, но тон при озвучке разных персонажей очень многое передает.

Anton-Kozlov

Книга довольно большая, а учитывая не очень любимый мной жанр, то я вообще удивлён собой, как я так умудрился взяться за неё. Но я смотрю и читаю различные книжные обзоры и рейтинги, скорее всего именно в них я почерпнул информацию об этой книге и она меня заинтересовала. И не зря. С самого начала нас захватывает мощный сюжет и тут понимаешь, что некоторые авторы умеют писать захватывающе и удерживать внимание читателя. Константин Образцов относится к таким авторам.

Главный герой книги работает в похоронном бюро и не понаслышке знаком с разного рода похоронными делами. Он завсегдатай бара, в котором близко знаком с барменшей, с которой даже сложились особые отношения. Тут есть и второй главный герой — девушка-судмедэксперт. Герои сотрудничают в распутывании дела. Повествование ведётся от лица этих персонажей, но не только от них.

Практически в самом начале нас ждёт описание происшествия в баре, в котором нам подробно опишут изуродованное мёртвое тело, которое имеет множественные ужасные раны. С этого всё началось. С этим трупом что-то не так. Что-то таинственное, загадочное и опасное скрывается за этим.

Мне сразу вспомнилась книга "Террор", в которой очень живо и подробно описывались раны и увечья персонажей. Ран и увечий много и они ужасного вида. Это было довольно впечатляюще и даже немного неприятно. То же самое и тут. Очень подробно описаны раны, которые можно полно представить себе.

В книге будут даже пугающие сцены из ужастиков. И они вполне пугающие. А может просто я давно такого не читал.

Книга напомнила мне ещё и фильмы «Багровые реки» и «Из ада». Там тоже загадочность, жестокость и мистика. Книга — очень напряженный детектив или триллер, с элементами мистики и ужастиков. Часто бывает так, что первые главы книги держат в напряжении, а дальше напряжение не удерживается. Но тут не так. Интерес и накал страстей неотступно сопровождает на протяжении всей книги и хочется узнавать больше подробностей. Отличная книга, но это далеко не обычный детектив.

Я слушал книгу в аудиоформате в озвучке Максима Сергеева. Он очень сильно добавляет книге атмосферы. Советую книгу и чтеца.

yashinasv
«Когда ты читаешь книги, они тоже читают тебя.»

Первая книга цикла из трех книг. Пробирающий до костей триллер. Смесь темного нуара, ужасов, мистики, древних магических легенд, детективного расследования и психологического триллера. И все это в мрачном дождливом Петербурге. Ещё и с полным эффектом погружения в эту историю. Невероятно интересно. Страшно до жути. А какой у автора безупречный и прекрасный литературный язык. Я просто наслаждалась каждым предложением. Вся прелесть русского текста. Его не испортят переводом. Автор выкладывает свои эмоции на бумагу. И мы читаем так, как он думает. Не зря книга входит в серию Интеллектуальный триллер.

«Само по себе знание не является достоинством, а ум не является нравственной категорией. Можно быть умным и начитанным негодяем»

Книга не уступает, а в чем-то даже превосходит иностранных собратьев в данном жанре. Тут вас ждёт, как описывает сам автор, "постмодернистский карнавал масскульта девяностых и нулевых с вампирами, попсовой мистикой, «Секретными материалами», фильмами Тима Бартона и Романа Полански, ночными клубами и пьющим интеллектуалом-мизантропом с данными супермена в качестве главного героя." Лучше и не скажешь. История смогла меня приятно удивить. С самого начала очень интересно и невозможно оторваться. Даже начинаешь задумываться, а вдруг такое могло быть на самом деле. Стираются границы правды и вымысла.

«Я бросаю еще один взгляд на тело. Растерзанная и брошенная на грязный асфальт упаковка человека. Словно кто-то очень жадный, злой и нетерпеливый рвал обертку конфеты, чтобы быстрее добраться до начинки живой души.»

Завязка этой истории очень страшная и запутанная. Петербург. Наши дни. Каждое новолуние в тёмных улочках города происходят ритуальные убийства. Они такие кровавые и жестокие, что возникает ощущение: их совершили поклонники какого-то сатанинского культа. Интрига просто невероятная. Единственное ясно, что никому нет дела до раскрытия этих дел. Или за всем стоит кто-то могущественный и методично заметает следы и защищает убийцу. Завязка начинается с убийства девушки. Она оказалась знакомой Родиона Гронского. Очень странного и харизматичного похоронного агента, который сыскал большую известность в городе. На месте преступления он знакомится с судмедэкспертом Алиной. При беглом осмотре места преступления Гронский высказывает свои смелые предположения. Он предлагает Алине объединиться и самим разобраться в этой истории. Герои очень интересные, у каждого из них есть свои тайны и секреты. Мне было интересно следить за развитием сюжета и раскручиванием страшных тайн. Динамика зашкаливает. В книге рассказывается и о древних временах. История создания Грааля кажется очень правдоподобной. То, что придумал автор, просто завораживает. Конечно, многое кажется фантастическим. Мнускрипты, средневековые легенды, древние книги. "Красные цепи", "Хроники Брана". Все это так вкусно переплетено и закручивается в таком бешеном темпе.

«Как спрятать дерево, если его невозможно срубить? Нужно насадить вокруг него лес — ну или натыкать искусственных деревьев. Как лучше всего скрыть правду? Нужно нагромоздить вокруг нее столько неприличного вранья, чтобы среди него ни один вменяемый человек эту правду даже не вздумал искать.»

Описания Питера просто шедевральные. Убийства только продолжают увеличиваться, накал нарастает. При этом нам постепенно приоткрывается прошлое и истоки, которые послужили предпосылками к этим убийствам. Сколько всего звеньев в кровавой цепи? Мы узнаем, прочитав книгу.

«Родители стоят между нами и вечностью. Когда они уходят, мы остаемся с вечностью один на один.»

Сюжет непростой. Фильм бы получился классный по этой истории. Захватывающая книга с шокирующим финалом. Понравится любителям мистических триллеров.

«... Когда потеря по-настоящему огромна, а шок действительно силен, самое страшное — это детали. Именно они каким-то образом помогают понять истинный масштаб трагедии...»

Книга читается очень быстро. Несмотря на внушительный объем. Атмосферно и увлекательно, с погружением в историю. У автора интересная подача информации. Книга местами очень тяжёлая. Есть сцены насилия и описания жестокости, много крови, некрофилия и всякая нежить. Герои очень хорошо прописанные, всю книгу переживаешь за них. Интрига держится до самого финала. Не понятно вообще, чем все закончится.

«Нельзя превращать месть в дело всей своей жизни, не рискуя потерять её смысл, особенно если жизнь эта бесконечно долгая.»

Мне очень понравилось. Хороший психологический триллер с мистической составляющей. Моя оценка - 4,5/5. Отзывы очень разные. Все же книга для любителей жанра. Пробуйте, вдруг и вам понравится. Я даже думаю, перечитаю обязательно. Возможно, открою для себя что-то новое, что прошло мимо меня.

✎ Аннотация: Петербург. Загадочный и мрачный, временами безжалостный и надменный, взирающий на суету мира живых с холодной чопорностью мертвеца. Этот город потрясает, завораживает и непрестанно пожирает человеческие жизни, превращая людей в призраков, а призраков делая похожими на людей.

За его парадным фасадом в обветшавших коммунальных квартирах, среди лабиринтов серых улиц, в гулких недрах хмурых подъездов и колодцах дворов скрываются сумасшедшие гении, адепты древних культов, извращенцы, лидеры тайных организаций… и ядовитое нечто, не постижимое здравым рассудком.

И каждое новолуние в этом городе происходят жестокие убийства молодых женщин. Но зловещий ночной потрошитель – лишь звено в багрово-красной цепи демонических страстей, безумия и одиночества, удавкой протянувшейся сквозь пространство и время из мрака средневековых легенд…

21 апреля 2016
978-5-699-87159-9