Отзывы на книгу «Солнца на полнеба», страница 6

reader-5030209

"Успех не тот зверь, за которым нужно бегать"

Отчего или к кому бежит наш главный Наум, запертый в душном офисе и придавленный бременем ответственности за проект, который только ему подвластно сдать.

С другой стороны нам предстает принц, скрывающийся в многовековом замке, рисующий портреты музы, богини, мечты. От кого скрывается он? Как связаны эти два героя?

Почему при виде фотографии одной девушки Ули Наум решает бросить все и бежать. Куда? да хоть в Гималаи.

Книга-матрешка, как назвал ее сам автор. Все свои секреты она откроет далеко не сразу. Ее надо читать, откладывать, чтобы переварить, погружаться в нее снова. И так можно до бесконечности.

Книга не для всех, ибо это не развлекательная история на один вечерок. Нет, тут автор заставляет вас подумать, поанализировать, да и просто насладиться текстом. И в тоже время книга для всех и каждого. Потому что каждый в ней откроет и увидит что-то свое, понятное и близкое только ему.

Для меня же эта книга стала одой Солнцу и свету, мечте, которая такая настоящая и далекая с запахом свежескошенной травы из детства. Она о чем-то таком родном и близком, но в то же время о далеком и утраченном. О каком-то вечном смысле.

Безмерно красиво построена книга. В виде куплетов, каждый из которых открывается стихом и карандашным рисунком автора. Вся книга просто пронизана светом и солнцем, как будто читая ее можно принять солнечные ванны.

Поначалу я много анализировала, пыталась разгадать как связаны герои, строила невероятные теории и догадки, одна невероятнее другой. И не желая увидеть главное, что всех людей всегда и навечно может объединить солнце. и можно не искать другие параллели.

Язык автора поражает своим умением соединять казалось бы несочетаемые слова вместе и превращать их в такие емкие и цельные фразы, что такому мастерству невольно завидуешь.

Думаю, спустя какое-то время и поднакопив жизненного опыта, я обязательно вернусь к этой книге, чтобы увидеть новую, незамеченную ранее матрешку.

Наум (Нама, Умка) учёный-химик, который работает в крупной столичной компании. Работа - его всё, а остальное проходит фоном. Но однажды всё изменилось. На планёрке он упал в обморок и ему привиделась его Богиня. Встретив Богиню наяву, он опять теряет сознание и оказывается на больничной койкой. Но Богиня по имени Уля, не собирается отпускать главного героя, да и тот не против. Жизнь так коротка и так хочется любви.

Параллельно мы знакомимся с другим главным героем книги Принцем. Действия разворачиваются в древние времена. Принц - художник, живущий в замке в кромешной тьме. Лишь один единственный луч света днём пробивается сквозь отверстие и приходит Она - девушка призрак, что заполонила его холсты.

Что это за Богиня из грёз Наума? Зачем она явилась к нему наяву и куда приведёт его? На что он готов, что-бы быть рядом с ней?

Почему появилась девушка-призрак? Почему Принц долгое время живёт в пустом тёмном замке? И что станет с юношей, если он осмелится поймать свою призрачную леди?

Роман Константина Ганина "Солнца на полнеба" ответит на эти вопросы. Но предупреждаю, у каждого читателя ответ будет свой.

Произведение очень необычное не только по содержанию, но и по своей структуре. Когда я начала читать, то не понимала нравится мне или нет. Но стоки, написанные автором, каким-то мистическим образом притягивают и не отпускают. В итоге я проглотила книгу за вечер и могу сказать она великолепна!

В книге есть философия и психология, поднимаются проблемы современного мира и жизни человека в нём, а так же обсуждаются вопросы о ценностях, мечтах и желаниях. Всё это происходит на фоне мистических событий с элементами мужского юмора, за него отдельное спасибо автору ( после разговора про часы долго не могла остановить смех). Так же хочу отметить прекрасные стихи автора, которые сопровождают всю книгу. К прочтению рекомендую однозначно!

Бывало ли у вас такое, что хочется о книге рассказать, а мысли в голове путаются, скачут одна за другой, а потом вообще сбегаются в один дикий и громкий табун? И вот, ты их по одной выманиваешь, пробуешь на логику, пробуешь на эмоцию, думаешь о том, достойна ли эта мысль быть озвученной, достойна ли она быть прочитанной. Как вы уже поняли, книга проняла, расшатала и оставила меня в одиночестве разбираться с ее послевкусием.

Автор называет свою работу романом - лабиринтом, как оказалось, не для «красного словца», это — предостережение для читателя. Аналог публичной оферты — увидел «роман - лабиринт», решил читать дальше, а значит, будь готов отбросить все свои ожидания и идти по сюжету, как шёл Тесей за нитью Ариадны. Не анализируй, не сомневайся, не старайся натянуть чувства героев на свой жизненный опыт, просто верь им.

О сюжете. Два героя идут навстречу Свету, именно так, с большой буквы «С». У каждого из них цель своя и путь тоже свой: тернистый и наполненный испытания. И Наум — «выгоревший» спец высокого класса, живое воплощение «успешного успеха», отправившийся в странное путешествие, и юный Принц, конкурирующий с лучом света за Ее любовь, оба они идут по краю.

Ходит по острию ножа и сам автор, как канатоходец показывает чудеса словесной эквилибристики, балансируя на грани сна и яви, воспалённого болезнью воображения и суровой, тошнотворной офисной реальности. Как жонглёр жонглирует жанрами: хочешь сказка, хочешь притча, хочешь драма или трагифарс. Только ты, дорогой зритель, сконцентрируйся, не отведи взгляда, не отвлекись, не проворонь и не проморгай, обрати все свое внимание и восторженно наблюдай.

Вторая книга автора и второе точное попадание прямо в мишень, не в бровь, а в глаз. Моя литература, моя история и мое мироощущение. И Солнце здесь тоже мое — пухлое, рыжее, размером в полнеба, разгоняющее страхи, иллюзии, призраков, и самое главное, помогающее победить назойливые мысли.

Читала все книги автора, но эта стоит отдельно. Не могу сказать, что сюжет выигрывает у предыдущих, но написана интереснее: диалоги хорошие, шутки колючие, герои как живые и у каждого свой язык. Книга понравилась, книга с двойным смыслом и в ней мысль есть.

Книга произвела впечатление. И атмосфера, и образы героев... всё на своих местах и интересно переплетено. За принца переживала так, что была готова пропустить современные главы, пока снова не погружалась в них. Для меня осталась загадкой героиня книги, но это и есть одна из главных интриг. После прочтения осталось о чём подумать. Книга не забудется. Спасибо!

Не буду вдаваться в подробности по всему сюжету, напишу только, что мистику увидела я здесь, как часть реальности) Со мной случается, что вижу во сне до мельчайших деталей людей, которые входят через какое-то время в мою жизнь. Более того, некоторые из них, так же как и Уля, знают о присутствии в моём сне детально. Поэтому главный вопрос у меня после прочтения книги: автор в теме или для него это просто художественный вымысел? И есть ещё 4-5 пунктов, которые особо интересны, помимо общечеловеческих?

В общем, к прочтению рекомендую.

Извините, тут очепятка... Вместо точки в предпоследнем предложении вырос знак вопроса. Ну чисто мистика)

Хорошая книга. Прочитал за пару дней. В принципе можно было сделать две книги: про принца и про девушку, обе были бы интересными. В местах про офисную жизнь автор повеселил. Спасибо

Книга хорошая, сюжет и впечатления расписывать не буду. В начале не понятно, почему несколько сюжетов, а потом затягивает. Читайте. Рекомендую тем, кто любит подумать над книгой.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

01 октября 2022