Отзывы на книгу «Девочка с Земли (сборник)», страница 3

Отличная книга. Великолепная детская фантастика. Всем советую к прочтению, всем кому понравился мультик Тайна третьей планеты, и так для ознакомления с приключениями удивительной девочки Алисы из 21 века.

«Девочка с Земли (сборник)» Кира Булычева.

На редкость замечательный сборник приключений!

Нравится и девочкам, и, особенно, мальчишкам, что само по себе редкость.

Киру Булычеву удалось перенести в свои книги, про приключения Алисы и ее друзей, живых ребят.

Книжные мальчишки и девчонки, как все нормальные дети, веселятся, шалят, все время попадают в очень занятные, даже , порой, опасные, истории и выходят из любых приключений героями – победителями. Создается такое впечатление, что любой ребенок, читающий эту книгу, прямо вот сейчас, сам может попасть в этот фантастический мир, настолько все правдоподобно изложено автором.

Рекомендую всем родителям познакомить детей с этим прекрасным сборником приключений. Он поможет любому ребенку-непоседе войти в мир книг, чтобы в дальнейшем воспринимать книгу как веселого друга, умного советчика и умелого помощника в любой жизненной ситуации.

brunhilda

Я к своему стыду не читала в детстве Булычева. Как-то мимо меня прошли книги, но мультфильм был одним из любимиейших. И в свои 27 я смеялась как ребенок, читая эту книгу. Я как будто поменялась местами с Алисой, и вместо нее все происходило со мной. Храбрая девочка, которую папа взял с собой на Марс :)

С каждой прочитанной страницей проделки Алисы забавляли все больше. Я просто не могла сдержать улыбку на протяжении всего чтения. Я с нетерпением ждала встречи с Зеленым, Громозекой и, конечно же, с Говоруном.

Птица-говорун отличается умом и сообразительностью

Все помнят эту фразу. Даже если не видели мульт, то фразу точно слышали. Спасибо огромное Киру Булычеву за прекрасную книгу, космические приключения, и возможность на минутку стать маленькой девочкой. А сестренке спасибо за подарок.

Hareru

Алиса выросла пытливым ребенком, самостоятельным, смелым и добрым, никто не ограничивал ее действия и из-за этого она влипает во всякие неприятности, а заодно спасает хороших людей. Удивляет мама Алисы, которая улетела на планету строить стадион, да так и пропала там. В советском мультфильме удалось отлично передать дух истории, без подробного описания героев удачно их изобразить. Больше всего запомнилась третья история, видимо потому что я не знала ее раньше. Папа делает подарок Алисе на ее десятилетние и разрешает поехать на планету с Громозекой, где перемещается во времени и спасает планету от гибели.

cat_traveller

Кто не знает истории про Алису? Про приключения обычной девчонки из 21 века читать безумно увлекательно. А еще этот цикл - практически бесконечен, как по мне) И у меня есть планы прочитать его весь. В первом сборнике из серии БИСС у нас собрались три истории.

«Девочка, с которой ничего не случится» - самые первые рассказы об Алисе, тогда ещё малышке садиковского возраста. Уже с этого возраста она безмерно любопытна, расчётлива и смекалиста не по годам. Рассказывает об Алисе её отец, знаменитый учёный-биолог и куратор московского зоопарка инопланетных зверей. Алиса успевает везде и лезет, куда не просят. Потому с ней и происходит столько всего разного. Приключения прямо-таки притягиваются, а нам остается просто наблюдать. Подружиться с динозавром? Не вопрос! Потеряться на Марсе? Done! Ломануться в действующую машину времени? Почему бы и да!

«Приключение Алисы» - это известная экранизированная история о Трёх Капитанах и Говоруне. Мультфильм называется «Тайна третьей планеты». Здесь огромное количество различной инопланетной фауны, знакомство с разными расами, столкновение с космическими пиратами и, конечно, разгадка тайны трёх капитанов.

«День рождения Алисы» - наверное, моя самая любимая часть. Алиса вместе с другом семьи, космическим археологом Громозекой летит на планету Колеиду с целью спасти ту от гибели от космической чумы, для чего придётся совершить небольшое путешествие во времени...

Отличный фантаст Булычев, что для взрослых книги, что для детей - качество крутое!

tanuka59

Удивительно, но и спустя уже более полвека Вселенная Кира Булычева всё ещё для нас фантастическая. Космические корабли бороздят галактику, как самолеты в небе над Средиземным морем. В галактике огромное количество планет на которых можно встретить необычных животных, удивительные растения, которые словно карта памяти записывают всё увиденное, камни, которые воссоздают образы, попавшие в их поле зрения, роботов, делающих для себя котороботов, чтобы было всё, как у людей… И при этом, фантастика Булычева так близка к привычной нам повседневности. На Земле по-прежнему живут обыкновенные люди, дети всё также ходят в школу. Им не чуждо мелкое озорство, они дружат и выручают друг друга в сложных ситуациях, они так же, как большинство школьников этим летом, мечтают попасть на финальный футбольный матч, и с большим нетерпением ждут летних каникул. Герои этой повести не подозревали, что рядовая экспедиция, целью которой, был поиск новых животных для Московского зоопарка, обернется для них настоящим приключением, где им предстоит отправиться на поиски пропавших космических капитанов и вступит в борьбу с космическими пиратами. Многим эта история может быть знакома по Советскому мультфильму «Тайна третьей планеты» , снятого по мотивам этой повести. Вообще, опыт перечитывания любимых детских книг в сознательном возрасте показывает, что сегодня я несколько недоумеваю, чем они меня так привлекали в детстве. Приятно удивлена, что ничего подобного не произошло с любимой Алисой Селезневой – получила огромное удовольствие от чтения!

Freyia

Когда прочла... лет в двенадцать, наверное. Я зачитала до дыр все книги Булычева, какие только нашлись в школьной и городских библиотеках.

И до сих пор, несмотря на то, что давно "условно взрослая", я регулярно перечитываю что-то из этой немного наивной, но такой теплой, доброй и яркой детской фантастики.

Мне кажется, что эти книги обязательно должны быть в домашней библиотеке. Может быть я пристрастна, потомучто это книги моего детства. У современной ребятни другие герои и "другие любимые авторы". Но ведь вкус к литературе прививается чтением. Так что, по моему мнению, повести и рассказы Кира Булычева обязательно нужно читать. А потом перечитывать. Просто потому, что обязательно захочется перечитать.

Velary
Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.

Знаменитые повести про девочку Алису из конца XXI века... Так случилось, что они прошли мимо меня в детстве, зато мультик "Тайна третьей планеты" я обожаю до сих пор. И что же я могу сказать о книге, прочитав её впервые в 26 лет?

Птица Говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью!

Во-первых, и в главных: очень наивно. Я понимаю, что это детская литература, но тут опасности совсем уж картонные. Переживать за героев никак не получается, потому что очевидно, что ни один волосок с их головы не упадёт. Сюда же: совершенно инфантильное поведение окружающих Алису взрослых. Ужасно неправдоподобное даже для сказки.

С другой стороны, приключенческая составляющая весьма хороша. Весело и задорно!

При этом от повести к повести впечатление ухудшалось. Если "Девочка, с которой ничего не случится" - чудесный сборник забавных и захватывающих маленьких историй, "Путешествие Алисы" - увлекательная, хоть и обладающая вышеперечисленными недостатками, повесть, где все натяжки прощаются за замечательный сюжет и великолепную атмосферу (один индикатор чего стоит!), то "День рождения Алисы" - квинтэссенция неестественности и абсурдности. Отправить ребёнка в прошлое, где неизвестно, как её примут, что с ней может случиться (банально - сломала ногу), с заданием, выполнить которое надо "так - не знаю как", с непредсказуемыми последствиями... Мотивация героев как минимум сомнительна.

А хотите, я его стукну? Он станет фиолетовым, в кра-пин-ку!

В целом сборнику ставлю оценку 7/10 (4/5), но дополнительный балл - исключительно за чудесный мультфильм, который так и стоял перед глазами в процессе чтения.

ValSi

Первый раз эту книгу я читала в глубоком детстве. Лет в 10. Интересно было перечитать сейчас. Оказалось, что две повести из трех я не помню совсем. Точнее, одну ("День рождения Алисы") я только на середине книги вспомнила, что читала. Как-то она совершенно не произвела впечатления. Ни тогда, ни сейчас. Вторая повесть "Девочка с которой ничего не случится" - совершенно не помню, читала или нет. Сейчас перечитывала с мыслью - а как ее воспринимают современные дети? Во времена моего детства это была настоящая фантастика. Во времена написания книги - тем более. А сейчас многие идеи Булычева никого уже не удивят. Ну и наконец третья повесть - "Путешествие Алисы". Вот тут я точно могу сказать, что в детстве читала. По крайней мере, один раз. Сколько раз смотрела мультик "Тайна третьей планеты", снятый по этой книге, - даже не берусь сосчитать. Обожаю. Готова пересматривать и цитировать бесконечно. В итоге читать спокойно не могла. Все время ловила себя на том, что играю в игру "найди 10 отличий". На самом деле их гораздо больше. Остановлюсь, коротенько, на тех, которые больше всего "задели" (надеюсь, это не будет спойлером). 1. То, что капитанов на самом деле три, а не два - это единственное, что я запомнила после первого прочтения книги. Новостью для меня это не было. Более того, я всегда при просмотре мультфильма думала, что третий капитан там был бы "не в тему". Скорее удивило наличие капитана Полоскова в экипаже "Пегаса". Вот его я совершенно не помнила. 2. Очень порадовали те обитатели планет, которые не попали в мультик - кустики, любители компота, и зеленые человечки - любители ананасов. 3. Самое большое разочарование - переврали мои любимые мультяшные цитаты. Я конечно понимаю, что книжка все-таки первична, но ничего с собой поделать не могу. Это уже, видимо, навека: "Четыреста капель валерьянки и салат" (а в книжке валерьянка поглощается литрами, брррр). "А хотите я его стукну? И он станет фиолетовым... В крапинку..." (в книжке индикатор должен был стать черным. И вообще - почему он вдруг оказался шариком, а не коробочкой на ножках?). Ну и главное: "Птица говорун отличается умом и сообразительностью". По-моему ключевая фраза всего мультфильма. Я ей племяшку люблю дразнить. А на самом деле оказывается "говоруны не очень умные птицы".

alexsik

С детства трепетно любимая книга =)

Девочка, с которой ничего не случится, 5/5 С девочкой, с которой ничего не случится, случается слишком многое. Хотя бы потому, что девочка может взять и смотаться на пару часов за пределы родной планеты просто потому, что на другой планете делают очень вкусное мороженое. А еще эту самую девочку очень любят всякого рода приключения. И пираты эту девочку тоже очень сильно любят. Да и есть ли тот, кто эту девочку не любит? Она ведь с нами с самого детства, веселая, добрая и находчивая девочка Алиса, с планеты Земля.

Путешествие Алисы, 5/5 Приключение в составе экспедиции на «Пегасе», приключения просто в пределах одной комнаты – всем этим и славится «девочка, с которой ничего не случится».

День рождения Алисы, 4/5 На день рождение Алисе подарили путешествие, которое едва не закончилось печально. Но ведь не закончилось! И этот подарок Алиса уж точно запомнит до конца своей жизни.

28 марта 2008
978-5-699-11438-2, 5-699-11438-6, 5-699-00214-6