Отзывы на книгу «Незабудка. Книга 1. На границе света», страница 2

ronny_writes

Кератин Гир - королева марципановых сердец! Новая трилогия и снова очень добрая, волшебная история с чувством юмора и горсткой романтики. Сюжет тоже сказочно- волшебный.

В центре истории на этот раз не девочка, а мальчик - Куинн - юная звезда спального немецкого района. Живет он себе и живет пока однажды не решается помочь голубоволосой красотке. В результате Куинн попадает в больницу и начинает видеть всякую нечесть. Парня это пугает. А кого бы не напугало? И тут случай сталкивает его с Матильдой - соседской девочкой, которая обожает фэнтези и сохраняет веру в чудеса.

Действия разворачиваются в неназванном немецком городе. Для меня это добавляет еще больше живости и реалистичности. Я отлично могу представить все детали звуки и запахи, как выглядят улицы, дома и сами люди.

Если вначале история кажется слишком ванильной и романтичной, то уже к середине события развиваются совсем в другом русле! Фантазия писательницы каждый раз меня приятно поражает! Именно поэтому книгу я проглотила буквально за пару дней, несмотря на ее не маленький размер.

«Незабудка» — это история о дружбе и первой любви. Очень интересная и необычная фэнтезийная часть. Такого я еще ни разу не читала. Углубляться не буду, чтобы не спойлерить. Но мне однозначно интересно познакомиться с новым миром. Тем более, что фрау Гир и в этот раз обозначила что-то глобально и совсем не простое.

Вторую часть обещали еще в прошлом году, но недавно я узнала, что авторка долго болела. Поэтому новая книга выйдет в этом, 2023.  На своем сайте Керстин Гир заверила, что вторая часть будет еще увлекательнее и забавнее. Я очень жду! Куплю сразу же, как только появится.

Midnatt_jente

После прочтения "Замок в облаках" думала а стоит ли браться за эту? Взялась и не пожалела. Первые две главы я читала очень медленно, но стоило действию раскачаться как я не смогла оторваться от чтения. И пускай сюжет о "хулигане" и серой мышке банален, но так интересно разбираться в магической составляющей. Проблемы героев тоже не пустой звук (пускай они и несколько ушли в крайность), приключения интересны и читается довольно легко. Из минусов могу сказать - это не раскрытые второстепенные герои, все они идут где-то на заднем плане. Возможно в следующие частях их будет больше. И вот это другой минус - продолжение хоть и написано, но ещё не переведено. А третья книга только пишется...

KatyaFeo

Главный недостаток этой книги – что непонятно, когда ждать продолжения!((

Гир как всегда чудесно удается описание чокнутых семейств. В двух ее нефэнтезийных романах ( Керстин Гир - Чистосердечно привирая и Керстин Гир - Я сказала правду ) есть такие же бесячие, но автор их описывает с какой-то легкостью и юмором. Вот и здешних Мартинов можно было такими монстрами описать, с такой беспросветностью. Но чувство юмора и лучшая подруга – идеальное противоядие от таких семейств. Этим Матильда и спасается. Квинн удивил тем, что в последних главах сам понял, что был не прав)

Про Грань и их главную мировую проблему пока мало чего понятно, поэтому буду ждать продолжения.

Книга, как и герои, приятная, какая-то светлая что ли, читается легко.

MappStoreroom

Удивительно, но каждая история Гир наполнена такой легкостью и добротой, что в них невозможно не влюбиться!

"Незабудка" скроена по схеме своих предшественников - Таймлесс и Зильбер. Остроумная главная героиня, парень, с которым у них уж точно не могло быть никаких искр, не сведи их вместе некоторые события, верная лучшая подруга и странная семейка. Сюда добавляется несколько магических существ, до последнего момента неизвестный антагонист и абсолютно невероятный фантастический мир, существующий в тени нашего, совершенно обычного. В случае с Гир язык не повернется сказать, что "где-то мы это уже видели", скорее радоваться, что она использует отработанную схему, но приправляя ее совершенно новым вкусом.

Мне нравится Матильда, её юмор, её противостояние излишне религиозной семье. Девушка с виду совершенно простая, но с богатой фантазией и храбрым сердцем. Ранимая, но каждый раз, когда она дает отпор сопернику, удивляешься её внутренней силе.

Мир, который показывает автор, в этот раз несколько сложнее и глубже. Здесь свои народы, свои противоборствующие расы и скрытые мотивы. Информация выдается по крупицам, иногда ничего не объясняя и запутывая ещё больше. Много имен, непонятных целей и правил, по которым работает этот мир - хотелось больше объяснений и подробностей.

В начале истории смутило несколько откровенно детских моментов с Луизой и Леопольдом, настолько поверхностные эти персонажи, что сцены с ними, будто вырезки из детской книги, из-за чего мне казалось, что я взялась за книгу не по возрасту, переросла такие наивные истории. Но потом сюжет постепенно набирает обороты, наблюдать за персонажами становится так интересно, что не оторваться.

Я просто без ума от чувства юмора фрау Гир и её мастерства писать действительно волшебные вещи. Каждая страница в её книгах пропитана магической атмосферой. Так и в Незабудке. Невозможно дождаться продолжения.

Stonehedgehog

Мне показалось чуть послабее Таймлесса или Зильбера. Посмотрим, какая будет вся трилогия целиком. Очень бесячая семья у Матильды, очень понимающая у Квина. Ромео и Джульетта из них так себе, а тайны, что начинают сгущаться над Квином как тучи слишком уж разнообразные. Но в целом читать увлекательно.

09 мая 2023
978-5-4366-0809-9
Робинс

Первая книга в серии "Незабудка. Трилогия"
Все книги серии