Отзывы на книгу «Незабудка. Книга 1. На границе света»

Ранее не была знакома с творчеством автора, но судя по тому, что анонсирована трилогия, явно продолжу знакомство)). Книга на стыке разных жанров : и городское фэнтэзи)), и Young adult )), и ромком)), и приключения)). И такая эклектичность совсем не является мешаниной, а, наоборот, придает изюминку и самобытность роману. Магия органично вплетается в реальную жизнь, герои хорошо прописаны, стиль и слог тоже понравились. Фрагмент прочитался моментально, буду читать всю книгу точно и ждем продолжения на Литрес)). Спасибо автору и сайту за отличную книгу!

Интересная, захватывающая приключенческая книга, как и всё книги автора. жду с нетерпением следующие части трилогии. Благодарю пвтора

FreeFox

Самый главный минус - продолжения (пока) нет. Следующий это - очень долгая раскачка сюжета. Ну, и последний (из основных) - начало отношений гг. Мальчик-хулиган и влюбленная, недооценённая им девочка-мышка. И только несчастный случай, свёл их вместе. Немного банально. Семья Матильды, это вообще сборище идиотов. Родители странные. И это мягко сказано, мне вообще показалось что они какие-то садисты.

Но надо признать, приключения у ребят получились довольно интересными. Мир, по итогу пока получился непонятным и не раскрытым. И это не удивительно тк книга первая, из трех запланированных.

Героев, в этот раз Керстин собрала довольно видных, вплела их в свой сюжет, но оценить полноценно весь их масштаб, у меня отчего-то не вышло. История Жанны Дарк была интересно интерпретирована, но роль, которую ей отвела автор, в своей версии "реальности", осталась непонятной. Какую там роль они отводили мальчишке, и кто эти "они" в команде Жанны?

Ну и отношения гг, развивались по банальному штампу. Что тоже было не особо оригинально.

В целом, могу сказать, что мне понравилось. Было бы продолжение, с интересом бы почитала.

Darynme

Незабудка - Керстин Гир
Оценка: 8/10
Издательство: Робинс
Количество страниц: 400

"...следуй зову своего сердца..."

Возвращение, которого я так сильно ждала!

Сюжет
Что может быть общего между самым красивым и популярным парнем в школе и тихой, скромной девочкой из набожной семьи? Каково это, когда тебе шестнадцать, а мама с папой решают на все выходные конфисковать твой телефон, да ещё и отключить интернет? А из одежды в шкафу только ненавистная блузка с рюшами?
Куинн - красивый, умный, успешный парень, в котором родители души не чают. Матильда же - его ненавистная соседка, белая ворона и проблемный ребёнок в семье.
Она зачитывается фэнтези, обожает сериалы и вообще немного чудная. Но когда однажды ночью на Куинна нападают фантастические твари, а затем он начинает видеть то, чего просто не может существовать, Матильда уже не кажется ему такой странной.
Кому можно довериться в мире, где статуи внезапно начинают читать стихи с плохими рифмами, а ожившие черепа мило улыбаются и строят тебе рожи? Конечно же, девушке через дорогу, которая знает всё о фантастических мирах.
Куинн не планировал впутывать Матильду в волшебное приключение, полное опасностей. И уж тем более безумно в неё влюбляться, но, как известно, не всегда всё идёт по плану...

И снова я начинаю новую серию книг. На этот раз у нас творчество одной из моих любимых писательниц. Керстин Гир как всегда пишет волшебно. Книга читается очень легко.

Главные герои мне понравились. Матильда - незаметная и тихая девушка, тайно влюблена в Куинна. Она очень милая и порой смешная.

Куинн - это типичный представитель подростковой литературы. Не bad boy, но и не ангел. Весь из себя красивый, умный, успешный. Короче, звезда класса. Но после одного происшествия его жизнь координально меняется, и юноша предстаёт перед нами в новом амплуа.

Финал получился бодреньким. Нам подкинули новых интриг, добавили интересных персонажей и закончили на клиффхэнгере. Все, как обычно(

К сожалению, "Незабудка" не сравнится с невероятными "Замком в облаках", "Зильбером" и "Таймлессом", но и эта история тоже имеет право на существование.

В целом, получилась довольно хорошая история, наполненная юмором, дружбой и любовью. Что будет дальше, сложно предугадать. Но если у нас появится вторая часть, я обязательно буду её читать)

HelenaSnezhinskaya

С творчеством Керстин Гир я познакомилась по трилогии Таймлесс и с тех пор с удовольствием читаю её книги. Путешествие во времени, демоны, приключения и щепотка любви лично меня покорили навсегда. Не удивительно, что и «Замок в облаках» пришёлся по душе. А совсем недавно у немецкой писательницы вышла первая часть новой трилогии. Разумеется, она привлекла меня своим названием и обложкой.

Я не фанат любовных романов, как наверняка уже многие заметили. Мне больше нравятся приключения, магия и, конечно, всё необъяснимое и таинственное. Благо в книге этого хватало сполна. Да, здесь есть предсказуемые моменты, но и неожиданных поворотов достаточно, чтобы напрячься и забеспокоиться за героев.

По большей части эта книга для отдыха. Она романтичная, местами наивная, милая, забавная и волшебная. Читается на одном дыхании.

А ещё здесь есть неожиданный ход автора. Главы поочередно ведутся от двух главных героев, что, на мой взгляд, колоссальный плюс. Я искренне прониклась к ним и в финале не на шутку беспокоилась.

Любопытно теперь: «что же будет дальше?».

По традиции я лишь заражу своими эмоциями и не раскрою сюжет.

И вроде – миссия выполнена.

Цитаты:

«...следуй зову своего сердца...».

«Наверное, в этом и заключается мораль - приключение можно испытать только в том случае, если ты способен выйти из зоны комфорта».

Lesenka1806

картинка Lesenka1806

Первая часть трилогии!

«Жизнь не будет ждать, пока всё снова станет идеальным. Каждый день – это праздник, подарок судьбы!»

Перед вами удивительный фэнтези-роман, в котором гармонично уживаются сразу несколько моих самых любимых литературных тем, таких как:

- от ненависти до любви; - импровизация на тему современных Ромео и Джульетты; - тщательно продуманный новый магический мир, открывающий безграничные возможности для фантазии; - повествование ведётся поочередно от лиц двух главных героев: юноши и девушки, что позволяет нам рассмотреть ситуации с разных сторон; - динамичный (на грани экшна) и увлекательный сюжет с непредсказуемыми поворотами и кучей интриг; - потрясающий юмор, море курьезных и забавных ситуаций, в которые попадают герои и тонкая ирония; - загадки и тайны в прошлом наших героев; - легкий и приятный в прочтении стиль автора; - некое древнее пророчество, которое очень может быть говорит как раз о нашем герое; - даже второстепенные герои здесь интересно прописаны; - для поклонников автора - комбо из Таймлесс и Зильбер!

Если вы ещё раздумываете, то вот вам еще дополнительный повод к прочтению: на страницах романа вы встретите Ницше, Жанну д'Арк и не только в совершенно новом для них амплуа)) Ну и, конечно, невозможно пройти мимо этой потрясающей обложки!!!

Я с большим удовольствием проглотила книгу за вечер и теперь очень жду продолжения!!!

Однозначно рекомендую обратить внимание всем поклонникам жанра Young adult fantasy

«Цветы расцветают, потому что в них верят»

Ollys_books

Какого это влюбиться в школе в популярного парня, когда ты сама из набожной семьи, над которой посмеивается весь город? Матильду в семье считают проблемным ребенком: умирает от скуки в церкви, зачитывается фэнтези, дерзко шутит и ненавидит одежду с рюшами, которую ей выбирать мать. А еще она с детства влюблена в Квинна, парня по соседству, который не заинтересован ею настолько, что даже не может отличить Матильду от двоюродной сестры.

В Квинне родители не чают души, он популярен в школе, встречается с с самой красивой девушкой в классе. К «Мартиновскими девчонкам», как прозвали в городе Матильду и ее сестер, он относится пренебрежительно, посмеиваясь над их религиозной фанатичностью, не вдаваясь в подробности, кто есть кто. Но когда однажды ночью на Куинна нападают фантастические твари, а затем он начинает видеть то, чего просто не может существовать, Матильда внезапно оказывается рядом. Кому можно довериться в мире, где статуи внезапно начинают читать стихи с плохими рифмами, а ожившие черепа мило улыбаются и строят тебе рожи? Конечно же, девушке, которая знает всё о фантастических мирах.

Книга написана очень динамично и ярко, в лучших традициях «Таймлесс». Сначала мне показалось, что я уже выросла из этих историй, но Гир умеет ловко затянуть читателя в сюжет. И вот я не могу оторваться от приключений Матильды и Квинна в мире Грани и жадно разбираюсь в разновидностях магических существ. Большую роль в этом сыграл фирменный юмор автора, трогательные и смешные шутки, которые возвращают взрослых в их шестнадцать лет.

Первая книга познакомила читателей с главными героями и основными конфликтами, дальше точно планируется что-то интересное! Мы узнаем о политических противостояниях мира Грани и о том, какую роль должны сыграть в них главные герои. Особенно здорово, что у одного из них нет магического дара, однако этот герой кажется более сильным и смелым, чем тот, у которого они есть. А о ком речь, узнаете сами!

картинка Ollys_books

Queenny

Жанр: горфэнтези Цикл: 1ая из 3х Темы: фантастические существа, пророчество, особенный герой, конфликт отцов и детей, от ненависти до любви Ближайшие референсы: книги Росмэна вроде Часодеев и иже с ними

Что ж, вот и остался позади самый беспомощный роман автора, у которой мне так нравились циклы Таймлесс и Дневники сновидений. Казалось бы, мастерство писателя должно расти, но нет… Создавалось ощущение, что передо мной одна из однотипных книг Росмэновских авторов, где важен не сюжет, а переживания самых особенных в мире героинь и героев, их походы в школу и кто кому нравится. Обычно я ратую за чтение первых частей, но здесь тот случай, когда рекомендую подождать выхода продолжения. Почему? Да потому что в книге ВООБЩЕ ничего не происходит, тут только два главных героя бегают по кладбищам и развивают отношения. Ни объяснения мира на грани, ни расстановки сил, ни сюжета, только завязка: все магические существа реальны и они почему-то ждут появления потомка одного из них, чтобы спасти мир. Всё!

Остальное – исключительно не двигающие сюжет телодвижения, которые вязнут в миллиардах страдашек. От главной героини Матильды, влюбленной в самого тошнотного абьюзера, что он ее не замечает, а от Квина – второго главного героя (от их лица и чередуются главы) и того самого популярного и знаменитого, но попавшего в аварию и ставшего калекой, по куче поводов.

Вся магия появляется из ниоткуда и никак не объясняется, ее нужно просто принять. Честно, самый беспомощный роман автора. Чтобы замаскировать это, она кидает на персонажей кучу исторических личностей типа Ницше и Жанны Д'Арк (почему именно их?), а специально для фанатов есть встреча с героем из Таймлесс, которая сильно притянута за уши:

спойлер
горгулья, которая знает другую горгулью.

Эффекта вау никакого нет, можете особо не ждать.

Тем не менее, читалось довольно бодро, как один из тех подростковых сериалов про школу, где все же интересно, кто кого там любит и когда они поцелуются, поэтому поставлю книге авансом 4* и наверное возьму продолжение, потому что концовка на старом добром клиффхангере.

Кстати, так и не поняла, откуда взялось название книги. Разве только от фразы, что Матильда похожа на незабудку – незаметная, но очень милая. Короче, многого не ждите.

nasstitch

Незабудка - первая книга новой трилогии Керстин Гир - открывает декабрь 2022 и врывается в самое сердце. Я нежно люблю все книги писательницы: они бесконечно добрые, отважные, юморные, полны решимости, такие серьезные и детские одновременно. Очевидно, что у автора есть набор приёмов, которые она использует от цикла к циклу - скачки во времени в Таймлесс, сны в Зильбер. Ожидать новаторства в Незабудке не стоит - в книге есть немножко того, немножко сего, немножко порталов и даже чуть-чуть Жанны д'Арк. НО! В своей стабильности Гир прекрасна! Волшебна! Просто ошеломительна! Кажется, что намечается просто отличная трилогия :)

timeladyrose

Квинн - самый популярный парень в школе. Душа компании, любимчик среди семьи и друзей, веселый и легкий на подъем. И, конечно, у такого красавчика есть девушка - по классике, тоже самая популярная в школе. Жизнь его течет легко и без проблем, все им восхищаются и любят, чего еще надо?

Матильда - полная противоположность Квинну. Она - белая ворона, как в школе, так и в своей семье. Семья Матильды - очень ревностные католики, над которыми смеется весь город. Чересчур набожные, занудные и живущие строго по правилам - такова семейка Мартин. Матильду же не привлекает ни пение псалмов в Церкви, ни чтение Библии, более того, вся эта религиозность порядком раздражает девочку. Отсюда у нее вечные конфликты с семьей, которая хочет наставить на истинный путь заблудшую овечку. В школе Матильду тоже не слишком любят - сказывается дурная слава ее семейки. У девочки немного друзей, ее не зовут на тусовки, а мальчики не обращают внимание. Но Матильда не унывает, ведь у нее есть они - книги. Множество новых фантастичных миров, где нет ни занудной матери, ни школьных задир, ни проблем.

Казалось бы, что может быть общего у двух столь разных людей? Но одна вечеринка, одна трагедия - и жизнь Квинна переворачивается с ног на голову. Помимо физических увечий юноша понимает, что с ним что-то происходит. Он начинает видеть и слышать то, чего не может быть. И тут на помощь приходит Матильда, которая знает всё о фантастических мирах. Ребят ожидает большое (и очень опасное) приключение. История только начинается!

Как преданная фанатка "Таймлесса" я очень ждала этот цикл. И ожидания оправдались - первая книга вышла очень живой и динамичной, с круто, действительно круто сделанным сюжетом и очень нестандартными героями. На первый взгляд кажется, что это очередная подростковая история, спекулирующая на тропе "от ненависти до любви", но по факту все куда сложнее и интереснее. Очень надеюсь, что цикл будет выходить и дальше, уж очень интересно, чем закончится история)

09 мая 2023
978-5-4366-0809-9
Робинс

Первая книга в серии "Незабудка. Трилогия"
Все книги серии