Отзывы на книгу «Квини», страница 2

skerty2015

«Мне кажется, нам всем стоит отказаться от мысли, что нормальность - это то, к чему нужно стремиться. Лично я не могу ни описать, ни указать, что значит быть нормальным, - объяснила Джанет. - Я думаю это понятие только добавляет напряжения»

Под яркой обложкой спрятано много боли и драмы.

История о том, как жизнь Квини посыпалась, как карточный домик. И расставание стало лишь началом краха.

Темы в книге затронуты очень важные. О том, как люди по-разному заполняют пустоту внутри. Кто-то уходит в себя, кто-то идет на кардинальные перемены, а кто-то заполняет другими людьми, беспорядочным сексом, занимаясь саморазрушением.

О детских травмах, что могут аукнуться спустя десятилетия. О том, как важно обратиться за помощью. О поддержке друзей. О расовых предрассудках. О том, что мы можем сами разрушить свою жизнь, если будем закрывать глаза на звоночки и проблемы, но можем и построить все заново.

Героиню здесь серьезно помотало и очень трепетно было читать в финале, что она смогла излечиться. Пусть еще предстоит много работы, но она встала на нужный ей путь.

Я бы не сравнивала книгу с Бриджит Джонс, потому что здесь нет ничего комедийного. И история очень жизненная, пусть и написана просто. Но в такой простоте таится сила.

SacramedReliquaire

Квини 25, она афроамериканка, носит одежду размером XL. Живет в Лондоне вместе с парнем в одной квартире, работает в модном журнале. Ну и, конечно, никуда без нескольких лучших подруг. Одним словом, жизнь как в милой романтической мелодраме. ⠀ Но когда мы впервые знакомимся с Квини, её жизнь начинает рушиться как карточный домик. У неё случается выкидыш. Парень предлагает взять перерыв в отношениях. Квини начинает корить себя, регистрируется на сайте знакомств и почти каждую ночь проводит с новым ухажером. Причем некоторые из её партнёров с девушкой оказываются грубы, но Квини всё терпит, будто наказывая себя за то, что профукала серьезные отношения. Всё это безусловно сказывается и на работе. Жизнь Квини катится в тартарары, пробивая одно дно за другим. ⠀ Кэндис Карти-Уильямс в свой дебютный роман понапихала море всего: повестку дня, актуальных равно вечных тем и вопросов. Во всём этом разнообразии не удивительно, что какие-то моменты ей не удалось дожать. ⠀ Мне бы хотелось чуть больше флэшбеков о жизни Квини с бойфрендом, чтобы увидеть ту точку невозврата, когда в их отношениях всё окончательно сломалось. ⠀ Более серьезного разбора хотелось в отношениях Квини и её матери. Даже в аннотации было упомянуто о семейных секретах. Но по факту автор затронула эту тему по касательной. ⠀ Но зато мне понравилось, как автор поглумилась над жанром романтической мелодрамы. Выстраивая всё по законам этого направления, в какой-то момент Кэндис Карти-Уильямс резко сталкивает Квини с проторенной дорожки, не забывая при этом про неожиданные повороты!

картинка SacramedReliquaire ⠀ Очень больно было читать как Квини разрушает свою жизнь, этот процесс писательнице удалось филигранно расписать. ⠀ А какую существенную роль Кэндис отвела друзьям Квини, эти переписки в чатах, при личных встречах! Изумительно! ⠀ Одним словом, я с большим удовольствием прочитал книгу. Мне она показалось свежей, актуальной и в том же время, затрагивающей вечные темы. Не пропустите «Квини».

Alina_fancy

3 января 2021 года меня поставили «на паузу», как и Квини. Спустя полтора или два месяца я случайно узнала, что это не пауза, а «мы всё закончили». В это время мне пишут, что нужен отзыв на книгу. Я её открываю, и меня всасывает в те тяжёлые и невыносимые дни неопределённости, ожидания, в ощущения, в ту боль. В отчаяние без конца. Анабиоз. Лимб. Гибернация. Я просто где-то между. Так что книга написана про меня.

Том и Квини уже некоторое время живут вместе, но как это обычно и бывает, однажды звучит громовое «мне нужно отдохнуть». Том уезжает в дом родителей, попросив Квини съехать поскорее из его квартиры. Задача не из лёгких, потому что зарплаты не хватает на достойное жильё. Да и на работе из-за этого сложности, задачи не выполняются, Квини рискует нарваться на проблемы и даже увольнение. Ещё и бесконечные связи с ночёвками в разных постелях полностью разрушают девушку. Знаете, раньше я бы такое осудила, но осознание приходит внезапно: каждый спасается, как может. Кто-то глушит боль во встречах, кто-то — в стаканах, в наркотиках, в безрассудных поступках. Лишь бы помогло, лишь бы стало хоть немного легче дышать.

Квини ждут испытания, тернистый путь к самой себе, но рядом всегда те, кто поддержит, друзья, которые, к слову, тоже могут совершать ошибки. Не замыкайтесь в себе, на себе. Смотрите на мир шире, по-новому, и помните, что иметь план, конечно, здорово, но жизнь возьмёт своё, и чтобы вас не сломало и не раскорёжило, нужно порой ослаблять или отпускать вожжи, втаскивать весло и просто плыть по течению, любуясь окрестностями и берегами. Всё так, как и должно быть. В следующий раз вы всё сделаете правильно или по крайней мере лучше.

Идя по этому пути вместе с Квини, я будто проходила свою собственную терапию. Из бури никто не выходит прежним. Буду знакомиться с собой новой. — Привет, моя девочка.

«У всех нас есть сердечные раны. Просто надо научиться с ними жить» «Хватит постоянно ожидать катастрофы» «Мужчины опустошают. Надо подготовиться, прежде чем впускать их в свою жизнь»

Basechka89

Дочитала "Квини"! И мне очень понравилось! Это история про молодую жительницу Лондона ямайского происхождения. Роман начинается с того, что её парень после трёх лет совместной жизни предлагает устроить ей "перерыв" в отношениях, Квини очень переживает, но считает, что всё это временно и решает просто "пережить" этот период, но дальше её жизнь развивается совершенно не так, как ожидается. Те, кто сравнивают эту книгу с Бриджит Джонс, как будто не читали вторую половину. История Квини гораздо глубже, она о последствиях непростого детства, давления национальных стереотипов. Это книга о поиске себя, психологическом здоровье, сильных женщинах, дружбе и семье.

Maiya_Kislaya

Роман «Квини» Кэнди Карти-Уильямс оказался совсем не тем, чего я ожидала. Я думала, что это будет манифест о сильной и независимой афроамериканке, но в книге все совсем не так.

Квини — ещё один «броукен» в моей коллекции, героиня, разбитая на осколки. Но если в фэнтези все герои классно справляются с происходящим, но имеют бездну внутри, то Квини совсем-совсем не вывозит. Все потому что роман о настоящих людях, без сверхспособностей, которые живут обычной жизнью, справляясь как могут.

Кстати, я в восторге от переписок внутри книги. Это часть нашей жизни, и здорово, когда авторы это понимают и используют так, как это сделано здесь.

В книге много подробностей 18+, детских травм, абьюза, неуверенности в себе. Но у Квини есть друзья, чатик подруг «Корги», которые помогут ей справиться. У неё есть любящая семья, которая не разрешает ей хандрить и подолгу валяться в ванной.

Квини найдёт крутой, актуальный, совсем не волшебный выход из ямы, в которой она оказалась. Потому что она храбрая и сильная, но все это — работа над собой, а не магические способности.

Я люблю тебя, Квини. Я обнимаю тебя в момент самой ужасной ситуации (если ты позволишь) и забываю о своих мелких проблемах, думая о твоих.

Еще одна книга о нелегкой жизни темнокожей девушки в современном "якобы белом" (а по факту уже давно нет) мире.

Юность у нее была трудная, из-за чего во взрослой жизни вылезло немало комплексов и неврозов. Попытки сохранять культурные особенности своего народа в чужой стране порой вызывают сложности. И вроде как героине надо посочувствовать, но лично меня она бесила. И чем дальше, тем больше. Потому что все свои наимногочисленнейшие косяки она оправдывала тем, что "ты знал, что у меня такой характер" и тем, что "это меня притесняют, потому что я черная". И когда ей пытаются открыть на это глаза (например: "тебе выговор на работе не потому, что ты черная, а потому что в рабочее время распиваешь чаи и ходишь по своим делам вне офиса"), она этого даже не слышит.

Здесь же в книге затрагивается движение "Black lives matter". И на адекватный аргумент "Разве не все жизни важны?" она разражается яростью с посылом "При чем тут все!". Очень хорошо иллюстрирует происходящий в мире перекос, связанный с этим движением.

Больше всего меня выбесило, как в конце она учит свою младшую кузину: "Тебе будут говорить про равенство, но ты должна помнить, что мы другие". Ну так если ты лелеешь в себе, что ты другая, зачем обвинять других в расизме?

В общем, книга абсолютно не соответствует красивой аннотации, и непонятно, какой посыл она несет в себе кроме вывернутых наизнанку понятий равенства и толерантности.

Начало хорошее, но потом сюжет начинает резко скучнеть, я разочарована. Потеряла время только. Но по описанию книга казалась очень интересной.

Ужасная и бессмысленная книга. Начинается она с подробных описаний физиологических переживаний женщины в гинекологическом кресле. Не самое вдохновляющее начало, но я решила продолжить.

Героиня расстается со своим парнем (вернее, он предлагает сделать ей перерыв в отношениях) и пускается во все тяжкие. Случайные партнеры без предохранения. Я не осуждаю секс, но она ведь даже не получает от него удовольствия! Например, во время секса в машине с таксистом она фокусируется на фонаре и старается не обращать внимания на то, что делает с ней партнер? Зачем тогда? В какой-то момент она встречается с парнем, который оказался садистом-извращенцем. После секса с ним она снова идет к врачу, который видя нанесенные травмы (в том числе и внутренние!) предлагает обратиться в общество защиты жертв домашнего насилия. Героиня не может ходить и сидеть, но когда этот парень ей звонит, то снова соглашается на встречу и секс. При этом постоянно динамит коллегу с работы, который относится к ней с нежностью, так как это будет измена Тому (то есть тому парню, который под предлогом перерыва бросил её). Объясните мне логику?! Героиня к тому же расистка-фанатичка, всех третирующая своим видением обид, нанесенных ей, так как она законченный эгоцентрик.

Я бросила этот бред на середине, так как дотянула так далеко, только надеясь, что отзывы в начале книги и высокий бал на Литрес не были обманом и вот-вот начнётся что-то важное/интересное/серьезное/стоящее. Но нет, это смесь самолюбования выдуманными страданиями, грязного секса и физиологических подробностей. НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!

Многогранный роман,вдохновляющий и проникновенный.Отражающий самое важное в жизни: семейные ценности и принятие себя во всех проявлениях

21 декабря 2020
978-5-907056-81-7