Отзывы на книгу «Мир без конца», страница 7

Natuly_ylutaN

Дочитала Кен Фоллет "Мир без конца". У меня одно слово - грандиозно. Не знаю даже с чем сравнить - компьютерная игра, шахматы - как он персонажей наделяет глубокими интересными характерами и ставит их в сложные ситуации. И все это на фоне средневековой Англии на протяжении 30 лет и 1000 страниц мелким шрифтом. Нет стопроцентных плохих и хороших персонажей - например, Годвин интриган, мерзкий тип и прочее - но как он в аббаты выбрался - такие интриги заплести аж дух захватило - мои аплодисменты. По сути является продолжением Столпов земли, но первая книга упоминается пару раз - так что совершенно отдельное законченное произведение. Вот сейчас испытываю искушение перечитать Столпы земли - убедиться неужели она настолько слабее - когда ее читала особого впечатления не произвела на меня, или не в то время взялась читать.

AmburgeyFady

Время начала Столетней войны, эпидемии чумы, блеска и роскоши двора Эдуарда III и превращения небольшой страны в самую могущественную державу Европы. Эпоха - глазами четырех персонажей... Полюбила Фоллетта с первых страниц книги "Столпы земли", очень долго искала вторую книги цикла и когда нашла, не смогла отложить чтение до последней страницы. Никогда не любила эпоху в которую живу, и всегда мечтала жить в средних веках, но после прочтения поняла - только не 14 век... Святая церковь.. Серьезно? Шизофреник во главе??? Да ну на... Если отбросить мой гнев и негодование то это одна из лучших книг которые я читала, и не смотря но то, что она "кирпичик" читается легко и быстро.

MoskopTenantries

Книга понравилась гораздо больше чем первая часть - Столпы земли.

Здесь гораздо меньше описаний строительства и больше описаний жизни людей, их быта, проблем и столкновений. Герои интересны, хотя порой и раздражали ихние поступки. Как всегда женские главные персонажи - этакие феминистки средневековья. Но в целом, книга захватывает, особенно с середины где помимо социальных и экономических проблем, герои сталкиваются с бедой куда более страшней и безпощадней (для тех кто читал - тот поймёт).

Очень рекомендую к прочтению.

North_Carolina

Итак, на сегодняшний день мы имеем возможность ознакомиться с продолжением легендарных "Столпов земли" Фоллетта в новом историческом романе-продолжении "Мир без конца". Сразу хочу сказать, что поначалу мне книга не понравилась: было слишком много ключевых персонажей и переплетались они так плотно, что понять, кто кому приходиться другом, а кто родственником было весьма трудно, не говоря уже о том, чтобы проследить связи с героями из первой книги. Однако дальше стало полегче: персонажи разделились и в голове наконец-то отделились семена от плевел. Конечно, автор бухнул добрую щепотку скандалов, интриг и расследований, что придало роману колоритность, а также не стал подробно заострять внимание на эротических и насильственных сценах, сгладив эти углы (и слава Богу!). Но в целом, у меня создалось ощущение, что Фоллетт просто перетасовал колоду карт, вытащив новые персонажи на старый сюжет. Герои опять что-то строят, влюбляются, женятся, мстят, путешествуют, страдают от неразделенной любви и все в таком духе. Получается такой себе средневековый сериал, который с удовольствием посмотрели бы в записи все обитатели Англии (ну или прочитали бы). Конечно, как всегда, все детали были прописаны очень хорошо, благодаря чему удалось с головой окунуться в эпоху средневековья. А это несравненный плюс. Но не скажу, что этот роман получился хуже или лучше первого, но и не выделялся чем-то особенным.

Я очень надеюсь, что на этом Фоллетт прекратит мусолить тему Кингсбриджа и напишет что-нибудь совершенно новое и интересное на тему средневековой Англии, ведь у него это действительно хорошо получается (а хороший исторический роман найти очень тяжело!). Поэтому пока ставлю ему четверку, в надежде на будущие творения в этом духе.

InniS

Великие здания, как и высокие горы, — создания веков. (Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери") Как ненадежно бессмертие, доверенное рукописи! А вот здание — это уже книга прочная, долговечная и выносливая! Для уничтожения слова, написанного на бумаге, достаточно факела или варвара. Для разрушения слова, высеченного из камня, необходим общественный переворот или возмущение стихий. Кингсбридж, 150 лет спустя. История о нравах и людях средневековой Англии продолжается. Место действие - то же, собор величественный и отрешенный наблюдает за теми, кто живет рядом с ним. Простыми людьми, с их простыми историями, для которых жизнь - это не историческое полотно, скорее борьба за выживание. В этой истории персонажи менее фэнтезийные и приключенческие, чем в "Столпах земли", они больше похожи на тех, кто живет рядом с нами сейчас , на соседней улице, в соседнем доме. Особенно показательна в этом отношении главная героиня - Керрис, дочь богатого торговца шерстью. Зарождающаяся английская буржуазия, вольнодумный отец, тем не менее не упускающий своего делец и абсолютно гротескная сестра, мечтающая о своем простеньком кусочке благополучия. Героиня проходит сложные этапы становления, ее судьба много раз ломается с хрустом, превращая ее, иногда против ее желания в настоящего борца. Мне откровенно показалась натянутой история отказа Керри от ее простого женского счастья, это больше по части эмансипированных барышень в будущем, да и с точки зрения простой женской логики, не очень правдоподобно. Но надо отдать должное автору, главный женский персонаж - просто фантастически живой, эмоциональный и яркий. На ее фоне немного теряется главный мужской персонаж -Мерфин, строитель, скорее архитектор, сын обедневшего рыцаря. Кстати, интересная задумка автора, показать срезами разных судеб, разные сословия тогдашней Англии. Буржуазная, смелая девушка, умница строитель, тем не менее, по происхождению дворянин. Мерфин значительно прогрессирует по ходу повествования, ему только на пользу отказ от своего сословия. Интеллектуальный, язвительный и целеустремленный… И безнадежно влюбленный в Керрис. Сословье священнослужителей нарисовано мрачными и тусклыми красками, что амбициозный Годвин, что подлый Филимон, просто призваны вызывать антипатию, да и все остальные - развращенные, вороватые, скупые. Сельские жители средневековой Англии - это просто страшная сказка, бедняга Гвенда, борется чаще всего за кусок хлеба, но и в ней не умерло чувство собственного достоинства. Ну и пожалуй еще один из главных персонажей - Чума, да именно так. Как имя собственное. Настолько много внимания занимает она в книге, настолько сильно воздействует на события, и меняет характеры персонажей. Жутковатые описания средневековой медицины, и страшные последствия эпидемии - этакая медицинская изюминка в книге. В которой еще много чего - тут и оосбенности сукноваляния, и рыночная торговля, и нюансы церковных налогов, зарождающийся рынок. Читать иногда скучновато именно из-за большого количества деталей, за которыми теряются персонажи и их переживания. Зато потом ощущается послевкусие именно историческое. Произведение очень цельное, написанное неплохим слогом, с интересными сюжетными поворотами. Еще раз убеждаюсь, что Фолетт - один из моих любимых авторов.

Случайно попалась на глаза эта книга. Не ожидала, что Фоллет работает также и в историческом жанре. Ранее читала только его «Ночь над водой». Могу отметить общее: масштабный сюжет, отсюда немалое количество страниц, и детальное описание сексуальных сцен. Впрочем, автору удается поддерживать динамику повествования.

Безусловно, самый приличный человек во всем этом Кингсбридже - это кот. Кот Архиепископ.

И пожалуй Филемон, который его любит.

А вообще конечно прекрасная книга. Поначалу немного однообразно, если припомнить другие книги автора, но со временем захватывает так, что не оторваться. Фоллетту не очень удаются батальные истории, в описании битвы при Кресси он очень уступает Бернарду Корнуэллу, но зато в том, что касается описания жизни в средневековой Англии, он несравненен.

Было несколько интересных пересечений с книгами русских писателей.

Когда Годвин принялся интриговать с назначением приора, я сразу вспомнил историю, описанную Лесковым - как в свое время члены Святейшего Синода затеяли игру, предложив на должность прокурора Синода гусарского полковника, в предположении, что Николай 1-ый ни за что не назначит гусара руководить Синодом. Они ошибались - и сам Николай этого гусара считал отличным полковником, и влиятельным дамам тоже хотелось поддержать такого прекрасного танцора на балах. В итоге архиереи получили прокурором Синода полковника Протасова сроком примерно на 30 лет, кстати он справился неплохо.

Другая история - когда монахини начали охмурять Керис, сразу вспомнилось "В лесах" Мельникова-Печерского, как там мать Манефа и другие настоятельницы раскольничьих скитов заманивали к себе богатых наследниц.

В общем, очень рекомендую прочитать эту книгу, чтобы узнать, как здесь все сложилось, в Кингсбридже.

09 декабря 2021
2007