Отзывы на книгу «Клара и Солнце», страница 34

Книга очень необычная. Повествование от имени искусственного интеллекта – это неожиданно, интересно, актуально, фантастично. Книга очень добрая, несмотря на то, что описанное в ней общество людей и его ценности вызывают мрачные чувства.

слишком простое повествование, на мой взгляд не хватает глубины главных персонажей. понятно, что ИИ ведет повествование, но не хватает тогда глубины его знаний

Мария Сурмилина, а у нее и не было особых знаний. Её сделали чувствительной, почти как человека, и знания она так же приобретала, как и приобретают дети.

Исигуро не разочаровывает. С первых страниц, ещё не совсем понимая, кто рассказывает историю, ты уже погружен в созданный им мир и не читать не можешь. Глубина, тонкость, психологизм, щемящая нота _ все это в нейтральном, казалось бы, лишенном эмоций тексте (ведь главная героиня – робот). Это , конечно, не о роботам, это о нас и наших выборах в жизни.

Неторопливое и в то же время завораживающее повествование и узнаваемый стиль. Сюжет главным образом сосредоточен на внутренних переживаниях главной героини, тогда как многие детали «внешней» жизни намечены словно штризами, оставляя читателю просто для фантазии.

Я будто попала в дивную страну сказок с мрачным налетом, в котором неминуемо пролетают фантазмы сновидений. Автор – бриллиант. Читала книгу с превеликим удовольствием, как здорово, что есть электронный вариант, и не нужно носить бумажную книгу с собой!

Книга для подростков, а перевод вообще странный, везде «костюмы хорошего уровня» и «ремонтные люди» повторяются много раз, режет глаз. Откуда столько восторгов? Книга очень средняя.

"Клара и Солнце" – четвертый прочитанный мною роман из произведений Кадзуо Исигуро. Это история укрепила мое мнение о том, что Исигуро один из моих самых любимых современных писателей. В его новой книге есть тихая задумчивость и нежная красота, которые вызывают у меня желание перечитать ее снова.

Главная героиня Клара – робот с искусственным интеллектом. Она – обаятельный и интересней персонаж, который заставил меня иначе посмотреть на окружающий мир и людей вокруг, увидеть чудо в наступлении нового дня.

Рассказчиком этой истории является Клара – Искусственная Подруга (ИП) для детей. Никто из других героев не смог бы стать лучшим голосом истории, чем она. Клара похожа на ребенка, познающего окружающий мир. Она описывает хорошо знакомые нам вещи, но иначе, чем мы привыкли их видеть. И это напомнило мне инопланетян из книги-комикса Нэйтана Пайла «Странная планета». Клара очень проницательный и чувствительный персонаж. Она обладает даром эмпатии и развивает свой эмоциональный интеллект, наблюдая за языком тела людей и интонациями их речи. Кроме того, мне понравилось трогательное отношение Клары к Солнцу. Теперь мне хочется чаще бывать на улице, чтобы наслаждаться его теплыми лучами.

Исигуро – гений современности. Все его книги наполнены повесткой дня, все поднятые проблемы находятся на передовой актуальности. Развитие технологий, искусственный интеллект, экология и место человека в стремительно изменяющемся мире, – все это можно найти и здесь тоже.

Обожаю все романы Исигуро, за исключением «Погребенного Великана». Они настолько разные по стилистике, содержанию, настроению, послевкусию, но, однозначно, незабываемы. «Клару и Солнце» ожидаю с нетерпением, уверена, что понравится.

03 мая 2021
978-5-04-119361-4