0+
текст

Объем 200 страниц

0+

Дворянское гнездо

текст
4,3
7301 оценка
165 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жемчужина тургеневской прозы. Один из тончайших и печальнейших романов Тургенева. Поэтичная, удивительно красивая история несбывшейся любви, разбитых надежд и сложной судьбы блестящего, умного человека, совершившего некогда трагическую ошибку – и расплачивающегося за нее всю жизнь… Тургенев – имя уникальное даже в золотой плеяде классиков русской прозы XIX века. Это писатель, чье безупречное литературное мастерство соотносится со столь же безупречным знанием человеческой души. Тургенев обогатил русскую литературу самыми пленительными женскими образами и восхитительными, поэтичными картинами природы. Произведения Тургенева, облекающие высокую суть в изящно-простую сюжетную форму, по-прежнему не подвластны законам времени – и по-прежнему читаются так, словно написаны вчера…
Anastasia246

Трогательная и очень, на мой взгляд, чувственная книга. И удивительно вневременная, потому что о вечном, о чувствах, о настоящей любви. И потому такая современная.

Когда читаешь ее, наслаждаешься не только красивыми описаниями природы, людей, эмоций и переживаний, но и такими неповторимыми человеческими образами, неоднозначными и противоречивыми.

Нельзя не сочувствовать, конечно, Федору Лаврецкому, но ведь, возможно, он и сам чуточку виноват в случившемся (не уделял достаточно внимания своей жене, не давал ей понять всю силу своей любви, слишком скоропалительно женился, не присмотревшись толком к будущей супруге). Ни в коей мере не оправдываю измен, но вот не может же человек так резко поменяться после свадьбы: из чистой и скромной девушки стать женщиной нетяжелого поведения, а если уже женился на такой, то и жил бы, не жалуясь.

Сама Варвара Павловна (коварная изменщица) тоже, как ни странно, не вызывает у меня положительных или негативных чувств. Обычная женщина, которую Лаврецкий когда-то и зачем-то возвел на пьедестал. А людям вообще не свойственно оправдывать наших ожиданий.

Лиза - добрая душа - как-то очень грустно закончилась ее первая в жизни история любви. Но, думается мне, ее уход из светского мира был предопределен заранее. Автор ведь не случайно рассказывает нам ее предысторию и показывает ее набожность и совсем не Лаврецкий тому виной.

Читаю эту книгу уже не в первый раз, но почему-то именно сейчас она мне показалась одним из лучших произведений Ивана Сергеевича Тургенева (это вообще, по правде сказать, один из моих любимых писателей), по-моему это такой тонкий синтез психологической прозы и любовного (сентиментального) романа. Такой маленький слепок с жизни: все реально и всему веришь, переживаешь за героев и надеешься на лучшее.

И даже конец у книги какой-то очень двойственный: вроде бы грустный, но с другой стороны вполне закономерный: каждый обрел то, что хотел. Лиза - уединенную жизнь в вере, Лаврецкий - подлинный смысл жизни. Не только в любви может быть счастье.

Любовь и счастье – не родные сестры, любовь и счастье - не всегда подруги. Любовь порой, как нож бывает острой, а счастье где–то бродит по округе.

картинка Anastasia246

5/5

lesidon

Лично для меня это очень трогательная, но очень насыщенная история. Мне было очень жаль Лаврецкого, который был между двумя женщина - две полные противоположности друг другу - как железная стружка меж двумя магнитами. Один хоть и отталкивает, но не отпускает, другой притягивает, но делает это с совершенней скромностью и благочестием (не буду обрисовывать ситуацию - иначе спойлер). Но на самом деле - хоть и прелестны эти тургеневские барышни, но они инертны. Им куда легче уйти в монастырь, чем бороться за своё счастье. Своего рода, это как особый вид бесплодия, хотя это всё очень запутанные вопросы.

Но с одной вещью спешу не согласиться - дворянское гнездо, на мой взгляд, совсем не умерло и умирать не собиралось. ТО былаа лишь смена поколений, пришло новое - и всё "гнездовище" заиграло новыми красками. Наверное, то остаточное мнение с СССР, где надо было очернить дворянство любой ценой.

nad1204

Как же это хорошо! Я так давно не читала Тургенева, что совершенно забыла, настолько же он замечателен!

"Дворянское гнездо" — очень русский роман. В нем — тихая прелесть провинции, вполне себе обычная зажиточная семья и их гости, милые вечера с музыкальными номерами, разговорами и игрой в карты. Всё чинно, размеренно и без особых страстей. Дочка хозяйки — Лиза Калитина — образец благопристойности и высочайшей духовности. И как жаль, что именно её пришлось отведать горькой любви. И ведь избранник её не виноват в этом! По нему эта любовь тоже прошла тяжёлыми сапогами... Так звезды сошлись. Или шутки Бога, на которого так уповала Лиза? Грустный, пронзительный и очень красивый роман. (С позиции нынешнего времени — никакой трагедии. А вот тогда...)

Как же я люблю Тургенева!..

Librevista

Страдания, опять одни страдания. Но что делать, когда судьба наносит один за другим, жестокие удары. Может ли человек сделать хоть что-то? Не лучше ли принять всё со смирением и успокоившись трудами праведными, сказать на закате жизни: «О многом сожалею, но ничего не стыжусь»

Страдания и русская классическая литература уже стала притчей во языцех или говоря проще мемом. Наверное, не умели русские классики писать о счастье, простом и светлом. Или не хотели. Скучно это писать о счастливых людях. Да, были отдельные герои, вроде Наташи Ростовой, но была ли она героиней, была ли она примером? Читатель должен переживать и сострадать. Может быть, может быть. Классики они на то и классики.

Не буду пересказывать содержание книги. Отмечу только два момента, которые меня зацепили. Первое. Несчастные люди, страдающие от ударов судьбы, господин Лаврецкий и юная Лиза, выведены Тургеневым как положительные, светлые люди. Видно, с каким упоением описано их смирение, их душевные муки. Как молча писатель одобряет уход из активной жизни обоих. Одного в глушь и труды, другую в монастырь. С сожалением, но сожалением светлым, скорее тихая грусть. При этом он подробно описывает жизненный путь каждого, все обстоятельства жизни, благодаря которым они стали такими людьми. Чувствуется, как близки автору христианские идеи непротивления и смирения.

Для сравнения нам даются два персонажа с совершенно противоположными установками. Варвара Павловна, жена несчастного Лаврецкого. Женщина, которая точно знает, чего хочет и как этого добиться. Пренебрегая условностями и нормами тогдашней морали. А второй – господин Паньшин, любимиц публики и карьерист, хороший работник. О них сказано, гораздо меньше, но ясно, что автор их считает людьми с холодными сердцами. Вот не согласен с этим совершенно. Эти «плохие» люди не убийцы и не воры. Одна решила прожить свою жизнь, как ей нравится, и достигла успеха, а второй сделал хорошую карьеру. Что здесь не так?

Второе. Читать роман – сплошное удовольствие. Заметил, что в современной русской прозе совершенно разучились, а может это просто стало не модно, писать портреты. Тургенев так метко и ясно дает образ каждого, даже второстепенного героя, так сразу понимаешь, что это за человек. И делает это за несколько абзацев, не расписывая на пять листов, что да как. Ну вот например:

волосы висели клочьями над невысоким лбом; как только что залитые угольки, глухо тлели его крошечные, неподвижные глазки; ступал он тяжело, на каждом шагу перекидывая свое неповоротливое тело. Иные его движения напоминали неуклюжее охорашивание совы в клетке, когда она чувствует, что на нее глядят, а сама едва видит своими огромными, желтыми, пугливо и дремотно моргающими глазами.
сама считала себя за чувствительную женщину; она постоянно чего-то все боялась, словно не доела, и носила узкие бархатные платья, ток и тусклые дутые браслеты

И так далее! Прекрасные портреты, проницательные наблюдения, точность и образность. Читая, получаешь удовольствие от прекрасного, красивого, вкусного русского языка. Конечно, язык живой организм и не подчиняется указкам, но всё же немного жаль, что так уже не пишут и не говорят.

Ну и не могу не сказать несколько слов об исполнении аудиокниги Владимиром Самойловым. Просто блестяще! Классическое чтение, с тонко подобранными интонациями. К тому же великолепное музыкальное оформление аудиокниги, гармонично вписавшееся в рассказ чтеца.

Rudolf

Иван Тургенев "Дворянское гнездо"

картинка Rudolf

"Счастье на земле зависит не от нас"

"Дворянское гнездо" - такой знакомый читателю русский роман, написанный в XIX веке. Россия, русский дух, вера, природа, любовь, трагедия… Утончённый и высокопарный язык, поражающий и проникающий в самое сердце! Его невозможно не любить! И осознание этого, к сожалению, в большинстве случаев происходит уже в зрелом возрасте. Как же Тургенев пишет! Шик, блеск и красота! Иван Сергеевич Тургенев прекрасен в "Дворянском гнезде"! Этот его роман вызывает тоску и печаль... Светлая грусть поселилась внутри меня... Спокойствие и безмятежность...

"Недели две как стояла засуха; тонкий туман разливался молоком в воздухе и застилал отдалённые леса; от него пахло гарью. Множество темноватых тучек с неясно обрисованными краями расползались по бледно-голубому небу; довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струей, не разгоняя зноя"

Некоторые главы и описания природы позволяют в полной мере увидеть природную красоту России и оценить русскую душу, её томление по своим родным местам. При чтении этой небольшой книги, у меня постоянно оживали воспоминания из далёкого уже детства. Я вспоминал летние месяцы, проведённые в деревне. Приезжая в деревню, я наслаждался чистым воздухом, прохладой вечерней речки, бегущими по небу облаками, шелестом травы между пальцами, жмурился от слепящего глаза солнца... Входя в бабушкин дом, я с радостью вдыхал воздух, пропитанный запахом тишиной и любовью; я водил пальцами по бабушкиным гардеробу, столу, стульям... Каждый раз в голову буквально влетали воспоминания о предыдущем лете. Так продолжалось несколько лет, пока её не стало. Потом всё это то же было, но уже сопровождалось грустью и чувством потери...

"Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна!"

Лейтмотивом романа служит глубинное исследование России, и её судьбы в будущем в то переломное время, показанное через судьбы наших героев. "Дворянское гнездо" - это не просто история любви и горя отдельно взятых личностей. Это ещё хорошо и чётко показанный упадок устройства Русского государства, дворянства, хозяйства и старых идеалов. Что поделать – такое былое время. Каждая эпоха имеет свою проблематику в силу многих причин. Время течёт – жизнь идёт. Меняются частности, но фундамент всегда один и тот же. Чувствуете различие между той подачей и современной, да? В наш век преобладают темы про геев, извращения, убийства, эмигрантов, эпатаж… Сейчас стало всё как-то более прозаично и мелко. А ведь у нас до сих пор бегут мурашки от той музыки, тех высоких чувств, тех произведений… Посмотрев ВИДЕО, любезно предоставленное laonov в одной из тем на форуме, один мой товарищ сказал с глубоким вздохом: "О, Боже мой! Саня, какие же это сопли. И ты это воспринимаешь серьёзно? Людьми правил, правит и будет править животный инстинкт. Нам не подобают такие отношения и чувства. Тр*хнулся, забыл и пошёл искать другого партнёра". Ты согласен с ним, дорогой читатель? А ведь ему самому хочется наконец-то встретить ту самую, завести семью, обрести покой…

"Правду говорят, что сердце людское исполнено противоречий"

Лиза и Варвара удивительно похожи на Аглаю и Настасью Филипповну из "Идиота" Фёдора Михайловича. Этакие противоположности, которые несут своими поступками две разные «идеологии». С одной стороны – это чистое, бескорыстное и искреннее чувство. А с другой – манипулирование, интриги, измены. Русская литература XIX века славится такими противопоставлениями. И ведь зачастую герои и героини удивительно похожи друг на друга. Складывается впечатление, что они как будто кочуют из романа в роман.

"Следы человеческой жизни глохнут очень скоро: усадьба Глафиры Петровны не успела одичать, но уже казалась погруженной в ту тихую дрему, которой дремлет все на земле, где только нет людской, беспокойной заразы"

На примере двух семейств – Калитиных и Лаврецких - с их родословной историей Тургенев пишет о том, что "дворянские, семейные гнёзда" вырождаются и исчезают. Иван Сергеевич Тургенев очень точно показывает смену поколений в роде Лаврецких, их связи с различными периодами исторического развития. Жестокий прадед-изверг Лаврецкого и его безответственный дед, не признающий Вольтера - шаблонные представители "барства дикого". На смену им приходит "вольнодумец" и "европеец" отец Фёдора, поколесивший по Европе, влюбленный в Дидро и ставший регулярно посещать церковь и бани. Обыкновенная история прогресса (регресса) русского дворянства. Многим меньше было уделено место семейству Калитиных, но, тем не менее, читателю становится понятно, что и там не всё в порядке и родителям по большому счёт наплевать на своё потомство... "Гнездо" - это символ дома, семьи, где не должна прерываться связь между поколениями, и где должны чтить, увадать и придерживаться семейных традиций. Автор же показывает нам время, где происходит разрушение и вымирание этих "гнёзд" и поселений. Связь между поколениями нарушается и что ждёт их в будущем - неизвестно...

"Лаврецкий посмотрел на нее, она на него посмотрела - и обоим стало почти жутко"

Елизавета Калитина. Почему большинство набожных людей воспринимают жизнь как страдание? Я никогда не принимал в христианстве догму, что земная жизнь – это страдание. И у Достоевского эта мысль проходит красной нитью через всё творчество. Русский путь, православие, Бог… Я считаю, что люди не должны искать во всём происходящем это испепеляющее чувство. Чем волей-неволей занималась милая Лизавета. Оно сжигает изнутри. И Лиза сгорела. Такой хороший, чистый и добрый человек пропал из общества. А ведь она могла бы многое ему дать. Кто бы что ни говорил, многое зависит от воспитания и людей, которые окружают тебя в этом нежном возрасте. Девушка не испытывала чувство близости ни к родителями, ни к гувернантке. А воспитывалась под влиянием своей религиозной няни, Агафьи. И именно тогда в Лизе были заложены ростки всепрощения, покорности перед судьбой, готовности к самопожертвова­нию... Девочка с детства обладает чистым и добрым сердцем, тонкостью восприятия; она полна скромности, милосердия, терпением, заботой о простых людях. Она являет собой олицетворение идеальной девушки! Лизавета росла серьёзной, мало общительной и задумчивой девочкой; она "шла своей дорогой". Она, повзрослев оставалась кроткой девушкой, которая любит ходить в церковь и живёт своей жизнью. Такой человек способен принести свет в любую человеческую душу...

"Семена, посеянные в детстве, дали свои плоды"

Фёдор Иванович Лаврецкий. То же самое можно сказать и про него. Глубокий отпечаток отложили в нём методы воспитания тёткой Глафирой Петровной и отцом Иваном Петровичем. Сын дворянина и крестьянки. Мальчик с детства видел в каком двойственном и уничижительном положении находилась его мама, что не могло не отложиться в памяти и на характере. Отсутствие семейной обстановки в доме, надзор Глафиры Петровны, постоянная муштра и давление со стороны отца привело к тому, что Лаврецкий стал замкнутым, зажатым, полным комплексов и скептицизма молодым человеком. Скептицизм проявляется у Фёдора во всём. И, скажу я вам, это плохое чувство. Жить в постоянных сомнениях ужасно. Он глубоко несчастный и неопределившийся человек. Метущаяся душа… После измены своей жены Варвары Павловны, его душевное равновесие поколеблено. И он, вернувшись из-за границы, находит упоение в мысли "" и встречает прекрасную в своей чистоте девушку. И Фёдор как-то незаметно ля себя полюбил её. Как ты, думаешь, дорогой читатель, почему?

"Близкого человека только тогда и поймешь вполне, когда с ним расстанешься"

Любовь Лизы Калитиной и Фёдора Лаврецкого Тургеневым показана сквозь недомолвки; простые мимолётные слова; взгляды, брошенные украдкой... Они открыто почти не говорят друг другу о своих чувствах. Лаврецкий и Лиза вообще мало разговаривали друг с другом. Они переживали свои чувства внутри себя и ни к чему было показывать своё нутро. Они и так друг друга чувствовали беспрекословно.

"Лаврецкий посмотрел на нее, она на него посмотрела - и обоим стало почти жутко"

И этого уже достаточно, чтобы понять, что вот она - любовь. Любовь нежная, кроткая, трагическая... Ощущение трагичности их любви усиливается в конце романа постоянными воспоминаниями и образами прошлого и теми предметами, которые связывают их с прошедшим чудесным, но таким мимолётным, временем. Любовь Елизаветы и Фёдора была основана на том внутреннем родстве душ, какое нечасто встретишь. Если они встретились бы при других обстоятельства, то, возможно, это была бы любовь на всю жизнь. Слишком много "бы", не находите?

"У нас! теперь! в России! когда на каждой отдельной личности лежит долг, ответственность великая перед богом, перед народом, перед самим собою! Мы спим, а время уходит; мы спим…"

Свой особый интерес представляют отношения и спор о судьбе России между Паншиным и Лаврецким. Один - Фёдор Лаврецкий - любил свою Родину, и вернулся, чтобы "пахать". Ему оппонентом в этом вопросе служит Владимир Паншин, считающий Россию отсталой страной, где можно делать всё, что душе угодно, и что она сама себя наказала. Лаврецкий же через себя указал ему, как можно и нужно жить здесь и сейчас. Лишь труд спасёт всё... Молодой юркий служивый Паншин, имеющий блестящие перспективы на государственной службе, за внешними доброжелательностью, общительностью, тактом, образованием которого скрывался подлый и жёсткий человек, не терпящий отказа и не принимающий никаких доводов своего оппонента. Именно после этого спора, была решена судьба Лизы, Фёдора и Владимира. Наша милая Лиза со стороны наблюдала за ним и сделала свой выбор. Выбор, в пользу которого говорило так много... Но...

Любите друг друга, друзья! Не изменяйте и не предавайте…!

Рецензия написана под музыку Johann Sebastian Bach - Orchestral Suite No.3 in D major BWV1068 и композицию "Время не остановить" (очень красивая и трагичная мелодия, длящаяся всего 77 секунд и покорившая меня с первой же секунды) из мюзикла "Граф Орлов".

Danke für Ihre Aufmerksamkeit! Mit freundlichen Grüßen А.К.
картинка Rudolf

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жемчужина тургеневской прозы. Один из тончайших и печальнейших романов Тургенева. Поэтичная, удивительно красивая история несбывшейся любви, разбитых надежд и сложной судьбы блестящего, умного человека, совершившего некогда трагическую ошибку – и расплачивающегося за нее всю жизнь… Тургенев – имя уникальное даже в золотой плеяде классиков русской прозы XIX века. Это писатель, чье безупречное литературное мастерство соотносится со столь же безупречным знанием человеческой души. Тургенев обогатил русскую литературу самыми пленительными женскими образами и восхитительными, поэтичными картинами природы. Произведения Тургенева, облекающие высокую суть в изящно-простую сюжетную форму, по-прежнему не подвластны законам времени – и по-прежнему читаются так, словно написаны вчера…

Книга Ивана Тургенева «Дворянское гнездо» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2022
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-08-004062-9
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip