Отзывы на книгу «Тропы истории. Криптоаналитика глубинной власти»

Очень интересная. Просто - открытие. Многое об'ясняет и даёт ранее не известную информацию. Написана хорошим литературным языком. Советую.

Есть о чем подумать. Книга непростая, но интересная

Стоит прочитать, что бы понимать глубинные процессы, происходящие в мире

книга просто великолепна! написана очень лёгким и доступным языком. Видно? что автор провел серьёзные аналитические исследования и изложил всю информацию в доступном виде. Если хочется погрузиться в хитросплетения нашей политической мировой элиты, то добро пожаловать на страницы этой книги. И название книги-прям в точку!

Книга, написанная живым не наукообразным языком, содержит анализ фактов, почерпнутых  из малодоступных источников западных и российских архивов, из мемуарной литературы, а также из воспоминаний самого автора и инсайдерской информации, которой он обладает.

Объектом его исследования является глубинная власть как феномен. У нас с некоторых пор принято говорить о глубинном государстве, однако термин глубинная власть более точен, потому что государство – это нечто формализованное, тогда как власть может быть тайной, секретной. Государство – это структура институциональная, власть же может быть сетевой структурой.

Очень интересная книга, дающая ответы на многие вопросы, относительно принципов построения глубинного государства. Очень важно, что в ней солидная библиография, можно продолжать исследование поднятой тематики в разных направлениях. Хорошо, что есть возможность настолько глубокого изучения темы.

Очень не часто встречаются книги, которые рассказывают про реальную историю и реальные механизмы происходящего. Рекомендую к прочтению.

reader-6933253

Книгу практически проглотил. Но есть момент, который вызвал вопрос. В частности в книге упоминается про работу Паччеи в Китае в г. Наньчане. Автор пишет, что города Наньчаня в Китае нет и авиазавода итальянцы в Китае не строили. Автор тут же переходит к повествованию о некоем районе Наньчань в Уси, где авиационный завод строили немцы, и дальше происходит в буквальном смысле натягивание фактов.

Но если подойти к вопросу с позиции того, кто знает Китай, то сразу становится понятно, что речь идёт о провинциальном центре провинции Цзянси г. Наньчане (Наньчан без мягкого знака). Есть такой город, достаточно известный, при этом является центром авиационной промышленности КНР.

В декабре 1934 года на основании подписанных в 1933 го между Чан Кайши и Муссолини соглашений, в Наньчане был основан авиазавод Sino-Italian National Aircraft Works (SINAW) — СП  между Китайской республикой и Королевством Италия. Все-таки строили итальянцы завод, и немцы тут не при чем. В 1937 году во время войны с Японией завод был разбомблен.

После этого китайские власти разорвали отношения с итальянцами, которые покинули предприятие. Чан Кайши конфисковал все итальянские акции и имущество, а также переименовал завод в Central Nanchang Aircraft Manufacturing Factory. Сам завод был перенесён в западный регион в г. Чунцин, те самые упомянутые автором «более безопасные внутренние районы страны». Возможно не всех итальянцев разогнали и Паччеи принял участие в эвакуации, после чего уехал в Гонконг.

И вот после обнаружения таких натянутых фактов возникает вопрос, а может есть и другие?

13 июня 2022
475 стр.