Отзывы на книгу «Ваш грудничок старше года», страница 4

ikoritza

Полезная книга. В нашем обществе сложилось множество мифов о детях, о беременности, о родах и о кормлении грудью. Чтобы эта часть жизни давалась легче, проще, в радость нужно знать некоторые нюансы, нужно просто научится и понимать как надо. Зная "как надо" мама будет спокойна и уверена, зная как удобнее и проще мама облегчит быт себе и всей семье. Применяя разумные рекомендации мама заложит основу легкого отлучения. Очень полезная книга! Если вы планируете сворачивать - не вопрос, прочитайте, хотя бы пролистайте (читается, кстати, она легко и быстро) и увидите конкретные рекомендации. Если вы хотите кормить дальше, но появились сложности или вы заранее хотите их избежать - прочитайте эту книгу. Воды в ней нет вообще: разобраны многие возможные проблемы и пути решения и предотвращения. Если у вас всё хорошо, но родственники наседают с советами закругляться: "он из тебя всё высосест, у тебя там уже ничего нет - прочитайте книгу и будете знать почему они не правы, как вам отвечать, чем аргументировать".

Конечно, главный аргумент для мамы и малыша - я так хочу и мне нравится, ребёнок хочет и ему нравится, это удобно и полезно. Но, насколько приятнее осознавать СКОЛЬКО всего ты даешь в простом ежедневном кормлении, когда тебе с разных сторон рассказали, в чем тут польза. В каждом аспекте приведены исследования, опросы, научные выборки, сравнения. Все слышали про иммунную поддержку, но и она осуществляется не просто так, а разнообразными компонентами грудного молока и различными механизмами воздействия на организм. Что мне было внове узнать: это про развитие мозга, развитие челюстно-лицевого аппарата, многократное увеличение содержания компонентов грудного молока тодлера по сравнению с новорожденным. Широко освещен вопрос психологического комфорта мамы и всей семьи.

Понравилось, что приведены реальные истории кормящих мам с форумов и консультаций.

Для себя сделала вывод, что книгу надо перечитывать раз в полгода, чтобы освежать в памяти конкретные рекомендации и советы) Ну, и при отлучении, конечно, mast read!

Mandarinka

Книга отчасти повторяет информацию из предыдущих книг Рюховой, но всё же узнаешь много нового, интересного и полезного. Достаточно внимания уделяется психологическому аспекту гв после года. Информации много, всё чётко, без воды, много ссылок на исследования. Рассказывается, когда и как лучше закончить гв. Есть так же истрии реальных мам и деток.

супер! спасибо! нам 11 месяцев, с гв закругляться не собираемся! очень хотелось, чтобы как можно больше мам читали такие книги!

понравилось, что много ссылок на достоверные исследования, хочется вручить для чтения каждой маме, почерпнула для себя кое-какие факты

Мне нужна была книга для мягкого отлучения малыша 1.8г. Значение ГВ, которому посвящена практически вся книга с доказательствами и исследованиями мне было не нужно, как многим кто кормит до года и больше.

Мне книга понравилась, много полезной информации, основанной на научных исследованиях, которые приведены в скобках. Не просто автор так считает, а учёные доказали.

«Ваш грудничок старше года. Мягкое отлучение». Не описана ни одна методика самого отлучения, вся книга-это отзывы различных мам о своих детях и про их случаи. Много противоречивых историй, то пишут что детки не вспоминают как их кормили грудью до 5 лет, и тут же отзыв мамочки как старший ребенок вспоминает мамину грудь с умилением. Не понравился материал, комменты мамочек я могу и на форумах прочитать

Познавателная книга, с фактами и историями мам. Отличная книга, когда рядом нет мудрых взрослых женщин, чтобы посоветоваться

спасибо за книгу! мои сомнения остались в прошлом, решила кормить дальше) главная проблема действительно прессинг со стороны окружающих, нужно более активно продвигать долгокормление в России

Огромная благодарность автору и Литрес!

Очень познавательная книга, много новой, интересной информации, все изложено легко и доступно. От души рекомендую мамочкам!

12 июля 2018
2014