Отзывы на книгу «Медная перчатка», страница 5

alisha_books
Он начал думать, что, возможно, в мире вообще нет "хороших ребят". Есть лишь люди с более или менее длинной графой "за" в списке Вселенского зла.

Ура. Я добралась до второй части этой чудесной серии. В этой книги вас ждут те же эмоции что и в первой книги. Радость, грусть, жалость, восторг и восхищение авторами. В этой части действия по большей мере происходят вне Магистериума. И это добавляет интереса. Ты сидишь пьешь чай, читаешь книгу и переживаешь за героев. Это достойно восхищения.

Нет предательства хуже, чем предательство друга.

Что мне нравится в этой серии так это неоднозначность героев. Ты меняешь о них мнения на каждой странице. Например отец главного героя Аластер. В первой книги у меня было отрицательное мнение к персанажу, как и в начале второй части. Но в конце он поднялся в моих глазах. Признаться честно, я этого не ожидала. Джаспера в этой книге нам открыли с другой стороны. И это я не ожидала увидеть. Он стал более или менее положительным персонажем. Он стал тем, кто спас Коллама в первой части.

Тот, кто не знает любви, не знает ничего.

В общем серия книг очень достойная, и если вы ее не читали, то чего ждете. Бегите. Я даже вам немного завидую. Я очень жду выхода третей книги. Надеюсь она выйдет уже скоро.

Взрослые почему-то просто обожают говорить очевидное и сообщать тебе обо всех своих,как им кажется,гениальных мыслях.
Rogonda

Второй, медный год обучения, ждет Колла и его друзей-магов в Магистериуме, школе волшебства. Коллам бежит из дома, от своего отца, вместе со своим волком - животным, Одержимым хаосом (Хэвок - моя любовь). Но, когда Аластеру грозит большая беда, он, не раздумывая, несется ему на помощь, сбегает из школы, даже не смотря на то, что за это его могут исключить или посадить за решетку. Ведь мощное алхимическое оружие похищено (способное убить и творца, и Врага Смерти), а в его краже обвиняют отца Коллама.

В книге присутствует погоня, драки и сражения. И все это - на плечах тринадцатилетних подростков. Колл хранит страшную тайну, которую все сложнее становится скрывать... Но останутся ли его друзья вместе с ним, если узнают, кем он является на самом деле?

Как и в прошлой части, мне не хватало заострения внимания на самом обучении - как оно проходит, как они используют стихии, как учатся контролировать свою силу и т.д. (книга ведь называется Магистериум, не?) Книга маленькая (для такой истории и лично для меня, хотя там 380 стр) с 'ВОТ ТАКУЩИМ' шрифтом.

Много будет неожиданных поворотов, как и в первой части, поэтому тут уж не стоит загадывать, Авторы не перестают удивлять. Особенно понравилось как они обыгрывают события. Здесь есть своя изюминка, так как наблюдаешь за историей под другим углом, и уж точно хочется увидеть, чем все закончится. Третью часть предполагают выпустить к 30 августа, но не думаю, что она так скоро выйдет на русском. Остается запастись терпением и ждать х)

Моя оценка 4,5/5 С нетерпением жду продолжения!

theannazimina

Только после прочтения этой серии и после того как я это немного «переварила» я понела как мне понравилась эта книга !!! Обычно бывает что вторые книги мягко говоря не очень, но этот случай (мне показалось) наоборот. В первой книге был сделан упор на то, как проходили занятия, мысли Колла по поводу того, кто он есть и т.д. И также быстро развернулись события. Во второй же книге мне понравилось что было что то от приключенческих книг. Вообще мне очень и очень понравилась эта серия с нетерпением жду третью книгу!!!

Makovka_Mari

Во второй книге цикла мы всё также следим за судьбой Коллама Ханта и узнаем больше об окружающих его людях. История совсем немного заденет Магистериум. В основном все действия будут разворачиваться в «большом мире», но следить за приключениями героев от этого не менее интересно. В этой части у меня прилично подгорало от некоторых действий персонажей, и я не пойму поступок умницы-разумницы Тамары. С первой книги она меня подбешивает своей правильностью. Совсем иначе показал себя Джаспер, но не уверена, что ему можно доверять. К Аарону почему-то как всегда равнодушна. Всё вроде бы лихо закручено по сюжету и в конце был просто «ВАУ!» эффект благодаря Коллу, но опять же мне недостает больше подробностей о волшебной школе, второстепенных героях, законах магии и об Ассамблеи. Может всё-таки третья часть заполнит пробелы? Всё также меня интересует вопрос настолько ли плох был и есть Враг? Или он попал под влияние дурных людей и стал марионеткой, сам того не осознавая? Если Вы любите фэнтази и хотите провести вечер в приятной компании – «Магистериум «ждет Вас!

RedEvilFox

Продолжение "Магистериума" так же интересно, как и первая книга. Не сказать, чтобы эта серия вызывала во мне бурные восторги, но мне определенно нравятся приключения Колла, Тамары и Аарона. В этой части делается упор на отношения отцов-детей, на дружбу и предательство, доверие и прочее. Колла и его друзей ждут новые опасности и вызовы, на отца Коллума начнется охота и только трое (или все-таки уже четверо) друзей могут помочь ему. Проглотила книгу за день, поэтому все в голове уже смешалось из-за быстрого прочтения. Насчет эпизода с Селией в конце - это конечно мило, но для меня существует только один пэйринг - Колл/Тамара. В этой книге я их шипперила с двойной страстью. Сюжет этой части подинамичнее, чем в первой, так как тут описываются не бесконечные тренировки с сортировкой песка, а феерическое путешествие друзей на тачке по стране в поисках Аластера Ханта (в 13 лет Колл запросто водит машину, и их ни разу никто не остановил!).

El881

Второй год Коллама Ханта в Магистериуме и вторая книга, доказавшая, что у авторов есть ещё пара козырей в рукавах. "Медная перчатка" ещё меньше "Железного испытания", но не менее интересная, так что читается легко и быстро.

Авторы следуют известной формуле Дж. Роулинг, по которой "книги в цикле растут вместе с читателем" - не в том плане, конечно, что я должна была резко состариться на год за неделю, прошедшую с прочтения предыдущей части, но в том, как нарастает количество жести, происходящей с одним конкретным юным магом.

Стоит отметить, что в медный год уже не одному Коллу досталось пострадать над неразрешимыми проблемами и помучить непривыкшую к такому совесть: Тамара обошлась одним спорным поступком, который растерял для неё все мои симпатии, Аарону пришлось пройти испытание славой, а затем и выбирать из многих зол самое приемлемое, а Джаспер вроде бы перестал уныло маячить на фоне, изображая потрёпанного жизнью Драко Малфоя. Однако самая сложная роль, самый незаурядный конфликт, на мой взгляд, достались Аластору Ханту - так что даже жаль, что взрослым в этой серии внимания почти не достаётся.

Взрослые - это один из самых больших недостатков серии. Если отдельные нестыковки в логике или мотивации тринадцатилетних подростков легко списать на возраст, то легковерность и беспомощность мастеров Магистериума и вроде как хитрых и могущественных членов Ассамбели поражают. Понятно, что ради сюжета никто не должен мешать детям геройствовать. Но они же наивные как котята! Я просто не верю, что такое "добро" не разметали по подземелью в первый же год войны. "Злые" парни, с армией зомби, высокой целью и импозантным лидером, выглядят поинтереснее, хотя охранная система в виде травящей шутки и загадки головы выглядит "слегка" ненадёжной. Вот это постоянное раздвоение: то ли детская книжка, то ли не очень, весьма раздражает. В одной главе нам описывают что-то жестокое и кровавое, а в следующей встречайте наивность уровня начальной школы. Надеюсь, авторы продолжат усугублять ситуацию, и в следующей части меня ждёт что-нибудь ещё более продуманное, дарковое и взрослое.

lionetPo

Только что перевернула последнюю страницу и меня печалит только то, что продолжения еще нет. Не справедливо. Итак, вторая часть кажется намного более динамичной по сравнению с первой, хотя я могу ошибаться, так как первую давненько читала. Больше событий за пределами Магистериума, главный враг Коллама становится союзником несущим, наравне с его друзьями, тяжкую ношу тайны. Это мне понравилось. Джаспер повернулся к читателю стороной, показывающей, что даже такой придурок может быть хорошим если захочет. Больше, вроде, ничего не изменилось, только Колл освободился от лжи друзьям раскрыв тайну, да отец перестал быть ярым противником обучения сына в Магистериуме. Вновь меня поразило, то какой мир построили (и продолжают строить) Холли Блэк и Кассандра Клэр. Это невероятно и восхитительно.

Paprichi

Вторая книжка о приключениях Вселенского Зла №1 Колла Ханта оказалась динамичнее первой. Что понравилось: --Юмор (колонка Вселенского Зла и голова, с приставшим леденцом, - это что-то с чем-то). --Идея о том, что человек сам выбирает свой путь и решает, кем ему быть. --Раскрытие взаимоотношений Аластера и Колла. --Приключение Колла и компашки.

Что не понравилось: --У Роулинг прямым текстом написано (правда в какой именно книге Поттерианы, я не помню, но не суть), что Пожиратели Смерти одно время думали, будто Гарри - их новый Темный Лорд. Мол, способности змееуста у мальчика есть, потенциал на лицо и т.д. Ну так вот, авторы "Магистериума" эту идею стырили и вовсю используют. Ни харашо, таварисчи.

Что вызвало недоумение: --Фиговая охраняемость школы. Можно сбежать и проникнуть без проблем. И это после фраз типа "Враг Смерти не дремлет", "приспешники Мэддена готовы на все", "война продолжается". Где логика?

Что сбылось: --Кое-кто обрел кое-какую способность и теперь кое-кого насчитывается аж 2 штуки. Это должно было случиться по всем законам жанра.

Чего я жду: --А я жду, что сюжет завяжется морским узлом и не хило так удивит. Интересно, кто падет, а кто умрет (см. Великое Пророчество). И если авторы ведут нас к тому, что противостояние Аарона и Колла неизбежно, то мне интересно, что такого ужасного должно случиться, чтобы Колл слетел с катушек и пошел по старой-доброй дороженьке Мэддена. А если противостояния двух друзей не будет, то с чем столкнется Магистериум и какие проблемы им придется решать. В общем, жду, жду третью часть.

Dianel

Вторая книга оказалась даже более захватывающей, чем первая. Больше действий, больше развития персонажей и... все больше вопросов без ответа. Авторы умело нагнетают интригу. И не менее умело - жуть. Во всяком случае в момент описания гробницы у меня мурашки бежали по коже.

AakreCyanamides

Книга насыщена событиями, они начинаются чуть ли ни с первых страниц. В ней нет больших передышек между действиями, мы буквально переходим от одного к другому. Жизнь Коллома становится все сложнее. Действия отца пугают его и он не знает можно ли ему доверять. Эта неопределенность ложится тяжким грузом на его сердце, но когда заходит речь о жизни отца, он не думая бросается его спасать, даже зная, что это может стоить ему жизни. Странно, в последнее время меня не тянуло на подростковое фентези, я даже скорее устала от него, но эта книга далась мне очень легко, да в добавок, оставила после себя желание прочитать продолжение.

30 апреля 2016
2015