12+
текст

Объем 249 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Монстры под лестницей

Монстры под лестницей

текст
4,5
84 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Неожиданное наследство, случайная находка, зловещие сны и целая дюжина монстров! Амбертон хранит свои тайны. Время здесь застыло, как в янтаре, слухи и легенды ползут мимо тихих улочек, будоражат ум и манят на поиски приключений. Макс с мамой получили шанс начать новую жизнь – неожиданно получили в наследство от деда дом в маленьком городке Амбертон. Для обоих переезд – это шанс начать новую жизнь. Вот только за фасадом свалившегося благополучия прячутся ночные кошмары и кровожадные птицы, в подвале скрываются монстры, и даже близкие способны на предательство. У Макса есть целое лето, чтобы найти ответы на эти вопросы, разобраться с наследием деда и спасти девочку, с которой он даже ещё не знаком. Для широкого круга читателей.

Когда я приступала к чтению этой книги, думала 12+, совсем легкое и детское будет что-то, наверное. Но нет, книгу можно смело читать и не только подросткам. Помимо «волшебства», затронуты темы над которыми можно и стоит задуматься. А как автор вообще пишет, все размышления Макса - отдельное удовольствие для глаз :) Весь сюжет сплошные загадки, как, что и почему.. даже после окончания чтения, ты все равно сидишь и дальше прокручиваешь, полет для воображения предоставлен. Как по мне, книга не для быстрого чтения и чтобы просто отвлечься и забыть, все же читая нужно подумать и обращать внимание на мелочи для полной картины. Я даже уверена, что когда перечитаю, то найду еще что-то новое для себя. Книгу однозначно читать! :)

Чудесная книга! Сюжет очень интересный, персонажи также хорошо раскрыты. С самой первой страницы было интересно, что произойдет дальше

Да детство заканчивается у всех его надо помнить и оставить как что-то яркой с улыбкой смотреть в будущее и тогда твой монстр всегда будет рядом)

С этой историей я познакомилась давно, еще в электронке. А на днях с удовольствием прочитала ее заново и рассмотрела чудесные авторские иллюстрации. Мир Монстров, в отличие от фэнтезийного мира Аббарра (это серия книг того же автора, Хельги Воджик), локален и вполне узнаваем. События происходят сейчас, хотя и не совсем здесь, и в данном случае это - одна из составных частей чудесности истории.

Десятилетний Макс (скоро ему одиннадцать, и это, конечно, совсем не то, что десять) получает в наследство от внезапно прорезавшегося деда, о котором никогда не слышал, дом в маленьком городке Амбертон.

Отец Макса несколько лет назад ушел и не вернулся. С отцами такое случается, это жизнь, сынок. Мама по имени Кэролин когда-то была выдающейся мастерицей, создавала кукол. Но с исчезновением отца Макса та странная штука, которую принято называть вдохновением, и в которую нормальные люди не очень-то верят, тоже исчезла. В маме что-то оборвалось, и кукол больше нет. Кэролин перебивается случайными заработками, чтобы оплачивать счета и растить Макса. Дом в Амбертоне для нее – еще одна попытка из бесконечных «а почему бы нет».

Макс и Кэролин переезжают, постепенно обживают новый дом – Макс попутно обживает еще и окрестности, – но буквально с первого дня начинает твориться странное.

Макс встречает на прогулке подозрительного старика с не менее подозрительной собакой, а в подвале дома находит посылку, которую нужно было доставить тридцать лет назад. Придя по указанному на посылке адресу, встречает жутковатую старуху и обнаруживает в ее доме, за синей дверью под лестницей, целый выводок монстров. Мало того – дома выясняется, что похожий монстр живет и здесь, прямо под кроватью Макса.

Монстра зовут Атта, после вынужденной стирки выясняется, что его природный цвет – аквамариновый. Сколько лет он просидел под кроватью Макса, неизвестно, но голоден так, как будто сидит там с сотворения мира.

У Атты скудный словарный запас, зато он храбр и мастерски умеет притворяется игрушкой – не лишний навык, учитывая привычку Кэролин без предупреждения заглядывать в комнату сына и приглашать в гости подруг. А Монстры под лестницей в доме старухи – семья Атты. И Макс должен их освободить.


История преподносится как милая, хотя местами жутковатая, детская сказка. Но взрослый читатель, несомненно, считает подтекст. Да и дети, уверен, интуитивно его почувствуют, с хорошими книгами всегда так бывает.

Самые страшные монстры – у тебя внутри. Не бойся жить здесь и сейчас. Не стесняйся любить тех, кого любишь. И когда-нибудь синяя дверь под лестницей откроется.


Я благодарна автору за эту книгу, читала с большим удовольствием. От души рекомендую к прочтению!

"Монстр, который всегда с тобой – это ты сам."


"Монстры под лестницей"

Хельга Воджик


Эта история началась со старой неотправленной посылки, которую нашли в доме маленького городишки Амбертон. Или всё-таки намного раньше она началась?…

Но вернёмся пока что к посылке. Спустя почти треть века она попадает в руки Максу, мальчику, который вместе с мамой переехал в дом, доставшийся им по наследству. И эта самая посылка запускает цепь различных событий.

Случайность ли это?

Действительно ли в подвале заброшенного дома обитают монстры?

Легко ли найти дверь на другую сторону мира? И не грозит ли это смертельной опасностью?

У Макса целое лето, чтобы найти ответы на эти вопросы, разобраться с наследием деда и спасти девочку, с которой он даже ещё не знаком. И всё это в компании очень милого собственного монстра.


"Да, местные байки тянут на страшилки и даже способны нехило пощекотать нервы, но них не верят даже те, кто их рассказывает."


Ну что, готовы вместе с Максом разобраться во всем происходящем? Помочь, освободить, спасти? Да? Ну тогда у Вас целое лето, чтобы всё выяснить, и удачи…


Честно, начиная читать, я думала, что книга будет просто про захватывающие приключения мальчика-подростка, но всё случилось с точностью да наоборот.

Всё оказалось гораздо запутаннее, сложнее и, конечно же, интереснее. Всё совершенно не так, как представлялось изначально.

Именно поэтому я и осталась в восторге от этой книги.


Эта история – это и правда что-то большее. Она не просто о приключениях мальчика, она о жизни.

Как по мне, её можно читать как детям, так и взрослым, ведь эта книга получилась не только увлекательной, но и полезной.


"Hе бывает достаточно, когда творишь, любишь и помогаешь тем, кто нуждается в помощи."


Я просто в восторге. В восторге от слога автора, от сюжета, который с каждой страницей всё нарастает и нарастает и не даёт оторваться от книги, от атмосферы, от тайн, от всего происходящего, от героев.

Кстати о героях, каждый из них Вам точно запомнится. А особое место в сердце, однозначно, займут храбрый Макс и милый монстр Атта.


Хотя, честно признаюсь, в конце мой мозг кипел от всей той новой информации, что начала появляться уже после середины книги. Изначально я не понимала, не могла разобраться что и как, а потом… Потом до меня дошло, и я окончательно впала в шок.


Ну что ж, готовы вместе с Максом провести это лето в Амбертон? Раскрыть тайны этого города? И разобраться с монстрами под лестницей?


"И, знаете, если бы мне вновь предоставили выбор, то я, не раздумывая, скорее снова открыл бы друга в монстре, чем наоборот."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Неожиданное наследство, случайная находка, зловещие сны и целая дюжина монстров!

Амбертон хранит свои тайны. Время здесь застыло, как в янтаре, слухи и легенды ползут мимо тихих улочек, будоражат ум и манят на поиски приключений. Макс с мамой получили шанс начать новую жизнь – неожиданно получили в наследство от деда дом в маленьком городке Амбертон. Для обоих переезд – это шанс начать новую жизнь. Вот только за фасадом свалившегося благополучия прячутся ночные кошмары и кровожадные птицы, в подвале скрываются монстры, и даже близкие способны на предательство. У Макса есть целое лето, чтобы найти ответы на эти вопросы, разобраться с наследием деда и спасти девочку, с которой он даже ещё не знаком.

Для широкого круга читателей.

Книга Хельги Воджик «Монстры под лестницей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июля 2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
249 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-157294-5
Иллюстратор:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip