Отзывы на книгу «Токийские легенды (сборник)»

Для меня Мураками – сродни медитации, его книги пронизаны особой слегка убаюкивающей атмосферой, в которую неизменно приятно погрузиться. Он как будто бы пишет о нас, притом обо всех сразу, но и о каждом в отдельности. Подобрал универсальный ключ от всех душ. И пытается этим ключом что-то приоткрыть или, как сказано в одном из этих рассказов, разбередить.

На одном дыхании. Очень интересные, глубокие рассказы. Мураками очень хорошо пишет. Рассказы довольно оригинальные, невозможно предугадать, как повернется сюжетная линии, от этого становится еще интереснее. Советую прочитать.

сборник понравился,читается легко,но мне он не показался таким уж глубоким и философским,скорее книга сказок,на которую автор отвлекся от серьезных произведений

Отлично подойдет в дорогу, время с ней летит незаметно. Читается легко и с удовольствием, очень удачный перевод. Спасибо всем предыдущим отзывам за помощь в поиске подходящей книги.

Каждая следующая история из сборника была интереснее предыдущей, но тут как обычно, только что-то затягивает, как наступает конец. Читается очень легко и быстро. Рассказы совсем короткие, но не смотря на это все о чём-то говорят.

Поверила оставленным отзывам на данную книгу и пожалела об этом( У Мураками мне очень нравятся романы «Норвежский лес», «Хроники Заводной птицы» и «1Q84», с заключенной в них непередаваемой магией сюжета.

Здесь же каждый рассказ буквально ни о чем – начинается завязка, потом следует основная часть, однако вместо развязки наступает пустота и осознание бессмысленности ранее изложенного текста! Все равно, что вы открываете подарок, а внутри красивой коробки ничего! Воздух в пачке ваших любимых чипсов.

Зря потраченное время и деньги(

Это уже шестая книга от Мураками. Каждый раз читая его книги, попадаешь в какой-то «другой мир». Мураками стал моим первым японским писателем, а первой книгой стала 1Q84. После этого у меня появилось желание читать его книги. Это единственный автор, чьи книги в 400+ страниц я могу читать не отрываясь. Спасибо литресс, что дали в подборку именно этого автора!

Третья по счету книга данного автора, что попала в мои руки, хоть и в электронном виде. После прочтения Хроник заводной птицы и Норвежского леса я влюбился в писателя. У него очень лёгкий и красивый слог, и содержание на довольно высоком уровне. Хоть я и стал его читать, когда прошёл пик его популярности, это никак не влияет на его литературу.

И этот короткий сборник, хоть и не несёт на своих плечах какую-то тяжёлую и общую историю, всё равно завлекает. Несколько коротких глав про разных героев, с разной судьбой и разными событиями. Единственное общая концепция - это происки судьбы или воля случая.

Книжку сложно вносить в список обязательных к прочтению или восхвалять за что либо. Но если у вас есть свободный вечерок и хочется почитать что-нибудь ненапряжно, что поможет расслабиться и не сильно ломать голову над сюжетом и прочим, то это идеальный вариант.

Последнее время всё чаще сталкиваюсь с книгами без сильного повествования или которые тронут меня до глубины души. Но при всём этом я продолжаю читать и искать. Надеюсь мои короткие отзывы по последним прочтенным произведением не вызывают у вас ощущения того, что я болен графоманством. Может быть отчасти так и есть, но я, правда, заинтересован, чтобы делиться своим опытом и впечатлениями о книгах.

Я всегда любил читать, это очень замечательное времяпрепровождение. Да и многие говорят, что это полезно. Главное найти правильную книгу, которая будет вам подходить. Нужного жанра и того формата повествования который вам лучше всего ложится на язык. Надеюсь мои скромные слова будут помогать вам делать выбор, если появится желание почитать. Ко всему прочему я открыт для предложений и дискуссий по прочтенной литературе.

Немного отошёл от отзыва, но если честно, по такой короткой книге не могу что-то полноценное высказать. Она прекрасна по своему, с похожими историями я ещё не сталкивался. К прочтению рекомендую, если нет других более значимых книг. Мне понравилось и я не жалею, что ознакомился с ещё одним творением, вышедшим из под пера Мураками.

Интересно читать истории, слог книги увлекает. Сами истории на 3.5-4, погружают в японскую культуру. Лёгкое вечернее чтение.

Первое знакомство с автором. Что-то не особо зашло, если честно, может не с той книги стартанул. Начинаешь читать и кажется, ну, вот они - интересные сюжеты и задумки, развивать бы и развивать, но как-то раз и неожиданно всё сходит на "нет". Иногда просто оставался немой вопрос "и это что, всё что ли?". В целом необычно и оригинально, особенно история с обезьянами. Автор вряд ли станет одним из любимых, но знакомство, пожалуй, продолжу.

16 марта 2018
2013