16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 16 мин.

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий

Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий

аудиокнига
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Он был юн, об окружающей жизни знал еще очень мало. Да и новый токийский мир сильно отличался от среды, в которой он вырос. Мегаполис оказался куда огромней, чем он себе представлял. Слишком большой выбор того, чем можно заняться, слишком непривычно общаются друг с другом люди, слишком быстро несется жизнь. Из-за всего этого он никак не мог настроить баланс между собой и окружающим. Но главное ― в те годы ему еще было куда возвращаться. Садишься на Токийском вокзале в «Синкансэн» ― и через каких-то полтора часа прибываешь в «нерушимый оплот гармонии и дружбы». Туда, где время течет неспешно, и всегда ждут те, перед кем еще можно распахнуть душу.О том, что это место бесследно исчезло, он узнал на втором курсе, во время летних каникул.

Все хорошо, но чего-то не хватает в финале

Если честно, то я в легкой растерянности. Если говорить непосредственно о чтении книги, то Игорь Князев – просто великолепен. Все на месте и все как надо – и интонации, и задумчивость в голосе и некая особая душевность. И сюжет замысловатый, путаный, интерес к происходящему не пропадает до самого конца. Ниточки потихоньку сходятся, события неспешно проясняются и ты все время ждешь, что вот сейчас, ну вот сейчас тебе что-то такое раскроется, что свяжет все воедино… А потом озабочено смотришь на плейер: «Что? Осталось всего двадцать минут?». И начинаешь проверять, не потерялась ли где-то пара аудио трэков… В итоге, я получил массу удовольствия в процессе прослушивания и странное разочарование в конце. Теплится слабая надежда, что когда-то будет написано продолжение…

Могу сказать, что определённо подсел на Мураками, ждал «Бесцветного Тскуру…» в аудиоформате и получил удовольствие, как обычно. В реалистичной истории есть «фирменное» ощущение сна, галлюцинации, какой-то загадки, которую никогда не разгадаешь. У меня (к сожалению) был когда-то личный опыт быть преданным близкими друзьями, бывшими ближе родных, поэтому чувствовал почти самоидентефикацию с главным героем.

Застенчивым людям с низкой самооценкой читать (слушать) обязательно!

Прочитала много книг у Харуки, но больше всех тронули «1Q84» и «Бесцветный Цкуру…». Тема одиночества, любви,дружбы, предательства понятна всем и каждому. Наверное поэтому и книги Мастера любимы многими читателями во всём мире))) Лично мне «Цкуру…» показалась пронзительно трогательной книгой! А исполнение Игоря добавило одухотворённости переживаниям героев. В юности у нас тоже была «дворовая компания» из пяти человек, мы понимали друг друга с полувзгляда-полуслова)))это действительно потрясающе, когда ты можешь положиться полностью на близких тебе людей! Но, слава Богу,у нас такой трагедии не случилось, и мы и по сей день «на связи» друг с другом…

Спасибо ЛитРесу и Игорю Князеву за ностальгические воспоминания по юности!!!

Если вам понравился «Щегол», вы с удовольствием прочтете и эту книгу. В отличие от более ранних книг Мураками, это очень понятная, нежная и глубокая история об одиночестве, дружбе и любви. Она оставляет приятное послевкусие, а недосказанность – надежду на счастье.

Давно знаком с творчеством Харуки Мураками, много слушал его именно в исполнении Игоря Князева. И, прослушав этот довольно свежий роман, могу лишь подтвердить ранее сложившееся у меня впечатление. Мураками – отличный и самобытный писатель, а голос и манера чтения Игоря отлично подходят для его произведений.

Роман о человеке, ввергнутом ввиду стечения разных обстоятельств в одиночество, оставленном друзьями, и очень болезненно это переживающем. И всё же благодаря любви к женщине решившем спустя многие свои одинокие годы разобраться в себе и в событиях прошлого, приведших его к тому положению вещей, в котором он оказался.

События романа развиваются очень спокойно, в таком характерном для Мураками неспешном ритме. В тексте много подробных описаний действий героев, но они не воспринимаются как затянутости и даже придают ему свою, характерную для этого автора прелесть. Любителям остросюжетного экшена вряд-ли понравится, но людям, ценящим глубокую и вдумчивую литературу наверняка прийдётся по вкусу.

Шабанов Юрий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Он был юн, об окружающей жизни знал еще очень мало. Да и новый токийский мир сильно отличался от среды, в которой он вырос. Мегаполис оказался куда огромней, чем он себе представлял. Слишком большой выбор того, чем можно заняться, слишком непривычно общаются друг с другом люди, слишком быстро несется жизнь. Из-за всего этого он никак не мог настроить баланс между собой и окружающим. Но главное ― в те годы ему еще было куда возвращаться. Садишься на Токийском вокзале в «Синкансэн» ― и через каких-то полтора часа прибываешь в «нерушимый оплот гармонии и дружбы». Туда, где время течет неспешно, и всегда ждут те, перед кем еще можно распахнуть душу.

О том, что это место бесследно исчезло, он узнал на втором курсе, во время летних каникул.

Аудиокнига Харук Мураками «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2016
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
10 ч. 16 мин. 20 сек.
ISBN:
978-5-04-157000-2
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip