Отзывы на книгу «Я родилась рабыней. Подлинная история рабыни, которая осмелилась чувствовать себя человеком»

Книга читается на одном дыхании. Сложно представить что человек может столько пережить, но я верю в правдивость этой истории. Книга останется у меня в памяти надолго.

Сложно поверить, что эта книга написана рабыней, которая толком не получала образования. Невероятно красивый и эмоциональный текст, книга держит в напряжении до самого конца.

crazy_reader, В начале книги глава "Предисловие редактора" объясняет обстоятельства её образованности + вычитка и правка рукописи редактором

Книга произвела на меня большое впечатление. Зацепила не только личная история Линды, но и подробности рабовладельческого строя тех времен. Поражаешься тому, какими жестокими могут быть люди, получившие в свои руки власть над другими.

Книга с первых строк захватывает внимание, читается на одном дыхании. Особенно ценна книга тем, что это не выдуманная история. Книга заставляет о многом задуматься. До сих пор переживаю. Спасибо за книгу.

Очень интересная история ,позновательно.к сожалению это действительно происходило .Очень хочется верить , что в будущем такого никогда не будет.хочется мира и равноправия всего человечества.

Для лучшего понимания, так как обложка не совсем соответствует тексту: Харриет Джейкобс, изложившая в этой книге свою биографию, изменив имена, была очень светлой, практически белой (в Вики есть её фото). Пушкин был "арапистее") Героиня ближе к "Квартеронке" Майн Рида, "Рабыне Изауре", образу Элизы из "Хижины дяди Тома".

Это история не столь эпична, как "Хижина дяди Тома", так как взгляд автора сосредотачивается на жизни и проблемах только одной категории рабов - цветных, почти белых. Они не гнут спины на плантациях, их почти не бьют, некоторые живут в хороших домах и ведут маленький бизнес, другие выполняют роль "холёных слуг". Они одеваются лучше, чем белые бедняки... но в любой момент девушка может стать жертвой похотливого хозяина, дети - оторваны от матери и проданы в другой штат, а семья разрушена.

И от этой изнанки благополучной жизни становится страшно.

Образ героини не столь ярок, как образ отважной Элизы, прыгающей с ребёнком по льдине. Но её действия, пожалуй, более реалистичны.

С литературной точки зрения произведение слабовато, воспринимать его лучше как беллетризованную автобиографию. Где-то с середины начинается почти что саспенс. Забавно описано, как водили за нос хозяина. Кстати, очень яркий образ. Наверное, самый яркий в книге. Доктор Флинт - похотливый, мстительный мерзавец. Вот просто хочется взять и... стукнуть чем-нибудь тяжёлым.

Весьма интересная и познавательная книга. Рекомендую к прочтению. Хороший слог и перевод. Думаю, что книга никого не оставит равнодушным. Проблемы рабства описаны очень подробно.

наже не представляю, кому пришло в голову рекламировать это… дешёвая конъюнктурная вещица. никакого уважения к читателю.

09 апреля 2022
978-5-04-166726-9