16+
текст

Объем 142 страницы

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Бегущая вода

Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Бегущая вода

текст
4,2
671 оценка
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

С детства Сяо Бай страдает от неизлечимой болезни, которую никто не может диагностировать. Он помнит только то, что всю жизнь провел в больнице и не знает мира за ее пределами. Но одним дождливым вечером к нему приходит молодой врач по имени Фэй Ю и говорит, что хочет забрать Сяо Бая домой и спасти ему жизнь. Под звуки нежной мелодии цинь в душе Сяо Бая постепенно пробуждаются воспоминания о далеком и таинственном прошлом, в котором они с Фэй Ю знали друг друга…

Первая часть в цикле, потому сюжет очевидно не закончен, но уже виден задел на подробную историю, тянущуюся сквозь века и жизни. Одна из популярных тем китайского творчества – перерождение, когда душа получает шанс на новую жизнь, на исправление ошибок прошлого или встречу с давно потерянным другом.

В этой тонкой книжке сплетаются сразу три истории.

Первая: Сяо Бай с детства страдает от неизлечимой болезни и не покидает больницы. Однажды появляется молодой и таинственный доктор Фэй Ю, который забирает юношу к себе домой и говорит, что может вылечить его. Он очевидно знает Сяо Бая, но юноша не может его вспомнить.

Вторая: в древнем Китае молодой и талантливый лекарь и его ученик и друг, житель севера, оказавшийся в заложниках, сталкиваются со странной болезнью. Поражённые ею люди окоченевают, становятся ни живы и не мертвы, словно теряют души. И какое-то отношение к этому имеет флейта, которую носит на поясе мальчик с севера.

Третья: в эпоху Чуньцю, Вёсен и Осеней, молодой человек Цзян Янь Ци из знатной семьи должен пойти по стопам родителей и унаследовать семейное дело, но единственная его страсть – музыка. Случайное знакомство с сиротой Байли Ху, понимающим его музыку как никто, зажигает в сердце Янь Ци желание создать мелодию, покоряющую сердца. Только вот он ещё не знает, что за создание такой мелодии придётся заплатить неутихающей болью в сердце и окровавленными струнами циня.

Рассказывать подробнее не рискну, ибо спойлеры, поэтому прочитайте сами. Меня зацепило прежде всего то, что основной мотив истории – буквально музыка. Звенящая струнами циня или струящаяся из флейты, она пробуждает воспоминания, излечивает истерзанное потерей сердце и уносит прочь сожаления, которые не дают отпустить боль прошлого и начать новую жизнь. И, конечно, как в сюжете о музыке обойтись без так запавшей мне в душу истории о высоких горах и бегущих водах – истории о задушевной дружбе, искусстве и смерти.

Kira_books_and_coffee

Я уже не впервые читаю книги китайских (не азиатских в целом, а именно китайских) авторов, и поняла одно: если заявлена серия, то 1я книга как правило это пролог. Хорошо ли это? Нууу, если учесть, что после пролога хочется начать уже читать книгу, то не очень. Но, видимо, такова особенность. Или мне попались несколько книг в подобном исполнении.

Что по самой книге? Она мне определенно понравилась. Ничего непонятно, но очень интересно! Повествование ведется почти как в той серии «Симпсонов», когда Гомер (или кто там? Надо пересмотреть, чес слово) сначала вспоминает одно воспоминание, а потом в нём уже вспоминает другое, в нём - третье и т.д.

Тут примерно тот же тон.

Сюжет. У нас есть... два главных персонажа, которые сначала вроде бы в нашем времени в больнице, а потом вроде бы уже прошлое и начинается детектив. Мальчики (а они тогда ими и были) явно имеют отношение к магии. У них есть учитель и он куда-то пропал. Но куда он делся, непонятно, а поиск его сходится в фантасмагоричной точке, которую либо автор по типу магического реализма нам преподнесла, либо надо знать китайскую специфику, этого я так и не поняла.

Из плюсов: очень красочные описания, погружаешься в атмосферу истории как одного, так и второго и третьего персонажей. Всё очень красиво описано, как бы банально не звучало.

Вообще, по тематике, да и в целом по персонажам, история очень отдавала книгой «Лето злых духов». Те же архетипы, та же завязка «ну ты умный, ну пайдем!», «пшл вон, я особенный, поэтому буду воротить нос» :))) Просто «Лето» более объемное и от японского автора, ну и чуть посерьезнее, здесь всё-таки больше сказка.

Я так и не поняла, дилогия ли это или же просто вышли 2 книги, но желание продолжить читать есть.

Единственный минус: книгу покупала в бумаге, она красивая, всё замечательно. Но сколько же там опечаток и ошибок по типу «я услышал голос таинственный голос»! Прям печально для такой маленькой книжки и такой цены.

В целом, если любите мистику в китайском оформлении - добро пожаловать.

Shendydenn

Не смогла я устоять перед новым китайским циклом, так что начала читать совершенно нового для меня автора. Хочется отметить очень красивую обложку.

Первая книга цикла - явно вводная, дабы ознакомить нас с главными героями. И они кстати напомнили мне небезызвестного "Магистра дьявольского культа". Один - строгий и холодный снаружи, но подающий намеки на то, что он далеко не такой, каким хочет казаться. Второй - молодой, обаятельный и просто положительный парнишка, который естественно хочет всем помочь и восторгается своим более строгим другом.

В первой книге автор дает читателю возможность понаблюдать за взаимодействием персонажей при проведении расследования. Жителей их страны внезапно охватывает странный недуг, с которым не могут разобраться даже самые умелые лекари страны. Мне понравилось, как автор описывала ситуацию, даже за злодеем было интересно следить, а уж не сопереживать ему было невозможно.

Хоть книга и довольно маленькая, я такие редко читаю, но мне все же понравилась. Продолжать цикл точно буду, ведь вопросы без ответов все еще осталось и мне интересно, что же будет с персонажами дальше. Советую!

История второстепенных персонажей первого тома — в самое сердечко. ?

Не знаю, что там будет дальше у главных героев (они мне тоже понравились), но тут Байли Ху и Янь Ци ничуть не уступили Сяо Баю и Фэй Ю. А даже наоборот — перетянули на себя внимание.

Rosio

"Бегущая вода" - это первый эпизод из цикла "Белая рыба. Сказания о Бай и Ю". Здесь читатель погружается в атмосферу древнего Китая и знакомится с двумя главными героями Сяо Баем и Фэй Ю. Это два ученика многомудрого мастера. Сяо Бай совсем недавно начал своё обучение, но, к его сожалению, учитель отправился в какое-то загадочное странствие, так и не успев обучить мальчика даже основам своего искусства. Фэй Ю обучался у мастера уже давно. Да он и сам уже мастер. Несмотря на то, что выглядит он всего на год старше двенадцатилетнего Бая, он обладает настоящим мастерством и демонстрирует очень зрелые суждения. Это относит нас к фольклору Китая, где то, что за прекрасной внешностью и молодостью скрываются разные мудрецы, божества, а также различные представители легенд и мифов, вполне обычное дело. Внешность - уже отвлекающий маневр, сбивающий с толку. Красота - весьма важный фактор: тот, кто имеет приятную внешность быстрее располагает к себе. Поэтому молодой и привлекательный вид используется повсеместно и практически всеми, кто достиг мастерства смены облика или просто обеспечил себе вечную юность. Сяо Бай - начинающий, но уже известный лекарь. Фэй Ю же уже настоящий мастер в этом деле, и этому мастеру придется потрудиться и вернуть своему юному другу секрет его жизни.

Пролог показывает то, что происходит с героями здесь и сейчас, в настоящее время. Мы понимаем, что с одним из главных персонажей случилось ужасное - кто-то украл у него то, что даёт жизненную силу, смысл его существования. Герои обращаются к прошлому. Чтобы помочь Сяо Баю Фэй Ю использует его воспоминания, вызывая их чем-то, что нашло когда-то сильный эмоциональный отклик в сердце его друга. Например, мелодию, сыгранную на цине из другой эпохи. И мы погружаемся в воспоминания о случае, с ней связанном...

Получилась прекрасная и трогательная сказка. Она детская, но мне кажется, что читать её будет интересно в любом возрасте. Она очень красивая. Она наполнена поэтичными описаниями природы и музыкой. Она рассказывает о силе дружбы и данных ей обетов. Для тех, кто практически не знаком с литературой Китая и его фольклором, этот цикл будет этакой дорожкой в этот сложный и прекрасный мир, в котором главное - внутреннее содержание, ведь внешнее так изменчиво и обманчиво. Докопаться до сути, заглянуть в глубину и понять причину - вот что нужно сделать Баю и Ю. Тогда и с бедой справится можно, и помочь всем, ведь сердечко Сяо Бая всегда болит, когда кому-нибудь плохо. Они с Ю как-будто олицетворяют разум и действие. Теперь с нетерпением жду продолжения, чтобы узнать, каким будет следующее воспоминание и насколько она приблизит Бая к спасению.

А теперь ложка дегтя. Даже половничек. Издание прекрасно и по содержанию, и по оформлению, но сложилось ощущение, что рукопись переводчика так и не встретилась со своим редактором, несмотря на то, что и он, и корректор в данных книги указаны. Очень много опечаток. Есть неверно используемые окончания. Не те формы глагола. Но в основном именно опечатки встречаются. И здесь претензия не к переводчику, а именно к редактуре. Печально, что такое красивое издание с такой чудесной сказкой так испортили опечатки и ошибки, пропущенные корректором и редактором. Конечно, если они вообще брали текст в руки. А переводчик - молодец. Атмосфера и стилистика переданы отлично.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С детства Сяо Бай страдает от неизлечимой болезни, которую никто не может диагностировать. Он помнит только то, что всю жизнь провел в больнице и не знает мира за ее пределами. Но одним дождливым вечером к нему приходит молодой врач по имени Фэй Ю и говорит, что хочет забрать Сяо Бая домой и спасти ему жизнь.

Под звуки нежной мелодии цинь в душе Сяо Бая постепенно пробуждаются воспоминания о далеком и таинственном прошлом, в котором они с Фэй Ю знали друг друга…

Книга Гу Шу «Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Бегущая вода» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2023
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2016
Объем:
142 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-147287-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip