16+
текст

Объем 153 страницы

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Семена сожалений

Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Семена сожалений

текст
4,5
327 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Сяо Бай с детства страдает от неизлечимой болезни. После того как его забрал из больницы таинственный незнакомец и отвез в место, которое казалось смутно знакомым, юноша пытается по крупицам вспомнить, что же их связывает. В далеком прошлом юный Сяо Бай, увлекающийся расследованием таинственных происшествий и лечением загадочных болезней, пытается помочь хорошему другу справиться с бедой. У него постоянно звенит в ушах, и молодой господин не понимает, как от этого избавиться, а спустя какое-то время ему начинает мерещиться, что в доме прячется гигантское насекомое! Обыски ни к чему не приводят, и Сяо Бай предполагает, что в этом деле замешан дух…
Shendydenn

Вот я и добралась до продолжения истории о Сяо Бае и Фей Ю. Каждая книга цикла такая невероятная малышка и читается очень быстро, хотя в этой части я даже успела заскучать.

Собственно сюжет каждой книги - это какая-то поучительная история. В этой части речь пойдет про людей, которые будут видеть больших черных жуков, а некоторые из людей даже будут умирать. А в конце, когда автор таки раскроет интригу с жуками читателю наконец станет понятно, почему книга называется "Семена сожалений".

На фоне истории с жуками перед читателем раскроется также грустная жизненная история одного молодого мужчины. Это будет то ли любовь, то ли просто дружба, но увы жизненные обстоятельства часто не позволяют и героям и людям исполнить то, что они хотят. Знаете, даже есть поговорка "рассмеши бога, расскажи ему свои планы". Вот и здесь так было. И мне было жаль, как все закончилось у этой пары.

Каждый герой книги на протяжении всей истории о чем-то сожалел. У каждого есть свои слабые места, то что они тщательно хранят в своих сердцах и о чем волнуются.

До сих пор так и не раскрыта тайна, что же случилось с Сяо Баем в настоящем и почему он ничего не помнит. Автор явно оставляет эту сюжетную линию на другие книги, так что интрига остается, а я буду читать цикл дальше.

DaiyaVers

Сяо Бай, прикованный к инвалидной коляске из-за болезни, и его врач Фэй Ю продолжают путь к излечению и приоткрытию занавесы прошлого.

Как и в первой книге, события происходят в двух временных отрезках - прошлом, загадочным и полным магии, и настоящем, где остатки прошлого хранятся в виде предметов, выставленных в витринах музея. Сяо Бай привлекают древние предметы, кажется, что они скрывают в себе что-то знакомое и родное. Стоит ему увидеть сапфировую чащу, как прошлое вновь возникает перед глазами.

В прошлом, во времена императора, Сяо Бай сталкивается с неизвестной болезнью, терзающей как людей императорского дворца, так и деревенских детей. Все начинается с простого жжужания в ушах, а заканчивается смертью. Что за недуг не могут излечить даже придворные лекари?

Триггерные темы: - Убийства - Смерть - Жуки, очень много жуков.

Вторая часть истории оказалась такой же приятной и чарующей в своей простоте, как и первая. Здесь лучше раскрывается личность Сяо Бай, теперь за наивностью и добросердечностью стоит упорство, мотивация, интуиция, наблюдательность. Он остается все таким же открытым окружающему миру, помогает другим взрастить не ненависть и злость, а тот свет, что скрывается внутри и он находит его в каждом человеке, что входит в его окружение.

Фэй Ю, как и их учитель, остаются загадочными личностями, но читатель постепенно, соединяя друг с другом поведение в разных ситуациях и намеки, переданные через действия, может выстраивать портреты и делать предположения.

Отдельная моя любовь здесь к тому, как хорошо стреляют все сюжетные ружья. Даже название книги не просто метафора, но и ответ, и основная философия книги, и намек на скрытое за представленным обликом одного из персонажей.

Гу Шу продолжать демонстрировать свою любовь к Китаю через мифологию, вплетение народных сюжетов на фон к своей истории, отдании дани уважения прошлому устами героев.

Стоит упомянуть то, что во второй книге редакторская работы лучше, по крайней мере мне в глаза бросились всего 2-3 опечатки. Не знаю была ли повторная редактура текста в новых тиражах первой части, но признак хороший, остается верить в то, что серия будет издана до конца.

Rosio

Ну, что ж, второй эпизод цикла прочитан. Герои идут дальше по дороге к воспоминаниям Бая. Произведение построено по той же схеме, что и первая часть - пролог и эпилог рассказывают нам о настоящем, где Фэй Ю продолжает заботиться от Сяо Бае, пытаясь вернуть ему память и сохранить жизнь, а основная часть рассказывает об очередном эпизоде из прошлой жизни (или одной, но такой долгой, пока этот момент остается тайной), который должен вспомниться Сяо Баю.

Фэй Ю в историческом музее даёт ему в руки одну вещь, напрямую связанную со старым делом, которое им вдвоем пришлось когда-то очень давно распутывать. Дворец и округа столкнулись с новым недугом, что выпивает все силы, некоторые заболевшие даже умирают. Из тел высасывают кровь, но при этом нет ни одного следа от ран или иных травм. Что происходит? Что губит людей? А всё снова скрывается внутри нас - причина в том, что мы несём в себе. Получилась очень красивая история о дружбе, выборе и чувстве вины. Не всегда выбор за нами. Не всегда мы можем сдержать обещание. Но почти всегда после невыполненного обещания, не сделанного дела, не оказанного вовремя внимания и поддержки, мы кидаем в себя камень, превращающийся в тяжеленный груз, если со временем он него не избавится, не выговорится, не облегчить душу. И ведь зачастую мы, как некоторые герои этой книги, вовсе не виноваты в случившемся. Разве что косвенно.

Книга, удивительно сочетающая в себе наивность и мудрость. Это историческое фэнтези с прекрасно и ненавязчиво вписанными мифологическими узорами и сказочными элементами. И, кажется, тут уже можно сделать первые выводы о том, кто же такой Фэй Ю ;)

Morritan
Я долго не понимала какой оставить отзыв. В итоге решила прочесть вторую книгу и сделать какие-то выводы.

И скажу так: мне понравилось.
На первый взгляд эта книга простая сказка, но если немного углубиться в диалоги и сам сюжет, то можно очень многое узнать.

Особенно порадовало, что даже самые маленькие действия персонажей и, возможно, непонятно к чему вставленные в начале книги в конце меняют ход событий.

Хорошо продуманные действия, интересная атмосфера и очень приятные персонажи.
В общем, все как я люблю. Так же есть мистика, фантастика. 

Не думайте, что узнаете много из одной книги. Это как сериал. Одна книга-одна серия. И в конце каждой хочется узнать что же будет дальше. 

Жаль, что пока только две книги. Буду ждать продолжения и обязательно соберу коллекцию.
ArturMerkel
Знаете, сначала я хотел возмутиться, мол, зачем нам нужна такая маленькая книженция в 230 страниц? Но потом я понял, что истории достаточно хорошо поделены меж собой и в этом есть какой-то свой особенный флер. Здесь же я напишу краткий отзыв о двух микро томах.

Прежде всего, открывая эти книги, вы познакомитесь с двумя главными персонажами – Сяо Баем и Фэй Ю, чьи истории описываются в двух линиях повествования – в настоящем и прошлом. Сяо Бай болен неизвестной нам болезнью, а Фэй Ю, как опытный врач, пытается найти решение этой проблемы.

На протяжении всего чтения меня не покидало настроение некой печали и меланхолии. С одной стороны ты еще не нашел ответы на все вопросы, но твои чувства как будто мыслят наперед. До конца не понятно, какие взаимоотношения связывают двух главных героев, кроме того, что они вроде как ученики одного мастера.

В первой и второй частях нас ожидают небольшие детективные истории, что связаны с заболеванием тех или иных людей. Все происходящее – это что-то между «магистром» и «небожителями», но на более минимальном уровне; тоже есть какая-то загадка, которую надо решить. При этом мы не можем до конца её осознать, так как мир, где проживают главные герои, не совсем обычен. Он живет по своим собственным законам и логике.

Интересно еще упомянуть, что Фэй Ю постоянно что-то недоговаривает Сяо Баю, из-за чего мое любопытство постоянно жаждет ответов. Приятно, конечно, что Сяо Бай не настаивает, заботясь о своем друге, но хотелось, чтобы он был более настойчивым в своих действиях.

Под конец скажу, что я не могу заключить, что «белая рыба» — это шедевр мировой литературы, но каждый раз, когда я открываю новую книгу, я забываю обо всех своих умозаключениях и действительно проникаюсь героями. У автора еще целых шесть книг, и мне уже позарез нужно узнать, что будет дальше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сяо Бай с детства страдает от неизлечимой болезни. После того как его забрал из больницы таинственный незнакомец и отвез в место, которое казалось смутно знакомым, юноша пытается по крупицам вспомнить, что же их связывает.

В далеком прошлом юный Сяо Бай, увлекающийся расследованием таинственных происшествий и лечением загадочных болезней, пытается помочь хорошему другу справиться с бедой. У него постоянно звенит в ушах, и молодой господин не понимает, как от этого избавиться, а спустя какое-то время ему начинает мерещиться, что в доме прячется гигантское насекомое! Обыски ни к чему не приводят, и Сяо Бай предполагает, что в этом деле замешан дух…

Книга Гу Шу «Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Семена сожалений» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2016
Объем:
153 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-147661-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip