Отзывы на книгу «Эссенциализм. Путь к простоте», страница 2

Прекрасное практическое пособие для любого человека занятого совершенствованием собственной жизни. Здесь можно найти советы по вопросам профессиональной эффективности и продуктивности, она же поможет понять философское значение смысла жизни.

Книга наполнена большим количеством ссылок на другие работы по похожей тематике, поэтому сразу после прочтения у меня образовался небольшой список «must read».

Мысли автора дополнены примерами из жизни, которые призваны убедить читателя в правоте его суждений, однако научных подтверждений нет, поэтому придирчивый читатель найдет много поводов для интеллектуальной дискуссии.

Я не могу сказать, что книга была для меня очень полезной. Скажу даже больше – я впервые разочарована, потому что книга наделала столько шума в мире, а на деле она оказалась простым сборником рассказов про то, как люди отказывались от лишнего, чтобы достичь лучших результатов. Вся суть размазана тонким слоем по странице так, словно ты пишешь сочинение на абсолютно пустую тему и льешь вёдрами воду в текст, чтобы набрать нужное количество символов.

Польза в книге лично для меня была только в том, что она коротко в одной из глав пересказала книгу «The Goals», которую я тоже думала приобрести, но уже не собираюсь.

Думаю,она принесёт пользу только тем, кто ведёт свой бизнес (много примеров оттуда) и кто абсолютно – вот прям по нулям – не знаком с такой вещью, как «планирование времени с использованием высокого приоритета задач». Вот если у вас совсем беда и никак не можете взять себя в руки и организовать хотя бы быт – вот тут да, может помочь.

В остальном, я не рекомендую эту книгу к прочтению, поскольку от подобной одинаковой литературы уже тошнит.

djuntyan, так ведь книга не о планировании времени.. Это не учебник по тайм-менеджменту)) Это попытка донести информацию о том, что жить можно принципиально по другому. И конечно эта книга не для всех. Если бы каждый мог понять её содержание, то мы бы жили совсем в другом мире.

Суть – не берите т за все сразу, выделите цель и идите к ней. Всё, что не помогает достичь цели убирайте. Читать всю книгу не надо. Достаточно прочесть первые 5 страниц. Остальное – вода.

autoreg846032805, суть верно изложили. Но только кто изменит жизнь и будет жить следуя этой сути? Я бы не взял бы эту книгу в руки, если бы мне её не посоветовал человек, который увеличил масштабы своего бизнеса в 10 раз за 3 года. Я, в числе других трехсот сотрудников, в его фирме работаю программистом. Оказалось, что книга действительно дельная. Автор болел проблемой, изучал её и делится всем своим наработанным опытом по этой проблеме.

Пожалуй, лучшая книга в разряде self-improvement, которую я прочитал за последние несколько лет

В целом, очень не плохая работа.

С одной стороны, практически, ничего нового для себя не узнал. Но когда все это собрано в одном месте, великолепно структурировано и замечательно подано, то совершенно по-другому начинаешь воспринимать известные истины.

Очень конкретно и по делу. Заставляет действовать

Когда я начала читать ознакомительный фрагмент я подумала – бинго! это то, что мне нужно! Книга была куплена и буквально через 20 страниц я уже пожалела об этой покупке. Оказывается, вся идея прекрасно вместилась и в первых главах, а дальнейшие страницы- просто разжевывание одного и того же. Идея книги отличная, но все сказанное можно было бы уместить в обычную статью. Большая часть книги вода, разговоры снова и снова об одном и том же. Для среднестатического человека которому более или менее понятна эта идея с первых предложений не требуется такая затянутость. Ставлю три звезды за идею. Снимаю две за наличие воды и слишком закрученные и заумные способы доносить информацию.

Не отважусь дать сколько-нибудь компетентный отзыв о полезности данной книги, поскольку незадолго до ее прочтения был увлечен трудами Эриха Фромма, на фоне которых большинство современных авторов, мягко говоря, «оставляют желать» по широте социальных обобщений и глубине психологических догадок. Чисто по форме изложения – мне показалось странным и курьезным, что книга о так называемом эссенциализме являет собой полную противоположность декларируемому методу. Наверняка многие вспомнят книги Дейла Карнеги – они написаны в очень похожей литературной стилистике с множеством примеров реальных (а может и вымышленных) персонажей, – но у Карнеги это абсолютно органично.

Весьма полезная книга. Помогает навести порядок в своих мыслях, желаниях и сознании. Рекомендую тем кто заинтересован саморазвитие.

Книга заставила уже по ходу чтения изменить не только взгляд на жизнь, но и сделать ряд изменений.

Отказалась от двух проектов, потому, что из жадности их взяла.

Приняла решение о том, что меняю отношения с партнером по бизнесу.

Сократила количество встреч в два раза.

На данный момент пересматриваю своё взаимодействие с командой.

Учусь эффективности, а не суете.

Очень довольна.

Одна из тех книг, которые хочется поставить на полку с этикеткой must read.

Если коротко, то книга хорошая, её стоит купить и прочитать.

Более подробно. Книгу можно было назвать не загадочным словечком «Эссенциализм» (что-то связанное с сутью, сущностью), а по-русски – «Упёртость». Больше половины книги посвящено методам культурного отказа людям, докучающим вам разными просьбами и т.п. Даны конкретные фразы, например, мне очень понравилась фраза

"Мне нужно посмотреть свое расписание". Это тонко, Вот еще фрагмент элегантного (по мнению автора) отказа: «…производительность заключается в том, чтобы не делать ничего, что помогает другим людям, но тратить всё свое время на свою работу»…

В общем, автор поет гимн упёртости. Отсюда и однобокость книги. Если ты так упёрт, то резко возрастают риски остаться в одиночестве. Автор решает эту проблему очень просто. Для него семья – суперприоритет, это аксиома, не нуждающаяся в доказательстве или анализе. Еще раз – книга хорошая, хотя на мой взгляд, уступает книге Криса Бейли «Мой продуктивный год».

Эта книга была бы полезней, если была бы написана в стиле, который автор пропагандирует: минимум воды, максимум по делу. Однако же нет, придется пробираться через гору бесполезной информации, чтобы найти что-то стоящее. Написать тонну страниц про необходимость говорить нет, когда на самом деле хочется отказать, не пытаясь угодить чужим ожиданиям – это надо быть мастером антиэссенциализма.

10 декабря 2014
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)