Отзывы на книгу «Обратный отсчет»

SvetlanaKorotkaya

Довольно интересная книга. Главное ее преимущество это то, что читать совершенно не скучно. Очень понравилось, как автор легкими штрихами обрисовывал каждую главу (пару предложений в начале главы, посвященные героям или обстановке) сразу как-то вливаешься в сюжет. Язык очень простой, читается на одном дыхании. Из сюжетных линий наиболее интересна была линия Колина, но, к сожалению, автор плохо описал ее конец. По сути тут надо вторую книгу писать, чтобы объяснить, что было с Колином. Вот за это я 4 и поставила. Я думала, что оба дела (заложники в интернете и заложники в кубах) были связаны с одним преступником, но на деле связь там не особо сильна. Так же разгадка причины, по которой все это делал преступник (интернет-преступник) довольно скучная, это политика. К тому же авторам даже описывать особо ничего не надо, сказали, что политика, и все, можно дальше не продолжать. Линия с кубами была интересна интригой, зачем они все это делают, но получилось так, что ничего и не объяснили авторы, и в конце героиня только собирается этим заняться. Но, по-видимому, там просто деньги играют роль. Но странно, зачем создавать какие-то кубы, зачем такие сложности? Чисто для того, чтобы читателям было интересно? Но помимо разочарования от отсутствия полного раскрытия дела с кубами, все равно книга мне понравилась. Порадовало, что было много героев, от чьего лица повествовалось, понравилось, что детективом была девушка, и что при этом она не была мужебабой, и у нее даже любовная линия есть (вот за это прям плюсик автору). Так же авторы, видимо, обладают знаниями в области психологии, так как была упомянута профессиональная деформация (и на примере Тома ярко продемонстрирована), и так же рассказывалось о болезни связанной с переизбытком информации. Было интересно почитать рассказ от лица героя, страдающего этим. Я даже и не знала, что такое бывает (если авторы это не выдумали, конечно). В целом ставлю 4 из 5. Книга интересна, но разгадка мне не понравилась. Злодея, кстати, хотелось бы побольше, по отрывкам, он интересный человек. Особенно было бы классно, если бы героиня с ним взаимодействовала, как полицейская с преступником. (такого вообще мало в произведениях (чтобы ж полицейская взаимодействовала с м преступником, по крайней мере, я редко встречала).

Не совсем обычный детектив. «Местом преступления» является социальная сеть. На первый взгляд несвязанные истории к середине сплетаются воедино. Развязка неожиданная

27 ноября 2017
2014