Отзывы на книгу «Крестоносцы», страница 8

Bostanci

"Крестоносцы" - несомненно сильный роман, впрочем, как и другие произведения автора. В книге сочетались изысканный язык письма (отдельное спасибо переводчику), тонко проделанная историческая работа, ну и любовь, проходящая красной нитью от начала и до конца. Особенно хорошо удается Сенкевичу описывать приход смертного часа - последние вздох и слова князя Раздивилова из "Потопа" до сих пор у меня в памяти. Но стоит отметить, что роман будет тяжел к прочтению и пониманию любителям современной литературы, однако, идеален для тех, кто хочет пополнить свои знания по истории, читая художественные произведения.

Pepelov

Книга "Крестоносцы" показывает переход от феодализма к национальному государству. А еще в ней появляется Цири.

Очень классная книга.

Во-первых, тут показана диалектика перехода от наднационального феодализма к национализму.

Вкратце: герои книги рыцари, скованные сословной моралью. Простые люди им не чета. Они стараются соревноваться только с такими же благородными людьми из иных королевств. Но при этом они осознают себя поляками. При этом есть Орден, там немцы, они все плохие, сатанисты и все такое. То есть аристократия - это лучшие представители народа, которые на высоком уровне представляют некую "Высшую лигу".

Неплохо отражен менталитет. Скажу честно: немало ошибок в исторических и фентезийных книгах допускают не столько на уровень костюмов-доспехов-оружия-орудий, хотя и этого хватает за глаза, когда максимилиановский доспех, замок, часы помещают в эпоху примерно соответствующую крестовым походам. Нет. Хуже иное: люди ведут себя как современные.

Для фентези простительно, мол, фантастическое допущение. Но опять, если там сборная солянка типа Варкрафта, где уже давно никто не следит толком за ЛОРом, то ок. Если там фентези типа сказочное, то ок. Но когда чел пишет реалистичное фентези, но при этом добавляет туда людей, мыслящих как сейчас, это выглядит кринжово. Кстати, Скотт Беккер чуть было не допустил. В Ведьмаке это во все поля, хотя там можно списать на допущение, сказочность, сатиру, но бросается в глаза.

И еще про книгу. Теперь я понял, чем вдохновлялся Сапковский. Цири - это Дануся и Ягенка.

DenisNeo
Книга конечно по моему мнению слабее, чем Камо грядеши, но динамическая, захватывающая, интересная и конечно как мы все любим) с хорошей концовкой. Есть место где и слезу можно пустить ), вообщем читать можно смело!
p.s
Очень понравилось как раньше приветствовали друг друга - Слава Иисусу Христу! И ответ - Во веки веков. Аминь!
SergijMolodtsov

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "крестоносцы", который, несмотря на свою однобокость в плане показать только одну сторону конфликта положительной, в то время как другая сторона была быть лишена любых положительных качеств, даже сейчас читается легко и на одном дыхании. Это прекрасный литературный памятник, посвященный противостоянию поляков против немецкого ордена, который некогда существовал и действовал на территории Европы, и постоянно порывался взять в свою зону влияния и славянские земли.

Если абстрагироваться от художественного повествования, и посмотреть на историю глазами исследователя, то Сенкевич на самом деле ушел не слишком далеко от правды. Действительно, печально известный своим прошлым немецкий орден неоднократно пытался навязывать свою волю и политическое влияние даже на уже христианских землях, из-за чего периодически получал неодобрение как со стороны соседних христианских государств, так и непосредственного самого Папы.

Итог их существования был очевидно печальным - в одной из очередных битв в попытке получить господство их хребет был переломлен силами вражеской армии, после чего они сами по себе сошли на нет, постепенно уступая некогда захваченные и контролируемые ими земли. Но чтобы быть немного объективными, также хочу уточнить, что именно в этот период началась и общая реформация армий. Вместо вооруженных в массивные доспехи рыцарей начали постепенно поступать пушки и стрелки.

Что, в свою очередь, также подстегнуло окончание рыцарского периода, а вместе с ним и целого ряда военных монашеских орденов, которые не успели понять с какой стороны подул ветер перемен, и быстро перестроиться под новые реалии. Да и вообще, не нам их жалеть - они незваными гостями приходили к нашим предкам еще в середине XIII века, и навсегда запомнили вкус ледяной водицы. Так скажем, прошли купание и крещение в православную веру. Хотя и собирались насильно из наших предков делать цивилизованных людей, а не греческих еретиков, коими мы были в глазах этих воинов.

Но не получилось, не фортануло.

Говоря о "крестоносцах", стоит держать в голове и помнить тот факт, кем является сам Сенкевич по национальности : ) Пишу это исключительно с уточнением того, что сама по себе книга действительно получилась классной и колоритной. Просто местами у него такие замечательные, хорошие и смелые поляки, что на их фоне все немцы исключительно мерзавцы и самодуры. Которые отказываются сражаться в честном бое с настоящими воинами, а предпочитают воевать исподтишка, когда враг точно не сможет ответить на их выпады.

Не пытаюсь оправдать ни одну из сторон конфликта, но вынужден напомнить, что частично продвижение ордена было не сколько военным, а именно политическим решением магистров. Которые мечтали с помощью Восточной Европы получить необходимые ресурсы для возрождения Священной Римской Империи. Так что амбиции у них действительно были весьма империалистические. И да, они действительно лезли на земли, которые уже считались христианскими, из-за чего возникали многочисленные пересуды и даже судебные споры.

Все так. Просто хотелось бы уточнить, что среди них тоже были мужественные воины и настоящие защитники своего ордена. Которые искренне верили в обещания главного магистра, и которые считали, что таким образом они укрепляют христианскую веру на всей земле, а не приумножают собственные богатства, и не скрывают свою алчностью под красивыми словами о том, что на это воля Божья.

Впрочем, оставим эти нюансы в стороне, и будем рассматривать "крестоносцы" с той точки зрения, что это версия поляков. Которые, между прочим, вышли победителями в этом долгоиграющем конфликте. Их рати положи конец постоянным поползновениям рыцарей Христа на их земли, и они кровью и потом заплатили за право самим определять свою собственную судьбу и идентификацию своей веры. За что им мое уважение за отвагу и смелость. Как-никак, они смогли положить на лопатки действительно грозного и опасного врага, который славился своими армиями и могуществом.

Но Бог действительно видит на чьей стороне правда, и потому весьма иронично читать про то, как рыцари шли с лозунгами "с нами правда", чтобы затем их же слуги выносили тела павших господ. Вот тебе и "правда на нашей стороны". Нужно было думать перед тем, как трогать города и села соседей, которые были с вами одной веры, и до последнего пытались решить все мирным путем. Но однажды чаша терпения кончается даже у польского пана, который вынужден браться за оружие, чтобы гнать супостата со своей земли.

Даже если он действует якобы от лица Папы, который почитается в этих краях.

Роман обязателен для прочтениям всем, кто интересуется эпохой рыцарства, и кому нравятся исторические романы. Произведение вышло одновременно и серьезным и курьезным. Персонажи эпохальны и максимально передают типаж людей того времени. Много суеверий, не меньше пафоса и рассуждений о том, как им повезло, что они родились поляками, а не другими народами. Но все это настолько естественно и гармонично ложиться на текст, что не хочется открываться.

Сенкевич умеет создавать действительно "говорящие" истории, и эта книга не стала исключением в его портфолио. К своему стыду должен признаться, что распробовал роман я не с первой попытки. Когда-то давно, когда я только пытался читать, меня оттолкнула речь персонажей и "излишняя" национализация текста (отсылки к тому, что герои поляки. Что их враги немцы, и что они добропорядочные католики), а потом до меня дошла простая истина - в этом же и заключается СОЛЬ книги.

Роман потому и получился таким живым и настоящим! Персонажи не притворяются теми, кем не являются, не пытаются быть лучше. Они такие, какие есть - рыцари, которые блюдут свою честь, и которые готовые вступать в бой, если на их глазах происходит несправедливость или кто-то обижает слабого. Да, местами их поведение может показать неуклюжим или странным, но я просто напомню, что речь идет про период великих свершений, когда происходили постоянные политические изменения и интриги.

Тут как-то не до манер : )

Мир сотрясался и постоянно что-то происходило. Кто-то на кого-то нападал, появлялись какие-то дикие народы, заключались временные или постоянные союзы, короли и князи с помощью своих дочерей и сыновей выстраивали долгоиграющие политические союзы. А кто-то и вовсе пытался под шумок возродить или создать новую империю на территории Европы, чтобы сурово, но в тоже справедливо и мудро править христианским единым народом.

В центре сюжета пожилой рыцарь и его молодой племянник, который остался последним в некогда многочисленном и гордом роду. Теперь все надежды и чаяния только на то, что юноша найдет себе достойную супругу, и они смогут нарожать много детишек на радость уставшему вояке, который с удовольствием будет с ними возиться и якшаться, пока родители будут занятыми какими-то другими делами и заботами. На первый взгляд звучит как нечто неплохое и вполне реалистичное, не находите?

А потом начинают всплывать подробности, и вместе с ними и раскрытие персонажей.

Во время очередного немецкого набега их село пострадало и сгорело. В сухом остатке у них за душой только мертвое пепелище, так как крестьяне разбежались кто куда. А пролитая ими кровь немцев только раззадорила двух вояк, которые собираются предложить свои услуги одному из местных князей, известных своей праведностью ненавистью к чужакам. Вот уже много лет как он воюет и вполне успешно истребляет тевтонских рыцарей, вводя их в исступление.

Они даже пытались жаловаться в сам Ватикан, но не смогли найти доказательств того, что князь нарушил какие-то законы, или совершил ересь. Воют он строго правилам рыцарской чести, всегда защищал свои земли. А что не так все "совпадает," что на поле боя у него не остаются пленники, а все воины гибнут на войне - так на то воля Божья. И каждый раз, когда немцы пытались напасть на его поселение или деревню, они умывались кровью и теряли еще больше своих братьев.

Логика? Здравый смысл? Нет, не слышали. Автору нужно показать БЛАГОРОДСТВО хороших персонажей и всю подноготную ЗЛОДЕЕВ. И потому тевтонцы зачастую будут вести себя откровенно странно и нелепо. Так, как если бы они вели себя в реальной жизни, то у них не получилось бы настолько сильно продвинуться по Западной Европе, и возвести так много крепостей. Но так как это художественное произведение, а не историческая работа, то оставим это просто на совести писателя, друзья.

В конце концов, роман получился читабельным и интересным. Да еще и по мотивам реальных исторических событий. Чего еще нам требовать?

Збышко (так зовут молодого парня) вместе со своей дядей мечтает о хорошей жизни, которая представляется ему в виде большого дома с целой кучей слуг и своего хозяйства. Красавица жена и много детишек, которые будут похожи на его. Но это когда-нибудь потом, в будущем. Потому что сейчас он молод, и в его венах течет не кровь, а магма. Он хочет драться с немцами, хочет получить титул настоящего рыцаря, и прославиться, чтобы его имя разносилось по всей Европе.

И конечно же, богатства и слава. Без денег и имущества они не смогут возродить пепелище. Именно поэтому им нужен тот, кому они смогут предложить свои услуги, и где-то временно попридержать те трофеи, которые им удалось получить с прошлой военной компании. Так что наши герои не совсем босяки, они скорее бедные дворяне, у которых есть все шансы подняться вновь, и заявить о себе на всю Европу : ) Если на то будет воля Божья.

Завязкой сюжета является знакомство Збышко с молодой девчушкой княгини, которой он решит поклясться в верности рыцаря. Тот самый обычай, когда рыцари выбирали себе даму сердца, и обещали биться за её имя на всех турнирах, где это только возможно. Что примечательно - чаще всего подобные отношения так и оставались платоническими, так как зачастую рыцарю нужна была просто цель, о которой он может воздыхать. И известны случаи, когда воины давали такие клятвы уже замужним дамам.

Так что не стоит удивляться тому, что юный воин решил присягнуть симпатичной девчушке, которая ему приглянулась. И которая также пострадала от немцев, как и он сам. Именно эта клятва запустит целую цепочку событий, которая приведет наших героев до крепостей тевтонских рыцарей. Им придется пройти немало испытаний на своем веку вместе с дядей, прежде чем они смогут осесть на одном месте, и получить свой долгожданный покой.

Но я не буду ударяться слишком глубоко в сюжетную линию, друзья. Так как спойлеры зло : )

В книге будут сражения (МНОГО сражений), любовная линия (на самом деле даже неплохая, и прекрасно вписывающаяся в общую канву повествования), и многое другое. За что я хочу сказать ОТДЕЛЬНОЕ спасибо автору - ему действительно удалось воссоздать быт и эпоху того периода. Именно на страницах этого романа можно встретить странствующих продавцов со святыми реликвиями христианства. А для тех, кто мечтает попасть наверняка в рай, у них есть заверенные самим Ватиканом индульгенции, которые отпускают грехи.

И это лишь малая часть колорита. Вначале непривычные имена персонажей и замков может резать слух, но это вопрос привычки, как по мне. Через несколько часов я уже обращал внимание на странные (исключительно с моей точки зрения) имена, которые было трудно выговорить вслух : ) Зато какие интересные и живые персонажи. Какая искренняя ненависть между ними и желание убить друг друга. Такие страсти встретишь не в каждом произведении.

Отдельная отрада в том, что мы пройдем с героями очень длинный путь от потерявших все странников, которые ищут где найти временный приют, чтобы задуматься над тем, куда дальше им бросить кости, и заканчивая великим сражение поляков против ордена, во время которого и был переломлен хребет немецким рыцарем, вынужденным поспешно отступать обратно в свои замки и крепости. Чтобы затем начать сдавать их один за другим, теряя не только территории, но и свое влияние.

Но это уже совершенно другая история, друзья : )

"Крестоносцы" - прекрасный пример того, как нужно писать исторические произведения. Несмотря на определенные ... подтасовки фактов со стороны автора, я действительно готов и буду рекомендовать книгу для прочтения всем. Она яркая, она сочная, она продуманная и качественная. Здесь отличная история, хорошо продуманные персонажи, которые меняются со временем, проходят испытание верой, или просто принимают сложные моральные решения, которые иногда могут противоречит их убеждениям, но... У них нет иного выхода, и потому они готовы даже предать себя в руки врагов, лишь спасти своих ближних,

Мне нравится эта история. Я очень рад, что у меня есть эта книга в домашней библиотеке. И я с БОЛЬШИМ удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую роман для прочтения и вам.

IgnatRozenberg

Первые старицы этого произведения думаешь: "И что? Так не понятно будет всё время?". Около 60 страниц мне дались очень сложно, были не привычные имена, названия, но потом я не могла оторваться от этой истории, которая ужасала. Слёзы наворачивались от тех пыток, которые устраивали крестоносцы, потом приходило осознание того, что в то время убийства людей было такой нормой... Крестоносцы явно показаны в самом нехорошим свете, тем самым превознося поляков. Но хочется сказать, что автор всё равно даёт эту надежду, что везде есть хорошие люди, которые поверят, которые будут на твоей стороне, какими оказались некоторые крестоносцы. Генрик Сенкевич умеет держать читателя в напряжении, страхе, давать надежду, забирать её. В целом советую всем, кто любит исторические романы и тем, кто к ним хочет прикоснуться.

reader-4627393

Я понимаю, что критиковать классику не принято, но... Читать сложно, сюжет вроде развивается, а вроде и нет. Вот Толкиена критиковали за то, что в Возвращении Короля несколько концовок, идущих одна за одной. Вот вроде все пути сходятся, сюжет стремиться к завершению, пафосный момент и тут бац продолжается, а потом еще и еще, это перегружает книгу и читать сложно. НО Сенкевич переплюнул или опередил Толкиена, тут мы имеем несколько начал. Именно завязка сюжета все не как не произойдет,первое начало на дороге угроза казнью и прочее...Все разрешается, затем новая похищают возлюбленную, и следующая началась война.. Это происходит странице на 200 или далее, а книга не большая и выходит, оставшаяся часть книги перегружена событиями, героями и историями. Вывод-если продрались через начало читать будет интересно. Книгу критикуют за идеологизированность, но автор это и не скрывает, повествование идет от лица поляков, которые враги ордену, и этого следовало ждать.

У Сенкевича есть более сильные книги, но почитать будет интересно.

aleximalyshev

Прежде всего начну с того, что роман "Крестоносцы" мне понравился. При том мне не пришлось в него вчитываться, как в "Камо грядеши", не пришлось распробовать на вкус, я упивался им с первых страниц!

В начале романа увлекает приключенческий авантюризм, проникнутый пафосным духом лихого рыцарства. События развиваются стремительно, скучать не приходится. Вот, казалось, только в таверне видим, как Збышко любуется пением Дануськи, но тут же случается его стычка с Куно Лихтенштейном, и он оказывается в темнице. Ну а далее вьется целый клубок завораживающих событий и приключений, развязки которых ждешь с замиранием сердца.

Всё-таки Сенкевич гений, не даром признанный классик польской и мировой литературы. Язык, которым написан роман очень легок для восприятия. Не смотря на большое количество инверсий, текст ложится на ум как задушевная песня! Прекрасный и великолепный язык, редко такое встретишь, подобный восторг испытывал только при чтении "Капитанской дочки" Пушкина. Уникальность авторского стиля состоит в том, что он сумел описать события 700-летней давности понятным слогом, и произведение не потеряло аутентичности, сохранило специфический славянский дух средневековья.

Герои, как это у Сенкевича принято, самобытные и словно из гранита вытесанные, такие яркие, монолитные характеры! Но и про диалектику Сенкевич не забывает. Все-таки и Збышко и Мацько по ходу повествования меняются. В начале Збышко предстает безрассудным, горячим сорвиголовой, а ближе к концу романа это довольно-таки рассудительный и мужественный рыцарь. Правда, такие качества как мужество, отвага, рыцарская честь с героями пребывают на протяжении всего действия и лишь множатся.

Сенкевич умеет рисовать любовь! Во многом это роман не только о битве, изменившей историю Польши, но и любви. Впечатлительные люди, уверен, поплачут над историей Дануськи и Збышка, и будут радоваться соединению его с Ягенкой позже. Любовь в романе самоотверженная, преданная, безграничная, не знающая преград, неиспепелимая временем и смертью.

Роман патриотический. Нет, не так... роман ПАТРИОТИЧЕСКИЙ. Замечать это начинаешь, наверное, после того, как Дануську похищают крестоносцы. С этого времени патриотический пафос начинает только возрастать. Сенкевич этого не стесняется. Он превозносит силу, могущество, доблесть польских рыцарей и шляхтичей. Королевство польское изображается державой, с которой считается весь мир, короля которого боится сам великий магистр тевтонского ордена. Королева еще при жизни почитается святой. Могучие польские мужи дюжинами бьют западноевропейских рыцарей на ристалищах. На стороне польского народа правда, истина и божье провидение. Польский король милостив и миролюбив, до конца он ждёт от гадких крестоносцев справедливого мира. Ну и т.д. Теперь я понимаю, откуда растут ноги у польского национализма. Шутка, конечно, но иногда вся гиперболизированная патриотическая патетика утомляет.При всём при этом немцы, тевтонский орден в частности, изображены просто исчадиями ада. В романе я не приметил НИ ОДНОГО положительного немецкого характера. Все они либо лжецы, гордецы, разбойники, жадные, алчные, жестокосердные и бесчестные люди. Ну а в характерах поляков если и есть какие-то недостатки, например, стяжательство Мацька, так оно какое-то доброе, хозяйское, хоть иногда и до бесстыдства доходящее. Но недостаток это небольшой для романа, полного достоинств.

Заканчивается роман эпической Грюнвальдской битвой, которую поляки считают национальной победой. Источник битвы, который Сенкевич использовал - это средневековый пересказ сочинения Яна Длугоша, который некоторыми историками расценивается если не как недостоверный, то как документ, требующий некоторых значительных оговорок. В целом - битва стала триумфом польского рыцарства, которок превосходило, как Сенкевич считает, крестоносцев в силе, умении и отваге. История Мацько и Збышка с Ягенкой завершается счастливо и закрываешь книгу с облегчением и радостью.

BraginaOlga

История о том, что Польша "стронг", а крестоносцы - это какие-то бандиты с большой дороги, подумаешь, кресты нацепили, поляки не меньше их христиане. Повествование строится вокруг приключений, любовных и ратных, юного паренька Збышка, который к концу романа становится настоящим рыцарем. Идеально для подросткового чтения, а для неподросткового - слегка наивно. Славянский колорит, юмор забористый, особенно на тему народного католичества - в целом приятная книга, о чести, и воинской, и общечеловеческой.

23 апреля 2013
1900