Отзывы на книгу «Крестоносцы», страница 4

Elfarran

Книга-настоящий подарок для всех любителей как исторического романа, так и длинного-предлинного, эпического повествования, а мне, как поклоннику и того, и другого, повезло вдвойне. Прекрасный рыцарский роман, написанный увлекательно и ярко, как и другие книги Сенкевича, и читается на одном дыхании, несмотря на объем. Очень-очень рекомендую.

Maple81

Захотелось сказать, что Сенкевич - это польский Дюма, а в аннотации их уже сравнивают. :) Не то, чтобы они были сильно похож, но Сенкевич тоже сумел рассказать про важные события в истории своего народа так, что это было интересно читать всем, населив свою книгу живыми людьми, которые сражаются, любят, воюют за прекрасных дам и за свою страну, обустраивают свои поместья, выходят на рыцарские ристалища и пируют при королевском дворе. Наверное, перерыв от романов пошел на пользу, потому что смогла привязаться к героям и не слишком скептически воспринимать авторское самоуправство. Перед нами католическая Польша в Средние века. Ее соседи - немцы, крестоносцы, глядящие на поляков свысока и частенько промышляющие разбоем на границах. Поляки же изо-всех сил тянутся быть поближе к Европе, ушли от своих старых обычаев, переняли рыцарские. И молодой юноша уже стремится как к величайшей награде стать опоясанным рыцарем, сразиться на ристалище, вывешивает в каждом мимопроезжаемом городке щит с восхвалением прекрасной дамы, в котором вызывает каждого, несогласного с этими утверждениями, на бой. Правда, большинство лишь пожимает плечами и проходит мимо этого буйного чудака. Особенно с учетом того, что и читать умел далеко не каждый. Наш герой, например, не умел, как и все его польские коллеги. Только священнослужители владели этим трудным искусством. А вот кое-кто из иноземных рыцарей грамоту разбирал, а не только секирой махать научился. Наш же отрок, хотя и вымахал уже в здоровенного бугая, но искренне верит в то, что раз он вечером помолился богу, то утром встреченный крестоносец оказался здесь именно по милости Божией, чтобы пасть под ударом его копья, как он обещал своей даме сердца. Впрочем, подобной наивностью страдали и старцы, искренне веря в чертей, оборотней, колдунов и различных злых духов. Словом, благодаря мастерству автора, читать роман было очень интересно. Понимаешь и почему поляки так гордятся этим своим автором. У каждой страны должен быть такой, воспевающий их славу в прошедших веках и тешащий их национальную гордость. Хотя, конечно, гордости этой у них получился переизбыток. Но мы никак не сможем поставить им в вину, скажем, неграмотность шляхты, или же ее заносчивость и склонность исключительно к дракам и пьянству сражениям и пирам, поскольку в те времена дворянство в любой стране вело себя аналогичным образом.

tanusha_book

Масштабный исторический роман с полным погружением в эпоху о борьбе польско-литовского государства с орденом крестоносцев. В центре сюжета история любви, которая развивается на фоне известных исторических событий. Цель автора при написании романа - поднять боевой дух своего народа – удалась на 100 %. Читать книгу очень интересно, каждый раз, когда ты её открываешь, она, словно машина времени, засасывает тебя и переносит прямо в 15 век, в Польское королевство, и ты чувствуешь себя не просто наблюдателем, а участником. Несмотря на то, что в центре сюжета находится любовь, книга написана очень жёстко, можно даже сказать, что она не для слабонервных, ведь Сенкевич не жалел красок на описание зверств крестоносцев. Все батальные сцены описаны очень ярко, подробно, а заключительная Грюнвальдская битва является украшением книги, такой «вишенкой на торте». Хотя современные издания выглядят очень красиво, но я очень люблю читать старые издания, которые обычно можно вытащить из старого бабушкиного шкафа, с невзрачной обложкой, жёлтой бумагой и мелким шрифтом, а всё потому, что там редко встречаются ошибки и опечатки, которыми пестрят новые издания. Но в этот раз меня прям постигло разочарование, издание 1993 года оказалось просто кошмарным, столько опечаток, ошибок и пропусков не попадалось мне давно, и это оказалось главным разочарованием от книги. Но конечно это не может повлиять на моё отношение к книге и к автору. Впервые за долгое время книга отправляется в любимые, а я обязательно продолжу своё знакомство с автором.

olgavit

Средневековье один из нелюбимых периодов истории, возможно потому рыцарские романы я всегда обходила стороной. К своему стыду очень мало знаю об этом времени, а про Грюнвальдскую битву могу сказать " что-то когда-то слышала". Открытием для меня стало, что дама сердца и жена и тогда были две абсолютно разные женщины) и даже чаще случалось так, что одной даме рыцарь служил, а на другой женился. Прекрасной дамой могла стать и сорокалетняя замужняя "старуха" (решила все же взять в кавычки) с шестью детьми , как говорится "сердцу не прикажешь". «Крестоносцы» Генрик Сенкевич вторая книга , прочитанная у Сенкевича и,пожалуй, только второй рыцарский роман. Первое, что хочется отметить, это великолепный язык, которым она написана. Все польские рыцари мужественны и благородны. Есть небольшие недостатки, но прописаны они так, что как бы вменены в достоинство. Хитрый и жадный Мацько вызывает уважение и оказывается, что он просто дальновиден . Бесшабашный Збышко не глуп , а отважен и со временем "обожженный ветром полей" умнеет и мужает. Самый интересный персонаж , это, пожалуй Юранд. Он храбр , умен, не по- человечески силен, настоящий Илья Муромец , только в польском варианте. Месть за смерть любимой жены стала целью жизни доблестного поляка. "Око за око" , а не "очи за око" гласит принцип, который был частью Ветхозаветного Закона . Как же много крестоносцев пало от рук этого воина и не меньше томилось в подвалах замка Юранда. Сенкевич не говорит об этом подробно, но упоминает, что ни один жив не остался. Потому не так далек был от истины комтур Данфельд , когда заявил торжествующе

— Смотрите, — сказал он, — как могущество ордена побеждает злобу и гордыню. — Смотрите, — воскликнул он, — обуянный кичливостью и гордыней, он еще плюет нам в глаза

Нет оправдания подлости и жестокости крестоносцев , однако зло порождает зло. Достойно выдержав все испытания, которые выпали на его долю, придя к всепрощению и милосердию , исполнив христианскую заповедь "благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" , Юранд достигает святости. Насколько надо быть воистину сильным, чтобы простить своего заклятого врага. Мужественные,храбрые, благородные и ранимые , таковы польские рыцари. При этом все главные герои - поляки идеализированы , а крестоносцы демонизированы. Я повторю главные, потому как есть глупые паны и достойные рыцари тевтонского ордена, но это второстепенные персонажи. Думаю , странно если бы роман, написанный поляком, был построен наоборот.

Дух войны парит в романе с самого его начала. Грюнвальдская битва описана уже в конце . И хоть о ней я теперь знаю больше , но все же в "Крестоносцах" романтическая, любовная линия пересиливает историческую. Возможно потому "Камо грядеши" произвел на меня большее впечатление.

IuliiaS

Эпическое произведение великого польского писателя действительно способно затянуть в свои сети читателя и заставить сопереживать доблестным польским рыцарям, при этом впитывая презрение к немецкому Тевтонскому ордену. Есть ощущение жгучего патриотизма Сенкевича к своей родине и народу; с любовью он прописывает своих персонажей, но и среди немецких крестоносцев находятся достойные люди. Роман назван историческим, так как пишут что автор изучал источники и готовился к написанию произведения о событиях далёкого 14 века, когда дело идет к войне Польши с Тевтонским орденом. Множество обрядов и обычаев того времени описано в романе, нюансов быта и поверий, и хотя христианство уже получило широчайшее распространение, но по старой привычке люди еще подкармливают "старых божков" и верят во всяких духов. Особенно интересны правила этикета рыцаря, где каждый его поступок должен быть четко выверен и взвешен. Да и клятвы были не просто словами, хотя разрешить от них мог церковный служащий, но давались они с осознанием своей ответственности и молодцы клали свое здоровье и жизнь на исполнение оных.

Ну и куда же рыцарь без дамы сердца и подвигов ради любимой, немыслимо, поэтому в данном произведении есть прекрасные сцены нежных проявлений чувств. Роман не малого размера и склонность автора к расписыванию каких то уж очень подробных диалогов, иногда поражала, а когда начинался наконец то настоящий "экшн", читалось куда быстрее. У меня было очень неравномерное чтение этого произведения, пока герои в пути, с кем то встречаются, описание видов вокруг и погоды, чтение идет также медленно и степенно. Потом бои, взятие замка, выезд Юранда за дочкой, турнир двух рыцарей, и страницы буквально проглатываются.

Несмотря на затянутые казалось бы моменты, в конечном счете мои впечатления от прочитанного больше положительные, это было увлекательное странствие. Я совсем плохо знакома с польской литературой, и перемещение в то время и место было особенно необыкновенным, автор сумел удержать внимание читателя и устроил интересное, волнующее путешествие. Если хочется чего то приключенческого, с рыцарями, любовью и сражениями, то эта книга вам однозначно подойдет. Вообще описано время когда манипуляции людским сознанием на почве веры были очень распространены, и кто не гнушался ими пользоваться могли любой поступок выдать за богоугодное дело. Ну или за кару Небесную, тут все зависит от обстоятельств. Конечно Тамплиеры были не первыми кто пользовался такими методами убеждения, но только представьте как "интересно" было людям жить, сколько веры и домыслов порождали любые события в жизни человека.

OksanaPeder

Хорошо выверенная исторически достоверная литература. Вот что мне нравится в книгах Сенкевича. Да, конечно, многое идеализируется (польские рыцари и умны, и красивы, и благородны, и сильны в отличии от всех остальных), но в читается книга без особого отторжения и возмущения. И хотя книга часто позиционируется как история о борьбе польского народа против ордена крестоносцев, мне она показалась историей определенной семьи в истории страны, романом о любви. И хотя чисто романтической историю назвать нельзя. Главный герой выбирает жену не только по внешности и душевным качествам, но и по происхождению (для служения он выбирает знатную и не бедную девушку). Даже рассуждая о возможном гневе дяди, он уговаривает себя, что брак с более богатой и знатной "Данусей" поможет ему быстрее восстановить родное гнездо и принесет ему больше выгоды, чем просто "брачное присоединение" соседних земель. В целом, роман почти оправдывает ожидания от реализма и достоверности. Хотя многие черты средневекового рыцарства и были сильно сглажены в желании подчеркнуть благородство и утонченность манер христианских рыцарей.

Milena_Main

"Крестоносцы"- замечательный рыцарский роман, в котором есть все положенные последнему атрибуты. Здесь и патриотическая борьба с угнетателями, и возвышенное служение Прекрасной Даме, и опоясанное братство с его сложными взаимоотношениями, и некоторое количество исторических портретов. Сенкевич пишет увлекательно и красиво, вдохновенно, с огоньком. Польское рыцарство встает на страницах, осиянное блеском славы и верою в Христа. Пожалуй, рыцарство это, как и польское дворянство, уж слишком автором идеализированны, - но для пламенного патриота и темы борьбы за родную землю такой подход естественен. Силен и христианский мотив, как всегда у Сенкевича, но здесь он не является основной темой и звучит мягче, органичнее. Есть и неплохой сюжетный поворот, связанный с любовной линией, несколько неожиданный для романтической прозы, но отвечающий авторскому замыслу. "Крестоносцы" - роман-эпопея, охватывающий значительный период в жизни героев и заканчивающийся знаменитой битвой под Грюнвальдом. А теперь несколько слов об этих самых героях. Збышко - идеальный рыцарь, типичный романтический герой. храбрый, пылкий, верный. Голова и кровь у него горячие, через что и случились многие беды - и завязка романа, - но со временем он умнеет. Мацько - более приземленный, более "народный" старый рыцарь, простоватый, но с хитрецой и смекалистый, хозяйственный, по-своему не менее вспыльчивый, но более умудренный жизненным опытом. Юранд - фигура мрачная, трагическая, почти байроническая. Через его образ воплощают себя одновременно идеи непримиримого воздаяния за совершенное зло в начале и христианского прощения в конце. К нему испытываешь невольное сочувствие и даже восхищение, но его судьбой автор дает понять, что дорога мести никогда ни к чему хорошему не приводит. Ту же идею демонстрирует нам и образ зловещего Зигфрида де Лёве, но концы у них разные, ибо Юранд все же мстил за несправедливость истинную, а, главное, пусть и страшной ценой, но сумел нащупать правильный путь к спасению души. Дануся - идеализированная возлюбленная, Прекрасная Дама, светлая, кроткая, непорочная и недостижимая, каковой в полной гармонии с рыцарскими представлениями о куртуазной любви она и осталась до самого конца. Мечта, воплощенная в плоть, скорее образ любимой, нежели живая женщина, - короче говоря, такая же идеальная героиня романтической прозы, в традициях жанра обреченная на трагический конец. Смерть ее, однако, прекрасно работает на авторский замысел, позволяя разрешить сразу несколько задач. Дануся - и жертва, брошенная на алтарь, подчеркнувшая всю злобу крестоносцев и символически ставшая той самой последней каплей, что переполнила чашу терпения божьего и людского и обрекла орден на разгром, невинная кровь, павшая на их головы. Она и чудовищная плата Юранду за многолетнюю месть, наказание небес и очищение через страдание. За грехи родителей платят дети. Она и первый урок любви для Збышка, добавивший чисто романтического трагизма в его судьбу. Став ему женою, она все же не досталась супругу, сохранив его чистым для другой любви и при этом позволила ему остаться верным своим обетам ей до самого конца, не порушив их, что не пристало бы идеальному рыцарю. Не думала, что так много напишу про Данусю, но важнее не ее образ, - милый, но все же бледный, а ее функция в романе. И, тем не менее, жаль ее. Ягенка как раз более земная, более живая, более настоящая, выписанная ярче и с любовью. В ее лице герой все же - в противовес стандартным развязкам романтической прозы, - обрел, наконец, свое личное счастье. Бойкая, смелая, способная и на медведя с рогатиной пойти и с оружием в руках дом отстоять, она уж точно не зачахла бы от горя как нежная Дануся. Хотя и она выстрадала свое счастье немалой такой тоской. Любовь к ней Збышка более зрелая, не та полудетская влюбленность в Данусю, более жизненная и плотская. Нравятся мне и насмешливый чех-оруженосец Глава, и по-своему честный пройдоха Сандерус, и изящный, по-европейски утонченный лотарингский рыцарь де Лорш. Удались и эпизодические герои: воинственный аббат, веселый Зых из Згожелиц, незадачливые буяны и драчуны Чтан и Вильк. Что же до определенных общих признаков - герои смелы и благородны, враги безжалостны и жестоки, любовь идеальна, - и некоторой предсказуемости событий и поступков, то с этими характерными для авторов-романтиков чертами приходится смириться как с обязательной составляющей жанра и принимать как должное. Такое, конечно, лучше всего читается в юношеском возрасте, но и зрелый читатель найдет для себя немало интересного в более мелких, бытовых сценках и зарисовках романа.

Emira

Книга впечатлила до глубины души, затронула самое сердце. Безумно чувственная, увлекательная и невероятно захватывающая книга, в которую погружаешься целиком и полностью. Чрезвычайно яркий и богатый язык позволяет ощутить атмосферу эпохи романа, основанного на реальных событиях средних веков. Очень советую прочитать!

DenisKuznetsov

Если вы фанат исторических романов, то вы обязаны прочитать Крестоносцев, и я объясню почему.

Нобелевский лауреат Генрик Сенкевич задумал этот роман как ответ на германизацию польского общества в конце 19 века. Поэтому, возможно, книга получилась немного ангажированной, но от этого только выиграла. И это не пресловутый соц. реализм, который восхваляет одних и принижает других, как, например, у Анатолия Иванова в романе «Тени исчезают в полдень», где настоящий большевик Захар Большаков борется с царской чернью. Нет! Здесь все гораздо тоньше и красивее.

Сюжет классический для романов Сенкевича – выдуманный герой, рыцарь, живет и творит среди реальных исторический лиц и событий, гармонично вплетаясь, или даже врываясь, в водоворот уже разгорающейся войны между Польшей и крестоносцами. Но нужно понимать, что в лице крестоносцев представлен только Тевтонский (читай Прусский орден), хотя не единым Тевтонским орденом существовали крестоносцы на протяжении многих веков. Поэтому, мы имеем абсолютное добро в лице польских рыцарей и шляхтичей и абсолютное зло в лице Тевтонского ордена.

И как известно, добро всегда побеждает зло, но Сенкевич не был бы Сенкевичом (и Нобелевским лауреатом) если бы виртуозно не разыграл бы любовную драму, которая красной нитью проходит через весь роман. Любовь и религия соседствуют бок о бок, как в не менее масштабном и выдающемся романе «Камо грядеши?», и трудно сказать, что интересней: любовные перипетии главного героя или противостояние двух великих держав.

Кстати, исторические факты выверены до мелочей, потому что автор опирался на документальную историческую хронику тех времен, вплоть до цитат, венцом которой стала известная (хотя я до этого даже не слышал об этом) Грюнвальдская битва, которая является мощным политическим мифом, и как следствие, инструментом политиков и царей даже в наше время и не только в Польше, но и во многих славянских странах, в том числе и в России.

Уже позже польский художник Ян Матейко напишет огромное по своим размерам полотно Грюнвальдская битва в 10 метров в ширину, ради которого еще не один человек отдаст свою жизнь. Во время Второй мировой войны Геббельс распорядился уничтожить картину, объявив награду в 10 млн марок за информацию о ее местонахождении. Картина была спрятана патриотами близ Люблина, и несколько человек были казнены за отказ раскрыть нахождение тайника.

Главное преимущество романа – наполненность мощными и важными архетипами, которые пронизывают всю мировую литературу и искусство. С одной стороны, может показаться, что сюжет банален и прост, с другой – именно эти архетипы образуют фундамент, который придает особый флер и романтизм роману. Это и благородный рыцарь, который ищет свою возлюбленную сквозь тернии и преграды, и, конечно, архетип битвы, которая мастерски и динамично описана пером польского автора.

Помимо прочего, читатель погрузится в культуру и быт рыцарства и славянской жизни средневековья, с его обрядами, инициациями и особенностями, которые, невольно вызывали у меня ассоциации даже с Властелином колец Толкиена или, например, с романами Валтера Скотта и Дон Кихотом (ну а как же без него!).

В общем, если вы хотите окунуться в средневековую культуру, узнать особенности мышления и личности людей того времени и, конечно, погрузиться в многовековое противостояние славянских народов с пруссаками (которое дотянулось сами знаете до какой масштабной и горькой войны в 20 веке), то обязательно познакомьтесь с романом почетного академика Императорской Санкт-Петербургской академии наук Генрика Иосифовича Сенкевича.

savannaanna

К сожалению моему, вынуждена сказать, что я еще не знакома с очень многими произведениями из серии "маст рид", к которым, безусловно отнесу Сенкевича и его "Крестоносцев". До этой книги я ничего не знала о поляках, шляхтичах, и их кодексе чести тех времен. Книга оказалась вовсе не о крестоносцах, хотя они присутствуют тоже, книга о юноше и девушке, об их молодой и горячей любви. Откровенно, положа руку на сердце, я бы назвала это романом с главенствующей любовной линией (если скажу "любовный роман", половина читателей, которым полюбился роман, наверняка оскорбится). Для меня показалось скучноватым начало книги, где-то процентов 20 (по моей "читалке"), где описываются приключения главного героя, которые тот заработал благодаря своей молодости и горячности, а я так уж скажу, по глупости и недалекости :) Остальные 80% книги - увлекательное и приятное чтение. И сюжет, и язык, и герои - все мне симпатично.

23 апреля 2013
1900