Отзывы на книгу «Крестоносцы», страница 3

meggyy

Приступая к прочтению романа «Крестоносцы», я ожидала столкнуться с тяжеловесной такой «махровой» классикой, изобилующей датами, фактами, историческими лицами. К этой мысли меня подтолкнули как название, так и пространственное предисловие. Но вместо этого я получила приключенческий рыцарский роман в совершенных исторических декорациях, причем роман вполне остросюжетный. Есть, конечно, в нем и много спокойных степенных глав, но время от времени события начинают развиваться с такой потрясающей скоростью и спонтанностью, что только диву даешься. Выглядит это все не очень правдоподобно, но очень увлекательно.)

Язык повествования очень уместно стилизован под средневековье. Это касается в большей степени речи персонажей, но и на остальной текст не выбивается из общего образа. Присутствуют описания различного рода суеверий (что добавляет колорита), которые «поведываются» нам с таким пиететом и суеверным почтением, что и в голову не приходит посмеяться над ними (только разве усмехнуться в усы). Даже для описания природы используются словечки с налетом старины. В общем, от стиля и слога я получила непередаваемое удовольствие. Это словно былина, сказка, фэнтези. Также затаскивает в свой мир, ты ощущаешь себя внутри его, но одновременно понимаешь его ирреальность.

Читая этот роман, начинаешь понимать «откуда ноги растут» у многих современных романов про средневековье. Очень характерен образ главного героя – красивого как девица, невероятно сильного и умелого рыцаря, у которого вопросы чести и рыцарский кодекс идет в разрез со здравым смыслом (и вообще с головой не очень). Напомнил образ сэра Томаса у Никитина, Пранцiша Вырвiча и многих других… И еще интересная аллюзия: помните, как Арья перед сном перечисляла врагов, которым отомстит. Вот и один из героев, Юрант из Спыхова, также перечисляет имена своих врагов скороговоркой: Данфельд, Лёве, Ротгер, Готфрид.

В книге много красивых и обстоятельных описаний рыцарских поединков, масштабной охоты, грандиозных сражений (в том числе и финальная Грюнвальдская битва). Очень впечатлила сцена в Щитно, где Юрант из Спыхова голыми руками в порыве слепой ярости перебивает превосходящее количество врагов. Автор очень буднично пишет и о различного рода тяжелых ранениях ,кровопролитиях и пытках, так что по спине время от времени пробегает холодок.

Крестоносцы показаны в романе абсолютнейшими супостатами . Они описаны как лживые, порочные, вероломные враги, притеснители и святотатцы. В тоже время все поляки невероятно стойкие, благородные , набожные и вообще лучше всех. Но в принципе меня это преувеличение меня абсолютно не напрягало (это ведь художественное произведение, а не исторический труд). Все главные герои в романе очень интересные, яркие, живые и колоритные. Мне больше всего понравились неукротимый Юрант, пленный чех Глава и Ягенка . Правда обилие проливаемых ей по поводу и без слез немного раздражало.

В общем было немного пафосно, но, учитывая год написания, удивительно хорошо. Надо добавить в виш еще пару книг Сенкевича, авось когда - нибудь доберусь.

Alderin

Осадок после прочтения этой книги действительно остался странный. Видит Бог, я люблю Сенкевича. "Крестоносцев" я, почему-то, прочитала позже остальных его произведений, и если бы это не был мой любимый автор, даже не знаю, что бы об этом всём подумала. Возможно, я просто не дозрела до темы рыцарства и средневековья, но книга читалась тяжело. Тяжелее, во всяком случае, чем огромный "Потоп", который я проглотила за полторы недели. Я читала и не могла понять, что же тут не так: то ли я, проспойлерив себе смерть Дануси и воспылав неприязнью к Ягенке, уже не могла нормально проникнуться сюжетом и понимала, что всё зря, то ли как-то нереалистично это всё смотрелось... Здесь надо понять Сенкевича правильно. Неприязнь к немцам, которую он перенес на историческую канву, патриотизм и идеализация поляков, которая у него встречается почти везде -- это всё объяснимо. Но именно здесь оно автора подвело, во всяком случае, для меня. Даже проспойлерив себе Потоп, я читала его, не отрываясь. А здесь всё одним махом как-то на нет все сошло. Поэтому -- четыре. Исключительно в силу моей предвзятости.

elena_020407

Пожалуй, наименее понравившаяся из всех, прочитанных мною у Сенкевича книг. Здесь вам снова мужественные рыцари, прекрасные девицы, плохиши, которые изо всех сил пытаются испортить жизнь положительным героям, беспощадное устранение автором главных героев (при том-то, что я ему еще пана Володыевского не простила), и, конечно, же война. Ничего не напоминает? ;) Поисписался пан Сенкевич, однако, поисписался.

На этот раз дело о похищенной девице обставлено в декорациях польско-тевтонской войны первой половины 15-го века, апофеозом которой (а заодно и финалом книги) служит Грюнвальская битва. Крестоносцев, потерпевших бесславное поражение, мне почему-то ни капли не жаль. Если казаком в трилогии "Огнем и мечом" хоть и язык не повернется назвать ангелами, но симпатию к ним все-таки испытываешь, то крестонсцы вызывают только недоумение. Как эти люди со своими принципами и ценностями могли считаться поборниками правого дела и святого слова? Просто средневековье какое-то :)

Резюмируя - я бы однозначно не рекомендовала начинать знакомство с Сенкевичем с этой книги. У него есть намного более захватывающие "Камо грядеши" и "Огнем и мечом". "Крестоносцев" же лучше оставить на закуску, после долгого перерыва. Не обязательно, но факультативно. А я на этом, пожалуй, поставлю Сенкевича на паузу - уж больно однобразные пошли сюжеты.

takatalvi

Это произведение мне хотелось прочитать давно, сразу, как только я узнала о его существовании. Поскольку «Quo Vadis» мне ужасно понравился, роман с названием «Крестоносцы» так и вовсе заранее оценился высоко. Потому что мало того, что Сенкевич, так еще и о крестоносцах! Кто бы там что ни утверждал, как бы ясно ни говорила за крестоносцев история, лично у меня при упоминании о них неизменно возникает образ бесстрашного войска, осененного, так сказать, Божьим знаменем, освобождающего Святую Землю. Как сказано в одной из моих любимых песен, «a reign based on faith, courage, honour and glory, carried throughout the land on blazing wings of thunder». В общем, это одна из моих любимых тем. Однако до «Крестоносцев» Сенкевича руки дошли совсем не скоро, и спустя несколько лет книга бралась в руки уже с опаской. Многие мои собеседники целиком и полностью разделяли любовь к «Quo Vadis» , но стоило мне заикнуться о «Крестоносцах», честно признавались, что либо не осилили, либо не так чтобы понравилось – иными словами, уже не то.

Итак, я, наконец, начала чтение. Поначалу, признаюсь честно, впала в ступор из-за имен. Нет, умом я понимаю, что язык языку рознь, но все равно понятие рыцарства у меня с именами Збышка и Мацько сначала ну никак не сочеталось. Однако имена есть имена, что уж тут сделаешь. Вскоре я к ним привыкла и морщилась только когда зачитывала вслух или пересказывала понравившиеся моменты из книги. Ну, непривычно оно языку. Кстати о пересказах – их было довольно много, и чувство опаски очень скоро испарилось. «Крестоносцы» в первой своей части оказались тем произведением, о котором хочется, веселясь, пересказывать снова и снова. Потому что не может не веселить Збышко, который с яростным воплем «Немцы!!!» бросается чуть не на всех подряд, Мацько со своими экономическими беспокойствами, и ситуации, в которые они из-за всего этого попадают. Не знаю, может, это мной все так воспринимается, но все-таки горячий нрав Збышка непомерно украшает роман, каким-то неведомым образом делая его истинно приключенческим – иногда надо спускать напряжение, и здесь это очень легко, главное – представлять все в красках. Особенно мне понравилось, когда брат Ротгер нагло призвал в свидетели Бога и вызвал любого на поединок, и все знатнейшие рыцари притаились-заробели, и вдруг выходит один и кидает перчатку буквально в лицо Ротгеру, мол, подавись, да запросто! – читателю даже думать не надо, кто это такой вышел. В этот момент мне ясно представилось, как Ротгер борется с желанием схватиться за волосы и возопить «господи, опять он!». В общем, Збышко – это Збышко! Замечательный персонаж.

Но чем дальше – тем серьезнее, и переживаний стало куда больше, чем забавы. Да, это оказалось не той книгой, которую можно взять в руки ленивым жестом, думая «надо уже дочитать». Нет, роман захватывает, и если не выворачивает душу наизнанку, то уж точно заставляет сердце поныть. Ну а что касается самих крестоносцев… По справедливости, я была крайне удивлена. Как уже упоминалось, я рассчитывала прочесть о храбром войске Господнем, но название романа оказалось провозвестником отнюдь не главных героев, а главных злодеев. Если верить произведению, все пороки мира земного нашли себе приют именно у крестоносцев. Неважно, насколько это исторически верно; все-таки для меня это было несколько неожиданно. Как-то само собой казалось, что речь пойдет о главных героях-крестоносцах, однако же линия сюжета стоит на том, чтобы их-то как раз и изничтожить, поскольку хуже людей на свете нет. Иногда даже дыхание перехватывало от того, какие же все-таки гады крестоносцы, и насколько же бедный Збышко со своей Данусей.

- Мы, крестоносцы, не боимся никого, - надменно ответил комтур. А старый каштелян тихо прибавил: - Особенно же Господа Бога.

Не скажу, что роман как-то изменил мои мнения, все принялось как должное, и положительное и отрицательное быстро расставилось по нужным сторонам, заставляя сопереживать, разумеется, стороне положительной, то есть польской. Военные линии воспринимались очень легко, ценности того времени как-то сами собой становились известными и легко понимаемыми, любовные линии оказались умилительными и грустными. Особо хочется отметить описание боев. Оно замечательное – простое для восприятия, дает ясное и четкое представление о действиях персонажей, держит в напряжении, позволяет буквально видеть удары.

Я никак не могу разделить мнения моих знакомых. Чтобы не осилить такое произведение, причина должна быть оригинальной, поскольку, несмотря на то, что роман исторический, читается он легко, кстати, легче, чем «Quo Vadis» . Почему мог не понравиться – тоже ума не приложу. По-моему, во всех отношениях замечательный роман, главное, приноровиться ко времени и месту действия (и именам, именам!). Как уже понятно из всего вышесказанного, книга мне действительно очень полюбилась. Не так уж много томов, которые по прочтении не хочется отпускать, а поставить на свою домашнюю полку – и «Крестоносцы» как раз из их небольшого числа.

yulechka_book

Первое знакомство с автором и первая книга прочитаная у него мной. Времена когда были рыцари , и были Крестоносцы. Романтичная и трагичная история любви . А еще это целый пласт истории. Я бы дала книгу почитать тем кто восторгается походами Крестоносцев и их орденом. Автор смог приоткрыть завесу тайны на этим клубком ядовитых змей. За что ему мой поклон , написать такой огромный труд в бумаге он 800 стр . На моём устройстве она 348 страниц , но главы длинные , слог не спешный. В самом центре история которая проняла меня до слез . Юнный рыцарь увидел девочку красавицу и посвятил себя ей в рыцари . Тут есть любовь она больше детская или духовная , не знаю как он , Збышеку вроде 15 или чуть больше , а вот Данусе 12 всего было. История закончилась трагически , отец девочки мазурский рыцарь у которого якобы убили жену Крестоносцы , на самом деле она померла от страха. И вот он настолько стал жестоким что начал мучать у себя немцев и этих Крестоносцев. Что где-то посередине книги они решают похитить девочку. Чтобы заманить отца девочки. В итоге Збышек отбил Данусю , и спас да поздно она умерла у него на руках. Они замучали её до безумия , а потом она слегла и пришла лишь перед смертью в себя. Чтобы увидеть его в последний раз. Дальше уже описание войны с орденом.

Сложно описать словами мое отношение к этому произведению . Во первых это безмерное уважение , потому писать историю всегда труднее чем обычный роман. Но в тоже время я прониклась таким отвращением к этому ордену , хотя и раньше не пылала любовью к нему. Спасибо фильму " Время ведьм" там показано какие они на самом деле. И как то начала понимать что религия это зло. Во что я верю это мое личное право . В делах тевтонского ордена не было не милосердия Христа , не любви к ближнему своему , не чести рыцаря. Грязь , порок и алчность. Во вторых , это сложное и отчасти тяжелое как по эмоциям так и по стилю изложения произведение, но оно заслуживает что бы его прочли и поняли. И наконец мое личное отношение где то посередине, да мне понравилось , но иногда казалось что слишком затянуто. При этом я осаживала себя понимая что классика некогда не блистала темпом . Тут надо читать вдумчиво и долго.

McGonagall

Это была одна из любимейших книг моего детства. Я перечитывала её больше пятидесяти раз и могла пересказать близко к тексту. Выучила польский язык, чтобы прочесть другие книги Сенкевича (они не все были переведены). Была просто влюблена в главных героев. О языке даже не говорю. Это наслаждение, особенно в оригинале. Сенкевич — это Сенкевич. И перевод хороший.

Но прошло время. И однажды я посмотрела на главных героев другими глазами. Что Збышко, что Дануська — очень примитивные личности. Незамысловатые и простые как.... что-то очень незамысловатое и простое. Ягенка — другое дело.

Счастливый конец: "Похаживают себе да похаживают по покоям да все слугам приказывают, а устанут, так сядут, посидят. "

Короче, всякой книге своё время.

bukinistika

Мой второй роман у Сенкевича. Не понимаю только одного - почему я не читала этого автора раньше?? Это мощь. Высший балл по всем статьям.

Как и в "Камо грядеши", здесь есть всё: любовь, разлука, препоны, заговоры, интриги, предательство, стычки, сражения и битвы, море крови, горы трупов, смерти персонажей первого ряда и - хэппи-энд.

Все персонажи - личности с большой буквы Л. Они живые, из плоти и крови, их прямо видишь и чувствуешь. Даже бледная моль Дануся (). Простите меня, ее поклонники. Но не могу я принять и поверить в то, что можно влюбиться насмерть в такую куклу, в девочку-припевочку, которой еле-еле 15, что ли, лет исполнилось, у которой за душой, кроме смазливого личика, ничего нет и которая кроме "ах-ах" и эхолалии так ничего и не сказала осмысленного за весь роман.

Нет, с самого начала я была за Ягенку. И прочитав в аннотации, что этот роман, кроме всего прочего, "о любви Збышка и Дануси", немного расстраивалась по ходу дела, но аннотация, как всегда, наврала с три короба))

Речь идёт о 15 веке - и будьте спокойны, вы будете именно в 15 веке! Поразительное свойство у Сенкевича - так погружаться в описываемую эпоху, так с ней сродниться, что просто кожей ее ощущаешь.

Потрясающие описания батальных сцен. Я такое не люблю, обычно пропускаю или засыпаю, ибо быстро теряю нить, кто с кем против кого, откуда и как)) - но тут заснуть не получится! Эти сцены достигают столь высокого накала, что видишь их воочию.

Особенно меня поразило описание разгрома "немцев под Москвой", которое устроил Юранд в логове крестоносцев, один против вооруженной своры злобных и обученных бою рыцарей. Долго была под впечатлением. Но и то, что потом сотворили эти собаки с Юрандом, потрясает до подшкурного озноба...

Прекрасен образ старого Мацка. В начале книги я беспокоилась, как бы он не помер мне тут на полдороге, но нет, старик двужильный). Без него был бы не торт.

Сам Збышко немного заваниленный, но ладно, пусть так - хоть в книге полюбуюсь на прекрасный образец мужского мужчины). Потому что уже в 20 в. этот подвид homo sapiens был исчезающим...

В общем, роман прекрасный, я в восторге. Через полгода возьмусь за следующий роман Генрика Сенкевича. Подряд такое нельзя)

Anvanie
Польский писатель Гернрик Сенкевич был удостоен в 1905 году Нобелевской премии по литературе "за выдающиеся заслуги в области эпоса". Сенкевич в ответном слове отметил, что "каждая нация представлена своими поэтами и писателями (...) Следовательно, Нобелевская премия – высокая честь не только для автора, но и для народа, сыном которого он является. Не раз говорилось, что Польша мертва, измучена, порабощена, но сегодня мы получили доказательство ее жизнеспособности и триумфа". Роман "Крестоносцы" (Krzysacy, 1900 год) - второй из его широкомасштабных исторических романов ("Камо грядеши" (Quo Vadis, 1896 год) – о гонениях на христиан во времена императора Нерона). "Крестоносцы" - эпопея из истории борьбы поляков с Тевтонским орденом на рубеже 14 - 15 вв. Тевтонский орден, или Орден крестоносцев, был немецким католическим духовно-рыцарским орденом. Возник он в 12 веке, в эпоху Крестовых походов, в Палестине. Папа Иннокентий III утвердил его в 1198 году (тогда рыцари и стали носить белые плащи с черным крестом). Оставшись в Палестине не у дел, Орден сперва попытался обосноваться (но безуспешно) в Трансильвании (Семиградье), а затем ему удалось в 13 веке создать на чужих землях феодальное военно-колонизационное государство. Началось с того, что князь Конрад I Мазовецкий (1187 или 1188—1247), стремясь с помощью рыцарей отразить набеги соседей, балтийского племени пруссов, отдал Ордену в 1226 году свои владения в Хелминской земле (на правом берегу Вислы в нижнем ее течении). Отсюда крестоносцы начали покорение пруссов. К 1283 году вся Пруссия оказалась под гнетом рыцарей, которые в самом начале колонизаторского похода добились от императора, а вскоре и от папы, буллы, согласно которой захваченные земли становились собственностью Ордена. Папа принял Орденское государство под свое покровительство. Дальнейшее расширение Ордена шло как за счет земель, где имелось некрещеное население (Литва), так и за счет давно уже (в 10 в.) принявшей католичество Польши, шло методами насильственного захвата и посредством интриг, подкупа, обмана, дипломатических ухищрений. Этому периоду как раз и посвящен роман "Крестоносцы". События, к которым обратился Сенкевич, имели огромное значение как для истории Польши, так и для соседних с нею славянских и балтийских народов, ставших объектом немецкой феодальной агрессии. Согласно историческим источникам дается в романе фактология, а также характеристика реальных исторических персонажей. Все это - вместе с мастерством слова, которым безусловно обладает Сенкевич, - сделало "Крестоносцев" классикой исторического романа.
Glenna

Историческим фоном для книги послужил период роста сопротивления польско-балтийских княжеств против действий Тевтонского ордена, закончившийся мощным победным финалом в Грюнвальдской битве(1410 г.) объединенных польско-литовско-русских войск и падением власти немецких псов-рыцарей.

На за десять лет до кровавой битвы при Грюнвальде в придорожной корчме "Свирепый тур", что в Тынце, произошла судьбоносная встреча двух подростков - по нынешним меркам, а по тем временам - придворной панны 12ти лет, Дануси, прекрасной и нежной, как утренняя заря, и шляхтича Збышко из Богданца, чей герб Тупая Подкова, а клич "Грады!", 15ти лет от роду, но уже добывшего в бою миланский доспех и фризскую одежду.

Так начался эпохальный роман польского Мастера литературы о печальной и трагической судьбе юной пары, неразрывно связанной с историей угнетаемой, обращаемой в рабство, ограбляемой Польши.

Рыцарский роман о гордом мужестве и патриотизме, о девичьей чести и верности, о крепких молодых сыновьих руках, подхвативших знамя Родины, выпавшее из слабеющих рук отца, погибающем на поле брани, но не сдающемся.

Ну а пока её рыцарь исполняет долг чести и принимает бой, прекрасная шляхтянка ухаживает за домом и пашней, сохраняет припасы, расчищает лес. Ведь она и в девушках и на медведя с рогатиной стояла за спиной у рыцаря и за бобром в холодную речку легко сплавала.

Этот роман хорошо читать в 16 лет, когда нет дела до хлеба насущного и пусть в шалаше, но с милым. Когда еще веришь в безоглядную любовь до гробовой доски, такую, что неразумная похвальба и шляхетский гонор принимается за высший показатель проявления любви. И тогда не сдержать обещание смерти подобно, а девичье головное покрывало остановит палача и перерубит эшафотную веревку.

Этот роман хорошо читать и в более зрелом возрасте - и приобретенный житейский цинизм плавится под лучами истинного чувства, и хочется верить в правдивость горячих слов, и душу наполняет гордость за славное воинство, остановившее германских захватчиков - и не раз еще сгинут псы-рыцари, но ни пяди чужой земли не получат.

Честь и хвала тебе во веки веков, великое, священное прошлое, и тебе, жертвенная кровь

!

tkomissarova

Восхитительное эпическое произведение. Эмоции, которые возникали у меня при прочтении, очень сильно напоминали эмоции, вызванные "Тихим Доном" Шолохова, прочитанным еще в школьные годы. Мне кажется, что написать подобную книгу очень сложно: с одной стороны, на протяжении сотен страниц она рассказывает о судьбах героев, которые становятся любимыми и родными, а с другой стороны - рисует масштабное историческое полотно, передает все обычаи, традиции, быт людей, живших много веков назад, рассказыает о главных исторических событиях той эпохи. И все это сочетается друг с другом так органично! Такие книги - лучший учебник истории. Несмотря на то, что в них что-то может быть не достоверно или не точно, они передают дух и характер эпохи. Сенкевич - изумительный автор. Певец своего народа, его древней истории, да и истории всей Европы. Жаль, что у нас в школе он не входил в обязательную программу по литературе. Буду наверстывать сейчас

23 апреля 2013
1900