Отзывы на книгу «Крестоносцы», страница 2

ZhSergei

Роман "Крестоносцы" является одним из лучших романом Генрика Сенкевича. И благодаря таким произведениям автора как "Камо Грядеши" и исторической трилогии "Огнем и мечом" стал признанным автором исторических романов. Сам Генрик Сенкевич был удостоен Нобелевской премии с формулировкой "За выдающиеся заслуги в области эпоса". События, которые описывает автор в романе имели огромное значение в истории Польши так и для ближних славянских народов, страдавших от постоянной агрессии со стороны немецкого общества. То, что касается самого романа, то он мне давался не так легко и быстро, как его же произведение "Камо Грядеши", которое было прочитано мною годом ранее. Да и читал я его ни больше ни меньше как месяц не потому что не интересно, а отнюдь, наоборот. Некоторые слова из обихода того времени и язык повествования притормаживали мой пыл чтения, а об имена персонажей я постоянно спотыкался треть книги, пока не привык. Но оно того стоило, особенно победоносная битва в конце книги, где автор отлично передал дух Грюнвальдской битвы с полей кровавого побоища. Один минус этого романа, по крайней мере для меня, это любовный треугольник между главными героями Збышко, Дануси и Ягенки, который слишком дотошно и сладко описывал автор первую половину книги. Если бы прочитал книгу лет на пятнадцать раньше, то эмоций от чтения рыцарского романа, и в том числе любовной линии, получил бы больше.

strannik102

В этой книге на примере нескольких сюжетных трагедийно-драматических, лирико-романтических и историко-героических линий Сенкевич сумел дать читателю максимально насыщенную картину условий жизни самых разных населенческих слоёв Польши и Литвы в условиях тесного недобрососедства с Тевтонским орденом на рубеже XIV—XV веков. При этом сначала кажется, что на первом месте у автора находится как раз линия любовно-романтическая: молодой польский шляхтич-рыцарь Сбышко, совсем юная придворная девочка-дева Дануся, молодая красавица панночка Ягенка и пара её ухажёров доставят читателю немало волнительных страниц, в особенности, конечно, читательницам — Генрик Сенкевич развернул нешуточные петлемёбиусные выкрутасы с приключениями этих молодых влюблённых друг в друга героев и героинь.

Однако по мере следования за извивами любовно-романтического сюжета всё больше открываешь для себя второе (хотя на самом деле конечно же первое) смысловое значение и содержание романа: подробно и детально изложенные картины жизни людей в условиях такого вот соседства — постоянные набеги тевтонских рыцарей и кнехтов на пограничные земли, захваты ими заложников и угон в полон простого польско-литовского люда, постоянная экспансия ордена на восток под предлогом христианизации некрещёных районов Литвы (и с конечной целью прямого территориального захвата этих земель), просто многочисленные случаи унижения как именитых шляхтичей, так и более простых поляков и литвинов.

И, конечно же, ответное патриотическое сопротивленческое движение как в народных массах, так и среди шляхты и польско-литовского рыцарства — и ответные набеги на территорию Ордена, и дуэльные поединки с крестоносными рыцарями, и попытки добиться правды у великого магистра, и организация ополчения и объединённого польско-литовского войска (усиленного полками и других народов) для конечной битвы при Грюнвальде, битвы, ставшей началом краха всего Тевтонского ордена.

Естественно, что автор в своём сочинении приводит много исторических фактов, причём как имеющих серьёзное и значимое историческое значение, так и просто так или иначе упомянутых в каких-то письменных источниках того времени (о чём автор информирует своего читателя в сносках). И потому вот это казавшееся изначально историко-приключенческим и романтико-лирическим повествование вдруг превращается в самый настоящий эпический исторический труд — недаром автор не стал томить читателя неизвестностями о личных судьбах своих героев, а чётко и недвусмысленно закончил все лирические линии до того, как перейти к последним главам романа, которые стали повествованием о Грюнвальдской битве.

В результате мы имеем весьма впечатляющее широкомасштабное историко-приключенческое произведение, способное потрафить вкусам самых взыскательных читателей и даже читательниц.

russischergeist

Генрик Сенкевич - "Крестоносцы"

Кто любит романтические романы Вальтера Скотта о странствующих рыцарях? Хорошая тема. Генрик Сенкевич написал тоже один роман о таких рыцарях, но его произведение было создано совсем по другой причине, кроме того оно более эпично и патриотично!

Как-то я проводил опрос среди своих знакомых поляков: "Какой польский классик по Вашему мнению наиболее выдающийся?" 60 процентов опрошенных указали на Генрика Сенкевича. При втором моем опросе (уже из этих 60-ти процентов) респонденты должны были назвать самый лучший и самый худший романы автора. Каково было мое удивление, что худшим романом по большинству голосов был назван... роман "Крестоносцы".

Однако несколько раз он был назван и наоборот, самым лучшим романом, что меня очень насторожило. Что же такого в нем особенного, противоречивого? Думаю, эти мнение в первую очередь обусловлены пониманием канвы этого романа и главной вкладываемой идеи автора.

Конец девятнадцатого века в Польше был обусловлен периодом повального выселения и депортации непрусских жителей (то бишь поляков и евреев) с прусских территорий. Такая германизация проходила на всех уровнях, даже в школах по отношению к детям. Такие репрессивные действия встретили соответственно сопротивление у населения. И, понятно, Генрик Сенкевич - первый литературный польский патриот - не мог остаться в стороне. В 1900 году вышел исторический роман "Крестоносцы", рассказывающий как раз о другом периоде германизации польских территорий, только проходивших пять веков назад. Резонанс был огромен. Интересен тот факт, что роман "Крестоносцы" был первым напечатанным и популярнейшим романов в Польше сразу после Второй мировой войны, как раз, когда "третье пришествие" германизации было повержено.

Конечно, те поляки, которые учитывают вышесказанное, ставят "Крестоносцев" на ступеньку выше. Современные солидные польские критики ставят этот роман на второе место по популярности у Сенкевича (после знаменитого "Камо грядеши", а по тематике истории Польши - вообще на первое место!

Что же касается моего личного мнения: это роман очень жесткий и реалистичный (последнее, похоже, присуще всем его романам). Смерть, пытки, изнасилования невиновных и невинных, похищения, религиозные лицемерия, месть, что приводит к моральному падению - всё это расписано строго и с большим литературным мастерством. В то же время это все огромное зло сильно контрастирует с большим мужеством, честью, благородством. Поляки в романе, я бы сказал, излишне идеализированы (хотя ведь понятно, почему). Наконец, Сенкевич хорошо показал в романе большую важность семейных отношений, дружбу в семье, отеческие чувства. И пусть в этом романе а-ля главный герой Збышек теряется на фоне крепкого и непобедимого дяди Мачека, этот факт все равно не перевешивает красоты и доброты семейной поддержки.

Порой, при чтении этого романа во мне восходили горькие чувства и досада. Ни в одной книге, прочитанной мною на польском языке не было такого уровня грусти. Бывает так, что большая любовь не может преодолеть все препятствия! Но это не означает, что мы должны терять надежду. Переход в финале романа от семейной истории к общенациональной и ее исход вселяет эту общую надежду, переходя от частного к общему.

Внесение в роман такого батального финала на мой взгляд было бы лишним в романе, но снова если учитывать цели автора, то финал вполне объясним. Да и описан он масштабно, красиво!

Где-то на польских форумах прочитал шутку, что родители угрожают детям именно этим романом, говоря, что если читать замогильным голосом определенные главы из "Крестносцев", то можно понять, что же такое истинное страдание. Правы ли они? Может быть, если, конечно, читать книгу без своих родителей.

Важное для меня было привыкнуть к порой длиннейшим десятистраничным описаниям (часто возникал вопрос, пропустить и прочитать только последнее предложение?). Ну и, главное было, прорваться через первые 100 страниц, чтобы привыкнуть к стилистике автора. Только тогда можно увлечься главными персонажами и с удовольствием продолжать чтение. Любимой частью оказался для меня конец первого тома.

Итак, средневековый мастрид-гигант повержен! А Вы уже пробовали читать этот нестандартный роман. Любителям истории рекомендую!

IRIN59

Генрик Сенкевич - признанный автор исторических литературных полотен за кои, собственно, и получил в 1905 году Нобелевскую премию по литературе. Делясь впечатлениями о романе Крестоносцы , мне хотелось бы остановиться на двух основных его составляющих: героико-исторической и лирико-романтической линиях. Роман заканчивается описанием Грюнвальдской битвы - одной из крупнейших битв средневековья, которая существенно повлияла на расстановку политических сил в Европе в первой половине 15 века. Автор показывает ряд исторических предпосылок, приведших к данному побоищу. Интересно было наблюдать метаморфозы, происходящие с главными героями. Славные рубаки, в первую очередь стремящиеся получить богатую добычу в военных схватках, превращаются в храбрых рыцарей, борющихся за идею. Мне в этой линии не хватило достойного антагониста. С протагонистами все ясно: они вышли живыми, ничто человеческое им не чуждо. А вот первые получились однобокими. Уже одно наличие белого плаща с крестом подразумевает злодея, и только злодея. Практически в каждом романе Сенкевича наличиствует молодой герой, который в силу своей неопытности, незнания, либо особенности характера в начале повествования способен наломать дров, а оставшуюся часть книги пытается исправить допущенные ошибки. В этой книге - это рыцарь Збышко. Он как молодой петушок наскакивает на любого, кто носит плащ крестоносца, не больно задумываясь о последствиях. Не обошелся в данном случае автор и без пресловутого любовного треугольника. И если в более ранних произведениях я наблюдала героиню и пару претендентов на ее сердце, то в этом во главе угла расположился все тот же юноша. Его внимание привлекают две девушки: одна - сказочно-эфемерная с ангельской внешностью и голосом, вторая - вполне реальная и земная, но не менее привлекательная. На этом противостоянии и строится вторая линия. Она добавляет драматизма в повествование, и без нее роман не был бы таким интересным.

KontikT

Книга замечательная. События описываемые в книге охватывают с 1399 года , с года смерти королевы Ядвиги , жены литовского князя Ягайло , которая обратила целый народ в христианство и была очень любима своим народом и до 1410 года , когда произошла Грюнвельдская битва,в которой крестоносцы потерпели сокрушительное поражение, и которая положила начало конца владычеству крестоносцев на польской и литовской земле. Как пишет сам автор о битве

в этот день искупления о польскую грудь разбилось все немецкое могущество, доныне заливавшее, как волна, несчастные славянские земли.

Роман о рыцарях, но рыцари эти живут на востока Европы, и потому хоть и следуют законам рыцарства западных стран , но и вносят свои местные неповторимые черты. Роман о любви, но любовь в романе двух видов - любовь и поклонение даме сердца неземная к Дануське и любовь реальная, земная к Ягенке. И приключения описанные той и другой дамы , их рыцаря , его дяди, оруженосца, князей , шляхтичей и простого народа , крестоносцев , немецких и польских воинов просто погружают с головой в ту непростую эпоху, про которую я к своему стыду ничего, совершенно ничего не знала. Следить за героями было интересно, но в то же время часто бросалась в глаза предвзятость автора. Его польские герои все богатыри, все гнут железо как тесто, могут выжать сок из дерева, все практически побеждают на поединках так просто -шутя, все красавцы и благородны, а вот немцы все описаны однобоко- всем им присуща жадность, злоба, жестокость, коварство. Похвальба поляков даже раздражала порой- хотя может это национальная черта? Первые и последние страницы были полны имен поляков, так или иначе причастных к битве с крестоносцами, но их было так много и их имена и названия местности откуда они родом, ничего практически не давали мне, они были просто проходными, хотя автор хотел перечислить видимо всех героев, про которых написано в хрониках. Дл простого читателя они ничего не говорят, видимо все же книга была написана больше для польского читателя, который так или иначе встречался с этими именами и названиями. Это как реквием- вспомним их поименно….и….. Но в целом книга замечательная, описание битвы было потрясающим, написано со всем мастерством, с каким Сенкевич может описывать боевые действия мощно, красиво и захватывает этим читателя в плен своим языком. Я слушала книгу и не могла двинуться -так меня потрясло это описание, заворожило просто . Сюжет книги придуман очень интересно, следишь за героями и переживаешь вместе с ними и за них, сочувствуешь им. Книга читается на одном дыхании- вот кроме тех нескольких страниц , что я описала выше, но это мелочь по сравнению с тем масштабом, с той исторической реальностью, что описана в книге. Читать, однозначно читать любителям истории.

LANA_K

Хороший исторический роман. Наполненный событиями, развивающимися на поле брани, или политической арене того времени, но и с интересной любовной линией. События развиваются на восточных землях Европы, поэтому рыцари из книги со славянскими корнями. То есть, не во всем соответствуют они канонам западноевропейских орденов, но это делает всю книгу намного живее. Автор не вписал героев в события, а действительно постарался максимально отразить людей такими, какими они тогда были. Признаюсь честно, не всегда интересно было следить за страничками военных баталий, но это ни капельки не повлияло на общую оценку книги.

Delga

"Крестоносцы" - рыцарский роман со славянским колоритом. В центре романа вовсе не крестоносцы, как это можно решить из названия, а юный польский рыцарь и его судьба, полная подлых злоключений и блистательных побед на полях брани. Даже исторические события (польско-тевтонская(немецкая) Великая война 1409-1411 гг.) как будто на втором плане, уступают перипетиям личной жизни героев. А герои, как и в "Камо грядеши" яркие, заставляющие сопереживать себе с самых первых страниц. Если есть в наше стремительное время те, кто не против наслаждаться неторопливым повествованием о чести, долге и рыцарских кудрях, коими средневековые воители украшали свои мужественные головы, попадая в окружение прекрасных дам, то этот роман для вас. Роман о тех временах, когда читать и писать умел далеко не каждый (особенно в польских землях); смерти боялись меньше чем позора (но позор понимали разнообразно); а остудить воинственный пыл и жажду мести в людских сердцах можно было лишь суровыми пытками. Заканчивается все Грюнвальдской битвой (ко времени которой с личной жизнью у тех главных героев, кто остался жив, все хорошо): janmat01.gif Битва при Грюнвальде работы Яна Матейко

Понравилось произведение умеренно. Герои понравились и их внутреннее развитие по ходу повествования; описание рыцарских традиций, вписанное в сюжет; ненавязчивый юмор... Но для восторга чего-то не хватило.

DollakUngallant
"Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой" А.С. Пушкин

Всего каких-то сто лет назад в Российской империи не было, пожалуй, ни одного образованного подростка и юноши, кто бы не читал этой книги польского писателя. Да и взрослые, солидные господа тайком вечерами зачитывались романом. Действие книги начинается примерно в 1398 году и построено вокруг войн сначала польского короля Владислава Ягайло против Тевтонского ордена и литовского князя Витовта, а затем союза Ягайло и Витовта против крестоносцев. Распри между поляками и литовцами идут за великое княжение в Литве, чем умело пользуются тевтонцы в своих интересах. Два польских воина: старый Мацько и его молодой племянник Збышек с богатой добычей возвращаются с войны в свое захиревшее поместье Богданец. В пути Збышек, на котором еще нет рыцарского пояса, но который славно воевал, влюбляется в молодую девушку, придворную литовской княгини Анны Дануты. Однако их всех не ждет мирная жизнь. Предстоят жаркие схватки с коварными крестоносцами, разбойниками, тяжелые раны и выздоровления, встречи и расставания, светлая рыцарская любовь с поклонением даме сердца, плен, освобождение и много-много других увлекательнейших приключений. Показательно, что книга завершается сражением польско-литовского воинства с войском Тевтонского ордена на поле между Грюнвальдом и Танненбергом. Тевтонский орден был разбит наголову, это стало началом его конца. В составе польско-литовкой армии воевали с крестоносцами и русские полки. Тогда мы были вместе с поляками и литовцами и покрыли себя славой, а ведь история развивается по спирали…

Со дня опубликования книги Г. Сенкевича «Крестоносцы» прошло время, появились другие книги, сильно изменился язык и, возможно, сначала великолепное произведение Сенкевича нашим современникам покажется не столь увлекательным. Но стоит «втянуться в книгу», адаптироваться к манере, языковым особенностям той поры и приемам писателя, читатель и сам не заметит, как вдохновенно увлечет его текст и не отпустит до последней своей строчки.

Kitty

Сенкевич - молодец. Я все никак не могу избавиться от страха перед историческими романами – страха, что будет скучно, сложно или непонятно. Но у него получается так увлекательно переплести трогательную романтическую линию сюжета с фоновым описанием исторических событий, что мало того, что становится невозможно оторваться от книги, так еще и хочется искать и узнать побольше об описываемых исторических событиях.

Роман охватывает период литовско-польской истории примерно со дня смерти королевы Ядвиги, которая была настолько доброй и набожной, что народ почитал ее за святую, до Грюнвальдской битвы 1410-го года, которая закончилась полным разгромом тевтонского ордена крестоносцев. Но вот что неожиданно (если судить о книге по ее названию) книга не столько о крестоносцах, сколько о героическом прошлом в лице польских рыцарей, которые тут просто богатыри по сравнению с хилыми и разнеженными западными и доказательствами, что ''один наш их десятерых стоит''.

Рыцари – отдельный разговор. Они ведь как малые дети, которые ищут малейшего повода подраться, похвастаться своими подвигами. Ну не получается у меня серьезно воспринимать их вызовы из-за дам сердца – ''Попробуйте-ка сказать, что моя не самая лучшая и красивая'' и драться из-за этого. Хотя с учетом того, что победивший забирает у убитого рыцаря все его имущество, появляется уверенность, что делалось это не столько из-за дам, сколько как возможность обогатиться. И даже главные герои скорее подтверждают эту догадку, чем опровергают ее.

Мацько, хоть и добрейшей души человек, настолько падкий до наживы, что даже в сердечных делах любимого племянника руководствуется тем, кто больше наследства за дочерью даст: молодое, дурное - потом ведь еще спасибо скажет. Сам Збышко в этом плане куда более симпатичен, даже несмотря на то, что он тот еще забияка и часто вляпывается в проблемы исключительно по своей глупости. Он настолько увлечен своей любовью к Дануське, данным ей обещаниям, что заботится только о их выполнении, не думая о последствиях. И удивляет стойкость, с которой он придерживается своего слова, ни на минуту не забывая ни свою даму сердца, ни обетов, что даже красавице Ягенке, которая покорила его практически с первой встречи, он не поддается.

Но вернусь к крестоносцам. Они, их крестовые походы настолько противоречат логике, основным доктринам христианства, что только диву даешься, как они вообще до такого дойти смогли. Дойти, а потом стать практически проклятием для любого народа, который имел с ними дела. Накопление богатства, грабежи, насилие, подлые заговоры, пытки - ведь не всякий злодей до такого докатиться, а тевтонскому ордену все сходило с рук. Даже рыцари-крестоносцы у них без рыцарской чести. Ведь удобно же, когда не хочется драться или противник явно сильнее, отмазаться тем, что “магистр не позволяет - надо спросить разрешения”, а потом просто держаться подальше от этих рыцарей. И ладно бы все это было направлено на достижение цели, но они озабочены только тем, чтоб тащить побольше награбленного в свое

гнездо, для которого делом жизни и смерти стало теперь не распространение христианства, а сохранение язычества.

Единственный минус - затянутая концовка, которую было скучно и неинтересно дочитывать. Те из главных действующих лиц, на которых весь сюжет держится, уже или умерли, или дальнейшая их судьба настолько предсказуема, что хождение и автора, и персонажей вокруг да около только раздражает. И даже описание фоновых исторических событий - нагнетание конфликта, подготовке к войне и Грюнвальдская битва как кульминация всего происходящего - не особо спасает концовку. Ведь в ней Мацько и Збышко участие принимают постольку поскольку, а читать про бойню хоть и познавательно, но скучно. Но так как это единственный минус во всем романе, общее впечатление от книги отличное.

Omiana
Исторический роман, чуть-чуть приоткрывший для меня завесу мрака, которая окутывает историю средневековой Европы. Нет, какие-то смутные детали я еще помню из курса истории, но прочувствовать эпоху смогла только сейчас.
Бравые польские рыцари, борющиеся против козней крестоносцев, прекрасные девушки, как правило, страдающие от этих самых козней. И общее ощущение, с одной стороны, некоторой наивности и простоты, с другой – суровой реалистичности. Здесь далеко не все рыцари блюдут законы рыцарской чести, правда, это по большей части относится к крестоносцам, которые выступают в этой книге на стороне зла, они сплошь угнетатели и предатели, встречающиеся же среди них редкие исключения лишь подтверждают правило. Зато польские рыцари все как на подбор – сильны, могучи и, опять-таки по большей части, прекраснодушны и чужды хитростям. Правда с женщинами и те, и другие редко церемонятся…
Кстати, любовная линия заметно оживила для меня книгу, я честно переживала, с кем в конце концов останется Збышко и, надо сказать, вполне довольна выбором судьбы, как бы жестоко это ни звучало. В романе немного зашкаливает уровень патриотизма, но это простительно при такой-то благодатной теме.
В общем, мне очень понравилось, буду читать Сенкевича еще.
9/10

23 апреля 2013