Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 2

Psyhea

Мой второй и определенно более удачный подход к творчеству Генрика Сенкевича. Пару лет назад примерно на 100 странице «Огнем и мечом» я забуксовала намертво. Поэтому другой роман автора взяла в руки не без некоторого внутреннего сопротивления. С другой стороны к прочтению книги меня располагала тематика произведения – Древний Рим, а точнее Римская Империя времен Нерона. Впрочем, также в этом году я получила увесистый пинок от вселенной в сторону этого романа в виде совета в флешмобе, да и симпатичное издание уже несколько месяцев простаивало на полке. В общем, все звезды, что называется, сошлись и меня не спросили. Сейчас по прочтении романа, я не в обиде. Хотя первые страницы все же дались не безоблачно.

Наверное, стоит обозначить те сомнения, с которыми я приступила к чтению. Место действия - Рим, аристократия и беднота с их нравами меня совершенно не пугали, а вот ранние христиане заставили насторожиться заранее, аж с прочтения аннотации. Я очень боялась, что книга в конечном итоге скатится к плоской мысли: язычники – плохие, христиане – хорошие ака принимайте христианство. Вот честно, примерно половина внутреннего сопротивления перед началом чтения активно подпитывалась именно этим аргументом. И я бесконечно рада, что мои страхи не оправдали себя и оказались по факту просто смешными предрассудками.

Более того я бы сказала, что книга мои ожидания превзошла. Даже прыгнула выше головы. Помимо приятного и знакомого римского мира я познакомилась с увлекательным историческим сюжетом, с выразительным слогом автора и, конечно же, с новой необычной интерпретацией классического сюжета «Ромео и Джульетты».

Дальше...

Основа романа, как ни крути, – это история любви между римским аристократом Виницием и «германской» царевной Лигией, воспитанной в знатной семье, но неожиданно в христианской вере. История любви очень красивая, полная самопожертвования, душевного родства, страстей, взлетов и падений. Однако эта, казалось бы, типичная мелодрама приоткрывает для вдумчивого и внимательного читателя целый пласт исторических событий, происходивших в 1 веке нашей эры.

Особенно хочется отметить персонаж Петрония. Умный римский патриций, которому не повезло родиться во времена тирана и шута, распутства и навязываемой безвкусицы. Петроний в этом романе представляет несколько развращенный образец того Рима, который я так ценю в деятелях времен Республики. Он действительно способный политический деятель, манипулятор, но с другой стороны также ценитель красоты и вдохновенный оратор. Если бы не общая расслабленность патрицианского сообщества того времени, Петроний определенно мог бы стать видным деятелем культуры и политики. Особенно учитывая любовь к нему простых горожан.

Насчет достоверности описанных событий не поручусь, но версия приведенная Сенкевичем элегантна и красива сама по себе и не несет явно выраженной исторически информативной направленности. История очень увлекательна, как в развитии основных сюжетных линий, так и в отдельных деталях. От прочтения лично у меня остались только самые приятные эмоции. На некоторых особенно душераздирающих моментах я даже прослезилась.

ИТОГО: С удовольствием заношу эту книгу в список любимых исторических романов. И рекомендую всем без исключения. История не просто стоящая, а практически бесценная в своей безупречности и элегантной красоте.

strannik102

То и дело то в журнале каком-нибудь, не сильно научном, то в интернете попадаются на глаза полусерьёзные опросы типа: В каком веке вы бы хотели жить? С прилагаемым к вопросу перечнем пунктов той или иной временнОй локации. И мне всегда было любопытно, неужто и в самом деле есть люди, которые хотели бы жить не в своём родном времени, а где-нибудь в средние (разной степени среднести) века, а то и в античный период! Потому что сам для себя давно решил, что живу в лучшем из веков и что наиболее приспособлен для существования именно в последнюю треть века XX — первую треть века текущего. Как говорится, где родился, там и пригодился.

А чтение исторических книг, таких как «Камо грядеши» Генрика Сенкевича, вполне способствует стойкости и крепости такого убеждения. Потому что те четыре года правления Нерона в Древнем Риме, о которых идёт речь в романе, насыщены такого рода событиями и происшествиями, что упаси господь (причём господь любой религиозной принадлежности!) оказаться там не то что будучи частью этого общества этого периода, а даже просто внешним независимым наблюдателем.

А эти четыре года правления «великого артиста» Нерона как раз и наполнены знакомыми, пожалуй, любому мало-мальски образованному (на уровне средней общеобразовательной школы) человеку: гонения христиан и травля их львами и другими дикими животными, пожар Рима, в котором сгорела бОльшая часть Вечного города, преследования всяких прочих людей, в том числе патрициев и всадников, которых Нерон со товарищи сочли по тем или иным причинам опасными для диктатуры императора. А в конце романа антиправительственные заговоры и восстания, и падение «великого и ужасного».

Рассказ об этих вехах правления Нерона автор облёк в художественную форму, а для бОльшей интриги ввёл в сюжет любовно-романтическую (одновременно ставшую и драматической и трагической) линию. Влюблённый Виниций и история его нравственного падения и затем преображения, история преследуемой им юной христианки Лигии, история негодяя и двурушника Хилона, к концу романа уверовавшего в Христа и принявшего мучительную смерть на кресте — вот буквально несколько личных судеб, ставших центральными в повествовании.

А основными персонажами и героями романа являются вполне реальные исторически достоверные люди — граждане Рима и другие известные из истории персоны; но также и те, кто мог реально не жить там и тогда, но чьё существование в романе абсолютно закономерно и естественно — простые римляне, многочисленные рабы и пленные, воины и весь римский народ.

Центральной же темой повествования стало противостояние новой религии, зародившейся всего три десятка лет назад — христианства, и официального Рима, с его многобожием и с его государственной бюрократией.

И вот как хотите, но мне кажется, что христиане с их непротивлением злу насилием, с их скрываемыми культами и религиозными отправлениями, с их смиренностью и страстью жертвования собой во имя Христа, по яркости и реалистичности проигрывают официальному Риму и его сторонникам. Образы Нерона, его сановников и патрициев, разных прочих встречающихся на страницах романа римлян получились у Сенкевича гораздо более рельефными и выпуклыми, характерными и отчётливыми, нежели первохристиане. И даже апостолы Павел и Пётр, тоже присутствующие в концовке романа, не спасли в этом смысле положение. И даже красочные описания всех терзаний христиан, учинённых по распоряжению Нерона, и впечатляющие и ужасающие картины их религиозного экстаза во время этих массовых казней на арене и в других местах города, не изменили моё восприятие персонажей книги. При этом я конечно же полностью на стороне первохристиан и всячески сочувствую их страданиям. Вот такой коленкор.

Nurcha

О, да...Это, конечно, монументальное произведение. Однако, хочу сказать, что, с одной стороны я, безусловно, очень довольна, что его прочитала. А с другой - я теперь прекрасно понимаю, почему я так долго откладывала наше знакомство. Произведение очень глобальное. Масса действующих лиц (по началу я постоянно путалась в именах, особенно почему-то женских). Приличный объем текста. И довольно-таки непростой язык повествования. Однако все эти сложности нужно было преодолеть, чтобы начать получать истинное удовольствие от книги. В какое-то время стало настолько интересно, что я забросила все свои дела, пока не закончила роман. Слушала книгу в исполнении Станислава Федосова. Безоговорочная r50-green.png.

Meres

Да, это было интересно! Атмосфера Рима очень ощутима. Период Нерона - безжалостного правителя (хоть нам и представляют его не только тираном, но и поэтом, который для своего вдохновения использует весьма странные приемы, что, всё равно, возвращает мысли к жестокости и цинизму этого человека) благодаря языку автора, вообще осуществляет, как бы, полное погружение в эту эпоху. Основная линия сюжета - это история любви Марка Виниция к прекрасной девушке, дочери царя варваров - Лигии, но она служит в нем лишь фоном к колоритным картинам жизни Рима и его "заката", и это так четко прорисовано, что ощущаешь себя внутри романа, одним из жителей Вечного города. Перед нашими глазами проходит зарождение христианства, как религии, его тяжелого пути становления, гонения и расправы над приверженцами, здесь, мы, как бы воочию, видим исторических личностей того времени, а Апостолов Петра и Павла, знакомых нам по Святому Писанию, можем, вообще, представить живыми людьми. Повседневность и быт того времени описаны очень детально и реалистично, а эмоции и чувства получились созвучны с эмоциями и чувствами героев, за которых переживаешь и которым сочувствуешь. Интересный сюжет затягивает и не отпускает, вовлекая читателя в круговорот событий, порой очень жестоких и ничем не оправданных. Очень тяжело воспринимались сцены расправы над христианами на арене цирка, но очень сильно поражала эта странная покорность и смирение, с ничем необоснованными обвинениями и принятием приговора (к слову, очень жестокого и кровавого). Книга получилась познавательной, очень эмоциональной и принесла много приятных часов увлекательного чтения (прослушивания).

NaumovaLena

«Камо грядеши» — одно из лучших произведений Сенкевича, с которым я уже давно хотела познакомиться. И вот это случилось. И что могу сказать - это одна из лучших книг, прочитанная мной за последнее время. Этот роман однозначно войдет в лучшее за 2023 год.

Генрик Сенкевич задумал роман, в котором воссоздал картину Рима времен правления императора Нерона — тяжелого времени жестоких гонений на христиан, которые начались после того, как император обвинил их в поджоге Вечного города. Многие из них были казнены, причём для этого устраивались чудовищные театрализованные представления. Читать про это эмоционально очень тяжело.

При написании романа Сенкевич изучил огромное количество исторических источников и трудов античных авторов (Плутарха, Сенеки и других), поэтому все события воспроизведены в романе с исторической точностью.

Как же умело автор противопоставляет мир внешней красоты и греховности миру внутренней красоты и жизни духовной. Противопоставляет безнравственность и вседозволенность, себялюбие и внутреннюю готовность к любому злу - жизни, построенной на любви, гуманности и вере.

Просто невероятно как меняются герои романа по ходу повествования, как меняются их внутренний мир, убеждения, мысли и поступки. Как преображаются люди, которые еще недавно были готовы предать других, ради материального благополучия. Как эгоист, желающий обладать понравившимся объектом, становится любящим человеком, готовым ради своей любви на любые жертвы, даже на смерть.

Сенкевич обладает невероятным талантом писать так, что просто невозможно не проникнуться судьбой его героев. Чувство эмпатии возникает с первых же страниц. Неслучайно книга принесла Сенкевичу всемирную известность, а в 1905 году писатель получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «За выдающиеся заслуги в области эпоса».

Название романа тоже неслучайно, оно связано с известной христианской легендой:

Спасаясь от гонений императора Нерона на христиан, апостол Петр решил ночью покинуть Рим. За городскими воротами он вдруг встретил Воскресшего Спасителя и спросил его: «Quo vadis, Domine (Куда идешь?)?» Христос сказал ему: «Раз ты оставляешь народ Мой, Я иду в Рим, чтобы снова принять распятие». Услышав ответ, апостол попросил разрешения у Господа идти с Ним и, вернувшись в Рим, Петр принял мученическую смерть.

С церковнославянского «Камо грядеши?» переводится как «Куда идешь?»

И вопрос, заложенный в названии романа — это как раз вопрос о пути, по которому идет человек: с верой и Спасителем или с его гонителями и неверием?

Автор в конце романа дает четкий ответ на этот вопрос:

Находя Бога, которого могли любить, они находили и то, чего не мог им дать языческий мир, — счастье любви.
HighlandMary

Эта книга почти стала лучшим прочитанным года. Никогда раньше я не встречала приключенческого романа XIX века с настолько хорошо и правдоподобно прописанными героями.

Даже главная героиня/любовный интерес Лигия более-менее похожа на живого человека и личность, а не ценный предмет, который то добывают, то спасают. А уж главный герой Виниций... Буквально на каждой сцене с его участием хотелось кричать "верю!" И развитию его чувств к Лигии верю, и его обращению в христианство верю.

Предсказуемо, моим любимым персонажем второго плана стал придворный, интеллектуал, эстет и неисправимый атеист Петроний. И хотя в философско-религиозных дискуссиях у него могли бы найтись и более сильные аргументы, в целом он тоже выглядит живым человеком со своими убеждениями, а не вспомогательным конструктом для раскрытия авторской мысли. Ну кроме, может быть, самой последней сцены, которая слишком явно символизирует конец отжившей языческой античности.

Единственный вопрос возникает к правдоподобности созданного образа императора Нерона. По моему скромному мнению, правитель может быть кровожадным садистом, но не идиотом, иначе он очень быстро перестанет быть правителем. Здешний же император Нерон производит впечатление именно что идиота.

В некоторых предыдущих рецензиях высказывалась мысль, что это одна из книг, которые могут вызвать симпатию и интерес к христианству у неверующего человека. Ну... Если на меня эта книга и произвела какое-то идеологическое воздействие, то скорее лишний раз утвердила в решении интересоваться христианством исключительно со стороны, как культурным и историческим явлением. Слишком ярко тут представлена идея "сидеть смирно и терпеть, что бы ни происходило". И тут можно плавно перейти к тому, почему лучшей прочитанной книгой года "Камо грядеши" не станет.

Роман о реальных гонениях христиан после пожара в Риме 64 года, и Генрик Сенкевич очень подробно и живенько изображает изощрённые массовые казни. В романе раз за разом повторяется мысль, что сам Христос страдал и был казнен, так что для его последователей счастье умереть за веру. И передать искреннюю веру и готовность за нее умереть с одной стороны, и массовую истерию и жажду крови и зрелищ с другой, Генрику Сенкевичу тоже удается мастерски. Но почему же мученическую смерть за веру он оставляет статистам и историческим личностям, а главным героям организует практически голливудский хэппи-энд с невероятным спасением и семейным счастьем в полном комфорте на вилле с рабами?

KatrinBelous

Место действия: Римская Империя Время действия: 64-68 г.н.э. Сюжет: На фоне последних лет правления Нерона, отличающихся особенно безумными и кровавыми выходками цезаря, приведшими к жестокому истреблению первых христиан на аренах и уничтожению Рима в огне, разворачивается трагическая любовь христианки Лигии и военного трибуна Виниция Марка.

(В отзыве присутствуют СПОЙЛЕРЫ.) Впечатления: Начиная читать "Quo vadis", я и не сомневалась, что этот исторический роман мне понравится, но вот уж никак не ожидала, что он окажется настолько серьезным философским произведением, поднимающим настолько важные религиозные, моральные и этические проблемы тогдашнего, да и по сути, нашего нынешнего общества тоже. Признаться после его прочтения, я на пару дней была выбита из колеи и долго не могла в своих мыслях сложить хоть немного связный отзыв на книгу.

Структурно роман "Камо грядеши" автор поделил на три части. Я когда его читала, неосознанно сделала точно также и только потом заметила это деление:) Итак... Часть 1. Любовная.

"...Не двор цезаря, а война и любовь - вот ради чего стоит родиться и жить."

картинка KatrinBelous Здесь у нас главы, посвященные вспыхнувшим робким чувствам прекрасной Лигии к трибуну Виницию Марку, и страсти последнего к принцессе-заложнице Римской империи. Изначально мне понравился этот приятный молодой воин, умеющий любить искренне и горячо. И только я начала его мысленно расхваливать как ударил ему в голову разврат, и мне пришлось в трибуне спешно разочароваться. Его недопустимое и оскорбительное поведение по отношению к возлюбленной, которую он казалось спутал с одной из развратных римских вдовушек, на пиру Нерона вызвало у меня отвращение, а у самой Лигии ужас (эх, а ведь терпением и нежностью он смог бы добиться взаимной любви намного быстрее! и чего мужики вечно торопятся?). Дальше было еще хуже: убийство старого верного раба в припадке ярости, преследование сбежавшей от него куда подальше девушки, истязание опять же невинных рабов... Виниций в первой части устойчиво вызывал у меня чувство гадливости, которое так часто посещало эстета Петрония. Вот Петроний, персонаж который заинтересовал меня сразу же и которого я не уставала изучать до самого конца романа. Хотя тут стоит заметить, что общих восторгов насчет Петрония я не разделяю, его лень, не желание действовать, изменить жизнь свою и граждан к лучшему (ведь была у него такая возможность!), не поддается моему пониманию.

Эта часть не сильно меня заинтересовала, наверное, потому что я просто не ожидала в серьезном историческом романе, что с самого начала на меня свалится история о любви, любовных муках и страданиях, я-то ждала пыток, убийств, отравлений, инцестов наконец, а тут одна любовь:) Но я мужественно продиралась через поток сознания Виниция, охваченного любовной лихорадкой в течение нескольких дней, а дальше...дальше от книги уже меня было не оторвать:)

Часть 2. Религиозная.

"И я увидел Его, как видели все, и был Он светом и радостью сердец наших, ибо уверовали мы, что воистину воскрес Господь и что моря высохнут, горы обратятся в прах, а слава Его не минет."

картинка KatrinBelous Эта часть оказалась для меня самой интересной. Автор настолько (как бы правильно подобрать слово) трогательно что ли повествует о главных принципах христианской веры, такие правильные и проникновенные слова вкладывает в уста апостола Петра и Павла, что даже я прочувствовала на себе силу их убеждения через книжные страницы, что уж уговорить тогда о казалось бы закоренелом грешнике трибуне Марке. Хотя был ли он таким уж грешником? Просто он не знал другой жизни, не знал, что устройство мира может быть совершенно иным. И тут я даже прониклась к Виницию сочувствием и в итоге уважением. Признаться я была поражена как истинная вера и доброта этих людей, в окружение которых попал развратный и самолюбивый трибун, еще недавно хотевший притащить Лигию насильно за волосы в спальню, изменила его. Теперь он даже боялся прикоснуться к любимой, считал ее своим самым большим сокровищем, готов был бороться за нее и отдать свою жизнь! Да и образ жизни он поменял, увидел наконец в своих домашних рабах таких же людей как он сам, понял, что добротой и любовью может добиться от них намного больше, чем держа в постоянном страхе перед своим гневом ибо

"Любовь - более крепкий обруч, чем насилие."

Тут же автор прекрасно показал разницу между истинно верующим человеком и религиозным фанатиком. Сцена, когда Лигия призналась в своей любви сначала Криспу, а потом Петру была как по мне очень знаковой. Крисп не нес свет христианам, он их подавлял, осуждал, призывал покаяться и призывал кары на их голову, забывая что Господь был милостивым и всем прощал. Крисп осудил ее любовь и поверг в отчаяние, и кто знает как бы она поступила после его отповеди, если бы не Петр, который утешил ее и подарил надежду на счастливое будущее с возлюбленным. После этой главы я прониклась огромным уважением к старому апостолу.

Часть 3. Историческая. картинка KatrinBelous Наиболее тяжелая морально и жестокая часть произведения, проникнутая безумием сошедшего уже полностью с катушек императора Нерона. Гибель массы римских граждан, уничтожение целого города, по сути центра тогдашнего мира, на потеху цезарю, который никогда не видел пожара и возомнил себя вторым царем Приамом. Далее еще хуже: заставить отвечать за свои преступления других, совершенно безвинных людей... "Этого убью и этого убью, а тебя за компанию убью". Такой человек достоин лишь презрения и отвращения, также как и все его окружение.

Главы третьей части порадовали меня и Петронием, который немного вышел из своей спячки и начал борьбу за жизнь и счастье своего любимого племянника, при этом совершенно не заботясь о своей собственной жизни.

"- Я очень волновался за тебя. Я думал, что ты был пьян и погубил себя окончательно. Помни, что ты играешь со смертью. - Это моя арена, - небрежно бросил Петроний, - и мне приятно сознавать, что на ней я - один из лучших гладиаторов."

Не смотря на то что как язычником родился, так язычником и остался на всю жизнь, Петроний мне очень симпатизировал. То что он не примет христианство, хотя и не будет ему противостоять, было сразу мне ясно ибо такова его натура. Жить ради жизни, наслаждаться прекрасными предметами искусства, поэзией, музыкой, а иногда развлекать себя рисковой игрой с цезарем, который когда пожелает и кому пожелает может отправить смертный приговор - такова была его игра в жизнь, сыгранная более чем достойно.

"- Неужели ты думаешь, господин, что я покину тебя? Если бы боги захотели дать мне бессмертие, а цезарь - власть над миром, я все-таки пошла бы за тобой."

Как по мне прекрасный конец жизни: умереть по собственному желанию в объятиях возлюбленной, наслаждаясь музыкой и изысканным обществом, дав прощальный щелчок по носу цезаря. Так вместе с Петронием и Евникой погибли поэзия и красота, то что было еще прекрасного в мире Нерона.

"Если душа нечто большее, чем думает Пиррон, то моя прилетит к вам по дороге на край океана и сядет у вашего дома в виде мотылька или, по верованию египтян, ястреба. Иначе я прибыть не могу."

Финал истории. На протяжении всего романа я совсем не прониклась любовной линией между Лигией и Виницием. Мне было интереснее наблюдать как меняется мировоззрение последнего. Но в финальной части мне пришлось очень за них попереживать. Я отдавала себе отчет, что автор вполне способен убить главных героев, но после всех испытаний выпавших на их долю, мне очень хотелось верить в счастливый конец. Слава Богу, так и вышло! Но при этом очень жаль было Петрония с Евникой, хотя такой конец для них я предугадала практически с самого начала. В их истории просто не могло быть иного конца. Но их история любви была так красива! Я очень прониклась этой парой и мне очень понравилась Евника!

"Я хотел дать ей свободу, и знаешь, что она мне ответила? "Я предпочла бы быть твоей рабой, чем женой цезаря." И не согласилась."

Пару слов о моментах, которые наиболее меня растрогали. 1. В последней части был великолепный момент, когда трусливый император, налюбовавшись пожаром, сбежал от разбушевавшейся толпы, послав ее успокаивать Петрония. Ох, я восхищалась выдержкой этого эпикурейца: без оружия, без охраны, лишь с одной тросточкой, со скучающим выражением лица, направить коня в самую гущу жаждущих расправы людей... 2.

"Народ блаженствовал, упивался смертью, вдыхал ее, насыщал глаза ее видом и с упоением следил за борьбой."

Сцены на арене все были сильными. Я и представить себе не могу насколько нужно иметь сильную веру, чтобы идти в пасть льву или на меч гладиатора, не дрогнув и не попытавшись даже спасти собственную жизнь. Ведь инстинкт самосохранения силен в каждом человеке. Христиане же даже не защищались, просто становились на колени и молились, ждя когда их растерзают дикие звери под вопли безумной толпы. Некоторые сказали бы что это трусость, слабость, я же считаю, что это нечеловеческая храбрость и сила. Вот вы бы смогли глядеть в пасть льву и даже не сделать попытки убежать? Я лично на свой счет очень сомневаюсь. 3. Сцена казни Криспа на кресте. Признаться мне не нравился этот персонаж на протяжении всего романа, но последнее его появление на страницах мне запомнилось. Он единственный осмелился в глаза цезаря обвинить его в убийстве своей семьи и предсказать ему скорую смерть. 4.

"- Что я должен сделать перед смертью? - Верь и свидетельствуй истину!"

Также не нравился мне и Хилон, я сразу же распознала в нем предателя. Натура у него такая была. Тем неожиданне для меня стало его раскаяние в совершенных преступлениях, а затем и крещение. Хоть и прожил он жизнь предателем, но умер он достойно. Всю жизнь боявшийся побоев жалкий старик-грек, добровольно пошел на пытки и смерть. Меня это поразило. Признаться именно его казнь на кресте вызвала у меня слезы. 5.

"- Куда идешь, Господи?.. - Ты хочешь покинуть народ мой, поэтому иду в Рим, чтобы распяли меня там во второй раз!"

Очень сильный момент, момент искупения, подлинной веры, жертвенности, торжества добра и любви над злом. Мне сложно подобрать более менее осмысленный слова к этому эпизоду встречи апостола Петра с его великим Учителем на выходе из Рима. Эту главу просто нужно прочитать и осознать, описать же испытанные мною эмоции я не в силах.

"- Куда идешь, господин... - В Рим, - тихо ответил апостол."

Пару слов о пытках. На разных ресурсах мне встречались мнения читателей, что книга "Камо грядеши" излишне кровава, что в ней слишком много описаний пыток и истязаний христиан. Я бы так не сказала, мне их наоборот показалось мало. Не потому что я кровожадная, просто главы на арене наиболее важны для передачи атмосферы и исторических реалий романа, а также они прекрасно показывают стойкость и истинную веру христиан в своего Бога. К тому же как по мне Сенкевич при описании пыток очень щадил читателя. Я вот до него успела ознакомиться с "Житиями святых" и после них уже ничего не страшно. Так вот там такие пытки описываются, что Рамси Болтон о таком только мечтает и восхищенно вздыхает:) А если серьезно, то перед выходом на арену многие узники и будущие мученики подвергались страшным истязаниям: им ломали конечности, выкалывали глаза, снимали кожу, не кормили и не давали пить. Поэтому собственно Нерон и придумал кресты, многие из арестованных были уже не в состоянии выйти, а тем более защищать свою жизнь на арене на потеху публике. Кстати, знаковая сцена с Лигией на спине быка тоже не самое страшное. Как по мне пытка, когда человека садили в железную клетку и затем ее буцали по арене острыми рогами и копытами разъяренные быки как-то по-страшнее будет. В общем, хотите читать "Камо грядеши" со спартанским спокойствием - почитайте сначала религиозную литературу!

Итого: Добротный историко-философский роман, который интересно, полезно и познавательно было прочесть. Этот роман в некотором смысле кардинально поменял мои воззрения на некоторые вещи. Например, я упрямо романтизировала до сих пор образ императора Нерона, не хотела верить, что то плохое, что о нем говорят, непреложная истина и он был на самом деле безумец и жалкий актеришка. Но, черт возьми, Сенкевич меня переубедил.

"- ...Прости, божественный император, в Риме пожар! Большая часть города в огне! - Боги!..Я увижу пылающий город и кончу свою "Трою"! Выехав немедленно, успею ли я увидеть пожар?"

Вот некоторые говорят, что ни за что не хотели бы оказаться в Вестеросе, а вот я теперь с удовольствием там оказалась бы, только бы не попасть в имперский Рим:) Это я к чему, произведение которое заставляет задуматься и переосмыслить собственные воззрения, расстрогаться и где-то даже очень сильно расстроиться, чуть ли не до слез, определенно заслуживает самой высшей оценки и обязательного перечитывания со временем. И да, теперь я собираюсь плотно взяться за другие книги Генрика Сенкевича.

"Так ушел в прошлое Нерон - как минуют вихрь, буря, пожар, война или моровая язва, а базилика Петра до сих пор с ватиканских высот царит над миром и городом."

картинка KatrinBelous Флешмоб 2016

Lika_Veresk

Как же долго ждала меня эта книга! Столько лет я обходила ее вниманием (Древний Рим с его дикими нравами – ну совсем не моё), но вот добралась-таки (спасибо играм ЛЛ, расширяющим наши горизонты).

Роман о заре христианства и о тех неимоверных трудностях, которые пришлось преодолевать первым приверженцам Христа. Заключительные годы правления Нерона – трагическая страница мировой истории. Безмерная жестокость, насилие, кровь, крайняя развращенность и безнравственность – яркие приметы этой эпохи.

Нерон – злобное, жестокое чудовище, циничный, пошлый фигляр, не знающий удержу в пороках и себялюбии, дошедший до скотского состояния. Ему неведомы подлинные чувства: его не волнуют ни смерть маленькой дочери, ни гибель Рима. Для императора, мнящего себя выдающимся поэтом и артистом, важнее принять эффектную трагическую позу. Обладая извращенными наклонностями, он в угоду своему мелкому тщеславию способен сжечь целый город, и ужасающее зрелище чудовищного пожара вызывает у Нерона лишь упоение. Но как же он при этом мелок в своём мнимом «величии»!

Голос его на открытом воздухе, при гуле пожара и отдаленном гомоне многотысячной толпы, звучал странно тихо, дрожал и прерывался, а вторившие струны лютни слабо дребезжали, напоминая жужжанье мухи.

Вот интересно, не повлияло ли на Сенкевича толстовское описание Наполеона в «Войне и мире»? Или это «общие места» в изображении тиранов в литературе?

Картина дикой расправы с первыми христианами – просто жуткое действо, похлеще ужасов любого триллера. Прямо невозможно спокойно читать, и просто поражаешься изощренному порочному воображению правителя, придумывающего всё новые и новые гнусности для истязания христиан. Какое-то воинствующее безумие! При чтении была только одна мысль: Господи, ну как такое возможно! И это творят люди с себе подобными?!

На этом историческом фоне разворачивается история приобщения к Христовой вере человека, казалось бы, весьма далёкого от ее основ. Марк Виниций – племянник Петрония, молодой патриций, горячий, своевольный, дерзкий и необузданный, но способный «соблюдать в разврате некую эстетическую меру» и всё же не утративший понятий о чести и совести. Автор уготовал ему сложный путь духовного развития, импульсом для которого станет любовь к христианке Лигии. И если поначалу Виниций ищет девушку с азартом игрока и, не находя взаимности и не умея укротить своё вожделение, готов едва ли не за волосы тащить ее в свой дом, то спустя несколько месяцев он переживёт истинное перерождение под влиянием христианских идей и склонится перед чистотой и святостью возлюбленной. К своей вере он идёт непросто, через сомнения, колебания, преодоление слабости духа. Сенкевич показывает, что в самый страшный момент спасение Лигии напрямую зависит от того, останется ли крепок в новообретённой вере Виниций. По сути, это испытание силы его веры во Христа. И когда, вопреки всему происходящему, звучит его отчаянный шёпот-крик «Верую!», девушка действительно избавляется от угрозы мучительной смерти. Если прежде он не признавал иного закона, кроме своих желаний, преклонялся перед внешней красотой, то теперь открывает для себя истинную любовь, красоту, основанную на духовных началах.

На мой взгляд, самый интересный и сложный образ в романе – Петроний. В его характере столько всего! Автор «Сатирикона», умница, римский интеллигент, наблюдательный и красноречивый человек, почитатель красоты и искусства. И в то же время – изнеженный эгоист, страстный поклонник роскоши, самоуверенный, испорченный, не различающий добра и зла. Еще недавно, будучи наместником императора, деятельно и справедливо правил Вифинией, но отошёл от дел, предпочитая покой и наслаждения. Внешне – друг и наперсник Нерона, но как изощренно влияет на его поступки и решения, как умело направляет их в нужное русло, как тонко манипулирует императором! С этим светским эпикурейцем, «арбитром изящества», обладающим утонченным вкусом, связана в романе важнейшая мысль: невозможно прожить жизнь, относясь к ней лишь эстетически, не делая нравственного выбора. Читателю предоставляется возможность проследить, как меняется отношение Петрония к любви Виниция и христианам: от непонимания чувств пылкого юноши и ироничной насмешки над ними – до стремления помочь племяннику и его возлюбленной. Но если поначалу он в каком-то азарте хочет освободить Лигию назло Нерону и воспринимает это как некую игру, в которой желает выиграть пусть даже ценой собственной жизни, то позже все действия Петрония будут диктоваться глубоким уважением к христианам, к их страданиям. Нет, он так и не уверует во Христа, но перед смертью завещает Виницию служить «самому порядочному из богов». Осознавая свою обреченность, Петроний не может решиться на иной путь, – и в этом трагизм его судьбы.

Уход Петрония из жизни подчеркивает его достоинство и смелость (достаточно вспомнить честное письмо патриция к императору-шуту, прочитанное на предсмертном пиру перед его подданными). Действительно, с Петронием погибают гармония и красота.

Величественна мученическая смерть апостолов Петра и Павла, ведь они идут к Господу, сопровождаемые в последний земной путь толпой преданных единоверцев.

И совершенно отвратительна смерть Нерона, обратившаяся в жалкий фарс.

Одержимый безумием Зверь уходит с исторической арены. А Божье слово крепнет, продолжает жить, ведёт за собой всё новых людей, обретших Того, кого они могут любить (а не бояться, как языческих богов), Того, чьи любовь, милосердие и заботу о чадах своих они ощущают. Ибо, как говорил Иоанн Богослов, «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем».

Sir_de_Max

Знакомство с Сенкевичем у меня произошло еще в школьном возрасте. Это была книга Крестоносцы - очень подходящая книга для подростков - рыцари, приключения, войнушки. Сейчас же в мои руки попала книга посерьезнее - история о ранних христианах, фактически принесшая автору Нобелевскую премию.

Несмотря на то, что я прохладно отношусь к религии как таковой, книга мне понравилась. Автор сумел очень хорошо сыграть на эмоциях, книга заставляет сопереживать персонажам, как в любовной линии, так и исторической. Правда, не все персонажи удались - например, Лидия и Виниций достаточно картонные, действия Нерона объясняются только его придурью, и тому подобное. Но, как бы в противовес, образ Петрония безподобен, Урс и Хилон именно такие, какие и должны быть, а идеализированный Петр - просто кладезь мудрости и спокойствия.

В книге есть достаточно много исторических неточностей, но они были сделаны осознанно и не только абсолютно не мешают, а еще и подчеркивают канву рассказа, усиливают драматический эффект. Есть в романе и аллюзии на современную для Сенкевича Польщу - воспрятие национального духа и, соответственно, желание обрести независимость от прогнившей империи.

Как итог. Сенкевич монументален, книга многогранная и интересная. Обязательно к прочтению.

Rosio

"Камо Грядеши" Сенкевича из тех книг, которые хочется назвать эпической одой в прозе. Одой чистоте и вере, одой любви и доброте.

Сенкевич описал последние годы правления императора Нерона. Пока Божественный пребывал в иллюзиях, пытаясь подстроить реальную жизнь под свои литературные вымыслы, играя в актера, поэта и музыканта, в Рим пришли христиане. Апостолы Петр и Павел принесли в темные души людей, страдающих от несправедливости и страха, уставших от царящих нравов, новое учение - свет и любовь. Эти ранние христиане разительно отличаются от приверженцев старых богов. Они чисты, их помыслы не запятнаны жаждой земных благ, физического наслаждения, в их сердцах нет злобы - они не мстят, они прощают. Эти люди воспринимаются как нечто неземное, удивительное. Они сами по себе - чудо. И творят чудеса, которые и не подвластны другим, погрязшем в разврате, получающим наслаждение от вида мучений и крови.

Но на это учение властители мира не обращали особого внимания, хотя страшных небылиц придумывалось много. Христиане не мешали. Их вера не представляла угрозы. Римляне страшились внешних врагов - варваров с окраин. А оказалось, что самая большая угроза была всегда среди них - это их могущественный, но не желающий видеть реальность, император.

В книге события идут по нарастающей, от созерцательной скуки Петрония и странностей императора, к настоящей грозе и буре, вылившейся на великий город в виде огня. Горящий Рим, народные волнения, последующие за этим гонения христиан являются переломом в истории и началом конца Нерона. Рим перестал требовать "Хлеба и зрелищ!", народ кричал: "Хлеба и крова!". Но это продолжалось недолго. Император удовлетворил потребности в пище, и зрелища потребовались снова. И их дали. Самые ужасающие картины - игры, которые устроил император на потеху публике. Невинные умирали в муках, виновные страшились наказания, отвлекая народ всё более и более жестокими представлениями. И всё же у книги счастливый финал. Не для героев этой истории, но для героев истории в целом.

Но и здесь не всем выпала трагическая участь. Марк и Лигия - двое влюбленных, на долю которых выпали такие испытания, которые могли выдержать лишь искренние чувства и искренняя вера. Чистота и любовь, свет и тепло. Линия любви показывает эволюцию двух молодых людей, их дорогу друг другу. Особенно сильно меняется Виниций - он проделал тяжелый путь от римского патриция не только по должности, но и по убеждению, к Христу, пониманию истинной любви. Его необузданная натура не могла примирится с тем, что у него отняли желаемое, но постепенно он меняется. И даже его буйный нрав проникается новой верой, основанной на любви. Научится видеть в человеке прежде всего его душу - дано не многим. Даже среди самих христиан не все были способны проникнуть за внешнее. Так Крисп, воспринимаемый мной, как олицетворение будущих фанатиков от церкви, устрашающих, обличающих и карающих, по сложившейся традиции ведет грозные, безжалостные речи, внушая страх. Управлять посредством страха проще, т.к. страх вызывает покорность. Но не преданность. Преданность может дать только любовь.

Отдельно хочется отметить правдоподобность описаний и событий, за что Генрику Сенкевичу низкий поклон. Он нарисовал настоящий Рим, со всеми его сторонами. Вавилон того времени, в котором наконец-то нашла своё место любовь.

Найдя Бога, которого они могли любить, люди находили то, чего никому доселе не мог дать тогдашний мир, - счастье любви.

28 июля 2023
978-5-17-157187-0