Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 19

igor0to100

Проникаешься христианством, завидуешь их смиренности, стойкости, смелости, преданности и хочется быть вовлеченным в это "таинство"

AljonaGrigoreva-Golubeva

Действие происходит в Древнем Риме, в 34 году нашей эры. В это время там правит император Нерон, один из самых злых и жестоких императоров всего мира. Молодой патриций Виниций, возвращаясь с войны, влюбляется в дочь лигийского вождя, захваченную на войне Лигию. Желая жениться на ней, он с помощью своего друга Петрония захватывает девушку, которая вскоре получает приказ быть на пиру императора. Но опьянев от вина, он оскорбляет и пугает её, и, по пути в носилках к дому Виниция, она с помощью своего слуги Урса и её единоверцев бежит. Узнав о её побеге, Виниций собирается сделать всё, лишь бы вернуть её себе, но для этого ему предстоит полностью изменить привычки, характер и Душу.

BadgettAret

Отличная, хорошо написанная, умная книга. Крестоносцы, Огнём и Мечом это жуткий детский язык, наматывание соплей на кулак и дикий Польский национализм. Народ такой, всех ненавидят, немцев, русских, а хохлов за людей в принципе не считают. Все что нужно знать о польской литературе!

Zunghar

Прочитав одну из рецензией на эту книгу, решил её прочитать. Книга очень интересная, захватывающая, познавательная и конечно (что немаловажно) есть хэппи-энд)

Marimedik

Читала книгу давно, но ощущение от неё держиться до сих пор. Помню общую канву происходящего, но потрясла в ней до глубины моего ещё полу-детского сознания картина, когда главная героиня пришла к священнику исповедаться в том, что любит еретика. Священник стал обвинять её в измене Господу, грозить адом... в общем, девушка практически на грани самоубийства... Но вот пришёл Апостол и утешил её. Эти слова утешения я повторяю себе каждый раз, когда мы с мужем проходим испытание невзгодами жизни. За это я благодарна Сенкевичу.

LenaZelenova184

Г. Сенкевич «Камо грядеши» #книжныйвызов2020 28/42

Многотрудное чтение в плане погружения в историю. Этот роман прославленного польского писателя Генрика Сенкевича - единственный не об истории Польши. Хотя, как сказать.

Читатель переносится в Древний Рим, во времена правления безумца Нерона, в период зарождения в Риме новой веры - христианства. Главные герои лигийцы, племя, жившее на территории Польши и, конечно, они убежденные и последовательные христиане, идущие следом за апостолами Петром и Павлом.

Автор так яростно проповедует христианство, что, кажется, любой читатель должен сразу же обратиться. Но в наш циничный век это уже вряд ли. А вот сцены пыток первых христиан меня впечатлили настолько, что реально тошнило.

Убеждённость лигийцев для писателя оказалась важнее других исторических событий. Казнь Петра и Павла не описаны, здесь важнее как она подействовала на людей, сам факт их казни обращает в новую веру и обожествляет апостолов. Смерть Нерона лишь упомянута, как и остальных гонителей христиан. Это все автору оказалось не важно. Только лишь новый, торжествующий свет христианства. Мученическая смерть как отрада. Любовь через веру. На мой взгляд, это какой-то идеологический перекос. Сразу снова прослушала лекцию Басовской о Нероне. Не в защиту, а для полноты картины. Произведение сильное, но очень субъективное.

AsyaBerezny

Эта первая книга, которую я прочитала у Сенкевича. Взяв ее в руки, я не рассчитывала на захватывающее чтение. Была уверена, что художественная линия отойдёт на второй план и приготовилась получать порцию знаний о Древнем Риме и Христианстве.

Могу сказать так: Сенкевич умел преподнести сухие исторические факты так, что вам не захочется закрывать его книги. Художественная линия очень тонко вплетается в круговорот истории и не даст вам скучать. Скажу откровенно, я всей душой переживала за главных героев романа. Я чувствовала их боль, радость, отчаяние и смирение.

Роман «Камо Грядеши» охватывает последние 4 года правления императора Нерона. Именно в эти годы начинаются страшные гонения на Христиан. И основой сюжета станет трагическая любовь римского аристократа Виниция к гонимой властями христианки Лигии.

Мое отношении к Виницию менялось на протяжении всей книги. Сначала он вызвал у меня отвращение и жалось за его узколобость и гиперболизированное чувство собственно «я». Но затем мы увидим, как меняется человек, который полюбил не только тело, но и душу . Но чтобы ему придти к истинному понятию любви, на его долю выпадет поистине тяжелейшие испытания.

В общих чертах я знала, что правители Древнего Рима не отличались добротой и благородством. Но то что я прочитала заставило кровь застыть в жилах. Непостижимо, как человек может быть настолько жесток, свереп и нетерпим к другим. Те зверства, что творились в римских цирках просто не поддаются разумному объяснению. Местами я пролистывала описания кровопролитных «развлечений». Было тяжело такое осмыслить и принять.

Много нового я узнала о зарождении Христианства. Через что пришлось пройти исповедующим эту веру и их основополагающие догмы.

Скажу так: чтение принесло мне поистине великое удовольствие. Слог автора прекрасен и на удивление легко читается и усваивается.

Если вы любите историческую прозу, то срочно спешите за книгами Сенкевича. Не даром он стал обладателем Нобелевской премии по литературе.

zoro333

Книга замечательная! Очень погружает в древний Рим,в эпоху Нерона. Очень здорово прописаны персонажи, закрученный сюжет, до конца не знал чем же все закончится. Ну и конечно самое основное. это о первых христианах мучениках , пробирает до слез..

OlgaFedorenkova

Для меня это роман об обыкновенном непонимании одних людей другими, и неспособности принять не таких, как ты сам. О боязни всего нового, в том числе и новой религии, ведь проще заклеймить и сказать, что "они плохие, а я хороший", чем попытаться разобраться в чем суть, понять и принять.

Дальше...

Это роман о глупости и трусости, и неспособности нести ответственность за свои капризы, желания и принятые решения. Это роман о подлости и предательстве, которое способно на все ради своей выгоды. Это роман о мудрости, которая каким-то чудесным образом смогла не потеряться среди всеобщего разгула, разврата и, не побоюсь этого слова, тупости. И, конечно, это роман о любви, хоть и немного странной. Теперь обо всем по порядку. Религия, по сути, основная тема романа, ее здесь даже чересчур лично для меня. Речь идет о зарождении христианства, о его непринятии другими, о гонениях христиан, и о том, как они все-таки побеждают (в общем и целом). Их не принимают и не понимают. Христианство считают сектой. Откуда-то вообще пошло, что они отравляют воду и убивают детей. Их считают злом в чистом виде. В тоже время Сенкевич, на мой взгляд, слишком сильно идеализирует христиан и их веру. Он сам видит в этой религии спасение мира и переносит свои ощущения в роман. Например, его описания ощущений Виниция от его посещения их встречи:

Виниций чувствовал, что от этого учения, как от усеянного цветами луга, словно бы исходит дурманящий аромат, и кто раз его вдохнет ... забудет обо всем ином и лишь его будет желать.

Или его мысли о христианстве:

С одной стороны в нем нет ничего жизненного, но также, что рядом с ним жизнь нечто столь жалкое, что и думать о ней не стоит.

Или описания автора этого народа:

люди полны доброты какой еще свет на видывал, и безграничной любви к людям, повелевавшей забыть о себе, своих обидах, своем счастье и своей беде - и жить для других.

Из всего этого складывается ощущение какого-то всемирного счастья, святости и чистоты, стоит только поверить в Христа и вечное благо ждет тебя. Но это ведь не так. Люди болеют, умирают, у них случаются несчастья. В наше время заповеди "не убей", "не укради", "не возжелай жены ближнего своего" и т.д. уже давно не работают. Верующие люди тоже могут совершать плохие поступки, точно также как люди далекие от религии совсем не обязательно развратны и нечестны. Дальше глупость и трусость. Ярким примером всего этого был безусловно Нерон вкупе со всеми своими приспешниками, а стараниями автора и весь римский народ. Нерон был настолько глуп, что считал себя практически полубогом, заботился только о том, как он поет, сочиняет стихи и выступает на публике, постоянно устраивал дикие разгулы и оргии, и, по сути, ему было наплевать на государство. Чтобы дописать свою очередную песенку, он приказал сжечь город, дабы прочувствовать весь трагизм происходящего, а потом, чтобы спасти свою шкуру, он принес в жертву народу тысячи ни в чем не повинных людей. Даже Сенкевич написал про него:

... его ребячливому и неспособному к твердости ни в замыслах, ни в действиях уму.

Верхом идиотизма, лично для меня, был момент когда он решил спеть во время всеобщей казни христиан:

Быстро очистили арену от трупов, крови и кала, перекопали, заровняли и посыпали толстым слоем свежего песка. После чего выбежали амурчики и стали рассыпать лепестки роз, лилий и других цветов.

Честно, этот момент меня сильно повеселил, я живо представила себе, как это выглядит, и как на арену, где только что растерзали людей, выходит здоровый холеный мужчина, чтобы спеть. И слова Апостола Петра:

Господи! Господи! Кому отдал ты власть над миром?

и слова Петрония:

Я молчу, ибо не нахожу слов. Ты превзошел сам себя.

как нельзя лучше подчеркивают всю абсурдность ситуации. Его свита и приближенные только и делали, что постоянно ему льстили, все, что их интересовало, - это праздная жизнь. Римский народ в описании автора получился похож на стадо баранов, которые верят в то, что им скажут, жаждут крови и зрелищ и наслаждений. Получилось, что в Риме сплошь разврат, насилие и злодеяния:

Гигантский человеческий муравейник, ..., гнездо преступлений,.., очаг безумия...

В самом конце они правда попросили, точнее потребовали, чтобы Лигию помиловали, но и этот хороший поступок автор относит скорее к чуду, опять же возвращаясь к Христу. Подлость и предательство. Здесь его сколько хотите. И жена Нерона, приревновавшая мужа к Лигии, не захотела ей помочь еще в самом начале, хотя и могла. И Хилон, предавший и христиан и Виниция ради своей выгоды, хоть в конце и раскаявшийся. И Тигеллин, делавший все чтобы заслужить милость Нерона, вплоть до того, что поджег Рим, чтобы угодить ему. Мудрость. Это, конечно же, Петроний. На самом деле, по моим личным ощущениям, он был не только самым мудрым в этом произведении, но чуть ли не единственным умным человеком, способным думать. Даже несмотря на свою любовь к праздности, пиршествам и интригам он все равно получился положительным персонажем. И это тем более ценно на фоне всего остального. Ну, и естественно история любви, куда уж без нее. В самом начале я бы вообще не назвала это любовью. Со стороны девушки - да, но со стороны юноши - сомневаюсь. С его стороны это изначально скорее было обычным эгоистичным желанием обладать чем-либо несмотря ни на что, в данном случае девушкой. Потому что я не верю, что любящий мужчина захочет издеваться и пытать женщину, которую любит (ну, по крайней мере я надеюсь, что нет). А вот позже, да - это было красиво и прекрасно, несмотря на все то, что им пришлось испытать. Несмотря на объем книги, событий в ней происходит не так уж и много. Повествование получилось слишком ровным и спокойным, не хватает динамики в сюжете. Первую половину книги занимает рассказ о том, как Виниций влюбился в Лигию и пытается ее заполучить. Потом быстро сгорает Рим (и это чуть ли не единственное яркое событие за всю книгу), потом быстренько гонения христиан и их прилюдная казнь с извращениями и пытками. Затем быстрое спасение Лигии и их счастливая жизнь в двух словах. Потом очень быстро смерть Нерона. И все. Я понимаю, что автор опирался в первую очередь на исторические события, но все же хотелось бы чтобы было не так тягуче. Язык романа очень красив, хоть поначалу и было немного сложно вчитываться в имена и некоторые названия. Но в общем и целом читать его определенно стоит.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

28 июля 2023