Отзывы на книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии», страница 83

Когда книгу пишет увлечённый человек, она читается как дышится. Просто наполняя смыслом собственную жизнь, когда кажется, что он потерян. Удивительный человек!

Очень увлекательная книга. Читается легко, как будто читаешь захватывающую фантастику, но при этом повышаешь кругозор! Рекомендую! Особенно фанатам сериалов таких как «Клиника», «Доктор Хаус», «Анатомия Страсти» и тп.

медицина-темный лес для пациентов,а врачам очень тяжело находится по другую сторону баррикад.Марш описал,оценил и сделал выводы для той и другой стороны.кроме того это эмоциональные повествования случаев из практики,после прочтения каждого возникает закономерный вопрос:а почему именно этот случай?

До глубины души!На изнанку душа,работа и жизнь!Так трогательно,интересно и Пронзающе написоно,нет слов.В захлеб и на одном дыхании.Потрясающие истории жизни и смерти,взлетов и подений,удач и неудач замечательного человека и фантастического нейрохирурга с большой буквы-Генри Марша!

Мне очень понравилась эта книга. Я очень хочу стать врачом, и эта книга еще больше подкрепила моё желание. Генри Марш откровенно пишет об этой профессии, о сложности выбора, о жизни и о смерти. Описывая все сложности работы врача, он еще раз подтверждает фразу: «Врачи – вторые после Бога». Очень советую почитать тем, кто хочет увидеть две стороны медали под названием «врач».

Рекомендую

Никогда ничего подобного не читала.Я в восхищении! Необычно,познавательно,интересно .Читается легко.

Неплохая книга. Медицинские термины понятны, ситуации с людьми описаны хорошо. Видно, что доктор любит свою работу. Но как же различаются условия работы доктора и условия наших больниц!

Очень интересная и поучительная книга! Всем советую! Написано обычным легким языком очень тонкие и глубокие вещи. Интересный сюжет

До знакомства с произведением жизнь врача была для меня совершенно неизведанным миром. Настоящая исповедь! При чтении книги невозможно остаться равнодушным: запомнились главы о безнадёжных случаях и о том, как искренний и чудесный доктор Марш сочувствовал своим пациентам и переживал за своих подопечных, которых нельзя было излечить.

Как тяжело врачу подобрать слова для больных и их родственников, когда не знаешь, что им сказать! – вспоминается отчаяние Экклезиаста: «…человеку великое зло оттого, что он не знает, что будет; и как это будет – кто скажет ему?». Эти слова философа можно отнести и к врачам, их пациентам и к близким последних.

Да, нейрохирургия не всесильна, но сколько доброго делают руки тех, кто трудится в этой сфере! Генри Марш пишет, что сильным человеком он себя назвать не может, но разве слабый человек смог бы написать такую книгу, как «Не навреди»!

Книга стоящая. Прочитав её, начинаешь немного по-другому смотреть на врачей и больницы. Откровения приведенные в ней заставляют задуматься о многом

12 мая 2016
2014