Отзывы на книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии», страница 85

Меня оч впечатлил рассказ автора, не за глубокий литературный талант (профессиональная биография), а с учетом того, что все описанные случаи как человеческие трагедии, так и чудесное спасение – это его профессиональное кредо. Остаётся только восхищаться тем, как человек выбирая такую серьезную профессию, может проживать и горе и радость, не теряя силы духа. Оч понравился.

он (Генри Марш) прекрасен. не нужно писать отзыв, нужно читать.

доктор Марш прав – тебя помнят больные, выздоровевшие забывают напрочь. не люблю хирургию, и хирургов в частности – скорая и приёмка поймут, но вот к этому прицепиться язык не поворачивается. коллега от анестезиологии внизу – бывших не бывает, сами это знаете.

Для неспециалистов интересного мало

Две трети книги занимают детальные описания операций, из которых неспециалисту мало что понятно. Одну треть – переживания, вопросы и вообще все то, из-за чего решил книгу читать. Язык простой и сухой. В общем, не Оливер Сакс, к сожалению.

Прочла… Удовольствия не получила. Несмотря на то, что я люблю мемуарную литературу, эта книга для меня оказалась «несъедобной». Мне нравится читать определенную связанную историю, где есть эмоциональная отдача. В этой же книге собраны случаи из практики, по максимуму лишенные в целях профессиональной этики эмоций. Итого, на мой взгляд, истории, которая бы эмоционально вовлекла, захватила, погрузила в этот сложный и зачастую трагичный мир нейрохирургии не получилось.

Книга написана доступным языком и понятна даже не медику.... Лично во мне повествование затронуло все струны человеческой души – сострадание, человеколюбие, сожаление что жизнь скоротечна, непредсказуема и пока мы здоровы о многом не задумываемся и не ценим…

Понимаешь что жизнь человека в руках Господа, даже если Он управляет руками замечательного врача…

Всем здоровья!

Мне, как «Клиенту» нейрохирургического отделения, самому довелось столкнуться лицом к лицу с этим страшным.. Многое пришлось повидать на практике. В книге тонко описаны нюансы взаимоотношений врач – пациент. После прочтения многое становится понятным. И от этого становится страшнее и спокойнее одновременно.

С какими чувствами нейрохирургу приходится бороться! Какой груз ответственности на нем лежит!

Но ложка дегтя: о постсоветском пространстве, об Украине в частности, написано не справедливо. Этот отрывок не понравился.

Книга показалась мне скучноватой. Поражает конечно прямота автора, но больно страшная у него работа. Смерть. Инвалидность. Ужасы последствий операций. Все это очень печально

Слабонервным – не читать. Сложно переваривать все эти подробности про вскрытие черепа и пр., особенно если вы все визуализируете. Оценку не ставлю, каждый воспринимает по-своему.

За мечательная книга,интересна не только врачу,но и человеку,далекому от медицины.Ведь с этим недугом может столкнуться каждый…Небезынтересно будет познакомиться с содержанием и родственникам тех,кто страдает онкологией:как вести себя с больным,о чем с ним говорить.За простой внешностью героя,т.е.доктора Марша,скрывается красивая душа неравнодушного человека.Врачи,имеющие дело с мозгом,часто бывают людьми верующими.Ведь всем ясно:эволюционный процесс сам по себе не мог создать такую уникальность как человеческий мозг,безусловно,это творение Создателя.Печально,что доктор Марш,посвятив жизнь работе с мозгом,так и не открыл для себя самого главного и прошел мимо Истины…

12 мая 2016
2014