Отзывы на книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии», страница 3

Прочла книгу на одном дыхании за выходные. Получила колоссальное удовольствие! Честно, смело и увлекательно! Начинаешь совсем по-другому относиться к жизни, понимая насколько она хрупкая вещь!

Замечательная книга. Удалось прочитать в оригинале и послевкусие после ее прочтения горько-сладкое, но такое живое. Хочется верить что многим эта книга поможет посмотреть на себя со стороны. Автор верит, идет вперед и признает свои ошибки. Очень советую.

очень хотела прочитать эту книгу. легко читается и приходит осознание что в жизни у тебя не все так плохо, бывает очень хуже. советую прочитать.

Полный восторг. Несмотря на то, что я человек очень далекий от медицины, читать было одно удовольствие. Все предельно понятно, не было сложных анатомических / биологических терминов. Автор повествует о своей тяжелой врачебной практике, о своём моральном состоянии до и после каждой операции, о том, как тонка грань между жизнью и смертью. 5 баллов, мне было очень интересно

Читая странички книги, еще раз убедился, насколько шатка наша жизнь.

Сегодня ты успешный кто-то, завтра ты болен. И болезни плевать на то, что ты бизнесмен, политик, блогер, популярный ведущий и так далее по списку. Ей все равно.

Мысли, которые я подчерпнул из книги:

1. Врачи – это обычные люди

Часто исход операции может зависеть не сколько от профессионализма, сколько от банального случая. Но даже врачи не застрахованы от ошибок. Ошибка не так страшна, когда врач прописал тебе не те таблетки от кашля. Страшнее, когда из-за неточного надреза в мозгу ты остаешься парализованным на всю жизнь. Но одно дело сопереживать незнакомому врачу, читая книжку, а другое дело, когда врач «ошибся» на твоем ребенке/родственнике и так далее.

2. Жизнь – это дар.

Читая про разные диагнозы, операции с печальными исходами и смерти, понимаешь, насколько ценно то, что ты просто живешь и еще можешь что-то делать. Жить. На самом деле не всегда это ценишь. Однажды у меня была температура 39,5 и все, что мне хотелось в это время – просто быть здоровым. Когда ты при смерти, наверно все, что хочется – это просто жить.

К счастью или к сожалению, это книгу нельзя разобрать на какие-то громкие цитаты, но однако же она не теряет от этого своей силы. у меня был знакомый, я бы не сказал, что мы с ним близко общались, но местами регулярно. Пото у него обнаружили рак. Потом он умер. И никто от этого не застрахован.

Читается очень легко. Даже если вы далеки от медицины и нейрохирургии. Познавательно для каждого. Именно с точки зрения получения полезной информации.

В целом книга оставила ощущение «поверхностной недосказанности». И хотя я лично никак не врач, но почему-то осталось ощущение, что ждал от книги большего!

Хотя, повторюсь, прочитать посоветую каждому!

Дочитав до 150 страницы так и не поняла восторженных отзывов, особенно на контрасте после прочитанной книги другого выдающегося хирурга. Федор Углов «Сердце хирурга»– это действительно книга заставляющая задуматься о многом.

Эта книга- настоящее открытие. Живая, мудрая и очень человечная! Спасибо автору! Такие книги хочется перечитывать снова.

Крутейшая книга!!!! правда очень страшно!!!! как будто читаешь книгу ужасов! но к сожалению все что написано автором имеет место быть в нашей жизни!!!Автору респект!!!начинаешь больше ценить каждый прожитый день…

Больше похоже на автобиографию, чем на художественное произведение. Очень много сложных медицинских понятий. В целом, неплохо, но мне не хватило, скучновато.

12 мая 2016
2014