Отзывы на книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии», страница 2

Книга, которая учит жизни лучше любых книг по психологии и личностному росту! Книга о жизни, жизни непростой, но в то же время такой прекрасной! Книга, которая учит без навязчивости радоваться каждому дню.

Прочитала за пару дней, обязательно куплю ее своим родителям, которые уже в преклонном возрасте и перечитаю сама, когда придется самой думать о том, что конец не за горами.

Читается легко, начинаешь жить книгой со второй главы (первая не зацепила окончательно). Кстати, нашла также документальный фильм про автора-нейрохирурга.

В книге затрагивается также тема, близкая каждому, кто родился в постсоветское время. Интересна она и с исторической точки зрения. Описание киевской больницы, история девочки Тани с огромной опухолью в мозге – трогает до слез.

Советую всем, кто хоть чуть-чуть сомневается в ценности нашей жизни и тем, кто хотя бы немного интересуется ее природой и думает о ней.

Сказать, что книга меня впечатлила – этого мало. Не встречала ранее ничего подобного. Реалистичные истории темно переплетаются с личными переживаниями и драмами, ликбез в сфере нейрохирургии при необычайной простоте изложения. Подкупает на первый взгляд своей незамысловатостью, но заставляет задуматься и даже, в некотором роде пофилософствовать. Одним словом – Советую всем.

Прочитать книгу Генри Марша будет полезно и интересно не только практикующим врачам, но и студентам- медикам, а особенно ординаторам и интернам любых медицинских специальностей. Особенную ценность представляют не только детальные описания операций и заболеваний, но личные переживания человека, посвятившего свою жизнь нейрохирургии! Генри Марш очень честно и открыто рассуждает о проблемах совести, чести, преодоления собственных слабостей и борьбе с «бюрократическими подножками» в медицине. Дорогие доктора! Очень рекомендую книгу замечательного доброго и сочувствующего доктора всем коллегам, желающим совершенствоваться в своей профессии и избавиться от эмоционального выгорания! Проблемы медицины на Западе и у нас во многом похожи, и решения зависят не в последнюю очередь от личности каждого из нас!

Потрясающая книга, читается на одном дыхании. Невероятна рада что решила прочитать эту книгу, спасибо Генри Маршу что он написал историю своей жизни, у меня появилось глубокое уважение к врачам, чтобы стать врачом (нейрохирургом) требуется львиное сердце. Даже для человека который далёк от медицины читается легко. Никогда не думала что меня заинтересует медицинская книга. Всем советую прочитать эту книгу.

чем больше я набираюсь опыта, тем лучше осознаю, насколько успех операции зависит от банального везения. Для меня это ключевая фраза книги.Многие понимают что банальности везения нет а есть ещё высшая воля. Книга достойна внимания. Я далеко не медик но проникся в тяжёлый труд врачей в их успехи и не удачи.

книга увлекла с первых строк! у меня в «анамнезе» работа в анестезиологии, но волею судьбы пришлось оставить профессию… автор правдив , реалистичен, увлечен и ты читая, видишь все его глазами на столько реально, что дыхание затаиваешь на рискованном моменте операции и сердце стучит взволнованно и тревожно!

Эта замечательная книга не оставит равнодушным ни одного любителя нонфикшн. Доктор Марш пишет искренне, глубоко и очень по-человечески. Советую каждому, особенно если человек увлекается медициной

Категорически рекомендую

Врачи, а тем более хирурги, а еще тем более нейрохирурги – это практически как Боги в моем понимании. Они спасают жизни людей каждый свой рабочий день. А иногда лишают жизни, если случается ошибка. Результат рабочего дня хирурга – это всегда что-то законченное, а именно – операция. Успешная или нет, зависит от многих обстоятельств.

В этой книге Генри Марш приоткрывает завесу жизни нейрохирурга, рассказывает о своих чувствах, переживаниях с точки зрения простого человека, который выбрал такую непростую профессию. Рассказывает о том, каково быть профессионально отстраненным врачу для того, чтобы хорошо делать свою работу. О маленьком кладбище, которое есть у каждого нейрохирурга. О том, как это – жить с пониманием того, что кого-то вместо спасения угробил, сделав инвалидом.

В этой книге много об ошибках, которые Генри Марш совершил за время своей карьеры.

О его опыте работы с украинским коллегам Игорем, для которого он стал старшим братом и помогал более 15 лет, проводя регулярно и бесплатно сложнейшие операции в Украине, привозя инструменты, оборудование и проводя огромное количество времени, принимая о оперируя пациентов, от которых украинские врачи отказались.

Это учебник жизни для врача

Сегодня принимала экзамены у врачей, окончивших мединститут, и решивших дальше продолжать обучение в орлинатуре по специальности неврология. Каждому! предложила прочесть книгу доктора Марша. Более откровенно-пронизывающей, искренней книги о медицине не читала. Вроде бы и оглавление соответствует учебнику по нейрохирургии, а главная мысль в другом: в пониманиии врача своей миссиии. В понимаии того, что происходит со всеми нами по мере выполнения «врачебного долга», всех тех метаморфозах, с которыми приходится бороться самим, без помощи психологов и руководства. Врач это не призвание, не профессия, не ремесло. Это КРЕДО жизни. Ты принимаешь или не принимаешь его правила.

Книга итересная, умная, мудрая, позновательная, честная и … очень личная. По сути – карьерный итог, который мало кто подводит!

Очень интересная книга как для больных так и для врачей а также иногда для больных врачей. На фоне описания отдельных нейрохирургических патологий автор делится своим опытом, своим отношением к вечным вопросам жизни и смерти, своим отношением к системе здравоохранения в Англии, что оказывается удивительно похожей в отрицательном контексте на другие страны независимо от их социального устройства. Автор представляет классическую медицинскую школу на смену которой к сожалению приходят новые медики технократы забывающие название этой книги и закон медицины- не навреди.

12 мая 2016
2014