Отзывы на книгу «Жизнь двенадцати цезарей», страница 2

Nikolai_Kravtstov

Книга, вызывающая удивление.

«Жизнь двенадцати цезарей» — поразительная вещь. Не своим содержанием — годы повторений содержащихся в ней исторических анекдотов сделали ее знакомой даже тем, кто никогда не держал ее в руках. Кто не слышал о «Какой великий актер погибает!» Нерона и «Деньги не пахнут!» Веспасиана? Собственно, труд Светония и является единственным источником очень многих ставших теперь столь расхожими образов античного Рима.

Поражает стиль — простой, без украшательств и вычурностей и при этом очень выразительный. Поражает свобода мысли. Поражает взгляд на обожествляемых владык мира как на обычных людей, о характере и поступках которых должно судить обычным людям.

«Жизнь двенадцати цезарей», этот сборник биографий, дошел до нас в единственном экземпляре-списке 9-го века, найденном в 16 веке. Ни проверить, ни хотя бы противопоставить что-либо приводимым в книге фактам невозможно — труд Светония является единственным источником практически всего, что мы знаем не о деяниях, а именно о жизни первых двенадцати римских императоров. Откройте википедию и вы обнаружите, что статьи о Цезаре, Калигуле, Клавдии, Нероне, Веспасиане – да о них всех! – являются просто кратким пересказом соответствующих глав этой книги, пересказом настолько близким к тексту, что, собственно, в википедии нет никаких новых фактов, ничего того, что Светоний не написал бы!

В то же время у нас нет сомнений, что труд под таким названием действительно был создан во втором веке нашей эры историком именно с таким именем. Существует множество упоминаний Светония, книги и отдельных цитат в других римских списках.

Говорят, что «Жизнь двенадцати цезарей» не предназначалась для широкой публики, что историк писал ее для «своих». Отсюда и открытость, честность и раскованность текста. Возможно, что труд, который мы воспринимаем как книгу, на самом деле был выполнен Светонием в рамках его служебных обязанностей в качестве конспекта множества хранившихся в "подведомственном" ему архиве записей. Несколько противоречат этот теории неоднократные ссылки автора на события, свидетелем которых был лично он или кто-то из его родственников.

Почему книга называется «Жизнь двенадцати цезарей», а не «императоров»? Если передача власти осуществлялась законным путем, а так в Древнем Риме поначалу и было, то предыдущий император завещал своему приемнику государство, имущество и имя. Сначала Гай Юлий завещал имя «Цезарь» Октавиану Августу, потом тот завещал свое имя Тиберию, и тот превратился в «Тиберия Цезаря Августа» и так далее. Собственно эта традиция неосознанно продолжалась до совсем недавних времен, когда каждый новый владетель России или Германии также именовался «цезарем» (в русском произношении – «царь», в немецком – «кайзер»). Сами императоры далеко не всегда носили полководческое «звание» «император», а если и носили – то не все время. Древние римляне очень бы удивились, узнав, что мы называем их владык не иначе как «императоры». Цезарь, например, даже временно императором не назывался. Более того, в стране одновременно могло быть несколько императоров, также как в наше время может быть несколько маршалов. Императоры были в Древнем Риме задолго до империи, еще во времена Республики. Гораздо чаще те, кого мы называем императорами, именовались «первыми людьми государства», на латыни – «принцепсами». Но еще точнее называть диктаторов времен империи «цезарями», а не «императорами». Собственно, как и называл их Светоний.

Почти все первые римские императоры, начиная с Гая Юлия Цезаря, были гомосексуалистами, точнее бисексуалами. Да, тот самый Цезарь занимался сексом с мужчинами! И Светоний легко и непринужденно об этом рассказывает. Осуждает, считает постыдным, но говорит об этом просто и без затей. Если и проскальзывает нотка возмущения, то не самим фактом педофильной гомосексуальной связи, а тем, что Тиберий, переспав с понравившимися ему мальчиками-флейтистами, приказал перебить им голени. Это как-то нехорошо. Нерон одновременно женился на мальчике Споре и вышел замуж за вольноотпущенника Дорифора. Это тоже как-то не совсем правильно. Баловались императоры и инцестом. И, переспав с собственной матерью, не стеснялись устроить ей "кораблекрушение". Да, именно так, самым любимым занятием цезарей были убийства. Всех и каждого, по причине и без оной, по законной процедуре и «просто так», часто от скуки или из садизма. Вышел «по надобности» во время многочасового выступления Нерона? Это «тянет» на распятие. Пришла на пение Нерона в платье не того цвета? Придется удушить. И тем поразительнее читать, что после свержения Нерона было множество «лже-Неронов», пытавшиеся нажиться на любви (любви!) народа к этому императору, а последующие принцепсы часто заявляли, что уж в их-то правление «все будет как в благословенные времена Нерона»! Были, правда, и «безобидные» императоры - Домициан «каждый день запирался на несколько часов и занимался тем, что ловил мух и протыкал их острым грифелем».

Столь же незатейливо относились к своим «первым людям» люди «вторые» и «третьи». Юлий Цезарь, Калигула, Гальба, Вителлий и Домициан были убиты холодным оружием, Тиберий - задушен, Клавдий - отравлен, Нерон и Отон покончили жизнь самоубийством. Только Августу, Веспасиану и Титу удалось умереть естественной смертью.

Если вдуматься, деградация империи началась сразу же, со времен самых первых принцепсов. Не было «великой эпохи», после которой произошло вырождение. Выродками были все они, и то, что такие люди могли на протяжении многих веков править самым мощным государством на земле удивительно само по себе. Еще более удивительно то, что посреди этого кроваво-педофильного разгула вполне можно было безнаказанно обо всем этом писать откровенные книги.

В общем, книга «Жизнь двенадцати цезарей» интересна не только тем, что в ней написано, но и тем, что в ней не написано – реакцией людей и автора, мировоззрением. Рекомендую книгу всем, в том числе и тем, кто читал этот труд в школьные годы. Став взрослым, очень многое воспринимаешь по-другому.

SeeleyCoverture

Прочитав эту книгу понимаешь, что терпимость к сексуальным перверсиям и девиациям в Европе - это тысячелетняя традиция, так что легализация однополых браков - это повторение дохристианского опыта Рима, впереди легализация зоофелии и педофилии, а потом варвары Цикличность истории на таком маленьком континенте как Европа впечатляет

katya_vorobei

Очень познавательная книга, которая навела в голове порядок и разложила все по полочками. Взявшись было за "Я, Клавдий" осознала, что, к своему стыду отчаянно путаюсь в римских императорах, в голове сумбурный набор из дат, имен, событий и зародившийся интерес к римской истории. Более-менее четкое представление было о Нейроне, да Веспасиане с Титом, с которыми уже встречалась на страницах других произведений. А благодаря этой книге все они теперь в моей голове шагают стройной шеренгой с нимбом из хотя бы примерных дат царствования и наиболее выдающихся действий. Изложение материала трудно назвать красочным и изобилующим художественными приемами, да и не к чему оно тут. Голые факты, порой весьма противоречивые, но написанные простым, понятным и интересным языком. Книга крайне рекомендуется к прочтению в качестве проводника в увлекательнейшую римскую историю. Без сомнения будет хорошей основой, помощником и указателем. А я с радостью отправляюсь на уже куда более подробное изучение каждого из описанных в книге римских императоров.

sovin

Прочитав эту книгу однажды, хочется возвращаешься к ней вновь и вновь. Оказывается, многие историки упрекали Светония в том, что в своих жизнеописаниях он нарочно не уделил должного внимания тем или иным историческим датам. Например, про завоевание Цезарем Галии упоминается вскользь, зато про интриги, заговоры, альковные тайны и убийства рассказывается много и местами пристрастно. Но мне кажется, что ценность заключается именно в том, что автор сумел заинтересовать читателя не сухим изложением дат и перечислением событий, а оживить рассказ интересными и разносторонними художественными образами, которые надолго врезаются в память, не ставшими бульварными. А более точные математические подробности можно легко найти и уточнить у того же Тацита и Плутарха.

Итак, римские императоры перед нами практически неглиже. И любопытнейшие истории про них. Например, фраза, адресованная Бруту Цезарем, в изложении Светония звучит именно как: "И ты, дитя моё?", - а не в том заезженном виде, в каком все привыкли её употреблять. Очень ярко и живо представляешь себе Клавдия и Вителлия в их комичной жадности к еде. Нерон, который после отравления Клавдия называл белые грибы только как "пища богов". Тиберий, имевший 12 вилл на Капри, устроил там бестиарий настоящего плотского вожделения: любовные гроты и оргии на обильных пирах. А сколько же понадобилось лунного камня для отделки стен в портиках, где гулял Домициан, подозревавший всех в заговоре, чтобы видеть, что же творится у него за спиной!..

Vampirro

Книга ориентирована на тех, кто интересуется историей древнего Рима и не только деяниями, но и личностями двенадцати цезарей. Один из главных упрёков к Светонию со стороны общественности – мало исторических фактов, много описаний характеров и поступков правителей. Лично я этого и желал в дополнение к учебнику по истории! Практически каждый из цезарей по-своему хорош (есть и исключительно «неудачные» персонажи), большинство, правда, самодуры и садисты-содомиты, ну да ладно, воспримем сей факт с поправкой на время и «дикие» нравы. Светоний, излагает мысли не всегда упорядочено и хронологически последовательно, но ссылаясь на первоисточники (историков, записи или очевидцев событий). Однако исторические справки не лишены вымысла и вера демоса в божественное происхождение императоров (изначально захватывающих власть насильственным путем при помощи своих легионов), и всевозможные знамения, была чрезвычайно высока. Вот как начинается седьмая книга. «Род Цезарей пресекся с Нероном. На это еще задолго указывали многие знаменья, особенно же наглядно следующие два. Когда-то Ливия, тотчас после брака с Августом, ехала в свою усадьбу в Вейях, как вдруг над нею появился орел, держа в когтях белую курицу с лавровой веточкой в клюве, и как похитил, так и опустил ее Ливии на колени. Курицу она решила выкормить, а веточку посадить, и цыплят развелось столько, что до сих пор эта вилла прозывается «Куриной», а лавровая роща разрослась так, что цезари для триумфов брали оттуда лавры, а после триумфов всякий раз сажали новые на том же месте; и замечено было, что при кончине каждого засыхало и посаженное им дерево. И вот на последнем году жизни Нерона и роща вся засохла на корню, и все куры, какие там были, погибли. И тотчас затем ударила молния в храм Цезарей, и со всех статуй сразу упали головы, а у статуи Августа даже скипетр выбило из рук». Причем книга изобилует такими подробностями. В общем, тоже «фильтровать» надо. В целом чтиво очень интересное и увлекательное! От меня крепкая пятёрка!

GoneGirl

Для того чтобы начать читать эту книгу школьного курса истории, который был ой как давно, явно не достаточно. Что я знала о цезарях перед прочтением книги, то что Гай Юлий Цезарь был хорошим правителем, у него были отношения с Клеопатрой, умер он от рук сенаторов и собственного сына. Калигула ввел в сенат своего коня. Вот и все мои скромные познания. В этой же книге масса информации, но и также просто огромное количество незнакомых слов и событий, в книге даются пояснения, но они находятся в конце, а туда-сюда переворачивать и искать очень неудобно, учитывая, что чуть ли не на каждое десятое слово/событие есть пояснение. Еще одной проблемой для меня стали имена, я просто потонула в их одинаковости, непонятно о ком речь, потому что у них там куча Юль и Юлиев, Марков, Домициев, Гнеев, Антоний (м. и ж.), Ливий.

А из личных имен они пользовались только именами Гней и Луций, и притом с примечательным разнообразием: то несколько человек подряд носили одно и то же имя, то имена чередовались.

Это определенно разнообразие выбирать из двух имен… Все вышеперечисленные претензии, конечно же, не к автору книги. Светоний сначала рассказывает о предках, родителях цезаря, потом о его детстве, юношестве, затем восхождение к власти, личная жизнь, его правление и, кажется, что цезарь хороший человек, много делает на благо общества, но потом начинает литься такая грязь, что страшно становится от того что некоторые творили во время своего правления. Первое место по жесткости, извращения и вылившемуся на меня ушату грязи занимает Тиберий (третий цезарь). Он убил огромное количество человек, так если бы просто убил, он еще и пытал их с особой жесткостью перед казнью. Если он считал виноватым одного человека, то с ним он мог казнить и все его семью. И в основном люди были невиновны. Почему не Калигула на первом месте, ведь все наслышаны о его деяниях? Судя по поступкам и тому, что говорит о нем сам Светоний, я склоняюсь к тому, что он просто был психически не здоров, сумасшедший, поэтому, боюсь, для сумасшедших это норма, воевать с деревьями и награждать солдат за эти победы. А коня он все-таки не ввел в совет, но он хотел, зато у коня была мраморная конюшня, и он приглашал гостей на его званые ужины. Второе место по ужасам занимает Нерон, все те же жесткие казни, убийства родственников, он даже поджег город, чтобы освободить себе место перед дворцом, а также собрать то что уцелело после пожара ради наживы. Все ужасы нет смысла перечислять, лучше самому прочитать Светония. Из хороших правителей, у которых практически не было пороков и недостатков, и которые пытались действительно улучшить жизнь людей, и хоть как-то восстановить государство после разграбления его Нероном, и междоусобных войн, после смены трех цезарей, которые даже года не могли удержаться у власти, были Веспасиан и Тит – отец и сын. Недостатком Веспасиана была скупость, но как говорил он сам, это было на благо государства.

Другие, напротив, полагают, что к поборам и вымогательству он был вынужден крайней скудостью и государственной, и императорской казны: в этом он сам признался, когда в самом начале правления заявил, что ему нужно сорок миллиардов сестерциев, чтобы государство стало на ноги. И это кажется тем правдоподобнее, что и худо нажитому он давал наилучшее применение.

Он смог восстановить государство из разрухи, поэтому я не считаю скупость его недостатком. Про Тита я вообще ничего плохого сказать не могу, он обладал как военными так и мирными искусствами, он был добр, внимателен к народу, во время стихийных бедствий был заботливым правителем и помогал народу в меру своих сил, к сожалению, он правил недолгих два года.

Когда об этом стало известно, весь народ о нем плакал, как о родном...

Книгу я читала очень долго, но она была интересна и познавательна, поэтому моя оценка 5/5.

Redaries

Прежде, чем браться за эту книгу стоит понимать, что Светоний писал не для потомков, а для современников. В связи, с чем у меня с ним вышли некоторые сложности. Вероятно, предполагалось, что читающие знают, что происходило в консульство тех или иных людей или степень родства между патрицианскими семьями. Я не знала и меня немного смущало большое количество незнакомых имен, учитывая что Светоний тут особо не вдавался в подробности. Мысленно я даже видела картинку, как он нехотя отмахивается от моего вопроса, кто все эти люди с небольшим комментарием - мол, ну ты что, Мария Батьковна, то ж Агриппина, дочь Германика, которая еще вторым браком сочеталась с приемным внуком Октавиана ( набор имен случаен) и смотрит так на меня, как на недалеко ушедшее в эволюции существо.

Так же немного осложняло мне процесс чтения само устройство римской системы правления, вернее ее полное незнание. Преторы, консулы, легаты, патриции, ликторы, квесторы, понтифики, префекты и прочие... я даже поначалу словарик вела, хоть немножко соориентироваться в Древнем Риме. Вероятно, если бы я все это знала, информации по прочтении отложилось бы больше. Но, увы... Но потом махнула рукой и просто решила наслаждаться процессом! Хоть и многое непонятно, но все равно очень и очень интересно.

И вот парочка фактов для затравки:

-Калигула так любил свою лошадку, что приказал сенаторам выбрать ее в сенат. Ослушаться они не могли, поэтому у них была лошадка-сенатор. Говорят, Калигула и консулом ее хотел сделать, да не успел. -Веспасиан многое облагал налогом, в том числе и туалеты, чем его и упрекнул его сын Тит. С этого разговора и пошло выражение "деньги не пахнут". -Юлия Цезаря мы можем поблагодарить за календарь из 365 дней и високосный год. Спасибо, Юлий, норм календарь=) Тому же Юлию почему-то не могли простить грешок с Никомедом. Хотя те, кто правил после него умножали этот грешок всеми своими силами. -Нерон так и вовсе оскопил юношу и женился на нем, соблюдая все традиции классической свадьбы - приданое, платье, ритуалы и пр. а через пару лет другой юноша уже женился на Нероне. вероятно, Нерон был премиленькой невестой. -Домициан заставил одного из консулов развестись со своей женой, чтобы самому жениться на ней. А потом казнил (не сразу, через несколько лет) за невинную шутку: когда брат Домициана, Тит, посоветовал консулу жениться во второй раз, тот спросил "А что, ты тоже ищешь себе жену?"

Не устаю радоваться, тому, что живу в 21 веке. Особенно после прочтения исторических книг.

Всем любителям истории, без сомнения, читать рекомендую!

картинка Redaries

Kassia

Интересно!

«Не слишком возмущайся, если кто-то обо мне говорит дурно: довольно и того, что никто не может нам сделать дурного». (Октавиан Август (51.3))

«Хотя верховную власть он без колебания решился тотчас принять и применять, хотя он уже окружил себя вооруженной стражей, залогом и знаком господства, однако на словах он долго отказывался от власти, разыгрывая самую бесстыдную комедию: то он с упроком говорил умоляющим друзьям, что они и не знают, какое это чудовище — власть, но двусмысленными ответами и хитрой нерешительностью держал в напряженном неведении сенат, подступавший к нему с коленопреклоненными просьбами». (Тиберий (24.1))

«Иные медлят делать то, что обещали, а он медлил обещать то, что уже делает». (Тиберий (24.1))

«Хороший пастух стрижет овец, но не сдирает с них шкуры». (Тиберий (32.2))

«Но постепенно он впал в бездеятельность и праздность, так как не хотел давать Нерону никаких поводов и так как, по его словам, никого нельзя заставить отчитываться в бездействии». (Гальба (9.1))

«Меньше всего приходится бояться тех, кто помышляет только о еде». (Гальба (Вителлий 7.1))

Итп :)

PavelRejman

Жизнеописания 11 принцепсов Римской империи и их прародителя Цезаря в исполнении Светония представляют собой пример не только занимательного источника для рассмотрения учёными-историками, но и пример увлекательной исторической прозы для широкого круга читателей. Представленные древнеримским писателем и историком Светонием биографии содержат уникальные подробности личной жизни первых императоров Рима, описания триумфов их судьбы и вместе с тем горести жизни. Местами сухое повествование о подробностях государственных дел, которые могут многих оттолкнуть, умело перемежаются с весьма пикантными подробностями личной жизни императоров, описаниями их внешности и увлечений. Вместе с тем, конечно же, необходимо понимать, что многое из сообщаемого Светонием не имеет под собой оснований и представляет из себя сплетни и слухи времён седой древности. В этом свете сочинение античного автора предстаёт скорее в качестве жёлтой прессы I-II вв. н.э. Но это не отменяет весьма утончённого и изящного стиля автора, позволяющего с головой окунуться в атмосферу Древнего Рима, а само чтение с каждой страницей становится только более упоительным. В заключении могу лишь добавить, что книга окажется интересной и захватывающей не только для специально интересующихся античной историей и литературой, но и вообще для любого человека, а её прочтение оставит неизгладимое впечатление и доставит немалое удовольствие.

Marla_Shpilevaya

самое, конечно, дикое -- постоянно осуждать всех этих чуваков, не тех даже, кто правил, а тех, кто терпел, при этом абсолютно понимая инаковость нравственности; но удержаться невозможно. размах власти и вообще широта души древних римлян впечатляет как всегда. веспасиан зе бест.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

08 февраля 2021