16+
текст

Объем 1091 страница

2004 год

16+

Полуночный прилив

текст
4,6
201 оценка
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Воинственное королевство Летерия, расширяя свои пределы, захватило почти весь континент, один из шести на планете, отгородившись от Малазанской империи и всего остального мира глухой стеной и сохраняя обычаи и магические ритуалы древности. Непокоренными на континенте остаются лишь тисте эдур, некогда великий, а ныне пребывающий в упадке союз племен. Ханнан Мосаг, король-колдун, правитель содружества племен тисте эдур, желая возродить былую славу народа, заключает соглашение с Увечным Богом, чтобы получить в свои руки меч, обладатель которого делается непобедимым. Но меч попадает в руки честолюбивого Рулада Сенгара, простого воина, и тот, объявив себя императором, бросает вызов летерийскому королевству. Тем временем близится день, когда должно исполниться древнее пророчество о возрождении Первой империи. Но возможно ли это? Ведь Первая империя была уничтожена много тысячелетий назад и к тому же на другом континенте…

Сразу прошу прощения за сумбур.


Позади уже середина цикла, а по ощущениям мы только-только закончили с завязкой. Помню, как я недоумевал от начала «Дома цепей», которое без предупреждения сосредоточилось на новом герое, и двести страниц показывало путь Карсы Орлонга к успеху, игнорируя прочих персонажей. Хорошие были времена. «Полночный прилив», во-первых, является приквелом к «Садам Луны», во-вторых, рассказывает вообще о других персонажах на другом континенте.


Итак, это история тисте эдур. Отчасти. Вообще иронично получается: в первой книге об эдур никто не знал, а тисте анди были экзотикой. Во второй книге кто-то вспомнил, что в древних легендах упоминались таинственные тисте эдур, но конкретики ни у кого не было. А в пятой книге читателя уже не удивишь эдурами, тут каждый третий персонаж – представитель этой расы. Весь их сюжет строится на пути от горстки разрозненных племен к полноценной империи. В центре же сюжета находится судьба Трулла Сэнгара, того самого изгнанника из четвертого тома, который мне вообще не запомнился на фоне конфликта Фелисин с Тавор, а также действий совершенно отмороженного Карсы Орлонга.


И вот хочется немного побубнить и побухтеть на книгу, ничего не могу с собой поделать. Только я привык к Малазанской магической системе и хотя бы примерно запомнил, кто там кто и чего хочет, как пришлось учить все заново. Причем, у меня ощущения, что я так до конца и не понял происходящее в книге, но тут не совсем ясно: то ли я не очень умный, то ли так и запланировано автором, и ответы надо искать в седьмом томе цикла, или в третьем томе какого-нибудь подцикла, или еще где-то там между строчек.


Но перейдем к самому приятному в книге – к персонажам. Как я обрадовался, когда один из них выругался «Худов дух»! Наконец-то родные словечки. Примерно в этот момент я проникся симпатией к Багряной Гвардии и ее Поклявшемуся. А уж когда эти товарищи всей толпой с гиканьем побежали бить оборотней, а вместо оборотней случайно побили каких-то демонов, то сразу заняли второе место в моем списке лучших персонажей книги. На первом месте же расположились Тегол с Буггом, диалоги которых отлично разбавляли своим безумием творящийся вокруг пафос. А вот Трулл смотрелся очень бледно на фоне остальных. У него хорошо прописана личность, его внутренние конфликты интересны и понятны, но как-то более стандартны, что ли.


Как итог, скажу, что книга хороша и со своей изюминкой

А вот и пятая книга Малазана подъехала. На мой взгляд это одна из лучших книг в цикле, хотя по началу было очень не привычно оказаться на новом континенте с новыми героями и их проблемами. Прочитал с огромным удовольствие, особенно понравились все моменты с Теголом Бедикомт и Буггом. Одни из самых харизматичных персонажей всего цикла.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Воинственное королевство Летерия, расширяя свои пределы, захватило почти весь континент, один из шести на планете, отгородившись от Малазанской империи и всего остального мира глухой стеной и сохраняя обычаи и магические ритуалы древности. Непокоренными на континенте остаются лишь тисте эдур, некогда великий, а ныне пребывающий в упадке союз племен. Ханнан Мосаг, король-колдун, правитель содружества племен тисте эдур, желая возродить былую славу народа, заключает соглашение с Увечным Богом, чтобы получить в свои руки меч, обладатель которого делается непобедимым. Но меч попадает в руки честолюбивого Рулада Сенгара, простого воина, и тот, объявив себя императором, бросает вызов летерийскому королевству.

Тем временем близится день, когда должно исполниться древнее пророчество о возрождении Первой империи. Но возможно ли это? Ведь Первая империя была уничтожена много тысячелетий назад и к тому же на другом континенте…

Книга Стивена Эриксона «Полуночный прилив» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2004
Объем:
1091 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-24865-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip