12+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 23 мин.

1990 год

12+

Другие версии

2 книги
Жизнь двенадцати цезарей

Жизнь двенадцати цезарей

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

СВЕТОНИЙ Гай Транквилл [ок. 120 г. н. э.] – римский историк и писатель, автор недошедших сочинений энциклопедического характера.«Жизнь двенадцати цезарей» – памятник римской литературы, благодаря которому череда римских императоров – Цезарь, Август, Тибрий, Калигула, Нерон, Тит – из исторических имен воплотилась в художественные образы. Действие книги охватывает почти два столетия – с 80 г. до н.э. по 96 г. н.э. За этот период Рим из республики превратился в империю. С равной обстоятельностью автор излагает исторические события и детали из жизни двенадцати цезарей, представляет биографические сведения о каждом – от внешности и привычек до участия в важнейших событиях римской истории.Книга 1Божественный ЮлийКнига 2Божественный АвгустКнига 3ТиберийКнига 4Гай КалигулаКнига 5Божественный КлавдийКнига 6НеронКнига 7ГальбаОтонВиттелийКнига 8Божественный ВеспасианБожественный ТитДомициан

Чертовски поучительная книга, хотя и написана в доисторические времена. После такой книги новыми глазами смотришь на всю современную политику хоть в нашей стране, хоть где угодно еще. И понимаешь насколько не нов этот мир, насколько не новы наши мысли, стремления, методы манипулирования и всё прочее. Просто потрясающая книга! Рекомендую всем!

Прочесть не получилось, поэтому выбрала прослушивание. После таких текстов так и вертится мантра «все уже было» в этом мире. Во-первых, слушать легко, увлекательно, удивительно. Во-вторых, структурируется, визуализируется и закрепляется яркими цитатами – кто из цезарей за кем был. Что есть Калигула (кроме коня в Сенате) и что есть Веспасиан (кроме фразы «деньги не пахнут»). Во время прослушивания вы будете словно победитель «умников и умниц». Почему этот текст не входил и не входит в школьную программу? По истории или литературе?!

Приятно прочесть свидетельство современника описанных событий. Слогом, достойным славных литераторов античности.

Немного наивное подчёркивание «божественности» каждого из описываемых героев перегружает воистину увлекательные описания их благодеяний, ошибок и злодейств. При этом каждому, несмотря на чудовищность преступлений, вспоминается каждый сделанный, или приписанный кем-то, благородный поступок или трезвый политический шаг.

Но у любого императора при рождении, провозглашении, тем более смерти, непременно являются знамения и странные знаки. Орлы выхватывают жертву из рук. Трясётся земля. Молнии хлещут храмы и памятники.

Кстати, половина цезарей, по книге действительно трепещет перед молнией и громом. И заканчивает жизнь в трепете перед своими бывшими жертвами.

Более всего потрясает, насколько мелочными и убогими предстают властелины мира, несмотря на всё приписываемое им величие.

Воспринимается как отличное предисловие к труду Гиббона.

Читайте или слушайте!

Рекомендую!

Классика прекрасна тем что она не стареет и не теряет актуальности.

Борьба за власть. Предательство. Коррупция. Шантаж. Манипуляция сознанием «избирателей» и подкуп «спецназа» – преторианцев.

2000 лет прошло но суть людей и общества мало изменилась.

Очень поучительно и захватывающе.

Чтец Самойлов прекрасен! Спасибо.

Два раза читал и все равно выбрал еще и прослушивание (в автомобиле). Неторопливое повествование придает замечательному тексту Светония новые нюансы,акцентирует на ранее не отмеченных деталях.

Книга сама по себе замечательная, дает возможность задуматься о природе власти, взлетах и падениях, величии и низости души. Ну и конечно услышим: «Прокормимся ремеслишком», «Деньги не пахнут» и многое другое .

Читайте и слушайте, слушайте и читайте!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

СВЕТОНИЙ Гай Транквилл [ок. 120 г. н. э.] – римский историк и писатель, автор недошедших сочинений энциклопедического характера.

«Жизнь двенадцати цезарей» – памятник римской литературы, благодаря которому череда римских императоров – Цезарь, Август, Тибрий, Калигула, Нерон, Тит – из исторических имен воплотилась в художественные образы. Действие книги охватывает почти два столетия – с 80 г. до н.э. по 96 г. н.э. За этот период Рим из республики превратился в империю. С равной обстоятельностью автор излагает исторические события и детали из жизни двенадцати цезарей, представляет биографические сведения о каждом – от внешности и привычек до участия в важнейших событиях римской истории.

Книга 1

Божественный Юлий

Книга 2

Божественный Август

Книга 3

Тиберий

Книга 4

Гай Калигула

Книга 5

Божественный Клавдий

Книга 6

Нерон

Книга 7

Гальба

Отон

Виттелий

Книга 8

Божественный Веспасиан

Божественный Тит

Домициан

Аудиокнига Гая Светония Транквилла «Жизнь двенадцати цезарей» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
1990
Длительность:
13 ч. 23 мин. 00 сек.
ISBN:
978-5-535-23035-1
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip