Отзывы на книгу «Жизнь двенадцати цезарей», страница 3

alles_gut

Никогда не могла представить, что читать древних историков будет так интересно. Светоний рассказывает о жизни 12 цезарей: Юлии Цезаре и 11 его последователей. Некоторые из них были выдающимися «государственниками», как принято сейчас говорить, другие — чудом не уничтожили римскую цивилизацию, устоявшую лишь благодаря мощным институциям и тысячелетней закалке общества. И пускай время Республики миновало до рассматриваемого автором периода, качество правителей (стоит напомнить, что цезари сами определяли себе наследника, не обязательно родного сына, за исключением государственных переворотов и узурпации власти) не особо отличается от тех, которые получает демократическое общество. И даже приход самых кровавых тиранов народ поначалу встречает с радостью, обольщаясь щедрыми подачками, обещаниями и, разумеется зрелищами. Многие отлично жили и при Калигуле, Нероне и тем более Тиберии, хотя эти правители вошли в историю как одни из самых кровавых и безрассудных. Многие пользовались возможностью войти в доверие и «сесть на потоки» что при сильном правителе было очень сложно, некоторые наслаждались своим влиянием на легковнушаемого цезаря и решали его руками свои проблемы, а некоторые просто не прочь были погрязнуть в том непрекращаемом разгуле, который они устраивали. Тут нет сухого изложения биографических данных и дат битв, скорее срез психологического портрета правителя с показательными эпизодами его жизни и (почему Светоний не теряет своей популярности и поныне) с пикантными подробностями интимной жизни каждого. В общем «Битва престолов» детский лепет по сравнению с историей Древнего Рима! Настоятельно рекомендую

icqjcnet

Довольно предвзятое повествование заинтересованного человека. Один из ранних примеров "попыток сфальсифицировать историю".

Calpurnius

Увлекательный рассказ о жизни Римской империи на примере двенадцати её правителей. Местами суховатый и сдержанный, а порой весьма заинтересованный рассказ об их достоинствах и недостатках. Это не формализованная история, а личный взгляд исследователя на судьбу своей страны.

Tigran57777

Удивительно, но книга мне жутко нравилась. Читал ее когда изучал латынь и нужно было много читать в слух. Книга содержит много анегдотов и весьма сальных шуток, домыслы, сплетни - в общем, желтая пресса Древнего Рима. Очень интерестно было посмотреть на историю Рима иначе, чем она представлена Тацитом. Советую прочитать для общего развития.

Прекрасное сочинение Светония, из которой вы узнаете о 12 правителях римской империи. Немного сложно читать, но это того стоит, чтобы познакомиться с данным источником всем, кому интересна эта историческая эпоха.

Я всегда приобретаю. 2 книги в аудио и текстовом варианте. Люблю чтение и если нет возможности слушаю. Прекрасное изложение) огромное спасибо за такую литературу

08 февраля 2021
1988