Отзывы на книгу «Последняя хранительница Иггдрасиля», страница 2

кому надоела наша серая будничная жизнь, тому советую почитать эту книгу. сказка, конечно, как всегда добро с кулаками. побеждает доброе сердце и любовь. читается легко.

В целом хорошо. может чуть -чуть скомкан конец или просто мне захотелось чуть больше откровенности в самом конце. Прочла очень быстро и не жалею. Хорошая история.

мне понравилось, читать было интересно, в конце немного натянуто, хотеть чуть больше описания любовной линии, раскрыть её глубже

IrinaMihnenko

Я очень долго шла к этой книге. Это было из серии: “Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах”. Я планы на чтение не рассказываю, я их расписываю. По месяцам. Чтоб Вы понимали всю патовость ситуации, книга была в планах на апрель. Июль оказался хорошим месяцем, чтоб закрыть планы апреля.

Когда я прочитала название книги, я решила, что главная героиня хранительница города, страны... Даже не знаю почему у меня возникла именно эта ассоциация. Не аннотация, ни обложка такого не обещали, но вот почему-то... Так что когда возникло на горизонте мировое древо я немного удивилась, но не огорчилась, потому что повествование было настолько увлекательным, там уже возникли такие тайны, такие встречи, а на горизонте маячили приключения... Но обо всем по-порядку.

Начало книги меня немного удивило. Автор решила вести историю не с самого начала, погружая читателя постепенно в развитие событий, а сразу бросить, так сказать, в пекло. Мы знакомимся с главными героями в очень нестандартных обстоятельствах: он с запечатанным даром и она, спасающаяся от преследования, да еще и ее принимают за другую. Эта неразбериха и порождает череду событий, в результате которых Вик и Люсия начали свое путешествие по мирам. Потом-то все проясняется, но уже обратно не отмотать и им приходится как то приспосабливаться, мириться друг с другом, обстоятельствами и массой опасных приключений.

Повествование ведется от лица Люсии. Все происходящее вокруг, персонажей и окружающий мир мы видим ее глазами. Ее мысли и ее чувства нам открыты. О других участниках событий мы можем судить по ее отношению к ними, и по их словам и поступкам, которые она видит и комментирует. Автор при этом сумела очень подробно и весьма доступно донести кто есть кто. Каждое действующее лицо появляется не просто так. Все роли расписаны и подвластны умелой руке режиссера. Я вижу и осязаю каждого. Они объемные, живые, со своими характерами, мыслями и желаниями. Каждый из них - это личность, со своими проблемами, страхами, недостатками и достоинствами. А как изумительно, по задумке автора, исполнена роль главной гадины! Манипуляции, эгоизм и корысть в каждом слове и движении. Браво!

Сюжет очень динамичен, яркий, эмоционально насыщенный. Все обосновано и логично, я с огромным удовольствием следила за развитием событий. В конце все достигло такого максимума, что дух захватывало. И вполне закономерный финал. Пусть и ожидаем, но я была действительно рада узнать, что все сложилось именно так, а не иначе. Страж однозначно удивил. Как то не ожидала такого поворота. Браво!

Если вы хотите стать участником приключений в разных мирах, а также узнать что такое Иггдрасиль и с чем его едят, и едят ли вообще, то смело читайте эту книгу. Она доставит вам массу незабываемых впечатлений. Автору искренняя благодарность за чудесную историю.

reader-5995237

Как заглянула в ознакомительный отрывок на Продаман сразу поняла, что именно с этой и начну свое знакомство с автором. Аннотация дает понять о чем будет книга и из нее многое понятно. Но Галина смогла удивить. Мне очень понравился сюжет книги, он проработан тщательно до мельчайших нюансов, автор создала несколько миров с их обитателями, растительностью и расами. И конечно магия, она очень интересная получилась, особенно магия Иггдрасиля. Ну и конечно интриги, куда же без них! Ведь власть и богатство идут рука об руку и многие хотят их добиться любой ценой! А что останется после них, да хоть потоп, это будет тогда, когда их уже не станет! Все началось со случайности - подслушанный разговор и все летит в бездну. Люсии приходится спасать последнее семя древа мира от своей амбициозной кузины. Так она и становится хранительницей, семя само выбрало ее. И выхода нет единственный вариант - посадить семя, а, как и где никто не знает. Хранительнице придется путешествовать и для этого нужен страж. Сказать, что знакомство Люсии и Вика не задалось - вообще ничего не сказать. Встреча получилась очень "теплой" ! Как жива то осталась... И вот с таким вредным колдуном ей предстоит путешествовать! А страж ли он на самом деле или ей хочется в это верить? Книга читается легко и быстро, затейливый сюжет, яркие герои, причем даже отрицательные (такие, как кузина) не оставляют равнодушными. С ними проживаешь все перипетии пути, попадаешь в смешные ситуации и тут же проваливаешься в отчаяние. Путь труден, много чего встретится на их пути. В конце даже слезы наворачивались на глаза. За героев переживаешь и желаешь им удачи, иногда злишься и очень хочется крикнуть "зачем"?!!! Ну, а кузина то действительно удивительная личность, про таких, как говорится "море по колено..." и "...божья роса.." тоже очень подходит! Непотопляемая она! Книга очень понравилась, пожалуй в ней было все! Она дала возможность отдохнуть и улыбнуться, сопереживать героям и пройти вместе с ними долгий и трудный путь, преодолеть все препятствия, а главное они остались людьми и думали о других больше чем о себе! Ведь не даром говорят - "любовь спасет мир"! Спасибо огромное автору за прекрасную историю!

Слишком много "я" говорит ГГ. Повествование для меня оказалось просковатым, без завихрений сюжета. Есть повороты, но они даже не за угол, а на горизонте плавно перетекают в равнину.

Прочитала отзывы и начала читать книгу. Автор мне небыл знаком, но отзывы хорошие. Буквально сразу первый «перл» – «роскошная белая ванная сразу начала наполняться водой». Ванная, это комната, а воду наливают в ванну. И это встречается у многих авторов.

пустышка, плоские герои, плоский сюжет, несостыковки и противоречия могут быть на 1 странице. дочитала, пропуская целые куски. Почему героев потянуло друг к другу и они сосались в каждой главе, так и осталось загадкой для меня. не рекомендую

Аннотация крайне любопытная, название — тем более. Почему последняя? Кто такой Иггдрасиль? Сразу захотелось разобраться)) У Галины с юмором всё окей: таких живых диалогов и искромётных перебранок между героями я давно не видела. Ощущение складывалось такое, что она даже не пыталась шутить, а хохмы возникали сами по себе. Мне понравилось.

Очень зашло, что в книге была психология. Гэгэ глубоко травмирована: ею пренебрегали даже родители и почти никто никогда не верил в неё, поэтому она отчаянно надеется, что, выполнив опасную миссию по посадке магического дерева, сможет добиться уважения и любви окружающих, которые всегда хвалили только её двоюродную сестру. Она надеялась на это даже после финала. Ещё на этой травме была завязана одна сюжетная фича, связанная с магией Иггдрасиля, и это тоже прям конфетка!

Кстати, лор в книге тоже хорошо продуман. По ходу дела упоминаются детские сказки, семейные тайны, притчи, внесценические персонажи, появляются необычные животные и явления, какая-то предыстория локации. Мир казался очень объёмным, это было прям оч вкусно.

Что ещё порадовало — вот-это-повороты. Блин, я так давно не восклицала удивлённое «да ладно!», читая самиздат!)) Глоток свежего воздуха просто. К сожалению, без спойлеров не получится, но как же я возликовала, когда Стражем оказался другой персонаж! Потом была одна глава, в которой Люсия говорила как бы от лица Иггдрасиля. А ещё, если будете читать, не возмущайтесь тому, что Виктор не носит рубашки. Это не фансервис, как в «Хвосте феи», это хитрое чеховское ружьё.

Финал бесподобен. Во-первых, он начался ещё в 36 главе, а всего их 40. Выдали замуж девушку, но не гэгэ)) Не все злодеи получили по заслугам, а Люсию не полюбили всей толпой, хотя она и обрела бешеную популярность и уважение. После всех событий осталась одна нерешённая проблема, не относящаяся к основному сюжету, и её решали в последней главе, оставив открытый конец. Гэгэ и её зазноба не бросились друг другу в жаркие объятия, а игнорили из страхов и недопонимания.

Резюмируя, могу сказать, что получилось хорошее проработанное фэнтези. О том, что слова других не определяют то, кто ты есть; что один в поле не воин; что смекалка эффективнее грубой силы. Рекомендую.

Очень понравилась аннотация! Необычное название плюс атмосферная обложка привлекли внимание сразу. Предложенный отрывок очень интригующий, буду ждать выхода книги. Путаница с невестами и высокомерный колдун - отличный сюжетный ход.

Подписка

Первый месяц бесплатно!
Потом NaN рублей в месяц

• Доступ к 600 000+ книг,
    аудиокниг и подкастов
  • Скидка 30% на весь каталог Литрес
    и бумажные книги в «Читай город»

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

01 февраля 2023