Отзывы на книгу «Сто лет одиночества», страница 3

Дурдом, одним словом… Жаль потраченного времени. Просто не люблю бросать начатое, поэтому пришлось дочитать. Для кого и зачем пишут такое… Не понимаю, также не понимаю тех, кому ЭТО могло понравится…

Надо бы перечитать , наверное. После всех восторженных отзывов понимаю, что это не мое. Нудное повествование, инцест, грязь, любовь, описанная автором как низшее чувство, то есть животный секс и похоть. В чем величие этого произведения?

«Сто лет одиночества»

Книга написана великолепным языком – когда читаешь, создается впечатление, будто скользишь по тексту со страницы на страницу, без сопротивления погружаясь в созданный Маркесом мир Макондо.

Описанная в романе история семьи Буэндия – грустная и смешная, печальная и все же жизнеутверждающая – никого не может оставить равнодушным. Это история семьи с «родовой печатью одиночества», которое одновременно и разъединяет и объединяет ее членов. Несмотря на то, что все из семьи Буэндия помечены «навсегда и с первого дня мироздания оспинами одиночества» (а может быть именно из-за этого), каждый из них находит для себя свой нюанс этого состояния. Кто-то желает от одиночества убежать и спастись, кто-то – навсегда с ним остаться и сохранить, некоторые испытывают тягу к одиночеству и специально его ищут, а некоторые, даже побывав за порогом смерти, возвращаются назад, не в силах стерпеть одиночества.

Для одних одиночество страшно и они пытаются пробить его скорлупу, другие так убеждены в преимуществах одиночества, что не в состоянии отказаться то него, третьи же просто «блуждают по просторам одиночества, ни о чем не печалясь». Пока кто-то тонет в одиночестве, другой старается войти в достойный с ним сговор; а в то время как один мыкается со своим презренным одиночеством, другой «беснуется в одиночестве среди гама пирушек». Даже любовь для этой семьи неразлучна с одиночеством…

«Сто лет одиночества» – потрясающая по своей глубине книга. И так хочется верить, что всем, кто уже прочитал роман или еще прочтет его, обязательно откроет свои тайны, подобно шифру рукописи Мелькиадеса, история «рода, приговоренного к ста годам одиночества».

Искренне не понимаю, как такому огромному количеству людей нравится эта книга, как она вошла в списки лучших. Хотя, наверное понимаю – люди любят всякую дичь… простите если что;) Но я останусь в сторонке – одной из тех, кто не считает эту книгу чем-то великим и обязательным к прочтению. Но прочесть можно для того, чтобы иметь своё мнение, если, конечно, Вы сможете ее осилить.

Возможно я что-то не понимаю, но я хотела сопереживать героям. А получила какой-то беглый запутанный пересказ. Никаких эмоций! Только начнёшь углубляться в историю взаимоотношений и автор уже швыряет тебя в какое-то другое болото. В героях я окончательно запуталась. Что-то есть в этой првести, но ощущение, что постоянно ходишь где-то рядом не покидает на протяжении всего чтения.

Согласна с теми, кто считает, что это «бред». Даже добавить нечего. Но в отзове должно содержаться не менее 140 символов, по этому добавлю, что считать эту книгу классикой и восхищаться её, потому что так принято, очень странно.

Что-то невероятное. Напомнило «Облачный атлас», только в другой реальности, где переплелось всё: жизнь, смерть, любовь, грязь, родственные связи, безысходность. И понимание последнего момента, как ключевой точки осознания, происходит лишь тогда, когда этот самый момент уже наступил.

Преодолел еще одну ступень в бесконечной лестнице познания мира. На этот раз Гарсия Маркес «100 лет одиночества». История одной семьи. В истории которой включена история одного города. В которой включена история одной страны, в которой включена история целой эпохи, длиною в век. Герои рождаются и умирают, но смерти нет, есть долгая реинкарнация, перерождение, вырождение, затухание. Одна мысль сквозит сквозь все строки романа – ничто не вечно. Все когда-то заканчивается. Даже самый яркий костер превращается в кучку пепла. И вторая мысль: реально только настоящее, только то, что происходит в данный момент. Прошлое – прах, не стоящий сожаление; будущее – мечты, которым не надо придавать большое значение. Материально только настоящее – и это настоящее есть реальный осязаемый мир. В нем и заключается сущность бытия. И оно будет существовать, пока его не сметет очередной ураган.

Читала книгу с изумлением. Очень интересный способ изложения истории. Книга затягивает, даже завораживает. Впечатление осталось хорошее. Есть тонкий юмор, не отвлекающий от чтения

Эта книга для меня стала экзотическим фруктом. С первых страниц стало понятно, что это что-то новенькое, непонятное и даже чужое. Этот вкус увлекает. Невозможно остановиться, так пленяет этот ядовитый аромат. Хочется отметить горькое послевкусие – твоя душа отравлена, больна, опустошена. Рекомендую прочитать тем, кто хочет, чтобы его сознание было осквернено и заляпано гением автора.

16 ноября 2012
1967