Отзывы на книгу «Тонкий меч»

От книги остались смешанные впечатления. С одной стороны, очень здорово написано, неожиданно местами. Стилистически отлично, эти сказочные троекратные повторения и количества помощников, и испытаний. Классные описания, и даже то, что в начале было так тяжело читать про умирание матери, тоже в плюс.

С другой стороны, почему Господин Смерть какой-то недалекий?

Почему он не знает, что в его владениях никто не умирает?! Зачем, по задумке автора у Смерти, так неаккуратно в доме, а среди слуг разброд и шатание. И вообще зачем эти намеки на Алису в стране чудес с крикетом и застольем с тортами. Ну и лично у меня (спойлер!) то, что мама героя стала любовницей Смерти за то, что он вроде как ее спас, навевало тоску, хотя ход понятный.

Очень полюбился этот автор. Читаем третью книгу. И она очень быстро кончается) это одна из тех книг что захватывают и не отпускают.

ТРИНЕ потрясный, как ловко они заперли охранника. Саша душевный умеет дружить, и бросается в бурлящий поток его спасать. Принцесса отважна и храбра, «готова пролить кровь» такая задорная малышка.

Очень нравится как автор тонко вплетает отличия между миром живых и мертвых. Не банальный сюжет. И главное написано живым языком, не затянуто и не притянуто за уши) читайте

Мрачная, тяжелая и нелепая книжка. Не рекомендую ни детям, ни взрослым. С точки зрения литературы она плохо сделана. А сточки зрения воспитания – ну зачем на детей навешивать взрослые задачи.

На тот свет за возлюбленной во всех мифах ходит муж, а не сын. Это называется «парентификация», её лечить надо, а не воспитывать.

13 августа 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)