Отзывы на книгу «Ночь нежна», страница 27

Я не люблю романы, скажу сразу. И эта книга была вызовом самой себе. Мне очень понравился язык повествования, он такой объемный, местами шершавый, запутываешься в нем, а потом понимаешь, что всё здесь просто, и восхищаешься талантом подметить каждую мелочь. Вот это я люблю и очень ценю в любой книге

По содержанию: здесь трудно написать что-то новое, всем ведь понятно, что если роман, то это про жизнь и про любовь. 20-е годы, Америка и Европа, отношения, влюбленности, общество, семьи, дети. Всего понемножку, всё гармонично, логично, ярко.

Miguera

И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час- Но если верить глазам и ушам, больше в несколько раз... Виктор Цой

Fast Food, Fast Love, Fast Work = Short Life Milestone

Да, теперь я отлично понимаю, что есть краеугольный камень американской классической литературы. Фицджеральд создал полуавтобиографический роман, рассказав об испытании шизофренией, французской Ривьерой, врачебным долгом, ну и деньгами, конечно. Иногда человек попадает под мощнейший пресс обстоятельств, которые вынуждают его морально и физически наперекор здравому смыслу и собственным желаниям принять какое-то решение. Психологи утверждают, что если постоянно делать то, что навязано кем-то и не совпадает с собственными установками (разумными установками),жизненный путь может стать очень печальным и даже привести к оглушительным последствиям.

Еще одна трактовка пресловутой американской мечты, неосознанного, но сильного стремления к просперити. И достаточно печальные для моего восприятия вещи - полный контроль жены над мужем, ее манипуляции им, когда она понимает, что имеет денежный ресурс в качестве весомого обоснования своего какого попало поведения. И очень печально "наблюдать" поведение мужчины со светлой головой, достигшего определенных высот в своей профессии, но при этом не нашедшего ни управы на жену, ни какого-то другого выхода из ситуации кроме как пристраститься к алкоголю... Ещё сделала вывод, что американцев очень притягивает французский Прованс и бонтоном считается поместить действие в декорации Ривьеры (см. мою рецензию на книгу Ирвина Шоу "Вечер в Византии") . Со своей стороны я это вполне понимаю и приветствую, так как меня Provence тоже завораживает. А посему произведение с провансальским колоритом не могло мне не понравиться.

Очень талантливо, сильно и атмосферно.

Флэшмоб 2012 12/36

Этот момент лично мне очень нравится, книга приобретает глубинный смысл. Тяжёлый роман, кисельным барышням не понравится точно. интересный сюжет. Есть моменты завараживающие.

Ждала большего. До середины книги было вообще скучновато, потом стало по интереснее, но вообще роман не впечатлил…Думаю в виде рассказа он был бы интереснее. Ожидала какого то описания того времени..каких то событий более ярких..Ничего. Просто рассказ…Глубокого смысла не увидела тоже..Разве что традиционный- чужие деньги не приносят счастья)))

Прочитала крайне положительные отзывы о книге. Автора читала впервые. Слог хороший, читается легко. Как же хочется разворота сюжета, а он медленно катится в бездну вместе с жизнью героев. Финал размыт, концовка неожиданная.

Книга описывает жизнь доктора психологии, который женился на своей пациентке, и как спустя время кардинально поменялись их жизни.

Книга для одного раза, надежда была прочитать что-то достойное, но ..увы.

Неоднозначное впечатление.

Плюсы – захватывающе, неожиданный сюжет, картина жизни довоенной Европы и Америки.

Минусы – после прочтения хочется спросить «И что?». Не глубоко

06 декабря 2014