16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 06 мин.

1934 год

16+

Другие версии

5 книг
Ночь нежна

Ночь нежна

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чувственный и страстный роман Фицджеральда в аудиоформате!"Ночь нежна" – во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением, а многие критики оценили выше «Великого Гэтсби».Этот роман – история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией).Это роман о любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи…© Перевод. И.Я. Доронина, 2015© Оформление ООО "Издательство «АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

почему эта книга в подборке Книги для чтения на английском языке? это ошибка? фрагмент на русском. так можно и купить не поняв

izyumka

Впервые я перелистываю следующую страницу книги, и, не видя дальше страниц с произведением, искренне удивляюсь и думаю про себя: "А кто их мог похитить? Куда делись следующие главы?". Следующих глав нет, книга закончилась.

У меня было стойкое ощущение, что на самом деле я не читала книгу, я посмотрела фильм, достойный Пальмовой ветви. Это очень странное ощущение, которое однажды прочувствуешь и никогда не забудешь. Своим мыслям и ощущениям я нашла подтверждение в словах Энн Маргарет Дэниел: "В этих рассказах часто проблёскивает завораживающая кинематографическая жилка, когда долгие описания без диалога воспринимаются словно изображение на экране".

Я сочувствовала каждому герою, что невероятно странно. Истории данного характера и данной проблематики обычно меня не захватывали, и это было по разным причинам, основная из них - не понимание. Не видела я проблемы там, где мне её описывал автор, не чувствовала логики в поведении героев. Но не в этот раз, дорогие читатели! Приготовитесь очень сильно удивиться, испытывать настолько двоякие ощущения за героев, что придется закрывать книгу и обдумывать прочитанное. В произведении была сцена, где на канатной дороге (поправьте, если я ошиблась) в Швейцарии две кабинки пересеклись и управляющие этими "суднами" "перешепнулись друг с другом". Сама по себе картина достойна кадра Уэсса Андерсона. Уходя от моих восхищений описанием окружающего Скотта, хочу заметить что мы - читатели, на самом деле все это время сидим в кабинке, которая плавно поднимается вверх, Фицджеральд "управляет" нашей кабинкой, а вокруг - плавно идет сюжет книги, неспеша разворачивается на нашем горизонте. Проблема только в том, что как и в жизни, мы не можем остановиться и смотреть только хорошие моменты, когда же мы смотрим драматические сцены, куда не повернись, будут только они. И мы погружаемся в это с головой.

Ужасно, что такая прекрасная башня не может стоять без подпоры, а подпорой должен быть он.

Хронологически повествование начинается в 1925 года - золотой поры в отношениях Николь и Дика, далее возникает "нечто", благодаря чему возникает надлом в этой прочном союзе. Далее идет описание ранней жизни Дика, его знакомство с Николь, ввод в его профессиональную деятельность. Описываются их взаимоотношения, непростые, со взлётами и падениями, и в этой части мы поймем что же такое увидела Мисс Маккиско наверху загородной усадьбы Драйверов на их вечернем приёме. Автор описывает как тяжело быть одному человеку в двух ролях, как деньги и те кому эти деньги принадлежат бесчеловечны и деформированы в следствии этого. Потом описывается "смутное время" - в этот момент один человек себя теряет и летит в пропасть, а второй восстаёт из пепла как Феникс. Фицджеральд умеет заглянуть в человеческую душу, умеет нащупать те невидимые механизмы, которые побуждают нас поступать так, а не иначе. Умеет уйти от частного к общему, не позволяя читателю встать окончательно на чью-либо сторону. Даже самые закаленные моралисты, я надеюсь, поймут талант Скотта и прелесть данной книги. Ведь смысл этой книги не только в отношениях двух людей.


Книга, запавшая мне в сердце. Книга, которую я буду перечитывать через года и каждый раз находить новые смыслы, записывать новые цитаты, рассказывать своим друзьям и знакомым про неё совершенно иначе, чем год назад.

baydarik

Начнем  сначала с истории про самого Фицжеральда и вы частично её сами знаете.

Родился он 24 сентября 1896 года (за сто лет до моего рождения, ахахаха) в столице штата Минисота (город Сент-Пол). полный тезка своего дальнего родственника.

Семья у него достаточно статусная, но к моменту рождения Френсиса- уже не то, чтобы обеспеченная. Семья была католическая и с ирландскими корнями. Эта необеспеченность для высшего света - была вначале препятствием для замужества с Зельдой, но Френсис благодаря трудолюбию и целеустремленности - смог найти работу, которая помогла им заключить брак. Они перебрались в Нью-Йорк и постепенно превращаются в богему, становятся яркими представителями потерянного поколения. И именно Френсису принадлежит фраза «эпоха века джаза» и это чуть ли не единственная эпоха, которая имела хорошо очерченные временные рамки- между Первой Мировой войной и Великой депрессией.  

Евгений Викторович Жаринов сравнивает произведения Фицджеральда с джазом и говорит, что его произведения строятся по принципу квадратов джазовой импровизации. Считает, что из-за этого его произведения могут читаться сложно (но мне вообще так не показалось). 

Тут несколько будет забавных фактов:

1. Меня удивил факт того, что фамилию многие исследователи произносили ФицджЕральд (я всегда ставила ударение на и)

2.Бытует сплетня, которой я нигде не нашла подтверждение (поэтому и называю это сплетней), что Скотт и Зельда хаживали налево и Айседора была любовницей писателя. Но мы-то знаем, что она предпочитала других представителей упаднического периода).

3.еще занимателен тот факт, двадцатые-это время, когда буйствовал сухой закон, но при этом этот период в Америке представляется нам с реками шампанского и веселья.

Закончу лишь тем, что умер Френсис в декабре 1940 года, а Зельда пережила его на 6 лет и умерла в психиатрической больнице. Последние несколько лет совместных- жили порознь. Он - в Голливуде и с любовницей, она- в той самой психбольнице.

И если внимательно прочесть их биографию, то станет как-то немного грустно от того, как желание и погоня за богатой и роскошной жизнью (во всех смыслах) может привести к такому исходу, какой имела жизнь этой пары.

А теперь давайте перейдем к тому ради чего мы все с вами собрались, ахах.

Ночь нежна - это второе произведение Фицджеральда, которое я прочла и оно мне понравилось куда больше. В нем идеально отображен лоск и роскошь того времени. Лично я прям физически ощущала -эту томную негу. Больше всего - это ощущается в первой части романа. Тут прям сквозит обилие сию-минутной радости и лихорадочного гедонизма. Во второй части книги - раскрывается основная проблема романа или даже не романа, а главных героев и видна мотивация, что из-за чего происходит. А в третьей части происходит, что удивительно-развязка всего :D. 

Герои вызывали сопереживание. Как бы я не осуждала каждого из героев (на протяжении романа каждый хоть что-то вызывал подобное) в какой-то момент мне становилось грустно и обидно за них. 

Тут идеальный баланс легкости повествования и какой-то драмы, как по мне- идеальный вариант для лета (как раз в какой-то подобной подборке видела, но в этот момент уже читала его).

Как я уже говорила, мне кажется, что Ночь нежна куда лучше отображает эпоху джаза, нежели Велики Гетсби. И мне кажется, что последний прям очень переоценен, но это уже может быть вкусовщиной. 

Посоветую - прочитать и сделать выводы самим). 

Читайте книги, любите книги.

#книжныйБайдарик


reader-7106131

Я хотела книгу о любви. Но я не хотела читать что-то светлое об этом чувстве. Хотелось прочитать о любви, наподобие той, которую описывал Сартр: где нет и не может быть место высоким и приятным чувствам. Но мне дали «Ночь нежна» Фицджеральда с тем, что она лёгкая, без какой-либо тяжёлой философии. Да, она действительно такая… и я ни разу не пожалела, что взяла её. Помню, как на уроке литературы, нам говорили, что одни из отличительных характеристик романа - множество героев и большой промежуток времени. Тут это точно выполнено. В памяти приходится держать действительно много фамилий, а проживаем мы вместе с героями 6 лет и на протяжении этого времени, все герои сильно меняются. Интересен способ изложения. Сначала видим лёгкий курортный роман молодой актрисы Розмэри и ведущего врача-психиатра Дика. Мы наблюдаем за первой любовью актрисы, которая совсем не знает, как ей надо поступать, а её возлюбленный и вовсе женат. После идут воспоминания Дика о своей жене Николь - очень красивой, но психически-больной девушке. А дальше нам больше раскрывается Николь и её становление. Первая часть, наверное, самая наивная, но в этой лёгкости есть нечто особенное. А больше всего мне понравилась вторая - очень много эмоций, это цепляет, если правильно подать. Концовка мне не показалась смазанной: понравилось, как девушка вышла из сложившейся ситуации с высоко поднятой головой, не виня себя в произошедшем. Любовь, ссоры, желание удержать умирающие чувства, самообман… это то, что протянуто через всё книгу. Сильно.

SigizmundPtiburdukov

Кто в пограничном состоянии-рекомендую.Параллельно сюжету идет постоянный луч болезненной печали.Прямо сквозь вас.Этакая однотонная центробежная американская горка,давящая на грудь изнутри.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чувственный и страстный роман Фицджеральда в аудиоформате!

"Ночь нежна" – во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением, а многие критики оценили выше «Великого Гэтсби».

Этот роман – история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией).

Это роман о любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи…

© Перевод. И.Я. Доронина, 2015

© Оформление ООО "Издательство «АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Френсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2021
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1934
Длительность:
16 ч. 06 мин. 26 сек.
ISBN:
978-5-17-140218-1
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip